Непонимание читателей и писателей. Советы

Автор: Пастырь Роман / Добавлено: 26.03.17, 18:12:16

За последние пару месяцев я получил, наверно, комментариев двести на тему, что добавить в книгу. 

- А почему этого нет? 
- А почему так мало заклинаний? 
- А давайте герою еще способностей дадим. 
- А пусть они нападут на врагов. 
- А почему этих персонажей так мало? 
И так далее. 

Объясню для читателей на пальцах, надеясь, что вы прочитаете этот пост. 

Любая, любая, черт возьми, деталь, потребует переписывать чуть ли не всю книгу. 

Допустим, главный герой маг огня. Окей, он умеет пуляться огнем. Эта способность была данна ему не просто так, иначе зачем? Следовательно, на протяжение ВСЕЙ книги, он, так или иначе, использует способность. Ну там огнем в каждой главе пуляется. 

Тут приходит читатель, который хочет добавить ему еще десяток способностей. 

Окей, это потребует от писателя буквально переписать всю книгу. Потому что придется придумывать ситуации, где эти способности использовать. Более того, описывать еще сами способности, способы взаимодействия и сотни других нюансов. 

На выходе получится совмем другая книга. И не факт, что лучше. 

Что будет, если воплотить каждый читательский совет, думаю, очевидно. Полная хрень выйдет, вот что. 

Потому что автор, начиная с самых первых строк, в силу своего разумея, пишет ЦЕЛЬНОЕ произведение. Если на этапе, когда книга уже завершена, попробовать добавить любой кусок, о чем так часто просят, порушится ВСЯ система. 

Но читатель этого никогда не поймет, потому что он читатель. Напиши читатель хоть одну книгу, то понимал бы, что к чему. 

Людям кажется, что больше - лучше. Полная чепуха. 

Одна способность у героя, при этом хорошо и класнно прописанная и подданая, в сотни раз круче, чем сотня блеклых теней. 

Хрен вы запомните хотя бы с десяток. А вот парочку, но сочных - да. 

Поэтому задача автора в том числе отсечь все лишнее, чтобы произведение не напоминало свалку. 

На этом все. Всем терпения. 

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Абсолютно согласна! Причем по всем пунктам! Нет, не было и никогда не будет единого мнения у читателей и писателей, точно так же, как и у зрителей, и режиссеров. Поверьте, даже когда книга будет завершена и Вы получите Пулитцеровскую премию, все равно найдется куча читателей, которые выскажут кардинально противоположные точки зрения, относительно написанного...
Скажу больше, не так давно был случай, когда одна из достаточно известных писательниц, пошла на поводу у читателей и изменила сюжет, в угоду их желаниям...Излишне говорить, что в итоге, получилось "черте что", но что самое интересное, эти же читатели ее потом в этом и упрекнули...
Так что, дорогой Роман, пишите и ни на кого не оглядывайтесь...Удачи Вам и вдохновения!!!!

Виктория Проскурина, Правильно говоришь . В годы моей молодости говорили: Почему нельзя заняться любовью на площади - Советчиков много!

Где-то недавно блог был про авторские допущения. В вашем мире герой обладает одной способностью - управлять огнем. Точка. Если бы он мог управлять еще и водой, то это был бы совсем другой мир - не тот, о котором вы пишете.

А так да. Бывает, читатели хотят определенной линии. Бывает, требуют. А если не реагируешь - пытаются даже перевоспитывать автора)))) Выходит такой диалог свысока: автор, ну что ты как ребенок, ей-богу, я же со стороны своего опыта-знаний-ценностей тебе диктую, а не просто так. Но таких, мне кажется, меньшинство. Отращивайте носорожью шкурку, не помешает)

Пастырь Роман, вот, которые свысока - их надо сразу игнорировать. У них нет цели сделать книгу лучше или поделиться своим мнением, только самоутвердиться. Они тоже живут в мире со своим допущением: они по определению умнее автора, осталось только автору это доказать. Обычно таких видно по первому же комментарию: или сарказм ("я наверное идиот, но..." или "а мы-то и не знали, что..."), или отсылки к какому-то махровому "достижению" ("мне сорок лет", "я мать пятерых детей" или подобная чушь, которая призвана заставить автора благоговеть, но по сути никакой информации не несет). Специалисты по узким вопросам тоже могут говорить свысока, но вот к ним стоит прислушаться - когда они специалисты, конечно, а не самопровозглашенные знатоки истины в последней инстанции

avatar
Эль`Рау
26.03.2017, 23:28:06

Мне в таком случае помогает картинка из комикса Дейдара-Ака-Феникс:
https://lit-era.com/blogs/post/19167
Глава про случайные идеи, которые приходят-ходя-ходят ... покуда терпение Музы автора не лопнет )))

Пастырь Роман
27.03.2017, 08:46:28

Эль`Рау, Ахах))) на фарш - это шикарно)))

avatar
Eugen Qu
27.03.2017, 07:18:09

В этом нет никакой проблемы, учёл чужое мнение, да пиши дальше. Один мудрый человек сказал: "Никогда не иди на поводу у публики - это путь ко дну"

avatar
Сергей
27.03.2017, 07:00:37

Полностью согласен со всеми пунктами, а самое главное "Писать ЦАРЬ и бог в своем творении" что хочет то и пишет. И если это нравится читателю, значит Отлично пишет!!!

avatar
Alexandera Bender
27.03.2017, 05:01:17

согласна, подстраиваться и переделывать книгу под каждого глупо

avatar
Екатерина Цибер
27.03.2017, 02:23:11

Поддержу. Нагородить можно вал.
Что толку?! Безразмерный склад оружия не сможет выстрелить разом!
Автор вынужден иметь фильтр. Всё не всунешь, хоть тресни. А уж что всунуть обязательно - только автору видней. Как читатель я очень смирное существо. Может, потому что пишу книги, и понимаю, что человек мыслящий всегда играет по личным правилам - на своем-то поле. :)
Всегда всем советую: не ждать от какой-либо книги чего-то заранее. Войти, расположиться, вчитаться. Не лезет текст - уйти по-английски. Зато как приятно бывает вдруг найти что-то не свое-привычное, а новое, странное, захватывающее! А потом оно станет и твоим :)
Но не стоит Вам всех читателей вот так грубо обобщать: мол, не поймут! Поймут. Не все, но многие. А кто-то и сам давно знает.
Я уже наткнулась на несколько читателей, которые способны мое хитрое шустро постичь. :) Одна девушка - даже в недописанном еще! - так многое уловила из грядущего, просто телепат :) Так что, читатели - те же люди. Бывают весьма одаренные читатели на белом свете :) К счастью.

avatar
Laki Tall
26.03.2017, 22:20:31

Когда-то (довольно давно) мне посоветовали на мнение читателей конечно обращать но никогда не забывать, что в отличие от автора читатель не знает, как именно будет развиваться сюжет и что будет в итоге.
А советы.. советы будут, потому как каждый читатель хочет увидеть свою книгу, т.е. написанную с учетом его предпочтений и желаний (опять таки вопрос "доступности" и "близости" автора в век высоких технологий). Но увы это невозможно. поскольку автор-то пишет свое произведение.
А вот то, что книга интересна, чем-то читателя "зацепила", опять-таки сужу только по моему опыту, наличие таких комментариев показывает лучше всего.

Согласна!
Вы очень эмоционально написали, но черт возьми, в точку!
Действительно, переписывать роман глупо!
Дело в том, что сейчас век технологий, а сознание людей не меняется.
Каждый читатель, где-то глубоко внутри верит, что раз автор реален, в шаговой доступности (благодаря сети), то как говаривал Белянин: "получает конкретного писателя в свою собственность..."
Раньше авторы были почти мифом, поэтому если книга не нравилась, то ее просто откладывали, а сейчас, когда каждый видит, что идет выкладка, что роман пишется вот-вот сейчас, то можно и ЦУ выдать.
Но, сколько людей столько и мнений. Я никогда таких советов не даю, ибо понимаю, что автор преследует свои цели в своем мире, а если мне не нравится язык или еще что-то, то это значит, что Я НЕ его читатель, только и всего!
Вообще этот конфликт вечен, как война отцов и детей - из той же серии, и только будет набирать обороты с развитием технологий.

Машенька Фролова, Спишитесь с Юлией Схейбал. Она отзывчивая. Може тоже чё присоветует...)

avatar
Ольга Шестрова
26.03.2017, 18:26:58

Один читатель говорит, что герой ведёт себя бесчувственно, другой про эту же ситуацию, что герой слишком чувствительный. Автор должен занять свою позицию, иначе получится: не книга, а лоскутное одеяло.

Ольга Шестрова, А вот с этим, согласен! Вот тут и нужна стойкость.

Чувствуется - наболело!
По большей части согласен с Вами, Роман, но тут все неоднозначно.
Это нормально, когда люди предлагают свои варианты. Значит, им не все равно и они сопереживают ГГ. Была бы у вас скучная, никому не нужная книга - такого количества "о``енных", (вероятно, вы имели ввиду "оч ценных"?) советов не было бы. Так что можно не только сердиться, но и немного радоваться.
Хотя я, конечно, против ситуаций, когда писателя учат, что и как ему писать в его книге.

Пастырь Роман
26.03.2017, 18:56:52

Наполеон Плотников, Это ерунда. Надо смотреть топ бестселлеров за год) можно общий, можно по жанру) вот там самые продающиеся книги :)

avatar
Ксю Цк
26.03.2017, 18:33:23

" Я читатель - я так читаю "©)))
Шутка!!!)

Пастырь Роман
26.03.2017, 18:40:31

Ксю Цк, ))