Что может заставить взять в руки резец?

Автор: Елена Колоскова / Добавлено: 29.03.17, 02:36:00

А также кайло, зубило, кирку и прочий стафф?
Если в одном предложении три раза встречается одно и то же слово и его словоформы.
Такое простительно только Вождю с его одиозным "били".
Ну, нельзя же так! Надо отсекать лишнее.
3
1
2

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Бурцева
04.04.2017, 23:52:29

Сегодня с утра увидела ваш блог, посмеялась над приведёнными цитатами. Вечером перед сном, решила почитать, что нибудь из популярной подборки. Так как я начинающий автор, то у меня имеется определённый интерес к изложению некоторых вещей более профессиональными людьми. Так вот, открываю первую топовую книгу, а там автор гг называет исключительно "девушка", причём в каждом предложении. Я смогла прочесть только главу, поняла, что тут мне поучиться не чему, перешла к другой топовой книге. А там ещё веселее. Автор, во время одного довольно длинного диалога, несколько раз меняет время повествования. Говорящие у неё через предложение "фыркают", а уж когда главный герой "вопросительно спросил", я сразу вспомнила, как с утра читала ваш блог)))

Елена Колоскова
05.04.2017, 15:51:29

Ольга Бурцева, Вы, наверное, имеете в виду другой мой блог?
Кстати, "не чему" пишется слитно. В остальном согласна с вами. Я ТОПов попробовала читать в июне-июле, когда зарегистрировалась. Редко что-то годное попадается. Лучше ищите в середине списка. Или по добавлению (там новинки и т.д.)

Правда, я читала не с точки зрения "поучиться", а как обычный читатель. У вас другая цель. Не скажу, что благая.

avatar
Ирина Булкина
29.03.2017, 08:11:02

Тоже подбешивает. В своем тексте стараюсь вычищать эти вещи. Но что делать, если у ггероини действительно ноги подкосились от возбуждения? )))

Дана Данберг
07.04.2017, 14:21:44

Лина Марти, Не знаю... но полагаю, что их тут есть и не мало...
Так открываешь вроде приличную книжку, а там мрак(((

Есть такое еще момент - читатели, иногда, додумывают слова сами, на автомате, не читая окончание слова. Поэтому, часть ошибок проходит мимо их взора. Хорошо это или плохо? Честно говоря пофигу. Очевидно, что автору нужно чистить текст и каждый раз перечитывая его, находятся те или иные литературные "гниды", что прицепились и сидят. Но, как не крути, остается лишь одно - вычитывать, вычитывать и вычитывать дальше. Главное, не сваливаться в фанатизм и не забывать про свои другие произведения.

Елена Колоскова, Именно

Если автор не может сам справиться с тавтологией и другими огрехами в тексте, ему может понадобиться помощь корректора.

Елена Колоскова
29.03.2017, 14:29:53

Дмитрий Пономарев, Не все это осознают.

Не всегда замечаю тавтологию, если она не совсем очевидна. Зато буквально вчера чуть не билась головой от слова "маячка" (в смысле майка, а не маяк). И повторялось оно...и повторялось...
П.С. Еще была "поместимость" вместо вместимости. но тут я не поняла - то ли автор хотел быть оригинальным, то ли банальное незнание языка

Елена Колоскова
29.03.2017, 14:27:36

Иван Вересов, Может быть, потом напишу мануал. "Как найти и удержать читателей без накруток, виджетов и лишних телодвижений". :-)

Я - читатель. Читаю быстро,поэтому много. Создаётся впечатление, что авторы пишут под копирку. Количество клише зашкаливает - " где-то там, на задворках сознания" и вариации типа "на краю", просто раздражает своей популярностью. Любовные сцены у всех стандартные - подкосились ноги, накрыл губы своими губами, проложил дорожку из поцелуев, закрылась руками в его волосы. Причём это я дословно цитирую, ибо и вариаций-то нет. Тавтология уже и ошибкой, видимо, не считается. Одеть-надеть, тся-ться, стали-встали, - без разницы. Создаётся впечатление, что автор вообще на суржике разговаривает в повседневной жизни. И по две, а то и три книги в таком ключе выкладывают. Причём, платно. Мало того, комментарии сплошь восторженные. Тут руки отсекать нужно.

Иван Вересов, Ну им простительно. Раньше люди по другому мыслили и разговаривали. Да и подкосившиеся ноги, ладно, бог с ними. Вчера читала книгу про драконов, к концу произведения слово "ипостась" вызывало уже нервный тик. С синонимами у авторов проблемы. Я понимаю, всему виной мой проклятый перфекционизм, мать его. Просто мама преподавал русский, и учитель словесности был тот ещё тролль. )))

Зарылась руками. Мой словарь живёт своей жизнью. )))

Елена Колоскова
29.03.2017, 13:31:14

Тамара Агаркова(Коломейцева), Было уже про губы.))) "Нинадаааа"(с)

Как лично я к этому отношусь. Мне стоит вычитать все свои книги, но вот в чём дело - за ноутбуком это делать сложно, глаза сильно устают. Это раз. Нет сильной мотивации - это два. И, самое главное, нет привычки. Если приучить себя к редактированию и вычитке, убедить, что это в разы улучшит качество произведения, то всё будет хорошо

Елена Колоскова
29.03.2017, 12:59:20

Родомир, Это правильно. Сначала надо закончить. Иначе есть риск не закончить никогда.

avatar
Денис Миллер
29.03.2017, 09:16:16

*мимо пробегал* Что означает слово "удолим" на первом демотиваторе?

Ольга Жакова
29.03.2017, 12:57:28

Елена Колоскова, Одна надежда:).

Нелегкая это работа - тащить текст из болота)))
Сама редактирую сейчас, а точнее переписываю. Так что вполне понимаю, хотя у меня проблемы наверное несколько другого уровня.

Елена Колоскова, Да, уже хоть видишь какой-то результат)