Фэнтези с попаданцами или нет?

Автор: Влад Непальский / Добавлено: 29.03.17, 13:28:36

Я вот задумался а что лучше и интересней для читателя, когда герой из нашего мира попадает в фэнтезийный мир, или когда герой сам часть того мира?

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Norma Merilyn
30.03.2017, 15:15:02

Тема попаданства актуальна, судя по эзотерическим сайтам. Уже не раз встречала информацию о том, что реинкарнация в привычном виде не актуальна, изжила себя. "Высшие силы" полагают, что белее плодотворным становится воплпощение с памятью предыдущего опыта. Нас к этому готовят.))))

Влад Непальский
30.03.2017, 19:42:08

Norma Merilyn, но в попаданческих романах мироустройство такое же как у нас - везде правит сильный.

avatar
Гай Александра
30.03.2017, 19:03:04

Наверно, когда книга хорошо написана, а туда или обратно, без разницы.

попаданство - имхо - это просто прием для сравнения фэнтезийных реалий с нынешними, позволяющий на первое время заинтересовать читателя, дальше, если вы не предоставите ему цельный, хорошо прорисованный мир - читатель уйдет. Сейчас бум попанцев, люди охотно читают такие романы, в то время как классическую фэнтези подзабыли. ключевое значение для чиателя обычно имеет язык автора и сюжет, события, которые происходят в книге. про попаданцев читать - проще - сходная психология поведения позволяет поставить себя на место героя даже без полета фантазий) а вот поведение героев из другого мира уже просчитывает сложнее.

Евгений Морозов, естественно, в первую очередь интересно, насколько ты всемогущий))) ГЛАВНОЕ НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ

avatar
Сергей
29.03.2017, 16:35:50

А может написать о столкновении- смешении 2х и или более миров!?

avatar
Софья Непейвода
29.03.2017, 16:33:33

А какая по сути разница?
Впрочем, если больше нужен взгляд со стороны, постепенное внедрение в общество, то в некоторых случаях попаданец (аки вольный или невольный иммигрант) -- удобный прием.
Если взгляд изнутри -- то попаданцы уже ни к чему.

Лично для меня актуальнее иное. Если герой нормальный человек... и не всепобедитель/всезахватитель, да и плюшки (как и тумаки) на него безосновательно не валятся -- то читать интереснее.

Есть еще один вариант. С самого начала доподлинно не известно: попаданец ГГ или нет (правильный ответ становится известен только ближе к развязке). Он и сам не знает, не помнит своего прошлого. Оказывается в ситуации попаданца даже если мир - его родной.

Дана Данберг
29.03.2017, 16:20:02

Андрей Аполлонов, Насчет амнезии - скорее любая.
Зомби в разрезе оживших трупаков, особенно, если их много. Постапокаллипсис там или какая -то неизвесная болезнь. Вот самое каноническое "фи" - зомбаки, как в "28 дней", то есть резвые твари, заражающие все живое. Впрочем, каких-нибудь "Оживших мертвяков", я бы тоже ни смотреть, ни читать не стала. Кстати, из-за этого откладываю очень многие понравившиеся ЛитРПГ.

avatar
Александра Гай
29.03.2017, 16:02:20

А это как кто написал.

avatar
ЛаЛа Лала
29.03.2017, 15:40:51

Оба варианта хороши. Зависит от сюжета и потребностей истории

Мне кажется что и так, и эдак вкусно, тут от автора зависит и от самой продуманности сюжета)))

Как показывает статистика, первый вариант предпочтительней.

Влад Непальский, Зато если автору удастся хоть наполовину передать разницу менталитетов и вытекающие оттуда особенности, то выйдет вкусно. Впрочем, это только одна из возможных приправ.

Смотря как автор рассказал данную историю:)

avatar
Keola Latro
29.03.2017, 15:16:06

Мне кажется, интересно и то, и другое. Тут уж все зависит от подачи автора и сюжета.

Конечно, интересно наблюдать со собственной жизнь незнакомого мира, но в попаданстве есть непревзойдённые черты. Уникальные, конфузные ситуации, забавное или наоборот пугающее поведение героя, которое совершенно не вписывается в рамки мира. Я большой любитель военной фантастики, когда наши солдаты развлекаются с орками и эльфами всякими. Так что если грамотно использовать попаданство, отправляя в мир не "обычного" или "легко принимающего правила" человека, а уникальную личность, может даже несколько безумную, которой и дома непривычно жить, а уж в чужом мире заваруха из-за него будет знатная!)

avatar
Ольга Васильева
29.03.2017, 14:07:32

Думаю, все зависит от возраста читателя.
Более молодым, в большинстве своем, нравится читать про попаданцев, а кто постарше предпочитает читать более серьезное фэнтези.
Мне кажется, это от того, что книги про первых написаны более простым языком. В них основную часть занимают диалоги, сюжет динамичен, да и в большинстве своем особую смысловую нагрузку не несет. Легкое чтиво.
Книге же где герой сам часть выдуманного мира по большей части серьезные, глубокие, пропитаны философией. Мир прописывается более качественно, хотя бы потому, что этот мир мы видим глазами героя из этого мира, много описаний, да и сюжет обычно не ограничивается только великим злом, избранными, да сверх крутыми магами… Такие книги нравятся более взрослым людям, мне так кажется. Может, я и не права.
Что точно, так на лит-эре более популярен жанр по попаданцев, нежели обычное фэнтези. Достаточно заглянуть в ТОП, чтобы понять.

Ольга Васильева
29.03.2017, 14:51:56

Дана Данберг, Я написала в большинстве своем). Не спорю есть книги про попаданцев с хорошим сюжетом, философией: читаешь и оторваться не можешь, но в большинстве (в том числе и мое "лето")... увы...
А Золотникова - почитаю. Да и к Вам загляну).

avatar
Дана Данберг
29.03.2017, 14:22:37

Все от автора зависит. Если автор грамотно и ненавязчиво описывает мир и у него сложности с эмоциональным воплощением героев, то лучше, чтобы гг был частью мира.
Если же автор подчеркивает различия миров и делает фокус на мыслях и эмоциях гг, то лучше, когда попаданец.

Иногда просто странно получается. Гг не испытывает вообще никаких эмоций от попадания в другой мир, попал и ладно, че там дальше? Веселые приключения, попойки и оргии? Ну погнали.
Или наоборот, гг местный и ты, как читатель, не понимаешь в чем отличие этого мира от твоего.
И из-за этого в голове читателя возникает нехилый диссонанс, потому что гг делает нечто странное, совершенно не понятное, но описанный мир при этом от нашего отличается слабо.
Так что все дело в писателе и его кругозоре и понимании психики человека.

Попаданцы

На мой взгляд, попаданец в мир фэнтези крайне сильно казуалит суть. То есть, ему любыми средствами необходимо вклинится в систему, разобраться в ней и решить свои вопросы. А вопросы, зачастую, очень просты - как нагнуть всех.
Когда ГГ является частью мира, то здесь можно более атмосферно показать епическую сущность фэнтези: размах мира, проблемы домов (привет дядя Мартин) и борьба с великим злом. Попаданец тоже может все это решить, только с учетом того, что он попаданец, ему это придется делать "современными методами", а это, увы, треш.