Размер книги и цена.

Автор: Машенька Фролова / Добавлено: 30.03.17, 00:23:42

Сегодня купила книгу, здесь из-за рекламного банара и аннотации. Сразу скажу, что отзывы не читала, хотелось составить свое мнение. Автора и название не скажу))) Но, размер книги меньше 200 стр. И вот мне стало интресно. Какого размера, в смысле количества знаков должна быть книга, чтобы вы ее купили? Или за какого размера рукопись автору не стыдно было бы брать деньги? Вопрос скорее к читателям, но и мнение авторов любопытно очень.

Заранее спасибо!

18 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Люда Буртовая
30.03.2017, 11:08:50

Размер не имеет значения. Главное начинка. В последнее время вообще не покупаю бумажных книг, кроме справочников.

Люда Буртовая, Спасибо!

avatar
Sawer Ws
30.03.2017, 03:07:45

Сам размер не столь важен, а скорее наполнение, а то бывают "шедевры", где всю книгу подробно пересказать можно в 3 абзацах. Сейчас часто выдают 500к знаков за норму. По мне так это мало для полноценной книги. Дороже 100 такие не покупаю, если совсем уж не шедевры.

Sawer Ws, Большое спасибо!

avatar
Света Сорока
30.03.2017, 13:38:17

ну оценивать книгу страницами извините как-то странно, что лучше анна каренина или война и мир? конечно война и мир там на 2 тома больше))))) ладно это просто стёб сорьки
а если серьёзно то размер для фантастики у издательств около 480 т.з., лыры 380 т.з. я скажу чесно как автор пишу где-то под заданные рамки, это около 100 страниц А4. покупать книги за 480 тз? да буду. на мой вкус стыдно брать деньги за ошибки и незаконченный текст, а за небольшой формат нет. на сайте есть рассказы которые я считаю надо наградить денежно (а там и 10 т.з нет, т.е. 2 странички)
пы.сы. кстати писала и в голову пришла хорошая идея, пойду награжу любимые книги

Света Сорока, Большое спасибо за такой подробный ответ.

А книга-то понравилась? )

Наталья Сапункова, Не могу сказать((

avatar
Марина Весенняя
30.03.2017, 15:20:26

200 страниц лит-эры это примерно 400 тыс.знаков с пробелами, если я не ошибаюсь. Так что нормальный размер книги. Много раз встречала в сети ценообразование на электроники СИ 10р за 40 тыс. Знаков. +/-. Так что если книга объемная, не жалко заплатить побольше. А так - все от содержания зависит

avatar
Анна Семироль
30.03.2017, 14:37:48

Если это хороший текст, то размер не имеет значения.

avatar
ЛаЛа Лала
30.03.2017, 13:49:23

Не в размере суть, а в наполнении

Объем - это зачастую планка, поставленная издателем. Они принимают истории от десяти авторских листов и выше. Это обусловлено маркетингом и экономической политикой. Но хорошие книги могут быть гораздо меньше этих рахмеров.

На мой взгляд, 200 страниц вполне нормальная по объёму книга. Да и книгу оценивать по объему не совсем корректно:) Может, маленькая повесть быть, куда лучше огромного романа.
Автору за свой труд брать деньги точно не должно быть стыдно. Другое дело, что не стоит заламывать за электронную книгу баснословную цену, соизмеримую со стоимостью печатной книгой. Для меня предел стоимости электронной книги всё же 100 рублей.

Вообще, измерять книги объемом страниц это самое последнее дело. Есть огромное количество книг, шикарных, великолепных, которые не доходят до 200 страниц и за них заплатить деньги не жалко, так как книги хороши. Многие книги советского периода вообще не имеют обложек, а качество от этого у них не страдает.

Зависит от раскрученности автора и интереса к самой книге. Если это серия и автор нарочно дробит ее мелкими порциями, завышая цену, то точно покупать не буду.

avatar
Татьяна Кошкина
30.03.2017, 11:58:36

Вопрос не в размере))) Мне за хорошую книгу любого формата денег не жалко)) Даже если там 50 страниц)))
Например, Ричард Бах. Книга "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" стоила мне 250 рублей, если не ошибаюсь. Объем ее где-то страниц 130. Удовольствия от этих 130 страниц в разы больше, чем от большинства более объемных книг))))

avatar
Екатерина Цибер
30.03.2017, 02:34:28

Смешно поставили вопрос :) Число знаков :) Был бы толк от знаков - число не имеет значения :)
Знаете, мне в детстве попалась мини-повесть - такая сине-розовая книжонка советского ширпотреба в мягкой обложечке: Юрий Козлов, "Изобретение велосипеда", - банальная история питерских выпускников школы. Белые ночи, парень любит девушку, а та - другого парня, а тот - другую девушку, а та - дает вообще бабнику просто так, как хиппи :) И всё будничное, простое, невзрачное. Молодежь вслепую ищет путь жизни - ничего особенного. Только я ту книжонку перечитала раз десять за жизнь. Недавно обнаружила в сети - очень рада, что кто-то скачает. Если бы я потеряла свой экземпляр - то купила бы ее, если бы не нашла бесплатно. Хотя размер - мини :) Зато там - большая душа особенного автора. Светлая особенная душа.

Екатерина Цибер, у меня есть похожая книжица) "Голубое и зеленое" Юрия Казакова. Тоже небольшой рассказ, но как я его нежно любила в детстве (он у нас в школьной программе был). Недавно вспомнила про него, нашла в сети, перечитала. Удовольствие прежнее, хотя рассказы я читаю редко, мне не хватает объема погрузиться в историю. Но тут все удалось)

avatar
weriti
30.03.2017, 11:50:04

Размер значения не имеет. Хоть рассказ. Самое главное, это автор и содержание. Не сочтите за рекламу, но на СИ есть автор, у неё, в основном, небольшие - не знаю как правильно назвать - повести? новеллы? если это романы, то они совсем малюсенькие. Так вот, у неё всё это лежит в свободном доступе, никаких денег она никогда не требовала, а вот недавно решила начать их продавать на определённом ресурсе. И несмотря на то, что всё уже скачано и прочитано и перечитано - если она сделает свой сборник за деньги - я куплю. Из уважения к ней, с благодарностью за её талант. А есть такие господа, так себя ведут и обращаются с читателями, что я не то что за деньги, но и за даром их барахло не возьму. Но это лично моё мнение и отношение.

avatar
Энн Варко
30.03.2017, 11:12:19

А я, похоже, уже отвыкла от бумажных книг. Недавно решила купить парочку, что особо понравились в электронном виде. Не читаются. В результате стала перечитывать их в Ридере. Удобней

Энн Варко
30.03.2017, 11:49:52

Машенька Фролова, Здесь размер часто не играет роли. Есть коммерция. Сначала цена завышается, потом объявляется скидка и твоя книга появляется в правом оконце. Через некоторое время цена на эту книгу снова поднимается, зато снижается на другую. Таким нехитрым способом автор обеспечивает себе постоянную рекламу

Как читатель скажу - размер не имеет значениея. Я куплю 8 станиц и буду счастлива, потому что эти страницы "попали в масть" и пройду мимо 500стр, потому что "не мое".
Как можно измерять эмоции страницами?

Наталия Романова, Ну, эмоции - это детали. А детали - это страницы в тексте. Хотя я вас понимаю. Купила книжку Брэдбири "Дзэн писательства".Она маленькая, можно сказать карманная. А я в нее влюбилась и выучила чуть ли не полностью.

avatar
Анна Минаева
30.03.2017, 03:28:19

В договоре с ЛитЭрой указано, что продаваемая книга должна быть не меньше 300.000 знаков с пробелами. 200 стр? ЛитЭровских? Это около 400.000, если я ничего не путаю.

Анна Минаева, 250, если я не ошибаюсь)))
Спасибо за мнение!