Нагло хвастаюсь отзывом

Автор: Катерина Снежинская / Добавлено: 30.03.17, 11:03:55

Вот есть такие отзывы, после которых не петь, плясать, прыгать до потолка, а писать (творить, в смысле) хочется. Много писать, плодотворно, приковать себя к клавиатуре и не отходить от компа сутками. Потому что сумела читателя «пронять», «достать». И вроде бы дифирамбов не пели, даже против шерсти погладили, а всё равно ощущение: «Йо-ху! Я могу! Ай да Снежинская, ай да чья-то там дочь!». Особенно ценны такие отзывы, когда их в «личку» присылают, а не выкладывают на всеобщий обзор. Потому что, по крайней мере, мне так кажется, в таких комментариях человек откровеннее, на самом деле пишет то, что думает.

В общем, думаю, вы поняли: я в эйфории пребываю. Потому что получила отзыв на свою дилогию «Иногда бывает и так» (к которой у меня самой отношение очень неоднозначное) от Мармотты. С её позволения им и хвастаюсь (ну и пиарюсь, чего шанс-то упускать).

Собственно, сам отзыв:

Все нижесказанное никак не повлияло на общее впечатление о книге. Мне она очень понравилась. Если при прочтении о нейрохирурге я не поверила в любовь (речь идёт о «Первой после бога»), то в этой истории все случилось.
Если честно, то мне вообще все напоминает биографию Колин Маккалоу с поздним средневековым реализмом и открытием Америки.
Еще я у восторге от прологов/эпилогов к обоим томам и поговоркам Островов.
***
По сути истории у меня была одна главная претензия (хотя, как я поняла, это твой почерк) — не могу уместить в одном предложении о чем была история. То есть чтобы пересказать (связать концовку с началом), нужно вводить дополнительные факты, эпизоды, героев.
Героине хотелось просто жить, не потому что так надо (долг), а потому что хочется. Иметь право выбора, не потому что играешь роль мужика. Иметь семью.
Вот читаешь сейчас про ведьму («Назначьте ведьме адвоката») и понимаешь, вот оно на поверхности: выиграют ли ведьмы у инквизиторов? И ты расслабляешься и начинаешь болеть за женскую половину (или наоборот).

А с этой историей не все так ясно. Это история и о женской независимости, и о долге без чести, и о желаниях, и о предназначении (судьбе). Об ужасающей системе моральных ценностей (и самое забавное актуальной для человека XXI века). Но это все общее, что делает историю глубже без привязки к какой-то конкретной судьбе.
Для меня это означает, что нет явной цели у героини/героя (стержня); я как читатель не знаю когда наступает конец и теряется некая удовлетворенность. И на некоторые события постфактум возникает вопрос: а почему они там были? Например, все эти похищения, взятие крепости, путешествие-квест сбора компромата. (Механика? Раскрытие характера и создание вселенной?)
По отдельности они были чертовски эмоциональными (чего стоят сцены "эмоциональные срывы героини", холодной, в какой-то степени неживой героини: сцена-крик со стены из-за потери любимого — у меня до сих пор мурашки по коже от воспоминания). При этом сам процесс напоминает плаванье в открытом море.
Это, наверно, хорошо. Потому что присутствует эффект неожиданности от любого хода; читательские эмоции - самая главная составляющая любой хорошей истории. Но в то же время меня это отстранило и сделало наблюдателем. Я не пережила ее историю.
Мне показалось, что вся история будет дальше: не поместилась она в рамки двух томов, слишком эпична.
Еще я все думала об участии отца в жизни героини. В первой же сцене заявка на внутренний конфликт героя: долг отца и долг главы клана. Но отдав ее замуж эта тема так и не раскрывается.

Или влюбленный-охранник: его так мало в первом томе, что во втором предательство смотрится необходимостью (так все поступают, я тебе и не верил до этого, да и вообще не думал).
Я обещала поругать героиню в начале. Тут все на поверхности. Сцена-знакомство с ней, говорит о ее некой деспотичности и неответственности как хозяйки (описание отношения собак к ней и наоборот), а вот после свадьбы она очень ответственно и старательно выполняла эту роль. Можно предположить, что животные проигрывают человеку по ценности? Но тут я не поверила...
***
Вроде бы все, что думала. По крайней мере именно такие детали я обсудила с мужем после прочтения. Потом была лекция и тестирование от него же о средневековье и Колумбе. Так что цикл "Иногда бывает и так" точно останется со мной ))

Я вот подумала, может это история о женщине, которая все свои силы потратила на обустройство и укрепление клана, но проиграла, потому что это не предназначение женщины в "Старом Свете"? Хотя, как же королева... Никак не отпускает меня желание понять линию вне предназначения мужчина-женщина... что же хотела сказать Автор этим поражением...

 

Не знаю, что там желал раньше сказать автор, а сейчас он говорит огромное спасибо за отзыв и мощный заряд вдохновения! Теперь я точно знаю, что к этому миру ещё вернусь (в чём раньше сильно сомневалась).

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Остин Марс
30.03.2017, 11:31:28

Мармоша вообще молодец, потому что зрит в корень, но при этом не становится профессионалом-педантом, который видит книгу насквозь, как механизм часов-скелетонов. Она как читатель проживает книгу, эмоционально участвует, говорит приятности... но на шероховатости указать может очень точно, это бесценный скил) Я рад, что ей попалась моя "Роль" до того, как я её начал продавать, с Мармошиными замечаниями даже мой соавтор согласилась, хотя она книги не правит вообще)

Так что поздравляю с тем, что с вашей книгой случилась Мармотта, это добрый знак :)

Мармотта
30.03.2017, 13:33:15

Остин Марс, :D "Я планов наших люблю громадьё, размаха шаги саженьи" (Маяковский)

Жестокие женщины эксплуатируют своих мужчин )))

avatar
Ольга Жакова
30.03.2017, 12:01:48

Да, хороший отзыв, прочувствованный, очень здорово, поздравляю!

avatar
Мармотта
30.03.2017, 11:57:57

спасибо за историю!

*стыдно за ошибки в отзыве, но приятно, что Автору приятно )))