Всем привет! Как давно вы пишете?

Автор: Лина Марти / Добавлено: 30.03.17, 22:56:54

"Как давно вы пишете?" - самый часто задаваемый вопрос. И тем не менее. 

Первые мои попытки написать "книгу" берут старт со школьной скамьи. "Читатели тире одноклассницы" каждый день травили душу своими лестными отзывами и "А где же продолжение?". Признаюсь, в то время ходила, окрыленная положительными эмоциями.

Но то было в школе - больше десяти лет назад. И в этот гигантский временной отрезок я, к великому сожалению,  ничегошеньки из прозы не писала. В настоящее время стараюсь наверстать упущенное и воплотить школьную мечту в жизнь - хочу достойно написать хотя бы одну историю.   

~ ~ ~ ~ ~ 

Буду рада почитать ваши комментарии и истории. 

26 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Любимова
31.03.2017, 16:29:57

Писала с самого детства, сочиняла стишики про своих дом. животных, после в 13 лет у меня в семье произошла трагедия, что как то толкнуло меня написать стих, показать?
Мам, он тебя никогда не забудет..
ты любила его и я тоже..
может мы с ним не ладили грубо
все равно мы с ним чем то похожи..
Мам, а тот день для него роковым стал.
И в квартире стало как то пусто..
мам а ты знаешь? ведь он меня утешал..
особенно..когда мне было грустно.
Мам,пройдет время и станет легче..
и к отсутствию все привыкнут..
тот сентябрь морозит плечи..
ты не плачь скоро эта боль стихнет..
Мам ты сына своего потеряла..
для меня он был лучшим братишкой.
Мам думаешь боли я не познала?
ошибаешься..во мне её слишком..

А после начала дальше писать стихи, потом уже рассказы.

Лина Марти
01.04.2017, 20:35:29

Ольга Любимова, Печальные строки...

avatar
Мари Мур
30.03.2017, 23:27:50

Пишем с сестрой со времен детства. Первые сказки в самодельной картонной обложке, с неуклюже нацарапанным фломастерами названием, хранятся до сих пор, вот такой вот самиздат:)) И еще проба пера любовных романов, написанных в подростковом возрасте в тетрадках в клеточку. И стихи, стихи...

Мари Мур
31.03.2017, 21:32:32

Лина Марти, А еще сейчас всякие листочки-записки, если вдохновение "догонит" на работе. Потом вечером собираю такие напоминалки, как паззл, воедино.

avatar
hheart
30.03.2017, 23:10:39

Первый раз попыталась написать что-то в 12 лет... Затем в 14, но на время забросила. Если серьёзно, с выкладкой на сайты и обдумыванием идеи до мельчайших подробностей – почти полтора года.

hheart
31.03.2017, 18:07:52

Лина Марти, Ну, та идея, что настигла меня в 14 - не так уж и плоха:)
Во всяком случае, должна найти своего читателя, поэтому буду переписывать её... через годик, может больше)
Я и сейчас так живу - учеба+практика+личная жизнь+книга)
И ничего, часов шесть поспала и в путь))

avatar
Бэд Кристиан
31.03.2017, 09:00:45

Мама говорит, что лет с 2-3-х были какие-то рифмованные строчки, но ничего такого не помню)))))))

Бэд Кристиан
31.03.2017, 15:27:50

Лина Марти, )))) Согласен) Может, всё остальное - это я маме поверил)

Пишу уже лет 17. А устно истории рассказывать начала ещё раньше, ещё с дошкольного возраста - дуэтом с братом:)
Короче говоря, это неизлечимо:)

Лина Марти, Да:)

Пишу с 2013-ого года. Планов на будущее очень много, но это замечательно. Будучи далеким от гуманитарных профессий, все же убедился, что писать могут все, нужно лишь желание для этого. Идеи, как показывает практика, приходят сами, на фоне уже чего-то созданного. Поэтому, самым важным произведением, явилась первая книга, что дала старт всему остальному.

Лина Марти, Думаю, что этот талант есть у каждого. Нужно желание, которого может у каждого и не быть :))

avatar
Alexandra Venedictova
30.03.2017, 23:56:43

В школе писала стихи, но не потому что мечтала стать писателем, мне это просто нравилось. Лет 5 назад появилась идея для истории, но о писательстве не помышляла и очень долго от нее отмахивалась. Когда идея стала занимать все мысли, обрастая новыми подробностями, поняла, что нужно изложить ее на бумаге и тогда отпустит, снова смогу спокойно заниматься своими делами. Но не тут-то было! Вслед за ней появились новые идеи, пишущие знакомые, ну и потихоньку закрутилось.) А насколько все это серьезно покажет время.

Лина Марти
31.03.2017, 11:39:22

Alexandra Venedictova, Да, поймал и держи. Все верно.

первый раз написал что-то в 5-м или 6 классе. там была серия сочинений на историческую тему - древняя греция, средневековье, древний рим. мои сочинения зачитывали перед всем классом и хвалили, хотя сейчас я бы с них уржался))) потом писал что-то вроде путешествия фродо и компании, в 8 классе. было уже относительно читабельно, но без сюжета. кто-то там куда то топает, файрболы летят налево и направо, световые мечи рубят трехсотлетние сосны, а стрелы пробивают доспехи навылет))) короче, бодренько так) потом был долгий период увлечения Браславским и книгами-играми, и совсем недавно я понял, что моему первому законченному произведению уже исполнился двадцатник!!! в районе стыка 96 и 97 годов я закончил писать книгу-игру, на тот момент являвшуюся самой большой в РОссии))) а может даже и в мире))) и по идее - со своими 1100 параграфов она и сейчас была бы самым крупным произведением в этом жанре) к сожалению, в электронный вариант я ее так и не перевел( а надо бы)))) потом были многочисленные попытки подражания всем, кого я читал - от "Черной гвардии" Кука до боевых роботов и Ричарда Блейда. Получается, уже больше 20 лет стажа... а выхлоп почти нулевой(

Лина Марти, да понятно, что читателю "виднее", но от этого тока обиднее становится))) когда тебе кажется - текст ок, а его не читают. а всякий трэш и стеб, написанный в пьяном угаре, принимается суперски. задаешься вопросом, а для кого я пишу?))) или еще - а нахрена я это пишу)))

avatar
Тару Халла
31.03.2017, 11:16:47

Пишу 3 года.
До этого 30 лет только читала )

Тару Халла
31.03.2017, 11:38:55

Лина Марти, есть такое )

avatar
Ольга Бурцева
31.03.2017, 11:18:50

В школе писала стихи и маленькие рассказики. Сначала про кузнечиков и птичек, стала по старше, начала писать о любви))) В институте продолжилась тема душевных терзаний в стихотворной форме))) Подруги читали -хвалили. У меня некоторые стихи сохранились. Сейчас перечитываю - смеюсь. Встретила того единственного и душевные муки закончились, а с ними и вдохновение. Потом уже дочке в садик на утренник писала сценарий. Теперь в школе ей пишу сценки, и под уже известные мелодии сочиняю песни на тему школьной жизни. В том году решила попробовать написать, что-то посерьезней. Больше года трудилась над романом. Оказалось все намного сложнее, чем показалось на первый взгляд. Совсем недавно выложила его на ЛитЭре. Получила достаточно комментариев, что бы понять свои ошибки новичка). Приятно, что было много позитивных отзывов. Сейчас села писать продолжение своей дебютной истории. Очень постараюсь исправить свои предидущий ошибки)

Лина Марти
31.03.2017, 11:37:37

Ольга Бурцева, О, удачи вам! У меня тоже стихи писались в школе из-за безответной любви. Потом притерпелось и, встретив своего мужа, сердечко успокоилось. Жаль, правда, о позитивных эмоциях и чувствах не получается писать стихи.

avatar
Шаманка Руах
31.03.2017, 01:54:27

Моя история довольно странна и трагична.
Вообще с фантазией у меня были проблемы. С поведением тоже. Посему в дошкольном возрасте повели к психологу. До сих пор благодарна этой даме... хотя стоило б проклинать! Что-то во мне будто бы переключилось, какой-то тумблер. После всех этих упражнений активного воображения вся эта муть так и поперла. Вначале я рассказывала себе сказки перед сном, когда мама перестала это делать. Потом написала стиффок "Я нервничаю". Такое взрослое слово для ребенка? Да просто маму родную цитировала. Ее любимая фраза.
Фантазии не давали покоя. Проснулась графомания. Могла допоздна засидеться, что-то выписывая и вырисовывая в тетрадке поверх простыни, которой я стол завешивала, чтоб была там халабуда.
Всерьез занялась писательством лет в 11, когда меня выселили к бабушке. Друзья-подруги остались в другом дворе, в этом ни с кем дружить не позволили( Вот и взялась. Дневники, рассказики про шпиёнок, еще дневники, где моя жизнь вуалировалась под орбитальную станцию. Читала подружке писульки на уроках (что странно, учитывая, что мы сидели за первой центральной партой). Мои сочинения по "Маленькому Принцу" и Шекспиру читали всему классу. +

Шаманка Руах
31.03.2017, 11:27:24

Александр Комаров, благодарю! Вам также, легкости и чистоты слога, полета фантазии неудержимого и снов, снов о героях!)

avatar
Алёна Бореалис
30.03.2017, 23:36:48

Если так, побаловаться – тоже со школы. Помню, в пятом классе подошла ко мне одноклассница, и говорит: ты же книгу пишешь, да? Я смутилась, так, говорю, балуюсь. А мне в ответ – а я вот пишу...
Одноклассница так ничего и не написала.
А если всерьёз... Почти полтора года. Накопила за это время три романа, более-менее довела до ума один. Всё только начинается... надеюсь.

Лина Марти
31.03.2017, 11:10:29

Алина Солнцева, Хех, ну это вообще странная политика. =) Джордж Мартин, может, сейчас и сидит, гребет лопатой все... но таких - единицы.

Я писать начал в последних классах школы, 17 лет назад. И писал лет 7. Что-то где-то выиграл, немножко напечатался, но последние крупные работы легли в стол на бесконечную редактуру. Спустя 10 лет, буквально в конце прошлого года, я узнал, что сетевая литература вышла на новый уровень, появились любопытные жанры и решил реанимировать карьеру. Смахнул пыль с пера, то есть поменял стержень в ручке... да нет, зарегистрировался на ЛЭ и принялся за новую книгу :)

Лина Марти, Но лучше - раньше, чтобы не жалеть о бесцельно прожитых...

Наверное, как и большинство здесь - со школы.
То есть сочиняла-то чуть ли не с рождения, более-менее регулярно и официально занимаюсь этим уже лет десять, но первый "ура_я_написала_настоящий_рассказ!" произошёл всё-таки в школе, в третьем классе. Ну и первая газетная публикация - тогда же. Вот оттуда и считаю ))
Давно дело было :)

avatar
Григорий Ярцев
31.03.2017, 09:02:42

Джва года, чуть больше.

Лина Марти
31.03.2017, 10:45:31

Григорий Ярцев, С каждым днем будет все лучше и лучше. Нужно ведь когда-то начинать.

Как многие здесь, пишу со средней школы (стихи, рассказы, фанфики - правда, тогда такого понятия еще не существовало). Активна в сети с 2008 года, первый роман дописала в 2015-м, тогда же и стала выкладываться на самиздатовских сайтах)

Лина Марти, Воот)))

avatar
Диана Билык
30.03.2017, 23:21:25

Очень растяжимое понятие. Если брать момент, когда сочинила самое первое произведение, загорелась первой идеей, так сказать, то это тоже школьное время. Потом много сочиняла, но все оно как-то в стол и коротенькое. Затем был перерыв в десять лет, после которых мир книг снова воззвал к себе и я влезла в него с головой. Но с того момента еще прошло лет пять, и только сейчас (последние пару лет) считаю, что уже полноценно работаю над текстом, а не просто вымучиваю какие-то налетевшие истории. Ведь писательство - это тяжелый труд, требующий огромного терпения и моральных сил. Так что, можно считать, что я начала вот как пару лет всего))

Лина Марти
31.03.2017, 08:02:51

Диана Билык, писательство - это тяжелый труд, требующий огромного терпения и моральных сил. - да, это так.

avatar
Виктория Стронг
30.03.2017, 23:17:54

Я новичок. Только начинаю знакомиться с этим миром)

Лина Марти
31.03.2017, 07:52:18

Виктория Стронг, Думаю, этот мир вам понравится!

avatar
ЛавДи
30.03.2017, 23:15:16

Вообще стихи начал писать уже давно. Лет наверно с 13-14 (сейчас 21). Ходил в литературную студию и этим достаточно плотно занимался. С того времени изредка, под настроение, могу записать пару рифм, но никогда прозу. А первый серьезный роман начал три с половиной месяца назад. В декабре 2016 года. И с того самого дня, пишу не переставая))

Лина Марти
31.03.2017, 07:45:44

ЛавДи, Стихи - тоже баловалась ими, но дня рифмы (лично для меня) нужно больше вдохновения. Проза проще пишется. К тому же, в моем случае просматривается закономерность - пишу стихи только о плохом (начала в школе, знаете, любовь безответная и все такое, помучилась пару лет и отпустило). Сейчас, крути не крути - стихи не пишутся.

Пишу с детства. Активно в сети - шесть лет.

Лина Марти
31.03.2017, 07:38:15

Светлана Гольшанская, Шесть лет - тоже немало.

avatar
Агнесса Шизоид
30.03.2017, 23:30:09

С детсада) Пыталась что-то карябать моим ужасным почерком, а других малышей травила бесконечными сериальными историями. И говорила, что когда вырасту хочу стать сценаристом детских фильмов. Но уже тогда мне было присуще чувство здравого пессимизма, подсказывавшего, что енто вряд ли станет реальностью...

Лина Марти
31.03.2017, 07:34:16

Агнесса Шизоид, О, сериалы) Я, хоть и не в детском саде - в начальной школе, писала "продолжение" Зачарованных (да, да, каюсь, но в то время щалась просто от трех ведьмочек). Писала и рассказывала подружке, которая тоже была к ним не равнодушна.

avatar
Ник Клюев
30.03.2017, 23:46:25

Осознанно пишу с 1-го курса. И... до конца 3-го.

Лина Марти
31.03.2017, 07:30:18

Ник Клюев, Студенчество... м-м-м... прекрасная пора. Но у меня в то время был ступор...

avatar
Дана Данберг
31.03.2017, 01:07:14

Первый раз я задумалась о том, чтобы написать книгу в 16 лет, после окончания школы. Естественно, тогда ничего не написала. Потом, периодически меня посещали похожие мысли, но было лень. Так что свою первую книгу я начала писать в прошлом году и дописала буквально за 4 месяца. Сейчас пишу продолжение.
Честно, не думала, что получится что-то внятное, люди-то с детства пишут, однако ж...
Кроме того писательским зудом, графоманством и перфекционизмом я не страдаю.

Лина Марти
31.03.2017, 07:11:44

Дана Данберг, О, мне бы так - за четыре месяца закончить свои книженцию. Идея эта в голове лет с тринадцати, и образы, и события... Но все не было времени и того самого вдохновения, которое тлкало бы на создание печатного варианта.

avatar
Лора Вайс
31.03.2017, 02:09:59

Пишу шесть лет. Были, конечно, большие паузы, а последние четыре года творю активно. Поняла всецело, что не писать не могу. Пробовала себя ещё в школе: стихи и пара смехотворных произведений, одно тут нашла в кипе тетрадок и бумаг, почитала и чуть пузико не надорвала. В общем, школьную пору в расчёт не беру.

Когда я пишу, я не здесь, а там, где герои. Это основная причина, почему вообще занимаюсь писательством.

Лина Марти
31.03.2017, 06:59:41

Лора Вайс, "Когда я пишу, я не здесь, а там, где герои." - это же замечательно!

avatar
Анна Семироль
30.03.2017, 23:05:19

Если всерьёз, осознанно, понимая, что и для чего я пишу, какие инструменты использую и идеи подвожу, то лет 15 уже. А сочинять начала ещё в начальной школе.

Лина Марти
31.03.2017, 06:57:39

Анна Семироль, Ох, простите, да, не так поняла...