Женские сообщества в ВУЗах реальных и вымышленных.

Автор: Марина Андреева / Добавлено: 19.08.15, 20:49:15

Вот писала я роман "Факультет менталистики" http://lit-era.com/book/fakultet-mentalistiki-b367 и как-то не обращала внимание на то, что в Российской практике всякого рода сообщества в ВУЗах это редкость. То есть некие пародии имеются, но не столь ярко выраженные как это показывается в зарубежных фильмах и книгах, к примеру. И дело не в том, что я "серый мышёнок", отнюдь, всегда была довольно большая компания вокруг, да и училась нормально, правда из двух дипломов, только первый покраснел в результате. И сегодня одна из читательниц написала: "Ух, как все начинает закручиваться! А всего-то стало интересно, что это за женское братство." То есть, изначально читательницу заинтересовал именно факт наличия "общества" в романе, а сюжет зацепил позднее. Прочитав этот комментарий, я поняла, что наши авторы не так и часто описывают в студенческой среде подобное "соц. отслоение сливок". Вопрос: почему? Сказывается менталитет? И как вы относитесь к этому в рамках фентезийного романа, а не реалий нашего отечественного студенческого "быта"?

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Малашкина
19.08.2015, 20:56:56

Просто, в России сестричества имеют место разве что в монастырях. А в зарубежных университетах sorority весьма распространены.

Акира Ласт
27.08.2015, 10:58:00

Марина Андреева, У меня подруга училась в штатах. Тоже рассказывала об этом, у нас я не сталкивалась лично.

avatar
Акира Ласт
27.08.2015, 10:56:55

Мне кажется это очень интересная тема не раскрытая в отечественной литературе и кинематографе.

Эти сообщества привлекают элитарностью, закрытостью, если можно так выразиться) есть почва для интриги, тайн и т.п.) твой роман почитаю) на фанбуке не видела)

Марина Андреева
19.08.2015, 21:12:33

Екатерина Круглова, на ФБ имеется только небольшой ознакомительный фрагмент, а сам роман пишется под конкурс, посему добро пожаловать =)