О «птицах над Корабельной» Натальи Каравановой

Автор: Злата Косолапова / Добавлено: 19.04.17, 11:23:46

«Каким тогда казалось небо, о чем мечтали те люди?...» (с) Птицы над Корабельной, Наталья Караванова.

*Внимание! В отзыве есть спойлеры.
Повесть здесь: https://lit-era.com/book/pticy-nad-korabelnoi-b23901


И снова – нельзя так писать. Так – это в смысле так прекрасно. Мой личный ТОП лучших произведений снова с радостью пополнился. И ваша, Наталья, «Корабельная…» теперь занимает в нём уж очень высокое место. У вас потрясающий слог. Это всё-таки талант, давать читателю возможность читать не только увлекательный текст, где в череде диалогов и изящных описаний мы проникаемся авторским миром и его героями, но текст действительно красиво написанный. Красиво написанный текст – это однозначно про вашу повесть. Мне нравится, как лаконично вы подаете информацию и как быстро доносите до читателя всё то, что ему нужно знать, при этом не перегружая чем-то лишним.

Такие тексты, как ваш, возможно, не любят те читатели, которые находятся в поиске легкого чтения, желая почитать чего-то воздушно-развлекательного, потому что ваш текст – это текст, который что-то весит. Он наполнен смыслом, сюжетом и красотой. На самом деле, всё начинается с названия и аннотации. И вот с этих двух моментов я начинаю видеть всё, что мне нужно увидеть.

Весомые тексты надо уметь писать. У вас очень интересная задумка. Мне нравится ваш мир – вот такой вот, с привкусом одиночества, бывшей некогда трагедии. Мне нравится, что ваши герои настоящие, что они живые. Что они хотят жить и хотят сражаться. Что у них за спиной есть своя большая история и дивный альбом самых разных воспоминаний, как, например, у капитана. Мне нравится, когда в героях пышут живые мысли, как они пышут у Грегори.

Через ваши слова и описания передается всё, что должно почувствовать мне, читателю, который с каждой страницей всё больше и больше погружается в вашу книгу. Передаются запахи, звуки, эмоции, детали, объекты. Я вижу действия. Как Эри стирает и как плачет. Я слежу за Гассом.

Всё это передается очень легко, снова же красиво, и очень ненавязчиво и безошибочно складывается в одну картину. Картину мира «Корабельной…».

Этот мир богат и красочен, и читая о нём, узнавая новые подробности – исторически и бытовые , и при этом мне хочется узнавать об этом мире больше. Он не скучный, он живой.

История в «Корабельной...» с накопленным недовольством, назревающим мятежом и резким желанием расправиться с действующим, весьма состоятельным правящим классом, напомнила мне события, некогда действительно происходившие в истории реального мира.

В книге очень размеренное повествование. Иногда мне казалось, что из-за этого мне становится труднее читать. На самом деле, очень-очень интересно – с одной стороны, а с другой, было неожиданно, когда размеренность вдруг прерывалась событием, начавшим динамичную часть истории. Так, Грегори попадает вдруг в плен и оказывается заперт, а Эри, обеспокоенная происходящим, заставляет сквозь всю размеренность почувствовать, что сердце начинает волноваться за то, что происходит.

Слова Блаза, живое стремление всё изменить со стороны мятежников, проблеск вины в словах Микеля... Мне, читателю, вдруг начинает казаться, что я переживаю за то, что сейчас случится что-то очень нехорошее, а уже полюбившиеся мне герои могут пострадать. И размеренность повествования всё больше накапливает во мне этот страх, словно огромная волна наращивает свою силу, двигаясь к утёсу по бушующему морю. Вопрос один: а что будет дальше?

 

Меня удивило, что Эри, которая изначально кажется такой всё-таки боязливой, слабой на кардинальные решения, сильно привязанной к Грегори, вдруг так решительно думает о том, что красную ленточку, которую она носит за голенищем, она когда-нибудь открыто повяжет на рукав. И как же жаль Гасса.

Динамика в книги страшна! Страшна тем, что она движется без всякой спешки, но поспевает всегда вовремя, ухватывает крепко-крепко и ведёт за собой. Не быстро, без ненужной торопливости, так, что хочется читать дальше, все больше проникаясь повестью.

У меня всегда остаётся время на размышления.

Микель, зачем тебе эти жертвы? Стоят ли они того? Как бы ты переиграл бы эти трагичные мгновения, когда совершил тот выстрел? Чтобы изменил?...

Микель начинает вызывать гнев очень резко, а Эри, которая бесконечно и навсегда полюбилась мне и которая обязательно вот-вот всё поймет, в один момент вдруг кажется мне уж слишком доверчивой. Всё это у меня накипело из-за Грега. Из-за Грега, за которого болит сердце, а его, Грегори, испытания и такая колючая несправедливость по отношению к нему, только начали свой путь.

И вдруг мне хочется кричать Эри: не ставь эфемерные идеалы выше того, кого ты любишь! Разве стоят они того, если причиняют боль твоему возлюбленному? Разве стоят они твоей жизни и твоей души?...

А будет ли у тебя тот теплый дом, который обещает всем бродягам Блаз? Будет ли? А сам Блаз сможет ли дать тем несчастным то, в чём они так нуждаются? Или отнимет даже то немного, что у них есть сейчас?...

Ты можешь собрать с улиц мира всех бездомных и голодных котят, но поможешь ли ты им всего лишь своей жалостью и намерениями? Без дел – ни-че-го. И, перевернув мир, ты сделаешь лишь первый шаг, всё остальное – это удержать на плечах тот мир, который ты сделал, перевернув всё, что было. А потом только понять – а стал ли он, этот мир, лучше, как ты мечтал?

Знают ли это мятежники? Или им, как и многим повстанцам-мечтателям, кажется, что переворачивая мир, дальше все само образуется, как-нибудь пойдет, дойдет и не разрушится?...

И каждая строчка повести – это буря эмоций и переживаний, за героев и их мысли, их действия, их души, их будущее. Переживания и тысячи волнительных вопросов. Вот они – птицы над Корабельной.

Я прониклась. Просто потому что в «Корабельной…» все очень тяжело и высоко, потому что когда про любовь не в лёгком романе, а в весомой повести, все сопереживания у меня, читателя, уже совсем другие.

Поразительно описана динамичная сцена происходящего на разрушающемся линкоре. Без лишних моментов, способных отвлечь читателя от происходящего, без ненужных страшилок. Читая, ровная динамика – интересно, живо, захватывающе.

Ухватило всё. И чувства, мысли, командный дух героев – Роджера, доктора Варкова, Грегори, их уверенность в себе, борьба за жизнь, стремление выбраться без лишних эмоций и страха. Возможно, так не только потому что они люди, обладающие такими характерами, но и люди, знающие своё дело, свой долг. Люди своей профессии.

И вот. Мир изменился. С починкой катера, с исполнением мечты капитана, у Грегори, у Эри, у Гасса, доктора, Роджера, всех горожан появляется надежда. Мы не знаем, что будет дальше, после того, как повесть заканчивается, мы не знаем, как складывается судьба города, какой станет жизнь его жителей, но и в наших читательских сердцах с концом «Корабельной…» живет надежда, что у них всё будет хорошо.

И теперь птицы над Корабельной – это надежды. Такими они и остаются.

Что я хочу сказать в заключение?

То, что такие произведения должны быть опубликованы. Я бы обязательно купила вашу книгу, Наталья, и посоветовала её прочитать тем, кто из моих близких людей уже давно не верит в то, что литература современного века не может быть хорошей литературой. Может. И ваша книга тому веское доказательство.

У вас прекрасные иллюстрации к произведению – они привлекают отдельное внимание, более того, что они хороши, они очень подходят к атмосфере книги.

Наталья, я желаю вам вдохновения и творческих успехов! И от всего сердца благодарю вас за прекрасное произведение! Большое спасибо.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Пальмира Керлис
26.05.2017, 13:15:16

Интересный отзыв! Замечательно у вас получается их писать :)

Пальмира Керлис, Да, это, думаю, лучшее решение :)

avatar
Оксана Глинина
26.05.2017, 14:10:41

Спасибо, Злата, за отзыв. Было очень интересно читать о ваших собственных ощущениях при прочтении.

Оксана Глинина, вам спасибо) Рада, что отзыв вызывал теплые эмоции :)

Очень эмоциональный отзыв на очень классную повесть) спасибо!:)

Искандера Кондрашова, Рада, что впечатлило! Приятно знать :) А повесть - мощь, тут бесспорно)

avatar
Елена Варна
19.04.2017, 14:07:33

Душевный отзыв на великолепную повесть! Она просто не может оставить равнодушным думающего и чувствующего человека.

Елена Варна, Не оставляет, уж точно! Спасибо, Елена)

Благодарю за такой подробный и трогательный отзыв!

Наталья Караванова, вам спасибо!

Я как раз собираюсь эту книгу читать, спасибо вам за такой отзыв! Теперь уж точно - обязательно!

Наталья Соболева, Обязательно-обязательно!) Книга очень впечатлила!)