Сборник стимпанка "Бомбы и бумеранги"

Автор: Владимир Венгловский / Добавлено: 12.11.15, 23:27:53

Сборник стимпанка "Бомбы и бумеранги" поступил в продажу

АСТ, тираж: 4000 экз.
Страниц: 480

Состав
Ник Перумов «Молли из Норд-Йорка»
Эльдар Сафин «Дикки Кейтс»
Ника Батхен "Алоха Оэ»
Майк Гелприн «На посту»
Владимир Свержин «Участь белого человека»
Анастасия Парфёнова «Мост над рекой»
Элеонора Раткевич «Вору требуется судья»
Эйлин О'Коннор «Храм одного»
Вячеслав Бакулин «Дом на болотах»
Александр и Людмила Белаш «Бог пустыни»
Александр Золотько «Отрицание»
Ольга Рэйн «Последняя смерть Ивана Араутова»
Карина Шаинян «Посланцы и послания»
Владимир Венгловский «Шепот бриза, крик урагана»
Марина Дробкова, Марина Ясинская, Игорь Минаков «Черная звезда»
Юлия Остапенко «Поселение»
Андрей Кокоулин «Радость солнца»
Вера Камша «Треугольник ненависти»
Александра Давыдова «Украденный саквояж»

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Виктор Цветков
12.12.2015, 11:29:09

Часть 3
Сюжет. Если обойтись без спойлеров, то это повесть с открытым финалом. Конечно, чувствуется, что «Молли из Норд-Йорка» - часть куда большей истории, но она хорошо читается, и сама по себе. Есть конфликт, есть героиня, попавшая в практически безвыходную ситуацию, есть выход из этой ситуации – который грозит крупными, очень крупными неприятностями – и есть выбор, который героиня делает.
А если чуть-чуть допустить спойлер, то события начинают развиваться, когда в размеренную жизнь Молли вмешивается та самая грозная магия. Или не вмешивается? Это только морок, стечение обстоятельств? Или… всё-таки нет?
И этот вопрос героине тоже предстоит решать на страницах повести.

Итого… Что можно сказать по первым главам романа? Показан интересный мир, увлекательный сюжет. То и другое составлено вроде бы из знакомых элементов, но, как всегда у Перумова, получилось на редкость оригинально.
Конечно, финал не совсем закрыт и очень хочется узнать, что было дальше. Может быть, для публикации в сборнике это скорее минус, но… уж очень интересно всё получилось.
Буду ли я ждать весны и выхода «Приключений Молли»? Мой ответ однозначен – ДА!!!

Денис Лукашевич
12.12.2015, 18:28:32

Виктор Цветков, Ну, по крайней мере самой удачной у него был Имперская дилогия.

avatar
Игорь Нокс
12.12.2015, 14:13:27

Поздравляю с выходом сборника! Первые два пришлись по нраву, этот, думаю, тоже не подкачал.

Игорь Нокс, Спасибо.

Аст обнаглело в край. Мало того, что вместо обложки влеплена какая-то иллюстрация, заказанная у голодного фрилансера, так еще дохера текста навешано, словно это какой-то фэнзин.
Хотя, может я не прав, и создавалось это на чисто добровольческих началах, как на прозе.ру.

Василий Иванович Каменев, "Держите удар, Киса."
Васек, вы так запанибрата общаетесь со всеми незнакомыми людьми? И с какой стати я должен держать удар, разве я художник или редактор или принимал какое-либо участие в ее создании?

avatar
Виктор Цветков
12.12.2015, 11:27:42

Часть 2
Фактически перед нами Англия, превратившаяся из острова в полуостров вследствие разрушительного Катаклизма. Пока перед нами не раскрывается, что и как произошло, автор лишь указывает, что произошло нечто поистине глобальное.
Кроме пара в этом мире есть и магия – только магия несёт не чудеса, не возможности, а… смертельную опасность.
Но действительно ли магия - такое большое зло? Это Молли ещё предстоит выяснить…
Герои. Главным действующим лицом, как я писал чуть выше, является Молли Блэкуотер 12-ти лет от роду, девочка из приличной викторианской семьи, дочь уважаемого доктора. Как положено, Молли учится в школе, делает уроки, бегает на прогулки – а в свободное время с упоением рисует громадные паровые машины, бронепоезда и мониторы.
Молли не единственный ребёнок-персонаж. У неё есть друзья, которые играют свою роль в описываемых событиях и в определённой степени двигают сюжет.
Отдельно от детей стоят взрослые персонажи, и тут я хочу отдать должное автору, уделившему внимание проработке образов как главных, так и второстепенных героев. Каждый взрослый, пусть даже эпизодический, герой – отдельный и узнаваемый характер, картонных персонажей в повести просто нет.

avatar
Виктор Цветков
12.12.2015, 11:27:13

Часть 1
Стимпанк от создателя Упорядоченного…
Совсем недавно вышел третий по счёту сборник стимпанк-рассказов «Бомбы и Бумеранги», в состав которого вошли произведения довольно известных авторов. Среди них и выдающийся отечественный писатель фэнтези – Ник Перумов. Я хотел бы уделить особое внимание именно его рассказу, а точнее, первым пяти главам будущего стимпанк-романа - "Приключения Молли Блэкуотер ", который ориентировочно должен выйти в марте следующего года.
За долгие годы, Николай Данилович попробовал себя в разных жанрах – эпическое фэнтези, фантастика, техномагия, славянское фэнтези, альтернативная история и т.д. Теперь наступило время и для стимпанка.
«Молли» нельзя напрямую отнести к чистому стимпанку, я скорее определил бы её как паропанк с элементами магии.
Мир. Первая глава знакомит читателя с миром и главной героиней – 12-летней Молли Блэкуотер. Город, в котором она живёт, носит название Норд-Йорк. Это мрачноватый мир классического стимпанка, где вся техника, будь то утюги или могучие бронепоезда, работает исключительно на пару.