Фокальный персонаж + слова автора

Автор: Любовь Черникова / Добавлено: 13.11.15, 20:52:43

Возник у меня вопрос, насколько допустимо чередовать в одном произведении слова автора и повествование от первого лица. Можно ли вставлять сцены, которые не видит ни один из героев. А если важно для смысла?

Делали ли вы подобное? Можете ли привести пример гармоничного сочетания?

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Nail Yakupov
15.11.2015, 19:56:40

Фокал тут уже раз 8 обсуждали! В интеллигентских кругах фокал называют фЕкал! )

avatar
Карина Демина
13.11.2015, 22:30:16

Эм... а почему не писать от третьего? Третье и первое не столь сильно различаются, а третье чисто технически дает больше возможностей для маневра, в т.ч. касаемо отступлений от сюжета.
Но и при первом можно.
Отделяете. Выделяете сцены, скажем, курсивом, чтобы визуальное разделение было ясно. И вперед.

Яся Белая, Большое спасибо :)

Смешивать со вставками можно, но лучше всего это выйдет, если основное повествование все же от третьего лица ведется... При повествовании с фокалом от третьего лица вообще есть возможность добавлять сцены не только "от автора" но и те, где нет ГГ, с фокалом от третьего лица для второстепенных персонажей...

А фокал от первого лица с фокалом от третьего(в том числе "от автора") сочетаются хуже всего... слишком "резкие" переходы от одного к другому получаются...

Я такого не видела. Зато видела совершенно замечательный роман (вот честно, полный восторг!), где повествование велось от двух лиц - ГГероини и ГГероя. Через абзац. Видела всего один раз, читать было легко, приятно и не оторваться. Но это большая редкость. По факту - даже когда по главам делят от разных персонажей и одно и то же пересказывают с точки зрения разных персонажей, выглядит так себе. У меня всегда такое чувство, что алки набивают.
По сабжевому примеру - помню, такое в фильмах было. Ну не скажу, что очень удачно...

Катя Зазовка, Этот :)
http://samlib.ru/b/bogdanowa_ekaterina/amerzavci.shtml

avatar
Олег Волков
13.11.2015, 21:50:25

Так называемая рассеянная точка зрения, когда повествование скачет от одного лица к другому, от «всезнающего автора» к фокальному персонажу и еще бог знает куда. Это типичный графоманский недостаток. От него можно и нужно избавляться.
На мой взгляд, Любовь, ваша проблема закопана несколько глубже.
Прежде, чем написать эпохальное «Часть 1. Глава 1» очень хорошо определить для самого себя, а что именно собираешься написать. Здесь же заранее определиться с точкой зрения, выбрать ту, которая в наибольшей соответствует авторскому замыслу.
Любая точка зрения имеет свои плюсы и свои минусы. Не получится взять только плюсы и выкинуть минусы. При смешении минусы остаются, а плюсы улетают.
Я лично предпочитаю писать по фокалу. Если фокальный персонаж что-то не видит, то этого в тексте произведения не будет. Очень важно для смысла? Тогда нужно пересматривать замысел и сюжет в целом. Искать обходные пути, решать проблему.
С уважением.

Катя Зазовка
13.11.2015, 23:12:42

Карина Демина, вот и я так думаю. Но так бы хотелось советов, мастер-класса. Дайте его нам, Карина! Пожалуйста!

я для себя эту проблему не решила, поэтому пишу от третьего лица. Так проще намного.имхо.

Анна Валентинова, Ну я никогда не искала легких путей :) а вообще только ответила в другом комменте

У меня трилогия построена на таком чередовании. Не всем, правда, это нравится.

Яся Белая, спасибо! Обязательно почитаю (пока глазами пробежалась и...добавила в библиотеку ))))

avatar
Владимир Янов
13.11.2015, 20:59:13

Только так и пишу.