Пишешь то, что думаешь?

Автор: Артем Кочеровский / Добавлено: 23.04.17, 20:55:08

Привет!

Стало интересно, сталкивался ли кто-нибудь с тем, о чем напишу ниже.

Я закончил свою первую книгу и выложил ее на ЛитЭре. К сожалению, а может и к счастью, но она не нашла большого читателя.

Как бы сильно не хотелось обвинить в этом популярных авторов, которые не дают мне шанса, или пристрастие читателей к “некоторым” жанрам. Все же пришлось смириться с тем, что проблема именно в моем тексте (мало кто уходил дальше первой главы). Нужно было что-то менять.

Пользуясь советами тех, кого на ЛитЭре читают, я решил познать мастерство с помощью всеми известных: “как стать писателем” или “сила слова” или “как писать книги” и еще парочки.

Вынес оттуда такие догмы, как: канцеляризм - зло, жги глаголом, много читай, много пиши, терпение и труд…, будь проще и читатель к тебе потянется и другие.

Все вышеперечисленное однозначно было и будет полезно, но помимо этого, мне кажеться, что я нашел куда более очевидную проблему.

Перечитывая свой текст, я заметил, что писал его как-будто не я. Т.е. сюжет мой, персонажи мои, и чудят они то, о чем я их тайно просил, но рассказывает кто-то другой.

Текст написан не моими словами. Если бы кто-нибудь попросил меня пересказать то, что творится в книге, я бы никогда в жизни не использовал такой стиль.

Я вспомнил, как писал книгу: корпел над каждым словом, парился о его расположении в предложении, чуть ли не на каждое слово искал более подходящие синонимы и волновался о том, что текст должен выглядеть чертовски серьезно. В общем на книгу ушло полтора года, а она… какая-то не моя)

Начал писать следующую. Сказал себе: “Да не парься! Печатай! Да-да, печатай-печатай! Смелее! Поток сознания прямиком в ворд, без посредников. Баш!”

И знаете что? Насколько же легче стало писать. Объем увеличился в два раза, а самое главное, что вместо пяти мотивационных роликов, которые я смотрел перед тем, как сесть за клавиатуру, теперь мне достаточно одного :)

Не знаю, стал ли текст лучше. Привлечет ли он больше читателей, но, по крайней мере, теперь он мой!

Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Шло это на пользу, или наоборот?

36 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Alexandr Glushkov
01.05.2018, 20:29:43

Привет. А ты для чего все это рассказал? Поделился, что ли? Я это к тому, что если создаешь тему и она тебе интересна - то, по-любому, как-то реагируешь на высказывания от других людей. И вот, что я скажу - мне понравились коммы под твоим блогом. А ваше отношение, уважаемый автор, не понравилось. ИМХО.

Когда муж читал мой роман "Базис", то первое его впечатление: "Читаю и будто слышу, как ты рассказываешь". Наверное, писать надо естественно, не вымучивая каждое слово. Редактирование нужно, но не до такой степени, чтобы все написанное казалось вымученным :-)

avatar
Иринья Коняева
01.04.2018, 15:28:35

Моя самая первая книга - едва ли не сочинение, подарок подруге к дню рождения. Я писала просто в удовольствие, потому что вдруг возникла такая потребность. Писала обычными словами, не зная вообще ничего про то, как правильно писать книги, на чистом желании и энтузиазме. Мне большинство читателей до сих пор пишут, что это та самая книга, что они у меня перечитывают по 20 раз)))
Текстом надо дышать. Не насилуйте себя и пишите так, как вам кажется правильным. Дописали - редактируйте, но не переусердствуйте.
Мне и самой далеко до идеала, но я уже пробовала разные методы и нашла подходящие лично мне. Я пишу только то, что интересно мне. Не больше и не меньше. Да, я не проф.автор, но у меня есть свои читатели, с которыми мы на одной волне. Одни читают современную серию, другие - фантастику с любовной линией, третьи - фэнтези. Кому-то нравится, кому-то нет, я сама отношусь к текстам ужасно критично, но люблю всех героев и все тексты безоговорочно, даже уже зная об ошибках в тексте (спустя время)))

avatar
Федор Ахмелюк
01.04.2018, 15:20:20

Я советов тоже особо не слушаю. Канцеляризмы вычищаю только тогда, когда они совсем уже ни в (ну понятно куда), ни в Красную Армию. Некоторыми словами злоупотребляю. Шлифовкой текста не увлекаюсь (мой метод быстрописания позволяет вообще свести редактуру к исправлению наспех составленных предложений и опечаток, дыры в сюжете, например, ловишь еще на стадии написания черновика)... И я, и публика вроде как довольны (ну, с учетом того, что жанр на литнете представлен практически никак и в принципе мало популярен).
Некоторым слог кажется тяжеловесным, но в целом на него серьезно пока никто не жаловался.

avatar
Nova
01.04.2018, 15:15:10

Моя первая была написана за 2месяца. Потом я взяла паузу, начиталась умных книг.... Вернулась к роману и поняла что открыла новый стиль юморной канцеляризм. Даже вычитывать не хотелось. Нажать на del остановили отзывы.
Второй роман свояла за полгода. Написано лучше, но .... Вот, сейчас вычитываю оба и пишу к ним продолжение ;)

avatar
Энаю Тайхе
01.04.2018, 14:47:51

Свою первую книгу я писала, не задумываясь ни о чём. И только потом, когда стала лезть в дебри редактуры, стало трудно писать, так как постоянно задумывалась над последующими словами и не пишу ли с ошибкой. Всё это тормозило и сбивало настрой.
Вывод: когда пишите, не думайте ни о чём, только о событии, которое описываете.

avatar
Майя Чи
01.04.2018, 01:04:22

Интересная вещь. Не сталкивалась с таким.
В моём случае - текст мой! И если кто-то начинает что-то изменять (бета к примеру говорит ,что это предложение не должно быть таким), то у меня просто паника начинается и я рычу, как зверь. Потому что текст мой! Если что-то сократить, то он испортиться! Грамматики это не касается. Только стилистики.
Со временем, думаю, что научусь делиться буковками с другими. А пока рычу.

Я вообще не задумываюсь, когда пишу, пальцы не успевают за мыслями, хотя печатаю очень быстро. Обычно на следующий день перечитываю, исправляю опечатки: пропущенные или перепутанные буквы. Плюс повторы местоимений. Все это легко убирается. Когда начинаю задумываться, получается что-то картонное.

Забавно, ответила, а потом увидела еще один свой комментарий. Даже и не вспомнила, что уже отвечала.

avatar
Литта Лински
01.04.2018, 00:39:33

Забавно представить книгу, написанную таким языком, как она бы звучала в пересказе. Особенно если пересказ в доверительной дружеской обстановке, а не официальная презентация. Когда я пробую пересказать кому-то содержание своих книг, мне становится тошно. Написанный текст неизмеримо прекраснее того, как его можно передать на словах. Представляю Толстого, пересказывающего кому-то сюжет "Войны и мира".

avatar
Даниил Тихий
01.04.2018, 00:32:01

Недавно попробовал себя в написании книги. Не знаю по моему каждый пишет так как ему удобней в плане стиля. Например у меня нет не какого плана, я сам не знаю что будет в следующей главе пока не начну ее писать и только где-то к середине книги вырисовывается основная линия. Со второй книгой получилось несколько иначе. Основная линия уже была, но пишу когда "заряд" есть и совершенно не пытаюсь из себя выдавить буквы, не составляю планов и не думаю наперед что будет дальше) Вообщем если мне зададут вопрос о чем книга, я отвечу наверное как один из людей до меня, который правда писал гораздо более профессионально - знал бы о чем книга наверное не написал бы)

Никогда с подобным не сталкивалась. Если не прет, вообще не могу писать. Если прет, пишу так быстро, что руки не успевают, хотя печатаю очень быстро, еще с докомпьютерных-машинописных времен. Потом, конечно, приходится чистить, но чаще всего удаляю повторы одинаковых слов и упрощаю синтаксис. Ну и побочку скорости, конечно, - пропущенные буквы, слитые в одно соседние слова с пропущенной серединой

avatar
Ольга Жакова
21.11.2017, 16:43:52

Очень интересно, как текст будет читаться читателем после этого:)).

avatar
Владимир Янов
21.11.2017, 16:42:17

Нипишите пару абзацев потоком сознания. Перечитайте. Правьте написанное переставляя слова, пока текст не будет читать вслух легко.

avatar
Лунария
21.11.2017, 15:06:53

Вначале тоже сильно "старалась". А потом поняла, что лучше быть искренней.

avatar
Анна Калина
21.11.2017, 14:11:59

Тем же страдаю. Мол должно быть красиво и академично. И выходила ерунда сплошная. А вот когда расслабилась и дала себе волю, тогда текст сам от пальцев отскакивал. Мои мысли, мои слова. Все родное и понятное.

Поддержу)
Я начала со "свободной мысли" и очень за нее переживала. За возможную угловатость, ограниченность словарного запаса, неопытность пера...
Оказалось, все ок. Пусть говорит разум)

avatar
Дана Данберг
24.04.2017, 01:07:16

Я когда пишу, описываю кино, которое вижу перед глазами (т.е. сюжет). Описываю так, как говорю, при том, что я в обычной речи обожаю канцеляризмы, и всякие не слишком грамотные обороты, например; "все ж таки", "как же ж так" и т.д., использую огромное количество вводных слов, причастных и деепричастных оборотов.
Но, синонимы - это хорошо, это полезно, это книгу обогащает, поэтому синонимы на стороне добра)))
Читатели вроде не жалуются, кто-то даже хвалит за язык и стиль.

Писать не своими словами я пробовала... одну главу, потом плюнула и переделала. Я не люблю над собой издеваться.

Дана Данберг
21.11.2017, 14:02:16

Кейт Андерсенн, ))))

avatar
Яся Белая
21.11.2017, 14:01:35

пока вы не начнёте получать кайф от самого процесса писательства - так и будет

У меня несколько раз было, что я теряла написанные куски текста и приходилось их перенабирать, а потом старые куски находились, я сравнивала, и там было слово в слово. Наверное, потому что это мои слова, других у меня нет.
А так... сложно каждый раз начинать после разгромных отзывов. Тогда да, начинаешь мучительно думать над каждым словом и над тем, как на очередное действие персонажа отреагируют обругавшие текст критики. Хотя сейчас понимаю, что это глупо. Лучше писать как пишется и не притворятся тем, кем ты не являешься.

Эльвира Осетина
21.11.2017, 14:01:00

Светлана Гольшанская, "У меня несколько раз было, что я теряла написанные куски текста и приходилось их перенабирать, а потом старые куски находились, я сравнивала, и там было слово в слово."
+1) Даже удивилась, когда поняла, что написала тоже самое, именно слово в слово...

К счастью с такой проблемой не сталкивалась. Впрочем, с мотивационными роликами тоже))))
Мне кажется, что если для того чтобы писать надо подхлестывать себя какими-то роликами, пинками, и прочим, то лучше вообще не писать. Не помогут тысяча и один курс из серии "Как стать писателем", если за клавиатуру себя приходится усаживать силой.
Писать надо тогда, когда НЕ писать просто не можешь - взорвешься. Когда клавиатура дымится, а текст влетает на экран с бешеной скоростью (ошибки, опечатки, неудачные обороты - все это будет исправлено потом, во время редактуры и вычитки) Когда не замечаешь ничего вокруг, живешь в мире своих героев, плачешь вместе с ними и (было у меня и такое) надеваешь теплую куртку, хотя на дворе июль, потому что у тебя в романе глубокая промозглая осень.
Впрочем, я автор-новичок, в топах не мелькаю, да и не стремлюсь туда, если честно. Я пишу для тех, кто со мной на одной волне. И они меня находят на последних страницах списка. Возможно, их было бы гораздо больше, болтайся я на главной странице, но и недовольных тоже было бы больше)))))))

Кейт Андерсенн, Взаимно))))

avatar
Алана Русс
23.04.2017, 21:25:56

Надо же! Я сижу уже две недели над текстом, пытаюсь обдумать каждое слово, семь раз отмеряю.. потею... И никак! -_- Не идет! Не нравится мне, не мои слова.
Ваш блог для меня, словно знак свыше: нужно расслабиться, похоже..

Кейт Андерсенн
21.11.2017, 13:42:40

Артем Кочеровский, и однозначно живее. а читатель это чувствует каждой клеточкой.

avatar
Тару Халла
23.04.2017, 21:10:07

Чудесный вывод вы сделали )
Писать своими словами, не заботясь о «красоте», пытаясь максимально точно передать смысл, а не поразить читателя своей эрудицией.
Но редактировать всё равно нужно. Когда пишешь быстро и смело, много воды получается. Ее надо отжимать )

Кейт Андерсенн
21.11.2017, 13:41:51

Дана Данберг, я тоже сразу пишу и выкладываю. потому что, если редактировать, герой рукой дернет и все - пошло-поехало в другой кювет

avatar
Ричард Десфрей
21.11.2017, 13:40:13

Не сталкивался. Всё, что пишу - часть меня. И неудивительно, что, открыв своё же произведение, могу залипнуть на час, причём, парадокс, без всякой самовлюблённости - просто чертовски интересно.

Ну, я лично, с самого начала хотел написать такую книгу, чтобы мне самому было интересно читать. Т.е. больше маразма, чернухи и стеба.
Беда в том, что, как советуют незабвенные перечисленные вами источники, книга должна быть написана в едином стиле. А у меня настроение каждый день колеблется в диапазоне от маниакально-депрессивного, до параноидально-шизофренического... По очереди проходя все стадии между ними, и временами зашкаливая куда-то в Альцгеймер... Потому, то что мне интересно сегодня - завтра не вставит. А сегодня кажется чушью то, чем вчера зачитывал и восхищался Так то.

Max Udalov, Кто-то вселился в меня) рука-лицо...

Я всегда пишу, как если бы рассказывал что-то кому-то )) Даже статьи )) Так и мне проще, и читателю.

avatar
Шаманка Руах
23.04.2017, 22:26:40

Искусственность слога не есть гуд. Особенно на первых книгах. Как-то я писала длинно и вычурно, а потом написала простой ТТХ небольшого отряда их очень разных персонажей. Дала почитать мужу. Диалог:
- Ты что, все еще читаешь?
- Да, как-то интересно, без обычных твоих вычурностей...
Слышала где-то совет, что нужно писать естественный для тебя слогом, только тогда получится искренне.

Дана Данберг
24.04.2017, 18:07:18

Елена Силкина, ))))

В первом предложении не хватает глагола. Палящее солнце в зените. Картинки нет. Палящее солнце в зените утомляет, изводит, заставляет прятаться в тень... Ну и дальше в том же духе.) Поэтому текст суховат, не вовлекает) Это на мой взгляд)

Артем Кочеровский, А как же) Сомнения. Ну я и посмотрела. Вообще, можете не париться))) Это так. На мой взгляд. Всего лишь)

Всяческие советы диванных литераторов с лит порталов лучше обходить стороной. Тут - флуд и разговоры ни о чем. Единственно верным может быть лишь мнение автора и его чувства к книге. Если автор пишет так, что ему противно читать свои же буквы, то значит что-то идет не так.
Опираться на мнения "мнимой единицы", ака читатели лит порталов - последнее дело. Хлебом не корми дай людям возможность поучить других - как надо писать.
Перечитывая свои тексты, лично я испытываю удовольствие каждый раз, будь то рассказ или роман. Мне нравится как написано. Это самое главное. Читатели потянутся, нужно лишь время. Рецептов гарантированного успеха - нет. Вся эта вакханалия со статистикой на ЛЭ - унылый пафос. Откройте топы и ужаснитесь от одних только названий, но опираясь на статистику, можно сказать что это просто шедевр шедевров. Вы с этим согласны? Сомневаюсь. Поэтому, не стоит верить в объективность коммерческих ресурсов. Нужно верить лишь в свое творчество, силы и желание. Все остальное - вторично.

Артем Кочеровский, Опираться на самого себя и не смотреть другим в рот. Идет читатель или не идет - это вас мало должно волновать. Автор, в первую очередь, пишет книгу, реализует задумки и идеи, мысли, выстраивает сюжет, логику. А все эти бредни по поводу "куда ушел/пришел читатель" из разряда посидело на скамейке с семечками. Ничего общего к творчеству не имеют. Читатель, если он есть, то читает то .что вы пишите, причем, зачастую, крайне молчаливо.
Статистика, что показывает большое "ничего" вряд ли может быть объективной, когда можно разбить произведение на главы по 1 странице и запилить их в размере 500-а штук, прокликивая каждую главу каждый день. Набежит циферка "просмотры" крайне быстро, а уж если подключить "лайкодроч" то еще и в топах будете висеть столько, насколько хватит упорства. Это что ли объективность? Смешно ведь даже говорить об этом.

avatar
Лена Сокол
24.04.2017, 12:36:50

чем проще я пишу, тем больше народа приходит читать...

avatar
Мила Моконова
24.04.2017, 12:27:02

Я поняла, что мне проще писать, как думаю и говорю, более простым и понятным языком. Для жанра, в котором мои романы - слог подходит довольно неплохо. В любом случае, даже, когда описывались драматические события, это было "как вижу, так и пишу"...
Мне кажется, когда автор не пытается прыгнуть выше головы и выдавить из себя что-то особенное, то его произведения читаются и воспринимаются легче. Конечно, научный трактат с шутейками и сленгом - это плохая идея))

avatar
Алёна Бореалис
24.04.2017, 00:45:09

Не сталкивалась. Потому что писала то, что думала =). Был другой случай – когда марафонила "книга за два месяца" и настолько переволновалась, что не успею, что герои стали деревянными.
Но писать мало, надо ещё и уметь редактировать =). Это вдогонку к множеству уже освоенных писательских советов.
И да – в безвестности есть своё очарование. По крайней мере, никто не заметит провала =).

avatar
Лилия Данина
23.04.2017, 21:49:23

Хотите писать своё, пишите не заморачиваясь. Вы всё правильно написали. Все заморочки лучше оставить на редактирование, когда будете искать ляпы, ошибки и т.п. А раньше времени включать злобного критика не имеет смысла, наоборот, на этапе написания это может только навредить.
П.С. Я писала полтора года свою первую книгу, и столько же её редактировала. Как результат публикация в одном из ведущих издательств (до-до, я хвастун;)) Довольна ли я результатом? Вполне:)
П.П.С. Ну и, главное, что бы вам самому было приятно возвращаться и перечитывать свой текст спустя время. Думаю, это тоже показатель хорошей работы.

У меня стили отличаются и, соответственно, выбор слов - иногда интуитивно идёт, иногда пытаюсь как-то осознанно делать, понимая, что у конкретного героя другой стиль не пойдёт.
Бывает так:)

avatar
Mater Tenebrarum
23.04.2017, 21:16:28

А у меня всегда было ощущение, что тексты не мои, хотя пишу я тоже через поток сознания, без плана. Я автор-интуит: пока не сделаю один шаг, не вижу, куда идти дальше.
Но всё, что имею, написано не мной. Вернее, пальцы-то мои набирали, а на самом деле это кто-то надиктовывал.

Mater Tenebrarum
23.04.2017, 21:26:23

Артем Кочеровский, бывает, но, как правило, это касается определённых сцен, диалогов. Но перекраивать весь текст, удаляя-исправляя-добавляя что-то, буду в любом случае.

avatar
Разия Оганезова
23.04.2017, 21:15:52

Я обычно даю волю пальцам и они сами что то там пишут) я успеваю только набирать)))