Не получается((((

Автор: Лена Кутузова / Добавлено: 15.11.15, 10:30:35

Бывало ли у кого - вроде бы и сцена продумана, и диалоги, и хронометраж... В общем, проработан кусочек в голове. А начинаешь писать, и на тебе: несостыковка на несостыковке. Причем на ровном месте.

И что делать? 

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Пишу как есть - хреново и коряво, главное, чтобы был текст хоть какой-нибудь. Потом через пару часиков или даже день правлю нещадно.

avatar
Ольга Жакова
15.11.2015, 12:25:20

Бывает. Надо исправлять нестыковки:). С нестыковками дела не напишешь. Можно либо подгонять события в других местах, чтобы нестыковки убрались. Либо сцену переделывать.

avatar
Маричка Вада
15.11.2015, 12:23:03

Бывает такое. Мне помогают несколько практик: 1. Проговаривание вслух всего, что хочется написать, всех действий. Представляю, как бы я рассказывала об этом другу, раскладывая по полочкам мотивацию героев - почему они так поступили, что предшествовало событиям. Пока проговариваешь вслух, все в голове расставляется по полочкам. Но у меня и в жизни все проблемы решаются так. 2."Остановка внутреннего диалога". Это попытка взглянуть на все под иным углом. Вот стоит сцена, вся продумана, я знаю, что в этой главе надо донести до читателя, но есть некоторые поправки в окружающем мире. И все, не идет. Вроде просто как дважды два, но какой-то тупик. Я откладываю это и занимаюсь медитативными действиями (вышивание, плетение фенечки, мытье посуды), при это вообще стараясь не думать о писанине, а если что-то в голове и рождается, разрешать мыслям идти на самотек, не контролируя их направление. После такой смены действия на текст смотришь посвежевшим взглядом. Но для эффективности нужна практика конечно. 3. Писать как пишется, а потом тупо править как необходимо тебе. Иногда я такие моменты просто оставляю на потом. Прописываю следующую главу или две, и тогда возвращаюсь к этому серому пятну)

А в чем несостыковки то? Если кусочек уже проработан? Может, писать краткий план или попробовать переделать?

Лена Кутузова
15.11.2015, 10:46:22

Екатерина Васина, Ну, я садист известный - за мной не заржавеет)))