Отзыв на "Фрагменты вечности" Сугробова Максима

Автор: Искандера Кондрашова / Добавлено: 27.04.17, 12:07:23

Роман лежит тут: (картинка весьма кликабельна)

Отзыв содержит следы бережного обращения со СПОЙЛЕРАМИ!

 

Итак, о чём книга? «Фрагменты»… ну, они действительно фрагменты (а моя литературная речь богата многогранными сравнениями, ага). Это книга-мозаика, разобщённая на биты дневниковых записей главного героя, аристократа Священной Римской империи Римана Фронсберга. Из этих кусочков повествования собирается более чем полутысячелетняя история Римана, полная более чем загадочного долгожительства, выдумок несуществующих родственников для поддержания легенды состоятельного добропорядочного семейства и болезненной одержимости по женщине, которую Риман любил, и которая мертва уже несколько веков. И над всей историей довлеет тёмный двойник Римана, воплощение(?) таинственной силы героя, подобно тому, как упоминание Темени в глубине Королевского леса тенью от облака пятнает каждый рассказ о землях Фронсбергов. Двойник, становясь всё явственнее с каждым неблаговидным поступком главного героя (а вы попробуйте прожить пятьсот лет, нигде не замаравшись), в начале двадцать первого века уже вылепляется в полноценную личность, соседствующую и иногда подменяющую Римана.

Начинаясь с жутковатой легенды в ореоле олдскульной стилизации, британской сдержанности и хитросплетений генеалогического древа, история делает резкий финт, и то, что казалось реальностью, оказывается вымыслом и театральщиной, то, что рассказывается дальше и кажется истинным положением дел, на деле – приукрашение и наивный самообман. Возможно, существует умное название для подобного приёма, которое я не знаю в силу собственной узколобости и непросвещённости, но таким обманом читателя (и себя?) главный герой завершает почти каждую главу своей истории.

Ассоциативный ряд, исходя из стилизации, места и времени действия – что-то среднее между готическими романами Анны Радклиф, вампирской сагой Райс и байками про неуловимого графа Калиостро из отрывного календарика-ещёгодника.

То, что требует упоминания: это, конечно, мистика, но навалом в книге и чисто триллерной атрибутики, смачной и довольно органической. Ворнинг: трепетным фиялкам может быть неприятно.

Несмотря на вышесказанное, приз зрительских симпатий получает… Номрэс Кэрар! Больной ублюдок, конечно, но какой харизматичный типаж. Кажется, я поняла, с кого гг позже списал образ Роберта Вильяма Фронсберга =_=

Что смутило: настоящая сцена расправы над Фронсбергами. Вроде, герой держал всю семёрку народных волеизъявленцев в поле зрения, но, за пару секунд, пока убивали Гереона, неповоротливый Андгельм успел подобраться к Риману. Как?! Когда успел? Ведь эти пьяные ушлёпки, если верить рассказу гг, даже рассредоточиться по залу не успели и перекрыть пути отступления для тех, кто, возможно, попытается сбежать…

Что ещё показалось неполно прописанным: как Риман восстанавливал доверие селян в собственном феоде после номрэсовских экзекуций? Ну не верится, что он выехал только на авторитете Герберта – всякие травники, конечно, уважаемые люди, что не мешает косным народным массам видеть в них и колдунов, и б-г знает кого ещё…

Всё, на этом придирки иссякают, а я резюмирую: приятная добротная стилизация под романы-мемуары старых времён(тм). Если вы внимательны и любите неспешное «тогда я ещё не знал, на какой глубине полной беспросветной задницы окажется моя и без того не безоблачная жизнь», то должно зайти.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Саша Купырева
27.04.2017, 14:47:47

Спасибо, интересный отзыв, как и всегда у вас)

Саша Купырева, :))

Интересно-то как! Обязательно буду читать.

Сугробов Максим
27.04.2017, 14:56:16

Влада Медведникова, Приятного вам чтения) Надеюсь, что книга понравится.

avatar
Сугробов Максим
27.04.2017, 12:31:13

Спасибо за отзыв!

По первому замечанию: в моем воображении события развивались слишком быстро. Риман не успел понять и тем более не успел заметить, как Андгельм к нему подобрался. Посему и в дневнике это описано несколько сумбурно.

По второму: банально не хотел растягивать. Некоторые подробности восстановления доверия были в первом черновике, но я их стер. :Р Роман и так на тот момент получался здоровым. А учитывая, что это первая попытка творчества, мне не хотелось писать "кирпич")

P.S. За Рэса отдельное спасибо. Он и мой любимчик тоже)

Сугробов Максим
27.04.2017, 13:16:12

Искандера Кондрашова, Первый блин навсегда останется первым блином))

avatar
Мика Ртуть
27.04.2017, 12:18:20

Какое интересное решение нашел автор. Спасибо за обзор

Сугробов Максим
27.04.2017, 12:41:52

Мика Ртуть, И писать в свете подобного решения было интересно... С небольшой поправкой: мне не понравилось писать от первого лица) От третьего как-то легче и лучше идет.

avatar
Елена Труфанова
27.04.2017, 12:36:11

Хи-хи) Календарик, какая ностальгия)))
Спасибо, было интересно)

avatar
На Юг
27.04.2017, 12:18:20

Даааа! Начинал читать ентот роман на Марафоне, мне зашло, и весьма. Лежит теперь в библах, ждет своего часа)

Кста, обложечки в обзорах не помешали бы))) Привлекают внимание)))

На Юг
27.04.2017, 12:34:56

Искандера Кондрашова, О! Вот так интересней)