Мнение о романе Ю. Риа

Автор: Олег Лим (Львович) / Добавлено: 27.04.17, 23:51:47

"Я, капибара и божественный тотализатор" роман автора самиздата Юлии Риа.

Хотел было написать отзыв в несколько иной форме чем прежде, но "похмельный синдром" от прочтенного, не дает собраться с мыслями. Те самые мысли до сих пор еще на Айгеросе вместе с Ариной и ее хранителем.

Роман меня очень впечатлил, хоть и читал я черновик выложенный здесь. 

Честно говоря, до сих пор не понимаю, почему роман лежит в открытом доступе....совершенно бесплатно. Автор написал не просто годную вещь, а самый настоящий роман, ни чем не хуже, а возможно и получше, тех что издают тоннами ежегодно.

Это как раз тот случай, когда скромный автор, не имеет опыта "расталкивания локтями", не пиарит свою книгу в сети....не мельтешит в лентах "цитатами" (на пол страницы, что и цитатами то не являются), хотя вполне себе отличных цитат, настоящих, ярких, лаконичных, в книге полно. Считаю что роман незаслуженно лишен внимания читателей, поэтому, как обычно, накинул шкурку читателя, и прочел. Получилось что роман не просто зашел, а оставил очень яркие впечатления, коими спешу с вами поделиться.

И так, приступим?!)))

Порядок рецензирования по пунктам, предложен на форуме сайта «Новая Фантастика», мною взят за правило:

                1.Стилистика. Строение предложений, гладкость повествования. 

Стилистика! По стилю повествования, роман напомнил мне, много всего прочитанного, но самобытность подачи у автора особенная. Я бы сравнил с циклами Сильверберга, хотя, как нынче принято в сетературе, сам текст аккуратненько поделен на небольшие по объему абзацы. Сначала я подумал, что это сделано нарочно, но спустя несколько глав обнаружил, что это авторский стиль, лаконично укладывать как мысли героев, так и описания, в те самые, небольшие абзацы. И это здорово! Нет никаких сомнений, автор романа не оставит черновик без должного внимания, и вскоре книга будет блистать))) В строении предложений проступали иногда нечаянные "перевороты", но пообщавшись с автором выяснил, что скорее всего на подобные огрехи, повлияло знание нескольких иностранных языков. Не беда, это дело поправимое, тем более что подобных моментов в романе крайне мало (вспоминаем, на Лит-Эре черновик), и опытный бета легко вычитает этих блошек.

                2. Сюжет, его логика, цепляет, или нет. 

По этому пункту могу сказать много, но опасаясь спойлеров, постараюсь все-таки сохранить интригу для читателей. Да - это очередная история про попаданку, да - в романе есть вымышленный мир, и вымышленные расы, и да - героиня не хабалка, не писанная красавица, не прогрессор-нагибатор, но.....Всегда есть это заветное - НО!))) Героиня яркая, с хорошо прописанным характером, в моменты юмора, улыбаешься вместе с ней и радуешься тому, чему радуется героиня. Все второстепенные герои, не менее ярко прописаны, благодаря стилю автора не расписывать текст простынями, герои очень гармонично вписаны в сюжет. Логика прописана, все на своих местах, сюжет не скачет и не провисает, в этом плане книга очень хороша, интрига сохраняется до самой последней главы. Да возможно более искушенные читатели, предскажут пару ходов сюжета, по ходу прочтения, но это ни сколько не портит отлично продуманный сюжет романа. Лично мне понравились несколько моментов, от слова особенно, питаю слабость к сентиментальным отступлениям, за что сказал автору, отдельное спасибо. Сцены воспоминаний детства героини, о дружбе и ее силе, о чувстве плеча, на столько яркие и трогательные, мне так не хватает этого в современных романах. Думаю кто прочтет книгу, тот меня поймет...

                3. Грамотность (вторично, но...)

Повторюсь, на портале Лит-Эра, выложен черновик, а поскольку это сырой текст, опечатки и ошибки есть. Автор работает над вычиткой. Надеюсь, в скором времени, роман будет вычитан и доработан на радость читателям и поклонникам творчества Юлии.

                4. Общие впечатления от романа.

(На кого он рассчитан, кто будет его читать, есть ли яркие находки, органично ли повествование, или нет.)

С этим мне, пожалуй, будет сложно определиться. Но, мое скромное мнение по этому вопросу все же есть, и оно такое...Роман рассчитан на широкий круг читателя....есть в нем и романтические моменты, и не плохие экшн сцены, так что возрастная категория читателей от 14 и выше, делить ЦА по гендерному признаку я бы не стал...роман будет интересен всем. Мои общие впечатления от романа исключительно положительные, я бы даже сказал восторженные))) Редко встретишь на самиздате книгу, не просто годную (повторяюсь), а очень достойную, как по сюжету так и по повествованию. Молодому читателю думаю некоторые моменты книги будут не только интересны, но и полезны. Темы поднятые в романе, и поданные в виде приключения с легкой ноткой юмора, а местами даже с небольшой иронией, на самом деле могут быть довольно поучительными. Множество интересных отсылок, поданы исключительно с юмором и ради юмора, благодаря этому с этой книгой читатель уж точно не заскучает.

Подведу итог. Роман Юлии Риа "Я, капибара и божественный тотализатор" рекомендую к прочтению всем любителям жанра. Думаю, вы не пожалеете!!!

Хочу пожелать автору творческих успехов на литературном поприще!!!

Я очень рад что познакомился с вашим творчеством!!!

Удачи!!!

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Юлия Риа
28.04.2017, 00:57:56

Олег, большое спасибо за отзыв и высокую оценку! Очень рада, что история вызывала такой эмоциональный отклик, и многие моменты в ней понравились. Сейчас закончу вычитку, и, надеюсь, роман станет еще лучше. Отдельно порадовало мнение, что роман может быть интересен всем. Лично я считала его более "женским". Но хорошо, если это не так :)

Юлия Риа, *Поправил очки* Жду...очень)))))

avatar
Елена Троицкая
01.05.2017, 16:23:15

Отличный отзыв!

Елена Троицкая, Спасибо!!! Скромный...роман заслуживает большего, если честно!))))

Прекрасный отзыв!)

Нигина Хусаинова, Книга прекрасная!!!)))

avatar
Елена Труфанова
28.04.2017, 11:54:44

Хороший отзыв)
Следила за романом в процессе его написания и очень-очень рада этому) Действительно интересная и легкая история.

Елена Труфанова
29.04.2017, 06:04:54

Верхова Екатерина, История со Светиком вообще непростая получилась. Но Юлия ее красиво закончила.

Олег расписался прямо:) хорошие отзывы) кто на очереди?)

Иринья Коняева
29.04.2017, 03:38:38

Олег Лим (Львович), Обещают к осени МРАК написать))

avatar
Керрол Линч
28.04.2017, 18:33:38

Отзыв хороший, а вот название книги как-то не по вкусу что ли...

Керрол Линч, Название вполне себе оправданное!!! Прочтите книгу и все встанет на свои места!!!

avatar
ЛаЛа Лала
28.04.2017, 17:26:43

Отличный отзыв

Адика Олефир, Муррр!!!))))

avatar
Виолетта Цепеш
28.04.2017, 17:27:16

Хороший отзыв!

Виолетта Цепеш, Спасибо!!!)))))

Грамотный отзыв на хороший роман!

Борис Сапожников, Спасибо!!!

Отличный отзыв! :3

Я же говорила, что за Капу уверенна ;)

Верхова Екатерина, Спасибо!!! Йа сторалсо!)))))

avatar
Иринья Коняева
28.04.2017, 02:12:16

Какой хороший отзыв! Спасибо, Олежек! ))

Иринья Коняева, ,Неа.....на лыр йа пока не готов, тем более что мне пока хватит))))

avatar
Саша Купырева
28.04.2017, 13:38:50

Спасибо за отзыв :)

Спасибо за рекомендацию. Будем почитать. ))

Татьяна Богатырева, Приятного прочтения!!!)))

avatar
На Юг
28.04.2017, 06:26:53

Классный обзор, давно лежит книга уже в библиотеке)))

На Юг
28.04.2017, 12:56:09

Олег Лим (Львович), ну дык, я о том и говорю)

avatar
Анна Минаева
28.04.2017, 01:09:20

Отзыву ап. Роман действительно шикарен)

avatar
Галина Штолле
28.04.2017, 00:09:15

Я его сейчас читаю и в восторге. )

Юлия Риа
28.04.2017, 00:53:36

Галина Штолле, спасиибо!

avatar
Ame Tanami
27.04.2017, 23:57:42

Я хоть и не любитель жанра, но роман очень понравился :) С удовольствием провела с ним вечера с чайком :))

Юлия Риа
28.04.2017, 00:51:33

Ame Tanami, большое спасибо) я очень рада ^^