Посоветуйте книги?

Автор: Каролина Кербер / Добавлено: 29.04.17, 02:56:16

Ищу почитать фантастику или мистику, или что-то ещё, но есть пожелания по сюжету. Чтобы когда начинается что-то нереальное, этому было продуманное объяснение

То есть не волшебное снадобье, не появление оборотней или зомби, не сразу будущее с предысторией походу, а хочется поверить, что такое может произойти. Как бы не раз и скачок в чью-то фантазию, извините, но этого так много, это чужие мечты о другой жизни, в которую героев занесло каким попало ветром, но в новых обстоятельствах и с новыми возможностями они начинают действовать

Хотелось бы, к примеру, если с самого начала происходит что-то странное, герои в этом разбирались и история постепенно разворачивалась. Проведение экспериментов, нестандартные развлечения, или это гении или безумцы , наркоманы, аскеты, магические практики, или следование каким-то особым правилам

Из книг " Колыбельная" , там странные вещи разъясняются на протяжении истории, все гармонично так и серьёзно

Ещё к примеру " Хакеры сновидений ", не дочитала ее вообще-то, но в плане сюжета, там они управляют через сны и много походу книги информации типа практического материала, что персонажи используют и умеют поэтому

Ещё " Научи меня умирать " , тоже не совсем подходит, но там странности обьясняются галлюцинациями "

Что-то страшное грядет". Жуткие фокусники, атмосфера, ну и плюс глазами детей воспринимается , органично

На этом сайте читала " Дом для непрощенных". Понравился необычный переход в этот дом, за героями приезжали якобы полицейские , очень запоминающиеся, и характеры и внешность , сама дорога в дом тоже на высоте

Вот, если кто-то помнит , знает, на сайте или такие книги вообще , была бы вам благодарна за совет )

 

Не ожидала, что будет столько сообщений, планировала сначала просто несколько книг и выборочно, но передумала/ Пройдусь по всему предложенному списку и отпишусь в комментариях о впечатлениях , где читаю ) Начала на рассвете " Чёрные березы" и застряла в ней , читаю до конца сколько есть и потом смотрю дальше ) В сообщениях наверное не буду как попугай повторять что зайду к вам, если ещё предложения появятся, я только рада Спасибо )

40 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лара Вагнер
01.05.2017, 11:28:40

И ко мне на мистику тоже загляните, если будет время и желание https://lit-era.com/book/kniga-v-sinei-oblozhke-b28424

Мистика https://lit-era.com/book/pridanoe-sentyabrya-b3809
Межавторский сборник рассказов (мистика, фэнтези) https://lit-era.com/book/rassypannye-busy-mezhavtorskii-sbornik-b15305

avatar
Алёна Темникова
30.04.2017, 16:04:54

Предложу "Создателей", возможно Вам понравится атмосфера, похожая на Чака Палланика (колыбельная) https://lit-era.com/book/sozdateli-b6925

avatar
Юлия Удалова
30.04.2017, 09:00:31

Автор "Дома для непрощенных") Рада, что вам понравилось))) В таком же ключе у меня написана дилогия Тканьщики, мистика там вплетена в реальность. Правда, одно но - книга платная и продается на другом сайте...

Юлия Удалова
30.04.2017, 14:20:50

Каролина Кербер, Ого, здорово) Я просто книги удалила отсюда, комменты тоже, соответственно, удалились.

Если не именно ЛЭ, то попробуйте прочесть "Драйвер заката".

avatar
Елена Истомина
30.04.2017, 09:09:47

заглядывайте. - https://lit-era.com/book/midgard-rozhdenie-ximery-b17521 рада если понравится. Не мистика, но фантастика.

Может книги Татьяны Корсаковой серия Любовный амулет

Вера Окишева Идеальная пара илиВероника Мелан Чейзер, Делл

Мне кажется под Ваши запросы вполне подходит мое произведение: Патологоанатом.
https://lit-era.com/book/patologoanatom-b20577

Мне вот эта книга очень нравится https://lit-era.com/book/3-apologet-eresiarh-b4624

Там написано так ловко,на грани между мистикой и научными объяснениями - вроде есть загадка и вроде даже попахивает чем-то потусторонним, но всему так ловко дается толкование. Причем не с бухты барахты, потому что так надо автору, а продуманно. Мне очень по душе такой ход - вот вроде автор рисует "ночное отродье", монстра, но этот монстр оборачивается совсем не тем, чем казался... Ну и плюс герои очень яркие и харизматичные, мир логичный, и читается легко.

avatar
Шаманка Руах
29.04.2017, 14:13:41

Всегда так и делаю - придумываю объяснение, настолько логичное, насколько логичен мир, или даже больше. У меня и магия имеет довольно сложную и продуманную систему, сведенную к Теории Струн. Но это в основной книге, которая пока в ознакомительном виде. Планирую часть писать в ближайшие месяцы. А пока - лфр с глубокой магией и объяснением "как такое вообще случилось с героями и миром". И, надеюсь, в ближайшее время начну выкладку эро-фантастики с инопланетянами, духами и мистикой, а также религией, но пояснение дать планируется. В процессе герой докапывается до многого. Также есть запутанный, но со своей внутренней логикой рассказ "Собиратель", имеющий в основе четыре символьных системы. И свой мир снов с блекджеком и... но пока заморожен.
"Свет на дне" - без пояснения на 100%, но много намеков дается, много взглядов на происходящее. Правда, это роман-игра.

Вообще, как говорили Олди, мистика - это и есть то самое, где не дано объяснения. Если дано - тогда это фантастика. Ну и, конечно же, вампиры - не мистика, хоть и любят так называть. Ибо что мистичного в кровопийстве?

Маргарита Ардо
29.04.2017, 23:25:40

Янь Данко, спасибо большое)

"Эшер" https://lit-era.com/book/esher-b19581 - приключенческая НФ про будущее, космос и реинкарнации, ни одна деталь сюжета не ушла необъяснённой)
Ну и "Легенды странников" https://lit-era.com/book/legendy-strannikov-evelina-b27245 - мистика и приключенческой фэнтези, с обоснуем всё в порядке, только концовки ждать чуть дольше.

avatar
Наталья Изотова
29.04.2017, 22:22:10

Здравствуйте.
Могу предложить свою мистику "Взрослые сказки" https://lit-era.com/book/vzroslye-skazki-b20453
или фантастику "г.Хаос" https://lit-era.com/book/g-xaos-b28806 (во второй разобраться сложнее, но тоже объяснено все-все)

avatar
Анна Князева
29.04.2017, 22:14:31

Мне очень нравится эта книга: https://lit-era.com/book/teni-grehov-b29237 (есть мистика, как вы заказывали, а так же философия, но не навязчивая, но такая... захватывающая что ль... в общем, читать надо :) очень много тайн (на них по ходу сюжета даются ответы), любовь, дружба, выбор жизни и понимание, кто тебя окружает и кто ты сам)
Еще могу посоветовать эту книгу https://lit-era.com/book/ee-serdce-b27057 (нет мистики, фантастики и тд, об обычных людях, которые совершают ошибки... немного любви... которую предали. О мести... О жуткой мести, от которой идут мурашки по телу... История вызывает на размышления)
Еще бы посоветовала березы, но вижу, уже читаете :)

avatar
Катерина Риш
29.04.2017, 20:52:21

https://lit-era.com/book/koroleva-mertvyh-b24880
Мистика/фэнтези. Ничто не останется без объяснений :)

avatar
Анна Корнеева
29.04.2017, 20:43:19

Рискну свое предложить)
https://lit-era.com/book/rodnaya-zemlya-marsh-mertvecov-b940
Эксперименты и технический прогресс одной расы кажутся другим народам магией и колдовством. Но по ходу сюжета герои выясняют всю правду

avatar
Ал Аади
29.04.2017, 19:09:02

Фантастика, АИ (почти нет, просто действие в 14-м веке) https://lit-era.com/book/devyataya-zhizn-b19304
ГГ при всей эмоциональности жутко логичное существо (профессия обязывает) и даже столкнувшись с натуральной мистикой пытается придумывать логические обоснования. Небезуспешно.

https://lit-era.com/book/mezh-dvuh-mirov-b18528

avatar
Евгения Халь
29.04.2017, 17:56:53

У меня рассказ "Запомните меня таким" – происходит нечто странное с точки зрения читателей, герой читателя путает, развязка только в конце. Все говорят, что неожиданная. Фантастика. Реальность – не наша, но максимально приближенная к нашей.
Вот
https://lit-era.com/book/zapomnite-menya-takim-b30072
Еще один рассказ "Один день с вампиром" – там тоже постепенное прояснение ситуации и развязка только в конце. Реальность наша.
https://lit-era.com/book/odin-den-s-vampirom-b30195

Заранее спасибо, если прочтете)

Со странностями, с мистикой и финтами ушами я экспериментировала в романе "Идя по тропе забвенья":
https://lit-era.com/reader/idya-po-trope-zabvenya-b23221?c=180022&p=1 - под конец постаралась дать странностям объяснение:)
Если заглянете - поделитесь честным мнением.

avatar
Елена Силкина
29.04.2017, 04:16:03

Космоопера подойдет? Всё реалистично, если можно так выразиться о фантастике)))

Елена Силкина
29.04.2017, 13:47:39

Каролина Кербер, надеюсь)))

avatar
Сергей Волк
29.04.2017, 13:30:49

"Хотелось бы, к примеру, если с самого начала происходит что-то странное, герои в этом разбирались и история постепенно разворачивалась".
Мои "Пожиратели костей" подходят идеально.
https://lit-era.com/book/pozhirateli-kostei-b30208

https://lit-era.com/book/begayushchii-seif-b30621

читал,когда было оч.паршиво,перечитал,когда стало получше,и перечитаю сейчас,когда почти счастлив,и свободного времени не так уж и много)надеюсь вам понравиться

Трилогия Адские механизмы Клэр Касандры
Отличные все три части!

avatar
Таня Гуркало
29.04.2017, 12:14:20

Фантастика. Герой весьма странный парень https://lit-era.com/book/feniks-obretaet-krylya-b27631 но его странности почти сразу объясняются.

Евгения Сафонова, "Когда наступит завтра" - мистика, фантастика, детектив. Отличное интеллектуальное чтиво.
Вера Огнева, "Меня зовут I-45" - социальная фантастика, антиутопия, детективная линия. (Номинация на премию "Новые горизонты" этого года)
Елена Ершова, "Царство медное" и "Эво" - фантастика, постапокалипсис.
Шимун Врочек, "Война 56" - альтернативная история, детектив, фантастика
Пальмира Кэрлис, "Вторая встречная" - городское фэнтези с детективной линией
И позову к себе, на городское фэнтези с мистикой и разрывом шаблона: "Высшая школа им. Пятницы, 13. Чувство ежа" - оригинальность, логичность, сюжетные и психологические заморочки гарантированы. (Текст не целиком, но скоро его можно будет или купить в бумаге, или получить от авторов под рецензию. В сети этого романа нет.)
Ну и "Фейри с Арбата. Гамбит" - здесь целиком, тоже городское фэнтези, но ближе к фантастике. "Разобраться, что происходит" - основа сюжета. ))
https://lit-era.com/book/feiri-s-arbata-gambit-b21152

avatar
На Юг
29.04.2017, 08:43:31

Доброго времени суток) Практически все объяснено и разложено по полочкам здесь:

https://lit-era.com/book/vsadniki-odina-cena-chelovechnosti-b22940

Если интересно попадание героев в очень нестандартную ситуацию, буду рад видеть.

На Юг
29.04.2017, 11:26:12

Каролина Кербер, с нетерпением буду ждать))

avatar
Елена Ершова
29.04.2017, 09:54:09

во всех моих книгах непонятности всегда находят обьяснения. Фантастика/мистика, безумцы, эксперименты и наркоманы - да, их есть у меня.

Елена Ершова
29.04.2017, 11:13:09

Каролина Кербер, буду ждать и радоваться, если зайдет, но ничего имею против, если нет)

avatar
Елена Труфанова
29.04.2017, 10:31:53

Наталья Соломонова "Пять трупов для школьницы" https://lit-era.com/book/pyat-trupov-dlya-shkolnicy-b21750.
Также плюсую к Елене Ершовой и Искандере Кондрашовой)
Ну и в качестве самопиара могу к себе пригласить)

avatar
Эрин Софи
29.04.2017, 10:01:47

Приглашаю вас почитать мою книгу https://lit-era.com/book/sputnica-nochi-b31022 там очень необычный и закрученный сюжет))

Каролина Кербер
29.04.2017, 10:17:01

Софи Эрин, Хорошо, уже посмотрела )

Кажется, нетленки мои подходют под ваше описание:)
https://lit-era.com/book/top-b28462 - это про непонятную фигню, в которой герои постепенно разбираются
https://lit-era.com/book/afferentaciya-b4158 - а это про страшно_секретные_ээээксперименты

Каролина Кербер
29.04.2017, 10:01:45

Искандера Кондрашова, броские названия, особенно топь зацепила)
Спасибо )

avatar
Ольга Обская
29.04.2017, 09:09:19

Приглашаю:
https://lit-era.com/book/proekt-taezhnogo-dyavola-b3823
По-моему, похоже на то, что Вы ищите.
Закончено, бесплатно.

Ольга Обская
29.04.2017, 09:19:14

Каролина Кербер, Буду рада)

avatar
Ольга Герр
29.04.2017, 08:51:52

Попробуйте книги соавторов Лены Обуховой и Натальи Тимошенко. У них мистика как раз с объяснениями. Они есть на сайте https://lit-era.com/lena-obuhova-natalya-timoshenko-u68125

Ольга Герр
29.04.2017, 09:03:06

Каролина Кербер, да не за что) Приятного чтения!

Мир в романе магический, но герои только и делают, что на протяжении всего произведения пытаются выяснить и объяснить, что происходит вокруг них, и как работает этот мир.
https://lit-era.com/book/nannet-v-strane-magov-b21935

Каролина Кербер
29.04.2017, 08:52:31

Дарья Абрамова, Я к вам зайду, спасибо :)

avatar
Никита Калинин
29.04.2017, 04:05:44

Логическое объяснение есть всему в книге:
https://lit-era.com/account/books/view?id=26745
Если заинтересует - прошу. Повествование неторопливое, никто никуда не бежит, да и загадок более чем достаточно.

Каролина Кербер
29.04.2017, 04:12:16

Никита Калинин, Инопланетная тема как-то никогда не нравилась, но недавно прочитала " 5 волна" и осталась довольна, посмотрела сейчас вашу аннотацию, в любом случае ещё вернусь позже, по списку, спасибо )

avatar
Маргарита Ардо
29.04.2017, 03:53:47

Почитайте Пальмиру Керлис "Вторая встречная", Ирину Шевченко "Заложник силы" или Галину Манукян "Дикторат " или "Принцип троицы"

Каролина Кербер
29.04.2017, 04:05:30

Маргарита Ардо, У Ирины Шевченко женское фентези читала, текст неполный был правда, но в целом подача приятная) с остальными тоже познакомлюсь, у меня полно временивремени, спасибо вам совет )

avatar
Mater Tenebrarum
29.04.2017, 02:57:14

Можете ко мне заглянуть, вдруг понравится)

https://lit-era.com/book/chernye-berezy-b20430

Каролина Кербер
29.04.2017, 03:58:38

Розалия Ханзарова, Да, я уже указала возраст и читаю " Чёрные березы " , к вам тоже зайду обязательно )

avatar
Gala Gradiva
29.04.2017, 03:05:17

У Аркелян в "Двести десять чашек кофе" есть гений и безумец в одном флаконе + элементы мистики (но 18+):
https://lit-era.com/book/dvesti-desyat-chashek-kofe-b24335

Каролина Кербер
29.04.2017, 03:10:21

Gala Gradiva, Спасибо, что откликнулись )

https://lit-era.com/podnebesnya-u299797, правда там еще начало только.
вернее вот так
https://lit-era.com/book/din-don-b29768

Каролина Кербер
29.04.2017, 03:09:02

Розалия Ханзарова, Спасибо вам, сегодня загляну )