А может стоит ввести бан на Литэре?

Автор: Поляков Эдуард / Добавлено: 29.04.17, 17:50:45

 

Ах комментарии, комментарии! Как часто Мы ждём отзыв на своём произведении. Как радуемся хорошим отзывом, Когда наши работы хвалят и требуют проду. Как переживаем когда в комментариях появляется критика. Особенно последняя касается неопытных, только ещё пробующих написать популярный роман писателей. Они слишком близко к сердцу воспринимают замечания и иногда в сердцах удаляют свою работу.

Нет, безусловно критика нужна, без неё никак. Мне очень часто помогают читатели, указывая на неточности или косяки. А вот когда ты стараешься удержать в голове большие объемы информации, легко запутаться, хорошо что есть те, кто вовлечен в процесс и всегда готов помочь с небольшими помарками.

Но есть другой контингент, они приходят и читают книги, а затем пишут гадости. Но может и в этих словах есть зерно истины, и они всё-таки правда? Нет. Это просто тролли. Люди которые желают привлечь внимание, или поднять свое чсв за счёт критики. Им не важно объективность оценки, для них главное бросить пожирнее кусок говна на вентилятор, чтобы забрызгало всех. И ведь поливая гавном автора, они не перестают его читать.

Сначала я думал, что просто напридумывал себе эту проблему. Но однажды зайди на страницу такого комментатора нашел более полусотни его комментарий и ни одного адекватного. И в этот момент я очень пожалел, что на ЛитЭре нет возможности забанить конкретного читателя.

Теперь встречая такие я перехожу на страницу комментатора и читаю другие его отзывы. И если там такая же анархия и батхерт то удаляю комменты. И угадайте что происходит дальше?

Правильно!

Униженный и оскорблённый тролль снова приходит в комментарии, чтобы написать, что автор просто слабак и тряпка, раз подтирает его, без сомнения, правдивые, честные и несущие святую истину комментарии, в которых он выражает свое высокое мнение. При этом ему абсолютно всё равно, что другие критические комментарии указывающие на сюжетные дыры и неточности остаются на месте, а удаляются только его.

Порой у меня возникают сомнения, может и в самом деле человек недоволен книгой и его мнение имеет зерно истины. Нет, не имеет. Хотя бы потому, что он продолжает читать твои работы, как и продолжает покрывать их тонким и равномерным слоем словесного поноса.

Вот, для борьбы с такими вот троллями, была бы волшебная кнопка бана. Чтобы он просто не мог читать твои книги, не мог комментировать или заходить в блог. Но это обоюдоострое оружие  и будет ли это способом удаления неугодных? если интересно моё скромное мнение о возможности механики решения этой проблемы в следующий раз.

А что вы думаете по этому поводу?  Или напишите, как вы видите вариант решения проблемы троллей. Не охото, чтобы ЛитЭра стала Флибустой и прочими пиратскими гнойниками полными троллей.

19 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Я читатель, женщина в возрасте. Люблю читать с детства. Покупаю в основном книги в процессе творчества. И очень часто, начинаешь читать книгу, вызывает интерес, ждёшь прод. Покупаешь и автор начинает, выкладывать проды по 3000 знаков, ещё и главы, разбивает. А начиная с середины, пишется полная чушь, лишь бы закончить. Комменты (а я никогда не оскорбляю автора) удаляет. Понятно продавать надо свой опус. Из-за потраченных денег и читаешь. Так что банить надо авторов. Сколько я общаюсь с женщинами на сайте, троллей не встречала, только плохих писак.

avatar
Михаил
30.04.2017, 13:40:38

Бан это не выход, это как медаль для тролля. Гораздо эффективнее список прозрачности, когда каждому посту и соответственно автору поста ставят оценку. И соответственно его посты всё прозрачнее и прозрачнее до полной невидимости. В ММРПГ работает на ура!

avatar
Игорь Суровый
30.04.2017, 08:40:21

Зачем сразу БАН? Посредственность не ругают и не тролят! Я новых авторов на предмет почитать, ищу по принципу кого больше поливают грязью! Так открыл для себя Каменистого и Пехова!

Поляков Эдуард
30.04.2017, 10:07:28

Игорь Суровый, Интересный способ=)

М.б стоит не писать? А употребляя что-то вроде "тролля", стоит делать таковое не голословно.

Сама вроде не сталкивалась, но видела у других - особенно популярных авторов, когда некоторые "читатели" откровенно хамят и переходят на личности. таких банить без разговоров. А с другой стороны - что если автор слишком уж впечатлительная натура, так в бан можно загреметь только за то, что не слишком лестно отозвался о книге

avatar
Учайкин Ася
30.04.2017, 07:16:46

На фикбуке есть так называемый черный список. Читать читай, но комментировать книги в профиле не получится. Просто и безболезненно. Причем для всех. Обидно, правда, когда тебя заносят в черный список. Но сам виноват, где-то выступил не очень адекватно.
А еще лучше, не кормите тролля. Сам отстанет.

avatar
Vera
30.04.2017, 04:06:31

Я просто игнорю таких кадров. Пререкаться с такими бесполезно, это их только радует, не просто облить автора гадостью, но и увидеть, что человека это задело. Не вижу смысла их поощрять. Любители насрать конкретно, найдут способы сделать это и в обход бана. Элементарно - зарегистрироваться под новым ником. Думаю у профессиональных троллей не один аккаунт))) Когда работа проделана, а цель не достигнута, человек сам остается наедине с тем, что он кидал на вентилятор. Тут применима притча о Будде и оскорблениях. Я сама по глупости сначала велась на их эскапады, но позже решила забить на их шум. Каждый делится тем, что имеет за душой. У авторов их творчество, у троллей снаряды для вентилятора. Каждый полон своим содержанием))))) Считаю, что человек, который сам что-то созидает, не будет поливать дерьмом другого. Каждый автор проходит муки творчества, каждый знает, как действуют комментарии читателей. Разумный просто вспомнит себя и промолчит, а лучше мягко поможет. Дурак будет смеяться и показывать пальцем. Просто будьте выше этого))

avatar
Никита Калинин
30.04.2017, 03:16:47

Не вижу смысла в бане. Если перешёл грань - в поддержку скан. И всё.
Если задел самолюбие - сопеть и работать. Мы авторы или где? Читатели, если что, сами разберутся с троллем. Пример. Идёт спектакль. И вдруг некто кричит: "Гуано! Фу-фу! Лажа!". Повод актёрам организовывать его вывод на свежий воздух? Нет. Если не гуано и не лажа - сами зрители осадят критика. Или станут прислушиваться. Вдруг дело говорит? Вдруг автор шарлатан и пыль в глаза пускает? А нервничать начинает из-за чувства возможного разоблачения...

avatar
Феклуша Тонина
30.04.2017, 02:54:58

Правы все, только какая правда правдивей.
У меня был случай, когда на очень аккуратную критику автора, на меня накинулись его почитатели, до сих пор вспоминать не приятно...
И второй случай, когда извстный автор меня поставил в черный список, запретив писать коменты, а комент был на купленую книгу, и это не было гадостью и троллингом, это была и есть для меня правда про новинки от этого автора.
Кто и как будет определять и находить троллей, и ведь конкуренцию между авторами еще никто не отменял....

avatar
Selena Luna
30.04.2017, 02:22:50

однозначно. На каждом серьезном и уважающем себя сайте необходима кнопка бана. Дабы каждый сам мог решать, хочет ли он видеть камменты конкретного пользователя, или нет.

avatar
Шаманка Руах
30.04.2017, 00:37:58

На самом деле, чего бы не писал тролль, на качество книги это не влияет ровным счетом никак. Влияет ли на приток читателей? С бОльшей вероятностью повысит, потому что черный пиар.
Разумеется, бывает неприятно, если на выстраданную книгу приходит подобный "целитель и открыватель глазок", иное дело - ну вбросил он некую субстанцию в вентилятор, но упадет ли субстанция на вас, зависит лишь от вашего собственного восприятия. Тут можно поучиться у тех самых троллей: их обзывай не обзывай, как с гуся вода. Должно быть, их "я" как-то защищено, и они воспринимают неадекватную критику иначе.
Мне доводилось столкнуться с троллями здесь, и не раз. Большинство случаев яйца выеденного не стоят. В остальных, наверно, правда можно жаловаться со скринами. Хотя до сих пор не доводилось. Думаю, это слишком большая редкость, чтобы кто-то начал писать абсолютную грязь.
А вот ложных жалоб будет просто масса: ой, он раскритиковал меня, он тролль, забаньте меня. Ой, я поспорю с ним, доведу до грубостей в мой адрес, заскриню и пошлю администрации. А ей потом разбираться, кто первый начал, разгребать дерьмо, тратить время, достойное лучшего. Нет, разумно поступили, что не ввели подобной механики.

avatar
Ольга Жакова
29.04.2017, 19:22:07

Пишете в техподдержку со сканами, и чела банят админы.

Ольга Жакова
29.04.2017, 23:06:52

Поляков Эдуард, Почему нет?

avatar
Леля Бережная
29.04.2017, 19:59:53

Неплохая идея, но наверное, такой бан должен делать не автор, как лицо заинтересованное, а объективная администрация сайта - если ей представлены доказательства деструктивного поведения тролля. Хорошо мужчинам, они обычно с более стойкой психикой, а нежные, впечатлительные девушки-авторы могут и нервный срыв получить после таких читательских нападок.

Леля Бережная, Согласна полностью. То, что для одного хамство - для другого мнение. Да и степень "прочувствованности" у всех разная

avatar
Варвара Серебро
29.04.2017, 19:52:34

К счастью с этим не сильно сталкивалась, но могут целенаправленно подпортить репутацию книги.

В глубине души согласен - иногда надо кого-то загнать в тень и не видеть, однако мало верю, что администрация пойдет на такое.
Из своего скромного опыта:
Получаю комментарий "бред какой-то". Упсь... Первый комментарий на первую выкладку. Да, рассказал монитору все про его маму, не без этого. Сунул нос в профиль - а что еще пишет этот человек? Нет, тупым троллем его назвать нельзя. Ладно, отвечаю - спасибо за внимание, в ближайшее время удалю ваш комментарий.
Слава богу - этим и кончилось. Даже удалять не пришлось, пока, во всяком случае. От масштабного наезда этот метод не защитит наверное, но в единичном случае сработало.

avatar
Ольга Буйкова
29.04.2017, 19:11:05

Вдруг у тролля это единственная радость в жизни?
Просто не кормить, ему самому скоро наскучит, и дальше пойдёт себе.

avatar
Oliver Green
29.04.2017, 18:57:09

Если этот комментатор всем пакостит, то почему бы не забанить?) Аминам нельзя написать? Меня пока он не нашел :D Слава яйцам)))

avatar
Юлия Ростова
29.04.2017, 18:56:58

На мой взгляд, автор должен иметь возможности как-то защищаться от троллей. Негативные комментарии не только авторов могут в депрессию вогнать, но и отвратить читателей от интересной работы.

Может стоит написать в техподдержку портала? Пусть добавят чс.

avatar
Алексей Калинин
29.04.2017, 18:37:46

Один раз всего нарывался на коммент, в котором было указано, что меня пришли именно обложить. По глупости удалил его. А сейчас просто развлекаюсь, когда троллю тролля:-)

Поляков Эдуард
29.04.2017, 18:40:20

Алексей Калинин, Ну да. Я по началу огорчался, сейчас пообтерся.