Благодарностей пост

Автор: Наталья Шнейдер / Добавлено: 16.11.15, 19:15:12

С чего-то надо начинать, верно? И уж точно не с жалоб.

Во-первых, огромное спасибо Наталье Болдыревой (https://lit-era.com/author/blog/1103) за наводку на scrivener. Удобнейшая штука, подволяющая не только оперировать текстом, но и держать под рукой все наработки по роману. 

Во-вторых, да продлятся дни создателей облачных сервисов :) Помнится мне, лет - омг - двенадцать назад, когда мне непонятно зачем приспичило второе высшее по специальности "прикладная математика и информатика" один из тогдашних преподавателей отзывался о самой идее крайне настороженно. Мол, хранится личная информация черт-те где, кто гарантирует безопасность и прочая.

Я честно не знаю насчет безопасности, паранойя всегда найдет повод разгуляться, но не было бы облачных хранилищ - сегодня с безвременно почившим ноутбуком я бы лишилась всех наработок по свежему роману. И это было бы зело печально.

Да и вообще, как человек, однажды вынужденный сходить к пиратам за собственными текстами возможности хранить копии где-то, откуда можно их достать с помощью любого попавшегося под руку девайса с доступом в интернет, очень радуюсь. А паранойя... Про неуловимого Джо все слышали? Вот то-то и оно.

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
20.11.2015, 11:39:17

Да-да, пираты - это по-своему удобно, я тоже ходила к ним за текстом, причем дважды:))).

Ольга Жакова
20.11.2015, 13:26:15

Наталья Шнейдер, Люди, конечно! Свои тексты качаем, чужие тоже заодно:).