Как вы относитесь к жанру "православное фэнтези"?

Автор: Ольга Малашкина / Добавлено: 20.08.15, 16:52:17

Мне, однажды, предложили заняться именно им, несмотря на наличие в моих произведениях таких милых и, безусловно, положительных персонажей, как дьявол, смерть и д.р. На что я ответила, что меня за первый же вышедший из под моего перва образец жанра отлучат от церкви. Мне-то безразлично - пускай отлучают, я все равно атеистка, а, вот, вышеназванный жанр не люблю. Те же советские агитки, только на религиозную тему.

35 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Aili Kraft
18.02.2018, 08:57:42

Такое тоже существует?) Я думала, фэнтези не имеет ничего общего с мировыми религиями.

По-моему, кроме Юлии Вознесенской и, может, Елены Чудиновой, никто ничего дельного в этом жанре не написал. Да и они - так, сильно на любителя. "Хроники Нарнии", упоминаемые ниже, к Православию вообще никакого отношения не имеют, тогда уж речь о христианском фэнтези. На самом деле наличие в тексте ангелов или демонов ни коим образом не превращает его в некое "христианское" фэнтези.
Далее. Вас не могут отлучить от церкви, поскольку - как атеистка - вы к ней никакого отношения не имеете. Вот если бы вы были крещеной и воцерковленной, а ваши писания, идущие в разрез с догматами, вводили в соблазн добропорядочных христиан. тогда может быть. Если бы вы упорствовали в своих убеждениях. И если бы были кем-то уровня Льва Толстого.
Моя "Чертова погремушка" - о дьяволе. Ни фига это не православное фэнтези. Про "Кольцо Анахиты" вообще молчу. За нее надо бы, наверно, вообще на костре сжечь :)))) При том что я человек православный, воцерковленный и по роду деятельности (одному из) имею непосредственное отношение к церкви.

Зима Желановна
18.02.2018, 04:06:23

Татьяна Рябинина, очень люблю книги Ю.Вознесенской! "Путь Кассандры" и "Паломничество Ланселота" чудесны.

avatar
Шаманка Руах
09.02.2018, 17:54:44

Как и большинство узких жанров, это - вызов. Кто-то справится, кто-то нет, кто-то плечами пожмет, кто-то брезгливо свернет в сторону, кто-то загорится.
Пишу про демона поневоле, бывшего святошу. Вот там религии хватает. Если подкорректировать, авось и за православную пойдет. Все ж, имею религиозное образование.
Славянское тоже писала. Не так страшно, как кажется. Еще и увлекательно.

Шаманка Руах
10.02.2018, 01:24:37

Вира Аникина, будем ждать) Рада найти сведущего. Запишу себе, дабы прибегнуть, когда доберусь до идеи.

avatar
PsyXXX
09.02.2018, 23:57:39

это отвратительно. существующий цикл фентези по православию обладает всестронней поддержкой государства и общества.

В первый раз об этом слышу. А как именно отличить православное фэнтези?

avatar
Валентин Ус
09.02.2018, 23:50:34

вспомнился случай из молодости.
друг который слушал хевиметал, попросил написать песню, ну в этом жанре, про мертвецов, сатану и т.п.
я с такое вообще не слушал, но думаю, чего там сложного-то, все понятно. и написал такую воодушевительную песню, про то как воин свет идет их всех победить, во имя света жизни и любви.
друг почитал, грит, ты не понял, надо наоборот. :)

avatar
Ольга Самарина
09.02.2018, 17:45:05

Разумеется, за такое только отлучать. Да и на том свете за такое воздастся по грехам. Всётаки есть предель, которые я не смогу перейти.

Ольга Самарина, В этом-то и беда церкви. Есть вера, есть один из столпов - раскаяние, а есть кучка "знатоков", решающих, что "считается", а что "не считается"... В итоге вера в бога скатывается к доверию к этим знатокам, что вы подтверждаете, говоря о неспособности простых прихожан вынести свой вердикт... Я не буду продолжать. По большому счету, пока люди остаются людьми, мне все равно во что и как они веруют.

avatar
Дана Данберг
09.02.2018, 18:21:17

Любо я чего-то не понимаю, либо одно из двух.
Как связано православное, да и любое другое фэнтези с религиозной основой и религиозная же агитация?
Вы о чем вообще?
Если я сейчас пишу про демонов, это что я по-вашему за ад агитирую?

Это, простите, в вашем исполнении больше похоже не на атеизм, а на инквизицию.

Дана Данберг
09.02.2018, 20:17:44

Федор Ахмелюк, что-то я не слышала о подобных тенденциях и организациях религиозного толка... Вы ведь сейчас не радикальные секты имеете ввиду?
И говорят они не о повышении религиозности как таковой, а о приобщении к разумному, доброму и вечному. О соизмерении своих хотелок и тем, что вас тоже окружают другие люди. Только и всего.

avatar
Игорь Казаков
09.02.2018, 20:10:35

У нас по городу ездят машины, которые развозят православный хлеб.
Я задумываюсь серьёзно: надо бы в магазинах ещё сделать отделы с православным молоком и православной водкой.
А то пью, и колом в горле встаёт: вдруг буддийская? Отравлюсь ещё.

Вечера на хуторе близ Диканьки, Вий - вполне себе православня фентези )))
Какого- то современного мне не попадалось, но почему бы и нет? Традиционная средневековая фентези с ведьмами и инквизицией бывает с явным католическим уклоном.

Федор Ахмелюк
09.02.2018, 20:06:41

Екатерина Бакулина, это мистика, а не фэнтези.

avatar
Федор Ахмелюк
09.02.2018, 19:44:07

Нет, вас не отлучат от церкви.
ХУЖЕ!
Из-за вас поднимется дичайший хайп, вас назовут кощуницей, посланницей сатаны, будут призывать выпороть, выслать из страны, предать анафеме и... не буду даже представлять бурную фантазию инфицированных и больных ПГМ (не путать с православной верой). Какая-нибудь большая шишка из Следственного комитета объявит по зомбоящику, что сделает все, чтобы против вас возбудили уголовное дело, чуваки из СПХ сожгут ваши книги на улице, а Димка Энтео со товарищи (хотя, он вроде стих последнее время...) будет ходить по толпам и раздавать футболки с вашим портретом и какой-нибудь оскорбительной надписью.

Так что не надо. Эти ребята из всяких "Божьих воль" готовы плясать на любых чужих святынях, но загрызут всех, кто не установленным правилами образом взглянет на их.

Хотя, с другой стороны, это отличный пиар. А люди иных взглядов вас могут вполне одобрить.

Федор Ахмелюк
09.02.2018, 20:02:46

Ольга Самарина, и да, мой коммент абсолютно не утверждает, что такое положение вещей - это что-то хорошее.

avatar
Евгений Морозов
09.02.2018, 19:30:29

Если подойти к этому со всей душой, шаблонизмом не заниматься - это дичайший пласт для отличнейших романов.

avatar
Violent Ophelia
09.02.2018, 18:17:27

Очень положительно, обожаю читать про приключения Иисуса и его друзей!

Фэнтези и православие(христианство) две непересекающиеся вселенные. И те кто пытается сочетать эти вещи демонстрирует, как минимум, невежество. Редко когда получаются неплохие произведения, на грани религии и фэнтези, но это уже совсем не та религия/вера, которая проповедуется в церквях. Особенно поидиотски выглядят авторы защитники/проповедники христианства. Шикааарный пример "Нарния": этож надо додуматься, бобры мечтают о Рождестве! Уродство. Он бы еще крысу посадили библию читать и проповедовать о сыне человеческом. Бррр! Христианство - не мой выбор, но даже мне за него противно.

В альфа-книге уже несколько лет как запрет на подобные вещи + запрет рисовать крылья ангело-дьяволоподобные на обложках.
В общем, не советую писать, особенно новичкам.

Вира Аникина
09.02.2018, 17:58:06

Наталья Жильцова, Так с ним на идти в Сретено, или в Благозвонницу, а не в Альфу) Тиражи меньше, зато аудитория есть.

avatar
Саша Зотов
09.02.2018, 17:40:14

Не вполне понимаю по сути разницы между "славянским" и праволсавным. Разве что "Свляанское" это до крещения?
Ну а так скажем Царь горох БЕлянина вполне себе подходит под опредление и он крайне хорош

Вира Аникина
09.02.2018, 17:54:48

Саша Зотов, Христианское, это соотвествующее канонам и идеям христианства. Волкодав к ним никак не относится. Более того, славянское фэнтези (не Семенова), часто быват с активным родноверской идеологией.

avatar
Александр Гарин
09.02.2018, 15:19:12

Как вы круто их отшили, тех, кто вам предложил такую мерзость, прямо молодец. День прожит не зря. Так их!

На самом деле есть направление христианское фэнтези. Например, яркий представитель "Хроники Нарнии" Льюиса. Христианское - не обязательно участники сюжета должны быть персонажами из Библии, это, как вам ниже пояснили, уклон текста на добродетель с толикой религиозности. И всё. Такое же фэнтези, как любое другое. Из современного цикл Погожевой "Когда тают льды" про абсолютно фэнтезийный мир, не похожий на наш, с магией, эльфами и орками - хороший пример христианского фэнтези.

Александр Гарин
09.02.2018, 17:54:46

Саша Зотов, Вы явно не уловили сути.

avatar
Ксюра Невестина
20.08.2015, 16:59:29

Православное - это как? Я могу понять, если речь идет о Кощеях и змеях Горынычах, но тогда причем здесь церковь?

Вира Аникина
09.02.2018, 17:48:50

Ксюра Невестина, Почему же? Пишут же книги про католичество, про ведьм, инквизицию? Можно же все выдержать в канонах церкви, но с тем же. И можно сделать интересно. Но таких нет, я согласна.

Что за чушь я узрела?! ПравославноЕ?! Тогда Браун пишет в жанре католическое фэнтези? Христианское?? Это про ангелов и демонов что ль?
Эй остановите шарик... я сойду!

avatar
Julia Candore
09.02.2018, 17:40:53

Читала "Живых" Вари Еналь. Эту серию еще называют христианским фэнтези. Лично мне нравится.

avatar
Вира Аникина
09.02.2018, 17:32:40

Кто это сделал столь странное предложение атеистке? Насчет жанра, он мог бы быть крайне интересным, однако совершенно неразработан.

avatar
Mr Хоботок
09.02.2018, 15:32:21

Православное фэнтези? Это где поп кадилом хуярит чертей в стиле Хомы Брута с ВИЯ? Знаете, на отца Пифидия, вытворяющего сие богохульство с чертями в аду я бы глянул!

avatar
Es. Rebelde
09.02.2018, 15:09:37

Православное фэнтези? Вы уверены в правильности трактовки жанра, т.к. вообще существует христианское фэнтези, в котором нет ни каких догматов, приписанных комментаторами ниже. Уклон делается на добродетель и положительные качества гг, с толикой религиозности. К данному жанру относят достаточное количество книг, с которыми вы несомненно знакомы. Перечислять нет смысла, проще загуглить. Что касаемо православное фэнтези, это скорее подвид жанра, чем самостоятельное направление, поэтому судить по нему об всем христианском фэнтези, как минимум глупо.

А что, и такое есть? май гад)) никого не хотела обидеть)

Ни как. Не читала. И что-то даже вообразить не могу про что там должно быть?

avatar
Ориби Каммпирр
20.08.2015, 18:35:39

лучше бе этого

avatar
Ориби Каммпирр
20.08.2015, 18:34:50

непривычно!

avatar
Аф Морган
20.08.2015, 18:04:32

Таковой есть? Что-то не встречала. Без примеров судить не возьмусь, но сама тенденция наводит на размышления.

отрицательно

Не читаю.
Славянское фэнтези читаю.

Даже не представляю, что это такое и как может выглядеть, если честно:). Звучит абсурдно, тоже согласна. НО! Читали "Орудия смерти" про сумеречных охотников? Там тема религии затрагивается вполне успешно, на мой взгляд. Но я - не знаток:)

Жанр, мягко говоря, абсурдный. Потому как религия - это прежде всего догматы, а фэнтези - это волшебство, сказка.