Отзыв на "Хроники Каторги" Григория Ярцева

Автор: Искандера Кондрашова / Добавлено: 03.05.17, 17:36:28

Дом стоит, свет горит. Я читаю Цойца.

Сегодня в программе, дамы и господа, отзывок на «Хроники Каторги: Цой жив» Григория Ярцева (картинка весьма кликабельна).

 

СПОЙЛЕРЫ возможны.

 

Итак, о чём книга? Много лет назад на Восточно-Европейскую равнину шлёпнулся неопознанный объект, народно окрещённый Обелиском. И шо тут началось! Объект оказался чем-то вроде инопланетного Ковчега, где разных тварей понатыкано было наверняк не по паре, а даже больше. Они там, ясень-красень, засиделись и полезли поразмяться в месте падения. Тут-то венец эволюции и подвинули с пьедестала. Прошли столетия, людей стало значительно меньше. Мир изменился, став Каторгой для выживших. Переоборудовав подозрительно крепкие ипотечные халупы в крепости, производственная специализация которых распределена получше, чем задумывалось в этом вашем ЕС, человечество, собрав фаберже в кулак, выживает среди одичавшей природы, существенно обогатившейся повылезшей из Обелиска фауной. Как вы, наверное, догадываетесь, в таком обществе будут высоко цениться крутые перцы, которые не боятся выходить за ворота родных панельных многоэтажек, дабы принести в дом разнообразной хавки, а также остатков былой антропогенной роскоши.

К рядам крутых перцев-сталкеров aka искателей и принадлежит главный герой «Хроник» – Цой. Не, мужик не поклонник дворового бренчания в два аккорда, как может показаться, исходя из его погоняла. Цой прошлого не помнит, суров, немногословен, автор Библии этого одичавшего мирка – «Монструма», свода-определителя разной опасной и полезной живности и растительности. Цой живёт размеренной жизнью, полной избегания или же выпиливания жутких опасностей и собирания всевозможных ништяков. Размеренная жизнь заканчивается, когда с неба падает корабль, подбитый зловредным Обелиском. Цой отправляется разобраться, шо же это такое, а дальше события близки по сценарию к «жизнь как коробка шоколадных конфет: доверил её бабе – можешь с ней попрощаться».

Несомненные плюсы: многообразие мира «Хроник». Такое впечатление, что для каждой зловредной инопланетной козявки придумано собственное название (часто со стёбным подтекстом).

Не знаю, как развидеть толстопарда таким :D

Плюс бодренькая беготня, в ходе которой раскрываются особенности мира. И, главное, вещь практически нереальная в этом вашем постапке – оптимизъм. В «Хрониках» нет нытья, которым грешат некоторые опусы той же «вселенной метро2033»: «мутант_укусил_за_филей_человечество_вырождается_заводы_стоят». Удивительно, но коренные каторжане веселей и оптимистичней смотрят на жизнь, чем цивилизованные люди Старого мира, которые, по идее, должны курощать инопланетную странь и налаживать нормальную жизнь.

А теперь пойдёт сцеживание яда в отзыв. «Из чего же, из чего же, из чего же сде-ла-ны каторжане?» – хочется запеть после сцены ранения Лиса (не благодарите, если мотив привязался). Судя по всему, «внутрии» у них пусты, ибо как экспансивная пуля (для тех, кто в пацифистком танке: это которая раскрывается внутри тела цветочком, разносящим всё к ядрене матери), угодившая в брюшину, может не задеть ни одного органа либо крупного сосуда? Не верю! Может, лучше травматом бедолагу?

Вторая злобная придирка: обоснуй о неком «изотопе» в атмосфере. Во-первых, изотоп чего, то бишь, какого элемента, не сказано. Да и фраза «изотоп становится анаэробом и вступает в симбиоз с организмом» как бы намекает, что под «изотопом» автор подразумевает некая одноклеточная форма жизни (?). Вообще всё предложение по обмену «витамины от организма на энергию от «изотопа» причиняет боль любому человеку, у которого было больше одной биологии в школе в неделю. Я бы посоветовала пересмотреть обоснуй и записать его человеческим языком.

Резюмирую. Ассоциативный ряд: фоллач, местами мэдмаксовщика с нотками «обливиона». Но всё это разбавлено шутками-прибаутками, деловитыми героями и не вызывает острого желания кричать «боян».

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Феанора
13.09.2017, 16:42:04

"И, главное, вещь практически нереальная в этом вашем постапке – оптимизъм."
А также гуманизм - каторжане к человеческим жизням относятся куда бережнее, чем люди из прошлого. Необычно, но логично.

Григорий Ярцев
13.09.2017, 16:43:44

Феанора, Спасибо. Они, вопреки всему, верят в добро, пусть каждый по-своему :)

avatar
Кирилл Кислицын
13.09.2017, 13:58:29

Да классная книга т отзыв))) тоже про разрывные патроны нестыковки заметил, а про изотопы пролистал так как не понял ничего)))

Григорий Ярцев
13.09.2017, 16:41:42

Искандера Кондрашова, Цой в городе! Читатели, берегите глаза :D

avatar
Алёна Волгина
03.05.2017, 17:54:24

О, мой любимый кошан из "Зверополиса" )) Не, это еще не "толстопард". Реальный толстопард - это из "Круглого сафари": http://www.kinointeres.ru/16488/ ))

Григорий Ярцев, хах, прелесть *_*
у меня кот с таким выражением морды лица на спинке дивана дрыхнетXD

хороший постап нынче редкость, спасибо за наводку

Григорий Ярцев
04.05.2017, 18:57:33

Искандера Кондрашова, Здорово, что именно таким он запомнился :) Шалость удалась :)

avatar
Андрей Дёмин
04.05.2017, 18:40:55

Эээ... А сверхспособности-то у этого вашего Цойца присутствуют?

Григорий Ярцев
04.05.2017, 18:42:50

Андрей Дёмин, Есть немного :)

avatar
Таня Гуркало
03.05.2017, 17:50:56

Давно приглядываюсь к этой книге, наверное все-таки возьмусь читать))

Григорий Ярцев
03.05.2017, 18:22:39

Полина Нема, Спасибо на добром слове :)

avatar
Никита Калинин
03.05.2017, 17:58:38

Мир умер.
А он жив!

Григорий Ярцев
03.05.2017, 18:14:57

Никита Калинин, Все так :)

avatar
Наталья Изотова
03.05.2017, 18:06:12

Утянула в цитатничек: "жизнь как коробка шоколадных конфет: доверил её бабе – можешь с ней попрощаться"))

avatar
Григорий Ярцев
03.05.2017, 17:48:14

Огромное человеческое спасибо за отзыв :) По придиркам, вполне уместно и справедливо:) Полуоболочечная пуля давно канула в небытие, а вот над изотопом я как раз работаю, если не получится - вообще выпилю)