Вечерние чтения | Litrpg | №9 | Что почитать?

Автор: Артём Помозов / Добавлено: 06.05.17, 21:24:49

 

Суббота. Наконец-то. А если суббота, то это значит, что нас с вами ожидает новый, уже девятый выпуск «Вечерних чтений». На сей раз, мы затронем жанр «LitRPG». Признаюсь, что я очень сильно недолюбливаю этот жанр. Ну, не трогают меня описания автором своих вечеров, проведённых за «World of Warcraft». Понятно, что это всего-навсего стереотип. Но вот прицепилось, а потому не могу воспринимать все эти книги всерьез. Однако же! В этот раз я попытался максимально абстрагироваться от своих предубеждений.

Предыдущие части "Чтений":

Первая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/16570

Вторая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/16945

Третья часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/17308

Четвертая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/17705

Пятая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/20056

Шестая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/20531

Седьмая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/21336

Восьмая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/22425

Юрий Уленгов

Путь в Альвиору

Аннотация

Дан - игровой вор. Редкие предметы, артефакты из кланхранов, рарные доспехи и эпическое оружие - назовите цену, и он это достанет. Причем - в любой из трех мегапопулярных игр. Однажды к нему обращается заказчик с заданием, которое, на первый взгляд, невыполнимо. Но приз велик и отказать нельзя. Прокачаться в новой игре за ограниченное время, чтобы украсть то, чего пока не существует? Вызов принят. Правда, в итоге выясняется, что на кону стоит нечто посерьезнее денег и безупречной репутации супервора. И права на ошибку у него нет. Что остается делать? Да ничего. Играть - и постараться не сдохнуть, Как в игре, так и в реальности.

Читать

 

Начнём с «Пути в Альвиору» Юрия Уленгова. К этому роману я подступался в день его публикации, но не смог его читать. Опять-таки, из-за предвзятого отношения к жанру «LitRPG». И пожалел, что так сделал, на самом-то деле. Ибо история захватывает. Очень даже. Единственное, что немного портит впечатления от чтения – ощущение того, что текст писался наспех. Многие читатели в комментариях уже отмечали некоторые не состыковки в повествовании. С языком – та же беда. Возможно, мне всего лишь показалось, но он кажется каким-то… Даже не знаю, как сформулировать. Немного сбивчивым. Это не критично. Достаточно одной вдумчивой вычитки – и проблема исчезнет. А то, что роман находится в стадии написания так и вообще нивелирует претензии. Читать рекомендую всем любителям жанра.

 

Дмитрий Манасыпов

Библионекрым

Аннотация

Прокачка? Стать кем-то? Заработать десять тысяч миллионов песо в игре?
Для начала - просто выживи.

Читать

Был удивлён,  когда Дмитрий Манасыпов – автор, преимущественно работающий в жанре «постапокалипсис», взялся за Литрпгшную книжку. К счастью, всё хорошо, всё в стиле Дмитрия. И сама история – не совсем обычное ЛитРПГ. Это смешение двух жанров. Собственно, в книге есть всё, за что можно любить романы Манасыпова. Первое, это уникальный авторский стиль. Некоторым, кстати, он не особо нравится, но мне вот заходит. Просто на него нужно, не знаю, настроиться, что ли. Но язык у автора классный. Сам по-доброму завидую, что не умею так писать. Хотя, кого я обманываю? Я вообще не умею писать. По своей структуре, книга напоминает предыдущие работы автора. Даже межглавия – в наличии. Про сюжет пока сложно говорить, все-таки – книга незакончена, и даже не слишком объемная. Рекомендую к прочтению? Тут сложнее. Поклонникам творчества Дмитрия – в обязательном порядке. А вот поклонником «традиционного RPG» – советую хотя бы попробовать. Понравится – читайте дальше. Не понравится – бросайте. Как говорится, нечего пинать Буратино, ежели он деревянный.

 

Аскар Казанский

Ветеран

Аннотация

Ветеран войны Захар Петрович узнает, что c его внучкой произошла беда. Остаются считанные дни для спасения. По воле случая к Захару Петровичу поступает предложение, от которого трудно отказаться. После подписания договора он попадает в виртуальный мир «Кайзберг». Мир враждебен, но и дед не промах. У него свой путь к победе.

Читать

Последняя книга разочаровала. Особенно после двух, что я описал выше. Ну, блин, автор возвёл такой классный фундамент для драмы. Казалось бы – описывай моральные терзания, изменения героя, произошедшие с ним после трагедии в завязке, но нет. Стандартная бродилка. Да и герой – не тот, о ком сказано в аннотации. Не дед он, не ветеран войны. Не вижу я этого. Не выходит из его типажа. Он не ведет себя, как ветеран. Да даже до солдата-срочника не дотягивает. Стиль корявый очень, читать тяжело. В общем, задумка крайне интересная, но реализация требует больше сил для воплощения. От себя пожелаю автору довести роман до логического завершения, тщательно вычитать, отредактировать и подправить проблемные места. Тогда бы книга выделялась на фоне жанра.

 

А на сегодня, увы, всё. Большой выпуск не удался. Надеюсь, отнесетесь с пониманием.

 

Авторы, упомянутые в блоге! Если хотите сказать мне «спасибо», то можете заглянуть и ко мне на страничку, посмотреть моё творчество. Или нажать "отслеживать автора". Вам не сложно, а мне приятно. Да и случайный читатель, наткнувшийся на пост – забегай. В дополнение, если хотите, чтобы в следующий раз вы попали в эту рубрику – пишите в блог Прочитать и высказаться.

Благодарю за внимание.

 

      Если хотите отблагодарить автора за подборку произведений, то можете зайти и посмотреть моё творчество:

  1.        "Жизнь" – рассказ в жанре "постапокалипсис". История о выживании, одиночестве и надежде: https://lit-era.com/reader/zhizn-b5294?c=32536&p=1
  2.     "Путь" – продолжение рассказа "Жизнь". Читать вот тут: https://lit-era.com/reader/put-b19417?c=150427&p=1
  3.      "Что скрывает "Айлэнд"?" – рассказ, написанный в "сказочном стиле". Высмеивает такой жанр литературы, как "антиутопия". Вот здесь лежит: https://lit-era.com/reader/chto-skryvaet-ailend-b13749?c=97861&p=1
  4.      "Территория. Книга первая: "Желание" – мой дебютный роман, ведется выкладка черновика. Буду рад любым мнениям и критике: https://lit-era.com/reader/territoriya-kniga-pervaya-zhelanie-b5021?c=30597
  5.   "После Рая" – еще один постапокалиптический рассказ, написанный в соавторстве: https://lit-era.com/reader/posle-raya-b17218?c=131167&p=1
  6.   "Бездомная" – детская сказка о борьбе. Не знаю, получилось ли рассказать достоверную историю. Жанр был для меня необычным: https://lit-era.com/reader/bezdomnaya-b21626?c=168248&p=1
  7.     "Иммунный" – постапокалипсис. Роман написан для конкурса по миру Артёма Каменистого. Кровь, кишки и вся человеческая грязь – тут. Читать: https://lit-era.com/reader/immunnyi-b18223?c=217772&p=1

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Аскар Казанский
07.05.2017, 15:45:55

Спасибо за мнение. Приятно находиться в списке среди мэтров. По поводу ошибок и прочих корявостей, это да, соглашусь. Походу рано замахнулся на роман. До этого рассказами баловался. Но хочу завершить книгу. Сюжет есть, осталось только развить историю.

Артём Помозов
08.06.2017, 14:59:09

Аскар Казанский, возможно. Не знаю. Тогда нужно пояснить, что дедуля этот - продвинутый:)

Все книги из списка по-своему интересны

Григорий Анатольев, вы меня радуете

avatar
Кирилл Кислицын
07.05.2017, 17:39:44

спасибо! Добавил всё в библиотеку!

Артём Помозов
08.05.2017, 10:27:09

Кирилл Кислицын, да не за что.

оттакот))) спасибо) Библик реализует мои болезненные фантазии в том, что не хватало в играх

Артём Помозов
07.05.2017, 01:06:01

Дмитрий Манасыпов, я сам давно ни во что не играл. Хотя люблю. Да только в жанре "интерактивное кино". Это и не игры вовсе, скорее, кино, где игрок может своими действиями влиять на сюжет. "Heavy Rain", например, "Beyound:Two Souls" и так далее.