Популярные серии североамериканской литературы 3

Автор: Marina Eshli / Добавлено: 14.05.17, 20:14:45

В мелкооптовом магазине Костко, где канадцы обычно покупают книги (потому что дешево и потому что заодно к другим покупкам) серий не обнаружилось вообще. В аптеке Шоперс Драгмарт среди полок с книгами нашелся стендик с Арлекином. Я обещала сходить в нормальный книжный.

Блог о книгах в Костко см тут. Блог об Аптеке и книгах тут. Теперь расскажу как устроены книжные. Как любые основные магазины. Это сеть (внутри и снаружи все одинаково и узнаваемо). И хотя два названия для книжных Chapters и Indigo - это один магазин, один хозяин, один вебсайт. У нас на пару городков как раз Чаптерс. (Chapter - это книжная глава). В книжный магазин люди едут специально за книгами. Поэтому - редко. Потому что расстояния большие, специально заезжать в лом. Тем более, что на плазах у книжных всегда невыигрышное положение. Как они выживают - не знаю. Канцелярских товаров не продают. Может за счет кофе? Потому что Чаптерс всегда идет в связке с кафешкой Старбакс. Вы конечно знаете какие литературные корни у названия кофейни Старбакс и почему соответственно там русалка в лого? Короче, приходят люди в книжный, берут книги, заказывают кофе и сидят читают. Можно взять журнал.

Фото из инета каких-то других чаптерсов со старбаксами - близнецы. зато сразу знаешь - это книжный и кофе.

Я вошла через кафе. Жаль. Не подумала что ненаглядно будет. Потому что оформление официального входа не сняла.

Кусок зала. Художкавзрослая справа утемной стены. Не видно, но она как бы на балкончике. Прямо, где кружочки - детские книги. Между ними и художкой - подросковые и манга с фантастикой. В центре и слева (кроме столов с распродажей) - нонфикшн.

Стол с распродажей художки (один из многочисленных). Вокруг стелажи с нонфикшином.

нет, соврала, есть тут и стелажи с распродажей художки

Вот тут видно, что книги бывают (сюрприз!) тонкие и толстые, большие и маленькие. Надо же! :)

И стоят они не по сериям, а по (большой сюрприз!) фамилиям авторов. Бедный, бедный читатель, совсем потеряется. Шучу. На самом деле художественные книги делятся в магазине на - распродажу (тут сборная солянка по фамилиям), детские (тоже по фамилиям + есть несколько тематических островков), подростковые (тоже по фамилиям :))) и взрослые (а вот тут по жанрам! но внутри жанра по фамилиям). Между подростковыми и взрослыми есть полка фантастики. (территориально - выходишь из отдела подростковых, перед тем как подняться на балкон со взрослой художкой проходишь фантастику). Есть отдельно манга и отдельно графические новелы (они как бы еще в подростках ну или отдельно).

Это детский отдел. Два тематических столика - рекомендовано для чтения весной и волшебники (там и Толкиен и Ролинг, да, Толкиен и Ролинг тут детские книги, их не найдешь во взрослом отделе)

Я поснимала и столики с выкладкой. И есть что сказать про детское чтение. Но сначала обзор. Поворачиваем за угол - к подросткам. Пример рекламы новинок - Пари, что ты это еще не читал! (Не, ну а че, подросток - человек, которого легко взять на слабо :))

Напоминаю - круглые наклейки (или даже впечатанные кругляшки) - это способ местной рекламы, там написано чей выбор, какой приз и тптд. Вместо серий ты ориентируешься на чужой вкус, которому ты доверяешь (книжной премии, этому магазину, опре, книжному клубу, рецензенту такому-то официальному).

Вот тут аж две премии. Полистала, каким хорором кормят подростков (ну и редкая негламурная книжка на подростковой полке, да еще на выкладке)

 

А вот еще с медальками и рекомендациями. Как у зеленой еще не видела. Хотя вверху у нее знакомый круглящок - будет экранизация. Но оранжевый - что-то новенькое.

 

А тут интересное часто встречающееся явление. Одну и ту же книгу издали и мягко и твердо. Кстати, вы замечаете серии? :)) Угу, только серии одного автора. До меня дошло, кстати. Закон о плагиате мешает им развернуться. Идут на любительские фанфиковые сайты и там уж строчат подобное.

И вот тут, в подростковой литературе бродили две толстые девочки (они перешли во взрослую потом в специфический отдел). Прошла по их следу. Чем кормят девочек? Да такая же диета как и везде. Обнимашки "ах, мы не можем быть вместе, но такая любовь, такая любовь" как бы говорит нам обложка. Но серии от одного автора.

 

И "Я (то есть ты) принцесса". Однако для мальчиков тоже нашлось. Серийное. От одного автора.

  

А жанр всей этой литературы (которая по фамилиям авторов расставлена) - "подростковая"! Так большими буквами и написано. Сверху. Не фентези, ЛР и прочее. А - Подростковая. Ищите по фамилиям или перебирайте все книги подряд.

 

Раз обзор, то покажу дальше, детали потом и обложки. Взрослая (не, не 18+ а для зрелых как бы умов) художка на специальном балкончике, надо сделать усилие чтоб попасть. Слева остались подростки. Справа манга, которая пришелец и места ей не придумали в своей системе. Просто выделили. Подвисла между. Ближе к подросткам.

И если подняться, то можно увидеть (сюрприз) разделение по жанрам. Оно такое - Вестерн (боевики ковбойские) 1 стелаж, детективы (много стелажей), хорор 1 стелаж, ЛР (много) и посередине и у перил интересный такой жанр, не вошел в вышеперечисленное, что у стены - ЛИТЕРАТУРА :))))). Самый многочисленный по количеству книг. Больше жанров не нашлось у наших буржуев :).

 

 

продолжение следует...

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Познавательно =)

Marina Eshli, Я как раз думала зафотать тебе Буквоед наш, но возле моей станции он унылый. Это надо в центр) При случае зафотаю либо его, либо Дом книги, хотя я думаю в инете много фоток и так)

avatar
Лиза Кобальт
15.05.2017, 08:58:36

Хм. Если говорить про серии, то я летом у нас в Новосибирске специально ходила в Читай-Город за "Пауком" Медной и еле нашла. Раза три, наверное, обошла. А там и классика, и знаменитые уже автора: Роулинг, Браун, Кинг и прочее. Книги про Отбор были (у вас тут есть эта обложка, книга для девочек-подростков с девушкой в пышном платье на обложке). А серии нашлись в самом низу, у пола. Не знаю по какому принципу их туда поставили. Но, если бы не знала, то ни ща что бы не нашла. Также в другом книжном искала "Вторую встречную" Керлис, а её в зарубежную фантастику запихнули и серию разбили, т.к. "Фейри" Богатыревой/Соловьёвой стояла отдельно.Так что серии сериями, но у книжных магазинов своя логика.

avatar
Аня Сокол
14.05.2017, 22:50:31

Ждем продолжение.

avatar
Ирина Муравьева
14.05.2017, 21:25:59

Как всегда, очень интересный блог. Спасибо!

Ирина Муравьева
14.05.2017, 22:15:04

Marina Eshli, Отдельный блог конкретно по обложкам? Ням! Очень жду!