Бытовой "стокгольмский синдором" - как и почему

Автор: Софья Подольская / Добавлено: 21.11.15, 16:09:32

В книгах нередко используется и, чего уж там, романтизируется пара "тиран - жертва". Когда он весь такой обижает, притесняет и насилует, но она все равно влюбляется, а потом, опа, хеппи энд. Ситуации такие в жизни часто встречаются (только без хеппи энда в классическом формате). Они описаны и изучены. Я, помня что-то о "стокгольмском синдроме", особо в этот вопрос не углублялась. А тут  в разговоре с Адикой Олефир эта тема была поднята и возник вопрос, откуда ноги растут. Обратившись к Гуглу, нашла цикл статей, где подробно и популярно расписано, откуда оно возникает, как работает и почему. Статьи не из разряда "психология для чайников", написано научно-популярно со отсылками на работы по этой тематике. Возможно, кому-то эта информация будет интересна. 

Часть 1

Часть 2   

Часть 3

И там не только о женском "стокгольмском синдроме", а вообще об "идентификации с агрессором". Например, почему мужчины, которые в детстве подвергаются жестокому отношению, могут в дальнейшем демонстрировать такое же поведение.  

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Невер
21.06.2016, 00:45:42

Потому что "садист и мазохист живут долго и счастливо". ))

У меня при чтении (и написании))) книг с соответствующим сюжетом всегда возникает желание сделать пометку - "Трюки исполнены вымышленными персонажами, не пытайтесь воспроизвести их в домашних условиях - это опасно для жизни и здоровья")))

Екатерина Цибер, ))) правда, потом я себя останавливаю и говорю - все люди взрослые, все сами понимают. но, возможно, я идеализирую людей))))

avatar
Екатерина Цибер
20.06.2016, 20:57:28

Всё просто. Многие люди любят быть жертвами - в состоянии пассивности и темного рока.
Ничего не надо делать - просто ныть. В реале тож самое. См. фильм ТУТСИ. Я б тоже на месте ГГ крикнула избитой бабе: какая страховка! Разводись с гадом - и точка!

У меня как раз в одной и книг этот самый синдром и описан :) Правда никакого хеппи-энда там нет. Проблема решилась сменой мужчины.

avatar
Ольга Аверина
20.06.2016, 16:46:37

Нуу..в нашей стране (не берусь за другие) проблемс с эмоциями. Все все путают. Ч'ерт поб'яри, полная неконгруэнтность:)))
Если у читателя присутствует здравый скепсис,то ему не страшно. В жизни многое можно попробовать. И не сделать практикой. Для здорового человека выбор гибок и многообразен. Для болеющего - шоры.

Про 50 оттенков - лично меня оч радовало неоднократное присутствие на страницах книги психотерапевта.
И таки подбешивают коммы с высоты птичьего полета:инфантилизм..инфантилизм..

avatar
Ольга Аверина
20.06.2016, 16:17:28

Все порываюсь ч-н написать в ответ на ваш месседж да в слова не облекается.
Будем надеяться (и работать над этим),ч и здоровые отношения в книгах будут не менее интересны читателям. Жа и авторам написание историй о них:)

avatar
Валерий Миллер
21.11.2015, 16:35:56

Но вообще любовь к таким героям признак инфантилизма. Девочки знают что в этих сказках все понарошку. В реальной жизни они таких боятся и избегают.

Алексей Синецкий, зато какой флейм знатный получился. :) Уже за это спасибо можно сказать. :)

Девочки, я бы вас очень серьезно поправила. Причем меня трудно заподозрить в симпатиях к мудакам. Я практически первая, кто поднял эту тему здесь на портале, если вы помните эту историю. Доля романов, где ГГ бьют и насилуют, на самом деле, в общей массе любовных романов не велика. 10% по моим прикидкам. Я довольно долго слежу за этой темой, это весьма специфичный жанр- садизм, и поклонников у такого достаточно мало, по сравнению с качественным обычным любовным романом. А вот что есть в обычном любовном романе и фэнтези и почему там нет явного изнасилования и физического насилия, но все травно должен быть Мудак, это нужно писать один большой пост. что я и хотела сделать, причем на примерах нашего портала (жанр эротика).

Ксения Лита
22.11.2015, 13:15:49

Анна Валентинова, для меня в книгах важно, чтобы я могла поверить в ситуацию и в любовь персонажей. Если верю, то и роман хорошо идет.

avatar
Ольга Жакова
21.11.2015, 17:17:21

Ну вот, собственно, ответ на вопрос, который часто задают мужчины тут, в блогах, и много где везде:
Именно так, по такой схеме, формируется женская “виктимность”, и здесь мы имеем ответ на вопрос “почему женщины любят подлецов и эмоционально недоступных мужчин?” От матери девочка получает мизогинные установки, то есть, ту самую идентификацию с “плохим внутренним объектом мужчин”. При встрече впоследствии с мизогином, с мачистом, с гендерным агрессором, вероятность того, что женщина будет испытывать “любовное” влечение именно к такому типу людей, равна 100%. Сами же и спровоцировали:).

Ольга Жакова, это да, без сомнения.

avatar
Карина Демина
21.11.2015, 18:27:54

Как по мне, проблема поднята очень серьезная. Я также сталкиваюсь с тем, что все чаще начинают восхвалять отношения по принципу "бьет - значит, любит". Когда большая и светлая любовь начинается с мордобоя, изнасилования или что-то в этом духе. И это вновь же выдается за норму. Увы, такое в последнее время встречается все чаще. И подспудно девушкам-читательницам внушается мысль, что, если он любит, то насилие можно простить.
Еще одно направление, которое меня бесит просто-таки - неявное насилие. Т.е. нет мордобоя как такового, но есть психологическое принуждение, шантаж, когда девушку заставляют поступить против ее воли под соусом большой и чистой любви в итоге. Да, в итоге ее носят на руках и украшают розочками, но... мало кто из читательниц задумывается, что мужчина-тиран до свадьбы и после нее не изменится. И что, оставаясь с таким альфа-агрессором, женщина рискует исчезнуть, как самостоятельная личность.
А вообще мне очень нравится фильм Газовый свет Хичкока. Там тонко раскрыта тема.

Елена Ершова, с личными границами вообще все очень печально. :(

планировал и планирую написать что-нибудь на эту тему... поэтому - информация очень в тему. спасибо большое. обязательно прочитаю!

Ярослав Георгиевич, пожалуйста. :) Тут Наталья Шнейдер ниже еще вот такой интересной ссылкой поделилась http://ne-matros.livejournal.com/tag/насилие%20для%20чайников

avatar
Ксюша Ангел
21.11.2015, 18:26:19

Спасибо за статьи! Очень долго искала нечто подобное.

Ксюша Ангел, рада, что они вам пригодились. :)

avatar
Наталья Шнейдер
21.11.2015, 18:17:12

В пылу полемики совершенно забыла поблагодарить за прекрасную подборку. Спасибо.

Наталья Шнейдер, список литературы внушительный. :) Спасибо! Обязательно почитаю.

avatar
Елена Ершова
21.11.2015, 16:39:01

прекрасные статьи! Давно работаю по проблеме насилия (как правило, семейного) и виктимности.
Хотелось бы, чтобы женщины понимали механизм такого поведения и работали над искоренением изживших себя инстинктов в стиле "бьет значит любит"
а от мужчин хотелось бы подержки и понимания, а не насмешек в стиле "ха ха, очередная курица сублимирует писят оттенков разного"
Но ведь это с вашей, мужчины, подачи женщины стали таковыми. и что страшнее - сами поддерживают это стадное и деструктивное поведение

Иван Ворон
21.11.2015, 18:00:54

Софья Подольская, Если серьёзно - нет. Не уместна. Особенно тут, раз уж всё изложено в рамках психоанализа.

avatar
Яся Белая
21.11.2015, 16:49:54

Софья, спасибо вам за этот пост. А то уже надоело читать о подобной модели в "любовных" романах. Я считаю, что вещи нужно называть своими именами: патологию - патологией, маньяка - маньяком (подонка - подонком, чмо - чмом), слом женщины во имя маньяка - сломом. И ни в коем случае не романтизировать это ((( и мужчина, поднявший руку на женщину, должен быть назван слабаком, чтобы у читателя даже иллюзий не возникало, что он весь такой романтичный :(((

Яся Белая
21.11.2015, 17:29:05

Софья Подольская, полностью согласна

avatar
ЛаЛа Лала
21.11.2015, 16:56:00

Спасибо за подборку, пригодится))

Адика Олефир, вам спасибо за наводку. :)