Про раздвоение личности

Автор: Мариэтта Роз / Добавлено: 18.05.17, 12:53:46

Опять на Лит-Эре поймала хвост обсуждения: если пишешь в разных жанрах, нужно ли под каждый брать отдельный псевдоним? Издатели и сами админы Лит-Эры, конечно же, скажут: да, потому что им так проще продавать. Но на самом деле - должно быть четкое НЕТ.

Потому что если вы работаете в разных жанрах, то просто нужны разные платформы для продаж и взаимодействия с читателем. Но имя писателя - это уже не паспортная метрика, а бренд. И разменивая его на жанры, рискуете тупо его просрать.

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Искренне не понимаю всего ажиотажа вокруг раздвоения личности. Может быть, какому-нибудь известному автору, признанному гению и можно писать под шумок на псевдониме или еще где-то или как-то, но начпису, коими тут являются практически все, размывать свое творчество публикуясь то по одним ником, то под другим, мне кажется неразумным. Наоборот, автору нужно привлекать к своей персоне как можно больше людей, читателей, коллег, завистников, врагов, троллей или фанатов-поклонников. Все это идет только на пользу делу, делу писательскому и авторской популярности.

avatar
Маргарита Ардо
18.05.2017, 14:56:22

Ну, а почему и нет? Борис Акунин, к примеру, и не Акунин вовсе.
А у Чехова псевдонимов было не перечесть.
Бренд в том то и дело, что можно "просрать", если читатели ждут лыр, а получат по голове философской научной фантастикой.

avatar
Гера Симова
18.05.2017, 14:53:13

Если не слишком уверен в успехе предприятия — можно. Если хочется эксклюзивности на одном из порталов, тоже.

avatar
Анна Корнеева
18.05.2017, 13:02:31

Я думаю, зависит все-таки от жанра. Если пишешь лыр и вдруг начинаешь эротику - не думаю, что ради этого стоит брать псевдоним. Но если пишешь нф, боевую фантастику и вдруг начинаешь розовый лыр - спугнешь нафиг всех нф-читателей, сейчас они как-то очень боятся любовных линий, особенно если пишет женщина.
А разные псевдонимы и многие классики брали

Анна Корнеева
18.05.2017, 14:46:30

Мариэтта Роз, Розовый лыр - своего рода термин для обазначения "наивного" или "плохого" лыра. В боевой фантастике тоже есть плохие книги, но не вся она низкопробная, как и не весь лыр низкопробен. За что вы так неплохой жанр?
Без рисков пробовать разные жанры получится только у маститых авторов, когда читатели приходят уже к нему, а не на книгу. До тех пор читатели идут на книгу и на жанр. Как только такой автор перестает писать в жанре, на который пришли его читатели - они уходят к другому писаке.

Акунин писал в разных жанрах. И Стивен Кинг. Так что действительно - бренд.

Мисс Кьюри
18.05.2017, 14:18:48

1) Здесь авторов, имя которых можно посчитать за "бренд" два с половиной человека.
2) А аудитория разбегается от любого неправильного чиха, еще и в комментариях права качает. Если у тебя противоположные жанры висят в библиографии, будешь как медведка из пословицы.

P.S. Блин, не туда. Хотела вам про Кинга ответить, забыла напрочь.

avatar
Сара Бергман
18.05.2017, 13:10:05

Вы меня извините, но я не понимаю почему это вообще обсуждается? В конце концов, это личное дело автора. Хоть под одним, хоть под десятью. Тут может быть и творческая и этическая, и пиарная составляющая. Но все они не имеют отношения ни к кому, кроме автора. Это его личное дело.
А то ведь, воля ваша, можно и Сирина откопать - объяснить, в чем он конкретно был не прав.

Сара Бергман
18.05.2017, 13:21:35

Мариэтта Роз, да это вольному воля)))
"Но на самом деле - должно быть четкое НЕТ."
просто кому, кто и что задолжал - вот вопрос)))

Полностью поддерживаю!
Если говорить о себе, то просто не представляю как бы я на каждый новый жанр создавала псевдоним.
Если говорить о романах, что я писала на разных площадках (речь и о замороженных), то жанры по очередности шли так: классическое фэнтези; мистический детектив; антуитопия; эпическое фэнтези; космическая фантастика; молодежное городское фэнтези; мистический хоррор... А дальше по плану космическую детективную фантастику сяду писать, когда прошлые проекты закончу.
Новый роман=новый псевдоним? Не-не-не, я запутаюсь.

Хотя издателей понять могу. Но как автору обидно становиться заложником одного жанра :(

Мариэтта Роз
18.05.2017, 13:15:46

Олеся , проблема в том, что становясь заложником жанра, автор не растет

Я, наверное, буду писать под псевдонимом только в случае, если возьмусь за какой-нибудь аццкий жесткач с некрофилией, ну или что-то сродни)) Все остальное читателей не отпугнет - авторский стиль и уровень можно выдержать в любом жанре. Читатели, не терпящие какой-то жанр, просто откроют и закроют, подождут следующей книги от этого автора

avatar
Дана Данберг
18.05.2017, 13:06:59

Согласна. Я пишу в разных жанрах и думаю, что действительно дело в платформе.

avatar
Лора Вайс
18.05.2017, 12:57:30

Ну и зачем Вы всем секрет раскрыли? ))) чем больше б авторов "все прос...ли", тем конкурентов меньше б стало ))))

А по сабжу, я попробовала взять псев другой для эротики, но быстро отказалась от этой идеи, вообще, лень нарабатывать все с нуля: читателей, рейтинги-шмейтинги и т.д