Названия ваших книг

Автор: Ник Клюев / Добавлено: 20.05.17, 15:09:49

Мне всегда было интересно -- чем руководствуется человек, когда называет свой роман? От чего он отталкивается? От главной идеи? От какой-то важной "мелочи", которая всё время всплывает в романе или же просто называет всё своими именами, типа "Невеста Тёмного Владыки", "Игрушка для босса", "Попаданка попала" и прочее и прочее? По обложке не судят, а сужу. По обложке и названию уже могу понять -- понравится мне книга или нет. А от некоторых названий хочется и плакать, и смеяться, и блевать под стол -- настлько у людей убогая фантазия. А может это какой хитрый ход для привлечения внимания? Не знаю. Просто мысли вслух... И не надо мне тут -- "Опять на ЛР нападки!". Найн. Можно и в любовный роман внести какой-то смысл и назвать книгу так, чтобы оно(название) вызывало восторг, вопрос или просто радовало глаз...

 

Хотелось ещё добавить, что с приростом населения в ЛитЭре стали всё чаще встречаться книги с нормальными названиями. Это радует.

Если вы хотите вырозить своё недовольство -- пжлст. Имеете право. Но не факт, что я вам отвечу, ибо нет ни времени, ни настроения на очередной срач.

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Дык а что тут не понятно? Все просто - безыдейщина и есть безыдейщина.
Авторы не понятно чем руководствуются, когда придумывают названия для книг и когда пишут аннотации. Иногда, складывается такое чувство, что они это делают на отйабись. "Мол надо? На - жрите!" Другими словами объяснить тупость, глупость и однообразие я не могу.
На мой взгляд, название книги должно нести в себе суть, смысл и дух всего повествования. Отражать в 2-3 слова концепцию идеи. Причем концепцию завуалированно, а не прямолинейно. Но, увы, множество и множество авторов Лит-Эры считают иначе, позволяя себе писать в аннотациях "спасибо Бла-Бла Блашевич за помощь" и "книгу купить можно (сцылко тута)", тем самым расписываясь в собственной авторской некомпетентности.

Ник Клюев, Так что впереди романтики год)

avatar
Лора Вайс
31.05.2017, 15:19:14

У меня все названия в основном короткие. И в название вкладываю глобальный смысл книги. Или все ещё проще, пляшу от имени героев.

avatar
Никита Калинин
22.05.2017, 16:22:08

Я назвал книгу так потому, что герои мои физически вошли "под сень исполинов",
А почему нет, подумал я...

Ник Клюев
28.05.2017, 12:13:05

Эль`Рау, Не любителям думать определённо не стоит. А, судя по комментариям на многих книгах -- тут таких очень много.

avatar
Елена Устинова
22.05.2017, 15:04:14

Не по теме поста. Картинка шикарная!

Елена Устинова
22.05.2017, 18:01:52

Ник Клюев, Обязательно ;)

avatar
youreclipse
22.05.2017, 17:12:16

Каждое название моих историй отображают то, о чем будет вестись разговор.
К примеру, "Тени Грехов" - в книге показывается, как каждый герой совершил грех и... продолжил жить, да только тень греха догнала и дала нехилую такую сдачу + повлияла на жизни других, ну и все такое) Или "Враг мой" - рассказывается о реальном враге - фашисте. "Мой", потому как при встрече кое-что значимое для обоих изменилось. И нет, там нет ни слова о любви и тд и тп.
Как-то так. Не вижу смысла называть истории ради красивых слов. Должен быть обязательно посыл.
А картинка классная)

youreclipse
22.05.2017, 17:36:55

Ник Клюев, на досуге надо будет глянуть)

Если есть возможность, стараюсь подбирать такие название, которые в контексте произведения будут иметь как можно больше важных прямых и переносных значений.

Энн Варко
22.05.2017, 16:29:53

Андрей Аполлонов, +

Для меня название - важный этап. Когда удаётся суть сюжета или главную мысль книги, или главный момент сюжета сказать одной фразой, в идеале, словосочетанием - значит, основной скелет истории сформировался - и после я уже могу её начать записывать. Когда я уже могу кратко и понятно ответить, о чём эта книга:)
Да и вообще, люблю я истории ради каких-то идей рассказывать:)

Ник Клюев, Любопытно, что есть кто-то, творящий по тому же методу:) Я не одна такая на свете, ура!

avatar
Шаманка Руах
22.05.2017, 13:38:23

Как показала практика, "глупые" названия более завлекательны, чем "умные". Потому свою следующую книгу назову глупо, и это будет эксперимент. А по-умному можно главы называть. У меня так вовсе тем термины из алгебры и геометрии, невзирая на легкий жанр. Каждый играет с заголовками в меру своей испорченности, раздражает только это вечное "Кто-то для кого-то". Сразу видно - мейнстрим.

Ник Клюев
22.05.2017, 16:15:12

Янь Данко, Это точно)

avatar
Эйта
22.05.2017, 15:19:10

Что в голову взбредет. Лучшая идея лежит на поверхности. Иногда это очень вольная ассоциация.
И потом очень не люблю менять. И не меняю в основном. Потому что название "прилипло" к книге и для меня они уже неразделимы)
аннотации, честно говоря, пишу по тому же принципу, потому что мучайся не мучайся - все равно фигня получится.
Но я писатель не коммерческий, мне так можно. Ну, то есть не проводя анализа рынка и не думая о привлекательности для ЦА.

Ник Клюев
22.05.2017, 15:51:08

Эйта, Верно. Мне, чтобы дописать роман, нужно или закончить ужастик или написать ещё 2 тома кибера))) Да -- у каждого свои установки.

Сижу, никого не трогаю, примус починяю, распахивается дверь, вбегает какой-то дядька в простыне и с криком "Эврика!", бросает мне в голову яблоком, вот тут-то я и придумал название своей книге :)

Ник Клюев
22.05.2017, 15:17:11

Владимир Борисов, Оригинально) Тоже иногда хочется кричать "Эврика", когда в голове откопал хорошую идею для названия. Но чаще всего я меняю их на те, которые приходят во время написания.

avatar
Наталья Изотова
22.05.2017, 11:51:03

Ну как, чем? На уроках в школе еще учили: выделять главную мысль, подбирать название) Обычно название само "всплывает" после окончания написания (а то и гораздо раньше), но в большинстве своем оно напрямую зависит от посыла, эмоций, звучания.
Если вам интересно, как придумать, то вот хорошие советы: http://ru.wikihow.com/придумать-хорошее-название-для-книги
А если просто поделиться наблюдениями....

Ник Клюев
22.05.2017, 15:13:45

Наталья Изотова, Вы случайно не издавались в бумаге?

avatar
Тата Кит
22.05.2017, 14:05:55

А хто его знает?! Само как-то)) правда, я пока не уверена, что именно такие названия мне надо, но, что есть, то есть))

Ник Клюев
22.05.2017, 14:12:43

Тата Кит, Демо-версия названия? Интересно. У меня иногда бывает 2-3 варианта названий, но, как правило -- все они отражают суть произведения и не настолько прямолинейны, как шаблонные.