Не коммент. Личинный мир. Anny One

Автор: Ольга Воробей / Добавлено: 24.05.17, 18:46:30

Не коммент. Личинный мир. AnNy One

Повесть. О том, как сходят сума. И все это не воображение, все это реальность. 

Мы продукт своего детства. Вопреки или согласно событиям этого самого детства. Кто-то скажет: что за чушь ты тут несешь? человек себя делает сам! Да на здоровье, только не у всех детство одинаковое, как и сила внутри. Алина – раб своих родителей, Алина – раб своего детства. Тем, у кого было счастливое детство явно стоит почитать эту историю, дабы сравнить, дабы понять в моменты психоза, что им очень повезло.

Повесть в психологическом плане достаточно тяжелая, особенно если усмотреть какое-то сходство с собственной жизнью. Я предполагаю, что автор таким образом отпустил свои «личинки», пережил заново, искренне исповедовался, не стесняясь признаться в ненависти, не стесняясь обвинять,  пытаясь понять и разобрать, почему произошло все именно так.

Как можно подарить любовь кому-то, когда не знаешь что это такое? Виноваты ли родители в том, что не любят своих детей? Может, и их в свою очередь никто не любил, и поэтому единственная линия поведения со своими детьми – это методично их уничтожать? Ломать маленького человека не так уж сложно, тем паче, когда делается это во имя его будущего «благополучия». Взрослые всегда знают, как лучше, и мнение ребенка не стоит учитывать, все же делается ради него…  

Повесть цепляет очень глубокие проблемы маленького человека, и вытекающие от сюда последствия. Причем этот океан боли, непонимания, одиночества, равнодушия, пустоты, смирения настолько ярко описан, что не прочувствовать не получится. Особенно, когда повествование ведется от первого лица, вначале.

Очень интересно было наблюдать за мыслями героини. Вот она осознает, что отец буйный старый алкаш, мать истеричная стерва, бабушки и дедушки – упыри, и она продукт этих милых людей.  Как в математической задаче, есть «Дано:», но надо найти решение, как из всего этого дурдома выплыть. И она, ищет, как может ищет… А прошлое цепляет и цепляет, все время возвращая в болото…

Еще мне понравились моменты про писательские сайты, момент неуверенности в себе, момент описания своих чувств на электронной бумаге и последующее уничтожение. Момент где, по мнению главной героини, близкие люди, которые окажутся рядом с ней обречены.  Понравилась и искренность героини к себе: « Я могу симулировать жизнь и подобие чувств. Хватит для сносного существования. Но я никогда не смогу жить по- настоящему. Я, как нежилое здание, -  крепкие стены и пустота внутри…»(с). А также, когда иллюзорный мир снов гораздо привлекательнее реальности, однако с маленьким уточнением: « здесь нет меня, но и там тоже нет» (с).

В общем, хорошая повесть, поднимающая слишком много вопросов.
 

P.S. Сталкеры – это люди, которые нелегально проникали в Зону отчуждения после катастрофы на ЧАЭС, и волокли оттуда что-нибудь, типа мародеры. Они подвергали собственное здоровье и жизнь риску добывая «ништяки» или сопровождая экскурсии.  Но иначе они жить не могли, лезли, куда лезть не следовало бы, ибо Зона типа манила. Потом сталкеры стали просто крутыми бойцами. Но иногда слово сталкер употребляется, как скользящий между сном и реальностью, типа черпающий какие-то секреты, знания и т.п. из другого среза реальности, и естественно при этом подвергая свою жизнь опасности.

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
AnNy One
26.05.2017, 17:56:25

Мне понадобилось несколько раз прочесть ваш блог. Потом подумать, отвлечься на что-то другое, чтоб мысли стали на место. Простого "СПАСИБО" здесь будет мало, да и экран всё равно переполовинит чувства. Просто нет слов. Совсем.
Я не люблю эту историю, но очень радуюсь, когда её хоть кто-нибудь читает. И горечи, вроде как, становится меньше. Думаю, не найди ГГ сайт с подсказкой, и закончилось бы все плачевно. А так... есть еще надежда. И да, я не особо скрываю, что вся эта повесть реальна, приукрашена к лучшему, но не выдумана. Как-то так.
Заглядывайте в гости, буду вам рада) В ВК тоже)))

Ольга Воробей
27.05.2017, 12:27:53

AnNy One, Знаете иногда на меня накатывает и я начинаю смотреть русское артхаусное кино. В нужный момент, вместо кино, была ваша повесть. Иногда бывает надо опуститься на дно, хоть одним глазком. Ведь дно по сути не такое уж чужое.
Я вот все думаю, вы говорит, что многое приукрашено в ней... Интересно, чтобы получилось, если б этого не делали. Ну да ладно, и так, как по мне сильная вещь.
(Загляну как-нибудь и в ВК (еще разок), спасибо за приглашение).

avatar
Саша Купырева
24.05.2017, 23:20:33

Ольга, спасибо за отзыв. Сложное впечатление от него, но поставлю на воображаемую полоску, на потом почитать.

Саша Купырева
25.05.2017, 12:23:44

Ольга Воробей, Ааа, написала "полоску" вместо "полочки", проклятая автозамена андроида))
Приношу извинения))

Да, такое надо читать под настроение, но я для себя отметила эту повесть.
Еще раз спасибо за рекомендацию)