Киберпанк - это реальность?

Автор: Харитонов Дмитрий / Добавлено: 23.11.15, 11:38:42

Немного почитав блоги у меня возник вопрос, а есть ли среди посетителей сайта авторы(читатели), которые пишут(читают) в этом жанре?

К примеру, тема антиутопии встречается блогах и обсуждается, но ведь киберпанк тоже является одним из представителей антиутопического жанра.

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Legacy Fox
13.06.2020, 00:52:27

Я пишу в жанре Киберпанка

Я играю в жанре киберпанк)))) Вернее, пока только начинаю, но уже интересно)))

Харитонов Дмитрий, Ну, это да) Тут не спорю)

avatar
Валерий Миллер
23.11.2015, 14:17:04

Самый облом моей жизни - фильм "Матрица".
Начался лихо. А потом начался бред с Избранным и прочей хренью, пародия на "Мортал Комбат"... Одно разочарование.
Написал бы кто нибудь подобное, но без этой фигни.

Мишель Подымски
29.11.2015, 21:47:30

Валерий Миллер, Написал. Филипп Дик еще в 50х-60х годах. А еще есть "Футурологический конгресс" Лема.

avatar
Виктор Лугинин
23.11.2015, 13:18:24

У меня роман "нанопанк", вот там... правда это социальная фантастика с оттенками киберпанка скорее. Но очень близко.

Виктор Лугинин
29.11.2015, 16:34:17

Харитонов Дмитрий, У каждого своё же... для меня это высокие технологии с компьютерами и тому подобное. Недалёкое будущее. Ну и естественно упадок общества.

avatar
Ольга Жакова
23.11.2015, 11:56:37

Мне кажется, киберпанк устарел. Он был нужен на волне бурного развития персональных компьютеров и сетей, в начале интернета. Теперь к интернету и компьютерам все привыкли, это нужная, но совершенно бытовая вещь, как холодильник или телевизор. Поэтому явление больше не вызывает страха. Ну или надежд на какие-то новые горизонты развития. На смену киберпанку закономерно пришел литРПГ - как жанр освоения бурно развивающейся виртуальности. Пока еще непонятно, что она с собой несет, эта виртуальность, какое место в нашей жизни будет занимать, - отсюда много фантазий на ее счет. А киберпанк - что еще может сказать нам киберпанк о компьютерах и взаимодействии человека с компьютером, чего мы не знаем?

Ольга Жакова
23.11.2015, 22:42:32

Денис Лукашевич, Вы кого имеете в виду в "Квантовом воре", жителей Марса или тех, снаружи? Или и тех и других? Они все-таки довольно сильно различаются. Но концепция интересная, да. Это общее инфополе с индивидуальными инфококонами... Жаль, мир вне Марса показан очень мало. А до второй книги я еще не добралась.

avatar
Кир Луковкин
23.11.2015, 22:16:24

Точно - это разновидность социальной фантастики. "Кибер" в каком-то смысле устарел, но "панк" - нисколько и будет актуален до тех пор, пока существует андеграунд. Штука в том, что жанр расцвел на волне невиданного развития ПК и в общем-то раскрыл все маяки нашего времени, от хакинга до спам-ботов. Нужно что-то новое в развитии технологий, что-то, что раскроет перед нами иные возможности - например, биотехнологии. Это повлечет за собой новый всплеск. Любой технологический прорыв сопровождается всплеском в культуре/литературе. Нужен прорыв. а сейчас застой.

на данный момент я вижу естественное развитие фантастики именно в сторону киберпанка, литрпг и им подобных.
космос уже никого не интересует и не прельщает, путешествия во времени, всё это разжёвано в миллионах произведений. а компутеры - и в частности игровая индустрия - сейчас развиваются .
т.к. для большинства компьютер=игрушки, собственно, и стало популярно направление именно литрпг, когда на техническую составляющую мягко забивается.

ну и да, у меня тоже есть произведения-размышления на эту тему.

Евгений Аллард, ага, согласен полностью. и не вижу противоречий со сказанным мной)

avatar
Маргарита Тара
23.11.2015, 15:52:59

Пытаюсь писать.)) И считаю, что в этом жанре многое о чем можно сказать. О замене реальной жизни на превосходную, яркую, но виртуальную - читай, искусственную. О замене людей роботами во многих сферах общественной жизни. И много о чем еще...

avatar
Ян Дагаз
23.11.2015, 13:16:01

У меня есть произведение с элементами киберпанка, что-то похожее на "Падших ангелов Мультиверсума" Алехина. Мне нравится киберпанк, и говорить, что он устарел не правильно. Если бы здесь появились авторы, которые сумели бы хорошо написать в этом жанре, зацепить читателя...

Ян Дагаз, Мне кажется, что главное, это иметь желание написать в таком жанре, а уж получиться или нет - это дело времени. Ведь никогда с первого раза ничего не получается, поэтому надо пробовать, реализовывать мысли и задумки, если таковые имеются.