Чертова дюжина фактов о "Криасморском договоре"

Автор: Марина Баринова / Добавлено: 26.05.17, 22:53:50

До сих пор не могу взять в толк, каким образом умудрилась написать сей талмуд. Впрочем, мозгоправы, быть может, и разберутся, опираясь на нижеследующие факты)

1. Эта книга писалась исключительно для моего отдыха и ненавязчивого развлечения. Мадам Баринова знает толк в извращениях.

2. Идея написать большую историю о борьбе за власть в масштабах всея материка пришла мне в голову почти десять лет назад... на перекуре во время рейда на Валакаса (для тех, кто не в теме — это некогда топовый босс в Lineage II во времена C4). Стояла глубокая петербургская белая ночь, моросило, у меня закончился джин, вожделенный дракоша еще не проснулся, и наш клан куковал в ожидании. Я уже очень много лет не играю, но с тех пор в голове всегда фоном запущен criasmore.exe.

3. Я начинала "Криасмор" больше пяти раз. Правда, "Криасмором" все это стало лишь в последний и единственный по-настоящему продуктивный заход.

4. То, что вы видите в списке произведений под названием "Пляска на плахе", писалось 2 года. Сейчас эта глыбища представляет собой over 1,6 kk знаков, но по факту было написано более 3 миллионов в виде различных наработок и заметок, которые я вам никогда не покажу. Распиливая "Пляску" на два тома, сократила еще сильнее.

5. Мне самой гораздо больше нравится название "Пляска на плахе". Родилось в голове само собой. А затем, вбив его в гугл на предмет уникальности, я нашла стихотворение Лидии Лесной:

Вдруг чья-то рука тучи раскинула,

Бросила змея на землю пластом.

- Теперь служи мне, потому что я - сила,

А танцевать будешь потом.

- Как потом? Я плясун, я не знаю страха,

Я танцую и раньше, и потом, и сейчас.

Пусть эстрадой моей будут петля и плаха, -

Разве я пляшу напоказ?

Разве пляска на плахе - это не пляска?

Разве я не всемирный плясун?

Кровавая сказка это все-таки сказка,

А я люблю сказки, потому что я - юн!

Но он покорился веленью минуты,

Потому что любил грозный танец плах,

Потому что остались его длинные путы

У дочери солнца в руках.

Я ничерта не смыслю в поэзии, но сие творение мне не понравилось. Возможно, действительно чего-то не понимаю, но упомянуть была обязана хотя бы в контексте того, что не вдохновлялась стихами Л. Лесной.

6. Изначально вагранийцы и латанийцы должны были быть бессмертными, Демос — главным антагонистом Грегора и компании, причем вселенским злом. У Артанны и Джерта предполагалась сильная любовная линия, Альдора не задумывалось вовсе, а концовочка виделась мне исключиельно радужной. Но потом я повзрослела, помрачнела и возжелала фигачить дарк. Дарком в итоге "Криасмор" все равно не стал, но эпический размах получившейся истории пугает даже меня. Выдержать бы и не уронить планку.

7. "Криасмор" часто сравнивают с "Игрой престолов", но куда больше меня вдохновил "Земной круг" Аберкромби. Впрочем, и от Абера в книге очень мало, а Мартин, хоть и здорово повлиял на мое восприятие жанра фэнтези в целом, не входит даже в десятку моих любимых авторов.

8. Мой любимый женский персонаж — Виттория. Не знаете, кто это — читайте "Плату за верность". В симпатиях к героям-мужчинам я разрываюсь между Демосом и Джертом. Но Джерт все же нравится мне чуть больше потому что вы не знаете того, что знаю я, ха-ха.

9. "Плата за верность", имхо, гораздо круче "Цены клятвы" по степени накала страстей и событийной наполненности.

10. Описанный в книге религиозный конфликт стал своеобразным отражением личного опыта автора. 

11. Если бы мне доверили право выбирать саундтрек к "Криасмору", я бы непременно включила в список композиции "Battle Cry" от Imagine Dragons, "The Truth Beneath The Rose" от Within Temptation, "Holy Mountains" от System Of A Down и "No More Sorrow" от Linkin Park.

12. Я до сих пор не могу найти ни одной достойной визуализации Артанны периода "Пляски". Классную нарисовала Ира Кварталова, но тот рисунок относился к книге, которую я снесла, и к "Криасморскому" периоду не подходит, ибо Артанна нынче седая. А рисунок все равно прекрасный.

13. До начала работы над "Криасмором" я совершенно не интересовалась политикой. Медиевистикой в широком смысле - да, военной историей - да. Должна признаться, что "Криасмор" стоило писать хотя бы затем, чтобы открыть для себя огромное количество интересных книг - едва ли добралась бы до них, не имея острой необходимости учить матчасть.

 

Если интересно, задавайте другие вопросы о цикле. Постараюсь на них ответить.

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Владимир Кощеев
27.05.2017, 05:22:05

Хм, интересненько))) кстати, когда ждать продолжение? *поднял бровь*

Марина Баринова
27.05.2017, 08:02:25

Владимир Кощеев, Понятия не имею, я его даже не начинала :)

avatar
Елена Труфанова
26.05.2017, 23:00:59

Это было чертовски интересно (и это была не ирония)!
Ты уже знаешь, что моей читательской душенькой владеет Артана, и что я считаю Криамор - крутым фэнтези-циклом!
И жду момент, когда можно будет постучаться за файлом)

Елена Труфанова
26.05.2017, 23:09:14

Марина Баринова, Буду ждать)