Как найти читателей на Лэ? Для новичков.

Автор: Анна Тарасова / Добавлено: 27.05.17, 14:35:49

Вступление.

Последнее время, видимо с объявлением новых конкурсов, на портале появилось много новичков, которые задают одни и те же вопросы. И многие, выложив первую книгу и не найдя читателей, начинают думать, что портал плохой, здесь нет читателей, топы накручены или все как один ведут аудиторию с рекламы других ресурсов. Сейчас меня такие обсуждения периодически возмущают, хотя год назад у меня были похожие мысли. И я упорно искала, как сделать так, чтобы читатели нас заметили. Всё, что написано ниже – это информация, почерпнутая из вебинаров, блогов других авторов, опробованная на себе и дополненная собственным опытом. Надеюсь, эти простые советы помогут кому-то найти читателей, как полгода назад помогли нам. Но так как мы с соавтором пишем в жанре ЛитРПГ, то и некоторые временные отрезки и схемы прописаны для него. Буду рада, если в комментариях другие авторы поделятся своим опытом.

Продвижение на портале

Основное правило портала – книги выкладываются небольшими главами в течение минимум 1,5 месяца – так собирается максимальное количество читателей.

Почему меня не читают? На это вопрос может быть несколько вариантов ответа.

  1. Вы пишите неинтересно. Как писать интересно никто рассказать не сможет, у каждого автора свой путь. Грамотность на интерес влияет мало. На ЛЭ собрана аудитория, которой важен в первую очередь сюжет.
  2. Вы пишите хорошо (или плохо, но этого всё равно не поймете, потому что читателей мало), но в непопулярном жанре. Поэтому вас мало прочтений\библиотек и ещё меньше лайков. По сути читатели на ЛЭ сосредоточены в 2х жанрах : Любовный роман и ЛитРПГ, в остальных жанрах читателей очень мало и получить там какую-то отдачу в разы сложнее.
  3. У вас интересный текст в популярном жанре, но он неправильно оформлен технически, поэтому читатели его просто не видят. Продолжим более подробно с этого пункта.

Как сделать так, чтобы книгу заметили или откуда приходят читатели?

  1. Обложка и название. В идеале должны отражать суть книги и привлекать читателя. В норме быть нейтральными и хотя бы не отталкивать.
  2. Аннотация. Должна быть. И хотя бы одним предложением давать какое-то представление о книге и привлекать читателя.
  3. Жанры. Очень важный момент. Первым жанром обязательно выставляется ЛР или ЛитРПГ (если они есть в тексте). В этих жанрах очень много книг и очень много читателей, которые целенаправленно отслеживают все обновления и новинки. Если книга нравиться этим первым читателям, они её читает\лайкают => Книга попадает в виджет «Горячие новинки» и её видят ВСЕ читатели книг жанра. Если цепляет название, обложка, текст, то нарастание читателей идёт в геометрической прогрессией. В Виджете «новинки» книга может попасть\висеть максимум неделю с даты начала выкладки.
  4. Тэги. В библиотеке у читателя есть крутилка «Вам может понравиться». Если читатель добавил в библиотеку какую-то книгу, то ему добавляются в крутилку книги с такими же тэгами. Поэтому важно правильно их выставить. Админы говорят, что из библиотек идёт большой прирост читателей. Поэтому логично пройтись по книгам жанра с большим количеством библиотек и выставить себе такие же подходящие по смыслу.
  5. В Виджет «Популярное»  книги попадают также по первому жанру, у которых на данный момент наибольшее количество просмотров. Висеть могут долго, пока не появится кто-то более популярный. Количество просмотров зависит от количества глав в книге. Чем больше глав, тем больше просмотров.
  6. ТОП-20 жанра. Если книга удачно зашла и попала во все виджеты, то она занимает место в топе. ТОП отслеживают любители жанра и видят читатели, впервые зашедшие на сайт и интересующиеся данным жанром.  Так что это ещё один источник новых читателей.

В норме ТОП очень подвижный, так как рейтинг зависит от количества лайков\наград на единицу времени + интенсивности комментирования. Средний срок жизни книги на первой странице ТОПа без применения накруток – 1,5 месяца. За это время основная масса читателей жанра успевает отлайкать книгу, интенсивность лайканья снижается и книга падает в рейтинге.

  1. «Завершено». Несмотря на то, что портал концентрирует аудиторию, которая любит читать книги в процессе по главам, смена статуса с «в процессе» на «Завершено» приводит новых читателей – тех, кто читает только законченное. Это примерно половина от продолжающих => книга подскакивает в рейтинге и возвращается в топ-20.
  2. Когда лучше всего начать выкладывать книгу? Однозначно в будний день вечером, так вы соберете максимум возможной аудитории и больше шансов попасть в виджеты. В выходные и праздники читателей на портале гораздо меньше.

Коммерческий статус.

На самом деле получить ком.статус можно быстро, если вы начали писать цепляющую читателя историю и выкладываете её регулярно. ИМХО, на пробу достаточно выложить 50 т.з. двумя главами и посмотреть, интересно читателям или нет. Если книга заходит, то на начальном этапе до 70% читателей продолжают читать. Если переходят меньше половины, значит книга не наберет хорошей статистики.

Дальнейший механизм для ком.автора.

а) Выкладывать не меньше 60 т.з в неделю либо по 10 каждый день, либо по 20 три раза в неделю. Но график должен быть стабилен, желательно вплоть до часа. Так читатели привыкают доверять автору.

б) Обязательно общаться в комментариях с читателями постоянно. Не пропадать с долгое время.

На данный момент наибольшую отдачу приносят интересные сериалы. Схема принятая в ЛитРПГ на данный момент - первая книга 450 т.з бесплатна, дальше по 500 т.з подписка и продажа. Максимально возможный перерыв между книгами для новичка – две недели. Лучше вообще без него.

Как повысить лайканье и комментирование? Очень хорошо работает прямое обращение автора в тексте книги после очередной главы. Обращение должно быть максимально короткое чёткое и понятное. Например «Спасибо, что читаете. Если вам нравиться книга, то поставьте лайк и сделайте репост. Этим вы порадуете автора». Многим людям просто не приходит в голову делать это самостоятельно, или они, например, не знают о такой возможности.

На этом пока всё. Возможно, пост будет дополняться.

П.С. прошу не засорять комментарии рассуждениями о качестве литературы на портале и т.п. Приглашаю обсуждать именно технические вопросы привлечения читателей на портале. А их, напомню, сейчас 110-120 000 человек в сутки.

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
RoadtoEternity
24.08.2021, 13:23:47

Большое спасибо за хорошие рекомендации.)

10 тыщ в день выкладывать О_о каждый день? Полтора месяца на роман? Это реально? 6-8 романов в год? ))
у меня уже руки трясутся )) я только 5 тыщ 6 раз в неделю освоила ))

Екатерина Бакулина, а почему не реально-то?
открыла и посмотрела свои.
2 книжки, чуть больше двух недель каждая.
если разделить, то примерно по 10тыс знаков в день х 2 =20 тыс.
но такой же нормой является и более медленное написание.
кто как пишет...

Отличные рекомендации!

avatar
Евгения Халь
27.05.2017, 17:53:17

Большое человеческое спасибо! Я здесь месяц, и никак не освоюсь. У вас редкий дар объяснять все просто и ясно.

Евгения Халь
27.05.2017, 17:59:59

Анна Тарасова, Побольше бы нам таких прекрасных педагогов!) Чесслово – завидую вашим ученикам)

avatar
Mater Tenebrarum
27.05.2017, 16:39:38

Можно ещё добавить: если вы пишете в непопулярном жанре, смиритесь и не мечтайте о высоких цифрах и толпе читателей.
Грустно.

Mater Tenebrarum
27.05.2017, 17:58:08

Никита Калинин, ой... большое вам спасибо!
неожиданно.

avatar
Лиза Ангель
27.05.2017, 17:29:01

Очень толковый и информативный блог, спасибо.

Доступно, понятно и по делу. Респект.

avatar
Никита Калинин
27.05.2017, 16:03:33

Спасибо, было интересно прочесть о том, что мне не светит.

avatar
Елена Труфанова
27.05.2017, 14:43:49

Спасибо, было интересно почитать)

Анна Тарасова
27.05.2017, 15:44:49

Елена Труфанова, Надеюсь, что не зря выложила :)

avatar
Яна Гущина
27.05.2017, 15:17:38

Интересный блог. Спасибо большое за Ваш труд и желание помочь новичкам.

Анна Тарасова
27.05.2017, 15:43:39

Яна Гущина, Рада, что хоть кто-то заметил за другими оживленными темами :)