Какие книги вы ненавидите?

Автор: Дмитрий Пономарёв / Добавлено: 28.05.17, 00:18:36

У многих из нас есть книги, которые нам не нравятся. Не нравятся до такой степени, что нельзя просто пройти мимо и не высказаться по их поводу при любом удобном случае. Да что там книги, есть даже целые жанры, вызывающие у некоторых приступы благородного праведного гнева.

Иногда надо давать выход накопившейся ненависти.

Выпустите джина из бутылки, не сдерживайте эмоции, идущие от сердца.

Поделитесь своими антипатиями в комментариях!

 

44 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Кейт Латтер
29.05.2017, 01:26:18

Крутые книги, которые написал не я. Отчаянно завидую авторам и ненавижу книги за то, что их автор не я.

На дух не переношу истории про попаданцев в животных или насекомых :)

avatar
Алина
30.05.2017, 18:26:14

Ненависть - это, пожалуй, слишком сильное чувство по отношению к гуано... Но меня очень сильно раздражает "творчество" безграмотных графоманок, про жопоруких, хамоватых, тупых героинь, неспособных ни на что в повседневной жизни, которые вдруг становятся немеренно круты, и распинывая попадавших от их матов и восторга эльфийских принцев, высших вампиров и прочих тёмных властелинов, пожирая "пироженки" и "печеньки" в ванных с ароматной пеной и топая по коврам "с ворсом по шиколотку", одним левым мизинцем спасают всех направо и налево. На этом сайте таких десяток на дюжину... Я конечно понимаю, что у девочек с определённого возраста тоже появляются свои эротические фантазии, но зачем их записывать и выкладывать на общее обозрение, особенно, если словарный запас убог, а грамотность как у третьеклассника-троечника? Неспособность подавляющего числа авторов правильно просклонять слово "килограмм" и "помидор", заставляет сомневаться, а учились ли они в школе вообще?

avatar
Алина
31.05.2017, 13:54:12

Lord Weller, Нет, когда деньги, тогда всё понятно - за деньги и у шеста танцуют, и на обочинах стоят. Но большинство этих авторесс, к счастью, вряд ли будут напечатаны. Так что это, в своём роде, внутренний эксгибиционизм. Кстати, если судить по популярности этих изделий, у нас в стране огромное количество дам мечтающих о групповом сексе и имеющих склонность к зоофилии, да и некрофилии тоже...)))

avatar
Алиса Стриж
30.05.2017, 18:40:12

Да любые книги на самом деле, которые использую штампы. Ну блин.... куда не глянь - везде сплошные однотипные попаданко-академки. А уж об голубоглазых блондинах, украденных драконами принцессах, тоннельных червях, убер-избранных героях я вообще молчу. Тоску нагоняет смертную. Хочется чего-нибудь остренького, свеженького, вкусного... а книга тебе на штамп под нос несвежий, нананана...

Алиса Стриж
30.05.2017, 22:09:40

Дмитрий Пономарев, Ну и замечательно :3 Мир, мур, май :3

avatar
Lord Weller
28.05.2017, 09:37:28

Некоторые авторы у меня вызывают раздражение, но так чтобы ненавидеть их и их книги? Раздражение у меня вызывает, например, Глуховский. Несмотря на то, что он стал писать вполне неплохо, его "Метро" вызывает у меня раздражение. Что касается "плохих" книги, которые плохо написаны или призывают к каким-то плохим действиям? Не знаю, ненависти я к ним не испытываю. Ну есть они и есть. Всегда были, во все времена. Я все же думаю, что литература лишь отражения вкусов, которые царят в обществе. Она ни на что не может повлиять.

Lord Weller, Ок. Задумка интересная.

avatar
Настя М
30.05.2017, 15:34:41

"Четыре блондинки" Кэндес Бушнелл - чуть не проблевалась. Осилила только про первую, кажется. Давно это было, но до сих пор штормит от мысли, что такое фуфло переводится на разные языки мира и, видимо, читается взахлёб.

Настя М, угу, теперь буду знать)

На дух не переношу книги, где мужчины вытирают о женщину ноги, прикрываясь детскими обидами на мать и юношескими — на подруг, потом внезапно, ни с того ни с сего осознают свою неправоту, ГГ им всё прощает, и они тут же превращаются в любящих мужей( замечательных отцов, нежных любовников, преданных защитников), подставить нужное. Тошнит от такой подачи.

Юрий Лугин, :))))

avatar
Наташа Аспид
28.05.2017, 14:31:28

Сорокин и Пелевин. Хотя не капли не умоляю их талант. Писатель способный вызвать бурю эмоций пусть даже негативных по-своему гений.

Lord Weller, иногда у мне после прочтения некоторых его книг, особенно последних, тоже возникает вопрос: что это было? ))

У меня нет ненависти к книгам.

Дмитрий Вишневский, коллекционируешь?)

avatar
Александр Гарин
28.05.2017, 08:19:07

Те, которые прославляют зло, невежество, слабости, пороки и откровенную глупость. Написанные плоским языком как для устриц, плюющие на то, что своими грязными сапогами проходятся по законам человеческого духовного бытия и канонам литературных жанров. Написанные недалекими, но жадненькими авторами. И, наконец, откровенную чернуху.

Ник Клюев
29.05.2017, 20:06:06

Александр Гарин, Возможно.

avatar
Maria Shmatchenko
28.05.2017, 11:06:40

"Домострой". Тот самый, памятник средневековой литературы. Она пропагандирует неравенство. Мечтаю найти экземплярчик попроще и подешевле, чтобы сжечь на даче. Почему-то все издания этой низкой книжечки очень красивые, с дорогими иллюстрациями, в обложках просто потрясающими, с твёрдыми переплетами.

Ал Аади, такие вопросы решались устным правом и внутренними отношениями в семье. у некоторых малых народов и национальностей на уровне изгнания из общины накладывался запрет на какое-либо общение снохи и свекра. насчет младенцев - тоже не надо преувеличивать значение инфантицида. Младенцы сами по себе умирали в половине случаев, треть до 5 лет. То, что зафиксировали этнографы в 19 веке в крестьянских семьях, скорее было признаками разложения традиционных отношений моноукладной экономики, чем ее пережитками.

avatar
Ксения
29.05.2017, 18:02:46

Я- просто читатель, если не мое , просто не читаю. а любимые могу перечитывать раз по 15 -20 в год. тратить эмоции, силы, время на ненависть - зачем? надо просто радоваться и читать, то ,что нравиться.

avatar
Ник Клюев
29.05.2017, 16:35:14

Все книги, которые незаслуженно поднялись. Например "50 ДДМС"(Если бы вы видели оригинал -- поняли бы), "Дети из камеры хранения" (скоро на него рецензию напишу), почти все книги Звёздной (да-да-да, бейте меня, дамы и господа!) и все прочие книги, в которых герои -- идиоты полные и Мери Сью 100%. Я обычно стараюсь быть толерантным ко всем вкусам и не презираю людей за то, что они любят (это тупо), но раз тут такой разговор пошёл, то имею право высказать.

Lord Weller
29.05.2017, 17:47:59

Ник Клюев, Эдгар Аллан По. ))))
А еще говорят - "миллионы мух не могут ошибаться".

avatar
Дора Коуст
28.05.2017, 04:48:52

Властелин Колец Толкиена. Не то чтобы ненавижу , не воспринимаю просто как произведение. А герои побешивают))

Эльвира Осетина, там у них в Великобритании ВК и Хоббит давным-давно входят в школьную программу по англ. литературе, как у нас "Вечера на хуторе" Гоголя, например.

Глупые. Те, которые используют для удержания читательского внимания приёмы, сходные по содержанию со сплетнями приподъездных кумушек.

Ник Клюев
29.05.2017, 16:37:35

Искандера Кондрашова, *Пожал руку*

Не нравятся книги, в которых ГГ клинический идиот. Исключение составляет разве что Гашек со своим Швейком))

avatar
Keola Latro
28.05.2017, 22:56:21

Раздражают тупые романы с неудержимо сексуальными красавчиками и тупыми героинями, мечтающими только о том, как бы с кем-нибудь переспать. Было так как-то разочарование, по названию и аннотации - вполне приличное, даже интересное, романтическое произведение, а на деле - такая мерзость.

С глупой ГГ.

avatar
Марина Баринова
28.05.2017, 15:29:30

Меня сейчас могут предать анафеме, но я искренне ненавижу "В поисках утраченного времени" Пруста, всего Джойса и "Сто лет одиночества" Маркеса. Потому что муть. Ну или просто Баринова еще "не доросла" до понимания гениев, хотя гениальности в потоке сознания не вижу никакой.

Тару Халла
28.05.2017, 22:39:06

Юрий Лугин, на Толстого и Достоевского часто «пфекают», я регулярно встречаю )

Целая стопочка книг под названием альтернативной якобы подлинной истории.

avatar
Энн Варко
28.05.2017, 22:07:46

А вот прикольно, что вопрос какие книги вы ненавидите получил больше откликов,чем просьба поделится с любимыми :)

Дмитрий Пономарев, А за что их ненавидеть? Либо твоё, либо не твоё, либо мимо кассы.

avatar
Рощина Надежда
28.05.2017, 20:08:09

Меня раздражают книги без психологической и социально-поведенческой достоверности.
Для примера: ГГ изнасиловали, она отряхнулась, пошла и через два шага уже снова трахается - и никакой тебе боли, страха, утраты доверия и всего того букета неврозов, с которым приходится столкнуться реальным жертвам изнасилования. Или вот ещё пример. Живёт себе этакая "абсолютно обычная, ничем не примечательная ГГ", читать - жирная, ленивая, с зашкаленным самомнением, невыразительной внешностью, хамскими манерами, без проблесков ума и обидой на весь белый свет, и на эту даму прЫнцы валятся, как вода из дырявого ведра: первый, второй, третий...
Смотрю я на всё на это и не понимаю, как можно тратить своё время на восприятие социальных поведенческих моделей, которые никогда в жизни работать не будут. И ладно бы просто не работали, так они заслоняют глаза как шоры, мешая адекватно воспринимать реальность.

Меня очень раздражают книги типа: "Как написать гениальный супер-пупер бестселлер и заработать 1000000!" Бесят просто!

Алексей Мурашкин, то есть начпис обучает других начписов, как книги писать? Это забавно))
Я считаю, лучше учиться у профи)

avatar
Вобланд
28.05.2017, 18:57:31

Хотел написать “любовные романы” – но, черт возьми, я их не читал. Кроме “Гордости и Предубеждения” Джейн Остин.

Хотел проехаться по фентези и литрпг – но из первого читал только Говарда и Муркока, а второго предмета вообще не касался.

Мне не нравятся книги, где автор не заботиться о поддержании интереса читателя к своему опусу. Вероятно думая – идея чертовски хороша, пускай читатель её осилит. Нет, черт возьми, это не работает. Если откладываю книгу по причине скуки или пресыщения всякой белибердой – едва ли я к ней вернусь.

Помню, в отрочестве, не мог спать дня два, пока не прочел “Петра Первого” Толстого. Вот где эти ощущения, когда от текста совершенно невозможно оторваться?

avatar
Леонова Юлия
28.05.2017, 17:01:09

Плохие, безграмотные, с картонными героями. Не люблю романчики, где действо начинается с описания главгеры, какие у неё пухлые губки зелёные (синие, фиолетовые) глаза (подставить нужное), тонкая талия, шмотки, духи, дебильные подружки, клубы, парни, тачки и т.д и т.п.

Читая комментарии к этой записи внезапно понял, что ненавижу книги про маньяков

avatar
Тару Халла
28.05.2017, 15:39:21

Долго думала, не могла вспомнить книги, которые я бы ненавидела.
Но есть те, которые вызвали тупое раздражение: «Смилла и ее чувство снега», «Дети мертвых», «Игра в бисер», «Улисс». Словно на другом языке написано )

avatar
Алёна Волгина
28.05.2017, 14:38:36

Меня совершенно не трогают "не мои" жанры, или шаблонные книжки, или прочая пена на книжных полках. Зато остро подбешивают книги с ярко, талантливо изображенной отвратительной реальностью. Например, некоторые книги Паланика, Фаулз "Коллекционер", Борис Виан "Сердцедер"... список можно продолжить )

Свои. Периодически. Это если говорить именно о чувстве ненависти.
А вообще, если что-то не нравится, то и эмоций никаких не вызывает.

avatar
Шаманка Руах
28.05.2017, 12:28:42

"Волхв" Фаулза - троллинг, позведенный в ницшеанство. А визга сколько!
Весь Аберкромби - из серии "не читал, но осуждаю". Печенкой чую, что использует дешевые приемы, их и вижу в отрывках, которые периодически слышу по ютубу. А визгу сколько! Сколько приведения в пример! И, главное, учатся у него, стараются подражать этим тупо-детективчикам!
Олди тоже подбешивают. Потому и перестала читать. Что ни книжка - мысль "а я б сделала иначе". Ну, конечно, иначе, я ведь не Олди, а каждая их книга - призыв к диалогу, призыв найти свою собственную точку зрения. Тем они и замечательны. Но, все же, Олди - великие тролли.
"Гарри Поттер" подбешивает. Я читала включая "Орден Феникса". Добротная книга. Я даже "Земноморье" по глупости детской приняла за плагиат "Поттера". Потом дошло, и чувства невольно сместились в обратку.
Перумов стал очень няшный последнее время, и все ж, подбешивает манчкинизм в его книгах. А потом, начитавшись, люди приходят к нам и начинают манчить по святым заветам мэтра) Гибель Богов и АМДМ я читать не смогла, хотя пробовала много раз. Кольцо Тьмы осилила первый том, дважды. И, конечно, наслушалась анекдотов на данную тему. Вообще благодаря Перумову я замужем и ролевик)

avatar
Ольга Шестрова
28.05.2017, 10:24:15

Вот! Здесь уже веселей!)

Ольга Шестрова
28.05.2017, 11:51:44

Дмитрий Пономарев, Всем весело, а мне "ужасть как" скучно.

avatar
Вася Дикий
28.05.2017, 11:23:42

не могу сказать, что ненавижу, просто до сих пор не понимаю, что это было и для чего написано: "Большие неприятности" Дэйв Барри. До последней строчки была надежда, что, может, будет какой-нибудь смысл - ан нет. Позиционируется как нечто смешное, но, где смеяться, непонятно.

avatar
Анна Ив
28.05.2017, 10:26:06

Меня бесят сиквелы "высосанные из пальца". Когда вполне годный однотомник превращается в серию, в которой уже нет ни сюжета, ни смысла.

Ненависть громкое слово, не находите?
Приступы благородного гнева? Да ладно :))) Обычная вкусовщина, одному нравится торт, другому свиной хрящик. И спорить что вкуснее... как-то не для умных людей такой спор :)))
Не люблю плоские книжки, в которых нет зерна истинного человеческого писательского "Я". А это самое зерно может содержаться в книге любого жанра. И огромное количество ошибок, и корявый стиль, все можно простить, если оно присутствует.

midea, Верно вы сказали.
Если высокий смысл не улавливается, значит не стоит и читать :)))

avatar
Ал Аади
28.05.2017, 08:59:50

Вредные.
Те которые учат тому что приведет к падению в пропасть.
Без разницы - реальную или моральную.

Ал Аади, Не читал "Звёздный десант". Но Вы заинтересовали.

Написанные в строгом соответствии с бытующими канонами по достижению коммерческого успеха. Где герой, типа, должен вызывать зависть и т. д.

Меня бесит, что маркиз де Сад в книжном магазине стоит в разделе "Классика"...

Татьяна Бессонная, А, может, тонкое чутьё современного читательского восприятия? Там эта книжка основательно угнездилась. На самом видном месте. Хотя магазинчик был небольшой...

ненавижу те, которые публикуются на волне чего-нибудь популярного и хайпового - после Голодных игр прямо лавиной обрушились подростковые антиутопии, например

avatar
Дана Данберг
28.05.2017, 08:36:35

Не люблю книги в средневековом антураже, что фэнтези, что просто исторические...

avatar
Alexandera Bender
28.05.2017, 08:25:37

Сопливые любовные истории...для глупых школьниц.. и бессмысленные боевики .....

avatar
Елена Чемизова
28.05.2017, 08:09:51

Когда в школьные годы "заболела" чтением, то читала всё подряд в жанре любовной, приключенческой и детективной литературы... А потом удивлялась почему некоторые любовные романы нравятся, а от некоторых плеваться хочется) Стала подходить к выбору книг аккуратнее, обращать внимание на авторов... Появился "чёрный список" авторов, у которых прочитала какие-либо "гадости" - Бертрис Смолл, Джоанна Линдсей, Симона Вилар... Поэтому сейчас ошибок в выборе книг для чтения уже почти не делаю и на всякие книжные негативы не попадаю. Очень жалею только, что прочитала "Коллекционера" Фаулза и "Парфюмера" Зюскинда, тут ошиблась, думала что это детективы, поэтому и стала читать... А там оказались такие детективы, что теперь, когда вижу на корешках книг имена Фаулза и Зюскинда, сразу начинает тошнить(
Из классики негативное ощущение оставило произведение Э. Бронте "Грозовой перевал", роман болезненный, неприятный...
Что касается жанров, то всегда прохожу мимо фэнтези и мимо всяких боевиков...