Исторические и реальные личности в "Alter Ego"

Автор: Иван Вересов / Добавлено: 28.05.17, 11:30:50

А было ли у вас такое? Что в повествование вставлен известный человек. Актер, политический деятель, ученый? Я именно про " великих" или хотя бы известных. Как вы с этим обходитесь? Меняете имена?

Сначала я решил, что для такой величины, как Майя Плисецкая изменить имя нельзя. С другой стороны, она в романе говорит и делает то, чего в жизни не говорила и не делала. Может быть в ее кулуарной биографии есть похожее, но не точно такое. Опять же в романе " Alter Ego" она значительно моложе. Майя скорее похожа но дочь самой себя :-) может стоило сохранить реальное имя? Или такое чревато скандалом? С другой стороны в прессе такие гадости про артистов пишут, а тут и всего то, что захотела пятидесятилетняя этуаль молодого танцовщика. 

О том, как было дело читать тут, в последней выложенной главе " Черный Лебедь"

Alter Ego

" Она вернулась в черном, обтягивающем ее, как змеиная кожа купальнике с длинным рукавом и белой репетиционной юбке. Без колец, браслетов и ожерелья. Только сама Эгле, какая есть, без прикрас.

Да, он танцевал с Эгле, живой легендой, непревзойденной королевой. Танцевал и понимал насколько она уступает в технике Кате. Не доворачивает, не держит равновесия. И дело не только в том, что она в два раза старше Сергея, школа у нее слабее Катиной, что бы там не говорили! 

Эгле оказалась жесткой, тяжелой, костистой и не покорной, с ней было невозможно войти в резонанс, только подчиниться. Это раздражало, выводило Сергея из себя, но и побуждало к сопротивлению.

Антре выходило игрой  - кто кого, перетанцует. И Каменская брала верх не техникой,  другим. Чем-то первобытным, изначальным, тем, что было в танце гораздо раньше классического балета. Сакральным, мистическим, женским. Горел в ней тот же огонь, что в жертвенниках перед Великими Богинями Древности.  

Должно быть так танцевали жрицы египетских храмов, вакханки Греции, служительницы Кровавой Богини племени майя, танцовщицы фламенко - все те, кто канули в Реку Времени, оставив скупые послания в камне, наскальных росписях, застывшее движение в скульптурах и живое, передаваемое из поколение в поколение народами мира.

Еще до того, как мораль набросила на Танец покровы нравственности он был чувственно прекрасен в своей наготе. Со временем балет лишился чувственности, принимая лишь возвышенно духовное. Эгле возвращала ему земную любовь.   

Она искушала, дразнила, призывала. С ней было не удобно танцевать, она вела, не давала свободы, поглощала собой. И звала, звала...как ей удавалась это в канонических арабесках и аттитюдах партии Жанны понять было невозможно. Не Жанну играла она, а себя предлагала, как сладострастная гетера разводила бедра. Вот что было в ее танце!

И в какой то момент Сергей почувствовал, как она оплетает его длинными пальцами, обворачивается вокруг него змеей. Еще немного и он потерял бы контроль. Она разбивала барьеры, касалась того, о чем он еще не знал в самом себе. Он - Мужчина... Она женщина... 

Встретив его горячий исполненный желания взгляд Эгле победно улыбнулась, откинула голову, стрельнула глазами из под полуопущенных ресниц.

Он поднял ее на плечо...а когда опускал, она проползла всем телом по нему, сверху вниз и Сергей готов был разорвать на ней купальник, чтобы коснуться.

Сергей читал в глазах Каменской - она уверена, что победила, он теперь принадлежит ей и сделает все, что Эгле захочет.

"Alter Ego" Иван Вересов

 

Майя Плисецкая и Сергей Радченко 1967 год

Майя Плисецкая и Сергей Радченко 1967 год (Кармен и Эскамильо)

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Хелена Миллер
11.06.2017, 13:08:27

А новая глава про Конкурс супер- супер. Мне понравилось эта " русская рулетка". Хорошо в краю родном, пахнет сеном и...

Иван Вересов
11.06.2017, 14:38:41

Хелена Миллер, Там еще будет и покруче.
Итак, открылся в Москве Международный Конкурс хореографов, а в романе он продолжается. За основу взято расписание текущего Конкурса, но у нас время ушло вперед. У Сергея и Кати остался третий тур, но до него произойдет еще много чего интересного. Впереди два свободных дня...

avatar
Lord Weller
02.06.2017, 09:50:55

Хорошо написано. Эмоционально. Балет я не люблю, плохо в нем разбираюсь, поэтому мне нравится, что вы не стали использовать какие-то профессиональные термины (ну может самую малость). Плисецкую я тоже не люблю, особенно за то, что она не уходила со сцены и танцевала, когда из нее уже песок сыпался.
Использовать реальное имя известной личности в худлите не стоит. Это на мой взгляд моветон. Даже не потому, что эта личность предъявит иск о клевете, но просто такие вещи можно использовать только в публицистике, биографиях. Я к примеру часто использую прототипы известных людей в своих романах. Например, в "Призраках прошлого" у меня идет речь о съемках фильма и там действует очень известный режиссер, актер мегавезда нашего кино, известный продюсер. Все имена изменены, хотя характеры я старался передать как можно ближе к тому, что знаю об этих людей. А я знаю этот мир неплохо, хотел быть режиссером, поступал во ВГИК.

Иван Вересов
02.06.2017, 16:53:53

Lord Weller, Я так и сделал, имя сохранил, а характер оставил. Спасибо! Приду почитать про вашего режиссера, я со ВГИКовцами много общался по молодости :-)

Комментарий удален

Комментарий удален

avatar
Артур Сунгуров
01.06.2017, 17:04:57

Комментарий удален

Иван Вересов
02.06.2017, 11:17:07

Комментарий удален

avatar
Ясмина Yasnina
02.06.2017, 09:09:16

Завораживающие описания движения и эмоций. Восхитительно!
Да, лучше с такой заменой. Не отвлекаешься на сравнение и выяснение правдивости.

avatar
Хелена Миллер
28.05.2017, 11:42:43

Я думаю лучше, что заменил, а то вдруг родня прочтет? В суд потащат за клевету. И все равно же узнаваемо вышло. Мне нравится, когда исторические личности в сюжете появляются.
Эгле очень убедительна.

Иван Вересов
28.05.2017, 17:15:43

Хелена Миллер, Перетекают, да, про это тоже масса всяких статей с обеих сторон.

В "Искре" есть Елизавета Английская, Дадли и Уильям Сесил. Характеры сохранены

Иван Вересов
28.05.2017, 17:01:40

Тару Халла, Когда-то я сподоблюсь, решусь, освящу оружие ( планшет) в Храме и обнародую эти королевские хартии:-)

avatar
Елена
28.05.2017, 14:41:51

конечно нужно менять! действительно ведь еще родственники есть, оскорбятся и понеслось....вплоть до негативных статей о всей книге. безусловно в прессе часто пишут разное, НО ...прессу взял, почитал и выкинул. Интернет? Ну так еще правильно задай вопрос в поисковике. И, честно говоря, хотя образ весьма узнаваемый, при другом имени под него еще 2-3-5-10 подвести можно. И доказывайте, что это именно она. Не будите лихо. пока оно тихо. И, да, в аннотации нужно указывать, что все совпадения случайны.

Иван Вересов
28.05.2017, 16:54:47

Елена, Точно! Я помнил, что украинская фамилия, вроде Арбузов :-) Кавун - Ковтун :-)

"Повесть о настоящем человеке", Мересьев - Маресьев. Вот вполне приемлемый выход.

Чертовски хороша сцена)))
По мне - имена стоит менять. Кто в теме, узнает. А кто не в теме - тому и вовсе все равно. По крайней мере, я в "Капризе" делаю именно так. Не хочется иска от Мадонны за очернение светлого образа.))))))

Иван Вересов, в чем-то да, образ сирены больше соответствует сути. Хотя у меня все равно очень вольная интерпретация образа, изрядная часть "исторических" фактов проигнорирована.)))

avatar
Хелена Миллер
28.05.2017, 14:23:00

Если фотка 67 года это здесь ей за сорок, интересно партнеру сколько, молодой ведь совсем :-)

Иван Вересов
28.05.2017, 15:34:24

Хелена Миллер, А про ноги она сама говорила, что они у нее " не замученные" и поэтому она танцевала в три раза дольше обычной балерины

avatar
Тару Халла
28.05.2017, 12:59:50

Сцена понравилась )
А ваш Сергей — это тоже реальный человек? Вы пишете роман о настоящих людях?

Сама писала о Меншикове и Петре I, всего несколько сцен. Надеюсь, не сильно погрешила против истории. Но это всегда сложно — вводить реальных персон в повествование. Ладно ещё, давно почивших, а вот близких нам по времени... Живы еще их близкие и родные. Надо это учитывать. Возможно, спрашивать разрешения?

Иван Вересов
28.05.2017, 15:21:26

Тару Халла, Спасибо, буду читать, надо же знать коллег по теме :-)

avatar
Ева Ночь
28.05.2017, 15:04:41

Если у вас не документальная проза, я бы изменила хотя бы фамилию. Одну-две буквы. Во избежание.

Иван Вересов
28.05.2017, 15:20:32

Ева Ночь, Да, изменил, я уже понял, что это необходимо.