Pro: кино («меч короля Артура» Гая Ричи)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 28.05.17, 16:41:29


«Лок-шток, два ствола», «Спизд… Большой куш», оба, мать их, «Шерлока», камерные агенты АНКЛ… да я люблю творчество бывшего мужа Мадонны. Искренне, до постоянного «а пересмотрю-ка я… нужное подставить». Вот и пошел на фильм про Артура. И? Это лютое говно. Субъективно, но именно так.
Даже старо-древний "Король Артур" с Найтли и Оуэном куда как лучше. Не, правда. Почему? Да все просто.
Вам не понравился "Викинг" за 1,5 хулиярда рублей? Ой, да ну вас. Вот вам его клон. Снятый за вечно-зеленые бакинские и режиссером-флагманом нулевых и английским Тарантино. Автор мнения ошибается? Ага, типа того.
В "Викинге" были долбанутые костюмы и декорации. Мол, славяне ходили в рубище и жили в говне.А тут?

Ох, епта, Артур щеголяет в дубленке из конца 90-ых и с Кировского рынка. И живет он с други в декорациях от Зены, королевы воинов.

В "Викинге" на корабле шли в бой, предварительно затащив флот на холмы, а печенеги тупо гоняли на лошадках?

 Е-мае, здесь есть мумаки из ВК и все десять тысяч голов, иначе не скажешь, бараньего Черного Легиона воюют исключительно мечами.
В "Викинге" Владимир драл княжнку при всех, обпоровшись грибного отвара, фу-фу-фу, да...
А в "Мече" есть Джордж Кунг-Фу и Тристан черный. Не говоря про Бедуира.

В "Викинге" Свенельд вдруг заменил Добрыню, растившего племянника смолоду и ваще не канон?

Хе, дамы и господа, у Ричи Вортигерн вдруг стал братом Утера, а сам Пендрагон дрался за жизнь сына и тот провожал его смерть тоскливым взглядом.

Ой, вы возмущались плохим монтажом и не зрелищностью поединков «Викинга?

Найдите что-то клевое из этого же разряда в «Мече». Не считая змей. Змеи рулят.
Так почему же «Меч короля Артура» лучше «Викинга»? Потому что фентези? И чо? Давайте немного вспомним историю-канон от сэра Мэллори.
Вортигерн призвал саксов и англов для защиты от пиктов. Те устроили резню в Солсбери и давай захватывать Британию. Тут появился Аврелий Амброзий, накостылял им и завещал все своему сыну (пасынку) Утеру. Тот отодрал то ли Элейну, то ли Игрейну, жену какого-то там Годфруа и под его личиной. И вырос Артур в семье старого друга семьи ейной мамаши и сводный брат его Кей всегда был при нем. А Мордред, соответственно, был внебрачным сыном самого Артура и ухайдакал папашку на поле Камланна. Тут и сказке конец.

А что имеется тут, если разобраться? Нон-конформизм. Хорошо ли это? Не знаю. В случае батистовых трусиков княжны Ренфри в «Ведьмаке» Сапковского и его же измерения курса валют – да, такой нон-конформизм нужен и хорош. В случае с Артом, именно Артом, так лучше, не по мне. Понятно, что роли оно не сыграет, все снято и уже почти полностью окончено в прокате. Но все же. Что надо для успеха по мнению режиссера Ричи? Из нон-конфирмизма, само собой, в обращении с главной легендой британских островов, откуда Гай родом.
Рецепт, сука, прост и незамысловат. Как раз для тинейджеров. Или для зрителей, желающих отдохнуть. Основой легенды является борьба бритта Артура с саксонскими завоевателями и создание королевства, где была истинная справедливость? Оу, это так немодно. Введем дядю-недомага-узурпатора и месть за убитых шлюх и папку, в оригинале снасиловавшего мамку. Рядом с Артуром был друид Мерлин и свора юных наглых конных смертоубивцев, укотрупливающих  вражин  истинно рыцарскими способами и все они, само собой, были бриттами? Фигня-война, то не современно. И ни хрена не политкорректно. Время требует иного. И да будет дева-маг, а также набор из Кабана с его сыном, афроТристана и Бедуира, модного лорда Мизинца в еврейской ермолке и прочих необходимых персонажей в виде Джорджа Кунг-Фу. А, нужен злодей? Возьмем Джуда Лоу, который в необходимые моменты станет пускать крокодиловые слезы по убиенным возлюбленной и дочурке, принесенным на алтарь за-ради дальнейшего процветания мерзкого узурпатора. Это ж Джуд, все поверят в его актерскую игру. А тот факт, что он только и делает, что пытается быть Марлоном Брандо из «Крестного отца», и неудачно, смущать не должно.
Мой друг сказал мне: главгер клевый, Чарли играет главгера из «Сынов анархии». Тут-то бы мне и насторожиться… Ан нет. Этот актер оказался единственным годным в «Хулиганах Зеленой улицы», где Фродо старательно пытался оправиться от образа гомосека-хоббита, ноющего и плачущего в компании Сэма и той голубятни, что разыгрывалась с их участием ажно две части ВК. Фродо сыграл отвратно, злодей, злодеяющий тут же в роли плохого как-то там приспешника Вортигерна играл также дубово. Так что хотелось ждать отличной игры Чарли… Но не вышло. Он и впрямь играл того же самого бандито-байкера. И не более. Но с идеями. С чего ему вдруг решилось в оконцовке собрать мебель в виде Круглого стола… ни шиша непонятно.
Мотивация же народа в фильме передана словами: они уже бьются за тебя… И тут Артур понимает все и идет дальше. И побеждает, само собой. Ни хрена не саксов, не дождетесь. Он, со-товарищи, побеждает дядю и Черный легион. Кстати, вот тут есть связь с легендой. Согласно кому-то там истинный Артур лично нашинковал в битва у горы Бадон 10 000 саксов. Столько же, согласно лорду Мерси, было в Черном легионе. Вот, я нашел связь. Думаю, в продолжении истории появится Гвиневра из народа чероки и сэр Ланселот из Мексики. А чего? Валлийские легенды напрямую говорят что, мол, плавал какой-то там принц в Америку. Так чо все нормально.

Есть что положительное в фильме? А то.
Первое: он жуть как понравился моему сыну. И моему другу. Разница в возрасте у них в 33 года, но то не беда. Клиповость и простота иногда очень хороши. Для отдыха мозгов.
Второе: злой дядя в последней схватке был вылитый Шао Кан и поединок оказался весьма годным. Точно, вот это и был единственный клевый, относительно, поединок. И, если вдруг случится чудо, новый «Мортал Комбат» вполне можно снимать именно в таком ключе. Мрачно, пафосно, красиво и полномрачно. И обязательно с багровым пламенем Удуна и стелящимися языками жирного дыма.

Оценка: 2\10
Категория (говно\стерильно\кино): ГОВНО

Больше Pro разно-интересное кликать здесь

DIXI

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

От создателя хорька-мутанта довольно неожиданно слышать возвание об исторической достоверности.
Была у Ричи причина снять именно так. И вас есть причина писать именно о хорьках на зоне, а не о исторически выверенных буднях трактористов и комбайнеров.
Вот задумал Ричи снять исторический фильм, аж в паху свербит так хочется исторической достоверности, но... На такой треш нет кассы. И на книги без метро и зоны нет издателя.
Как быть? Крутить ручку шарманки, и верить, что писклявые звуки кого-то приведут к музыке.

avatar
Татьяна Кошкина
28.05.2017, 23:54:26

Нет, ну вы реально шли на фильм Гая Ричи в надежде на хоть какую-то достоверность? Реально? 0о
Как человек безумно влюбленный и погруженный в британский и около британский фольклор, мифологию и т.д. и т.п. могу сказать, что шла на фильм только с одной мыслью: "Таня, абстрагируйся от собственных знаний. Ты идешь на Ричи!"

И вот, с этой мыслью могу сказать, что фильм обалденный. Да, в нем нет вообще никакой достоверности, никакого рыцарского пафоса, никакого соответствия эпохе, но как самостоятельная единица он очень крут. Магия в нем прорисована чудесно (лучше было только в Варкрафте), все остальное фентези красоту магии сливает просто в унитаз. Постановка кадра, свет, костюмы. Безумно органично.
Звуковой ряд - отдельная песня. Музыка, сопровождение тех или иных сцен.
Шутки в стиле, в большинстве моментов даже смешные.
Органично настолько, что я сходила 2 раза и пошла бы третий.
И да, я шла на Гая Ричи, я получила Гая Ричи с шикарной картинкой и всем причитающимся. Поэтому довольна.
Если кто-то шел на историческое кино с достоверностью, увы, мне очень жаль...
Границы, границы, границы....эх.

Татьяна Кошкина
29.05.2017, 16:19:54

Дмитрий Манасыпов, Интернационал за столом и меня немного покоребил, тут согласна :)
Но уж что прям говно - не заслуженно вы его так))) Фильм не только из сценария состоит и сценарий не так плох по своей сути)) Ну да ладно, спорить можно долго)))) В любом случае, кому-то угодили. кому-то нет:)))

Спасибо, проржалась)
То, что ты знаешь, кто такой Мизинец, и в приниципе про Джекса Теллера, поднимает тебя в моих глазах до прям каких-то Олимпийских высот. Хорошо, Парнасских - так по статусу ближе. Но в остальном, пожалуй, с тобой соглашусь. Для мозгоотдыхательного фильм хорош. Хотя, например, моему бы сыну точно не понравилось. В то же самое время, как я смотрела МКА, он со своим папенькой обсыкался со страху на Чужих. Другое дело, я вот над какой темой задумываюсь: отходящие от исторической правды фильмы снимать нельзя. Или льзя, только громадными буквами на афише писать: псевдоисторическая картина, и т.д. и т.п. Потому что современные ТП и ТД верят в то, что видят на экране. Голливуд, Гомон, Мосфильм и иже с ними - для них БЭС. Они же там все уверены, что бурильщики США таки взорвали астероид в 1998-м (донт вона клоуз май айз, донт вона фол эслип). Там ниже кто-то учительницу истории упомянул, я тоже упомяну: нашей Викинг понравился, не смотря ни на какого Свенельда. Так что, не знаю, не знаю я... Выжимание бабла из всего - к данному ресурсу это тоже относится - приводит к культурной деградации. Это я понимаю, и ты понимаешь, что МКА - аттракцион, а наши дети уже нет

Татьяна Кошкина
29.05.2017, 16:15:49

Дмитрий Манасыпов, Про Шерлока согласна, хорош. Не скажу, что меня он особенно впечатлил, кстати, но негатива не вызвал))) и позитивом одарил)))

avatar
Агата Грин
29.05.2017, 15:24:56

Разделяю вашу точку зрения. Люблю некоторые фильмы Ричи, но его Артур мне вообще не зашел. Сумбур, безликие персонажи, куча, просто тонны пафоса, насилие над достоверностью... Даже красавчик Лоу, атмосферный саунд и некоторые фишки Ричи фильм не спасают.
П.с. И шапка машинной вязки на одном из героев просто убила.

Агата Грин, аще. Равно как ввод типа популярных актеров Игр Престолов, навроде того же Болтона

avatar
Игорь Казаков
28.05.2017, 22:38:02

А правда там в числе чётких пацанов круглого стола есть негры?

Игорь Казаков, таки да. Только австралийские католики-гомофобы и баболюбы спасут историческое кино

Совсем совсем так плохо? Все таки Гай Ричи... или все ж таки одним глазком глянуть можно?

KamikazeCorp, не знаю. Это мое субъективное мнение. Слегка расстроенное из-за самого фильма.

avatar
Энн Варко
28.05.2017, 18:34:33

Ох, спасибо! Пару недель в семье спор возник - на Стражей Галактики или на Артура. Тогда на Стражей сходили и не разочаровались. Семейный фильм, веселый. А теперь вот убедилась в правильности решения

Татьяна Кошкина
28.05.2017, 23:55:44

Эн Варко, Стражи чудесные, а на Артура зря бочку катят...хнык(((

Саундтреки хороши, да и если рассматривать фильм, как отвлечённый фэнтези-боевик, то неплохо заходит))
А посоветуйте, пожалуйста, чего-нибудь про Артура почитать. Как-то я в своё время упустила все об этой истории, хочется ознакомиться

Дмитрий Манасыпов, Спасибо!

avatar
Артём Помозов
28.05.2017, 19:03:31

Блин, а трейлеры-то были... Трейлеры-то! И Джекс Теллер в роли Короля Артура... Обидно даже...

Артём Помозов, уж как есть

avatar
Лира Лара
28.05.2017, 17:24:21

Сомневалась, стоит идти или нет, теперь точно не пойду. Тем более, что пробило на старые спортивные бовики с Ротрок, Мерхи и Боло Енгом. Скачала себе нынче (ага, халявно), причем версии с одноголосным переводом, какой был еще на кассетах. Кайфффф!!!

Лира Лара, норм

avatar
Анна Бруша
28.05.2017, 17:14:08

Там же есть Джуд Лоу! Он не может быть плох по определению. Я весь фильм за него болела. Вот был бы номер. Раз и нету короля Артура!
Хотя Артур такой себе викинг.

avatar
Тару Халла
28.05.2017, 16:58:00

А «Викинг» тоже говно?
Но я по-любому посмотрю, там же Данила, Джуд, Чарли )

Тару Халла, гляньте. Начало вроде ничего... минуты на полторы. А потом - наааа, получи фашист гранату.

Мне очень и очень и очень интересно.
На выходи из кинотеатра где то в бриташке, какая нибудь окученная прямо в голову К. Эрнстом мамзель сжимающая ручку отпрыска говорила «ну это жеж наша история»? Викинга впаривали, втирали, вмазывали народности, как историческую ленту. ПыРы компания была такая у них. Потому, сравнение фэнтезиблохбастера с псевдоисторическим эпическим говном, как минимум некорректно. Даже если натянуть на легенды и сказания (ведь этожеж Артур). Этот парень (Гай), хреначит прикольное кино. Глупо от него ждать достоверности. На этом все.

ps Дубленка на главгере, хотя бы выглядит стильно. Ближе к зиме можно будет продавать клоны поклонникам творчества.

Артура играет не африканец, и то слава богу. А вы еще чем-то возмущаетесь тут)))

avatar
Вася Дикий
28.05.2017, 16:46:40

«Вот, все говорят, фильм для дураков, а мне – понравился!»