"Меня не читають!!!11!!11"

Автор: Коган Мстислав / Добавлено: 24.11.15, 13:29:44

"Меня не читают!", "Читателей кот наплакал!", "Россияне перестали читать!" и т.д. Великое множество этих фраз я слышал от авторов. Некоторые из них писали очень и очень неплохо, другие, наоборот, совершенно бездарно. Но, как бы там ни было, всех их объединяло одно: они ничего не делали для продвижения себя в сети. Вот и возник у меня вопрос: всё действительно настолько плохо или просто стоит таким авторам подобрать сопли и начать самостоятельно работать над своим продвижением?

(ПС: ИМХО, конечно, но нужно как минимум создать сеть ссылок, путём постинга кусков текста с прикладываением к ним ссылки (прошу прощения за повтор), которые бы вели на нужную автору страницу, и поддерживать её в работоспособном состоянии.)

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мишель Подымски
24.11.2015, 15:53:44

Ну а как реагировать, если сидишь уже несколько лет на том же СИ, и никто не приходит? За первый год вообще ни единого комментария. Потом пару раз поучаствовала в тамошних конкурсах, комментарии пришли только на конкурсные рассказы. За год - две с половиной тысячи просмотров по всему разделу.
Вывод напрашивается сам - я графоман.

Мишель Подымски
25.11.2015, 16:21:27

Наталья Шнейдер, Про то, чтобы сделать имя, мне думать рано. Сперва нужно научиться хорошо писать. Вот когда научусь - тогда и придет пора думать про имя и пиар. Вот думала в конкурсе здешнем поучаствовать, но как-то с таким уровнем стыдно...

Много читала на тему, что самопиар автора должен заниммать чуть ли не больше времени, чем писательство. Делаю выводы, что нужен целый отдельнЫй специально обученный человек для этого (шутка).

Татьяна Богатырева, Это да...

avatar
Ирина Успенская
24.11.2015, 13:38:14

и кто ее здесь будет читать? Если вы не заметили, в блогах тусуются только авторы. Читатели обходят их стороной называя "авторским гадюшником". И это не пустые слова, это реплики нескольких моих читателей которых я сюда притащила с СИ. Они, теперь, тупо переходят по ссылке на мой текст и больше никуда не ходят. кроме тех авторов которых уже знают по СИ и которые мелькают у меня на странице. Из всех моих читателей только 7 нашли здесь еще несколько книг для чтения. ( сужу по опросу на СИ) большинство же вообще не пошли на портал.узнав что надо проходить регистрацию. Ждут или авторской рассылки или выкладки на СИ. Так что, не думаю что вам поможет такой список. Но попробуйте... а вдруг? ))

avatar
*****
25.11.2015, 00:40:01

Пальмира Керлис, Оживим вампирской кровью.)

Это все мышиная возня. Ну маячите, и что? :) Ну лица я ваши знаю, и даже примерно знаю в каком жанре пишете. Но читала я на ЛитЭре лишь двоих от начала до конца. Кстати, если смените аватары, не узнаю :) Но вы все молодцы. Так держать! :)

Елена Ершова
24.11.2015, 21:29:35

ХельТруда, спасибо =*

avatar
Владимир Янов
24.11.2015, 17:32:26

Читают, комментируют, еще и оценочки красивые ставят. Немного в ужасе от этого. Ведь теперь надо оправдывать надежды читателя на бестселлер и с каждой новой главой придумывать все более интересный сюжет. Тщательнее прописывать героев и окружающий мир, и придумывать все более яркие диалоги. Короче не халтурить и пахать вечерами как папа Карло...

Мстислав Коган, ну значит огребете массу колов, воя и всякого прочего. Если вы к этому готовы, почему бы и нет)

Когда я снова "вернулся" к писательству в начале 2015 года, то очень активно старался продвигать свой роман. А потом уже и читатели подхватили "эстафету" и сами разбрасывали ссылки, отслеживали продолжение. В результате за 1,5 месяца только на СамИздате было 150 000 посещений и сразу два издательства книгу предложили напечатать когда она еще не была закончена.

Итог - за 2014 год у меня было 7-ое место по посещаемости на СИ (850 000), а в 2015 году издано 3 романа, четвертый хорошо пошел по подписке, на моем форуме "живет" более 2000 читателей (именно моих читателей) из которых почти половина - с радостью покупают у меня электронку, отдавая за нее даже больше, чем за бумажные книги. В денежном эквиваленте 2015 "литературный год" мне принес порядка 330 тыс, более 2/3 из которых - это "прямые" деньги автору от читателей. И это еще очень средненький результат по жанру (я пишу говно-ЛитРПГ, ага) :-(

Мой предыдущий опыт (лет 6 назад) закончился 36 000 посещаемостью за год, двумя написанными романами и отказом от всех издательств. После чего я на 5 лет вообще забросил писать. Один из тех старых романов выйдет в этом году в АСТ.

Коган Мстислав
24.11.2015, 18:45:41

Алина Лис, Ну ясен пень, кому нужны конкуренты. Хотя, как мне кажется даже если выложить (так ведь уже все способы давно известны), очень немногие станут этим заниматься и преуспеют, т.к. это очень и очень тяжело.

А вот вконтактовские писатели задрали. "Здрасте, почитайте меня, ну поязя". Тфу!

Мстислав Коган, *____*

avatar
Валерий Миллер
24.11.2015, 14:43:43

Не нужно ставить телегу впереди лошади. Сначала нужно написать роман достойного качества, а потом только заняться его судьбой.

А постинга кусков текста с ссылкой на каких ресурсах?

Коган Мстислав
24.11.2015, 14:31:12

Маргарита Тара, Это вообще сложное занятие, отнимающее довольно много времени. И стоит ли оно того, пусть каждый сам для себя решает.

avatar
Аскар Казанский
24.11.2015, 14:00:15

Мстислав опять тут тусуешься)

Аскар Казанский
24.11.2015, 14:07:03

Мстислав Коган, видел. Выводы сделал что ле для тебя.

Все верно. Читают тех, кто дает о себе знать. Кто просто тихо сидит - тонет в массе таких же сидящих.