Мария Буквина "Не все жили долго и счастливо"

Автор: Ирина Муравьева / Добавлено: 29.05.17, 21:39:56

Мария Буквина «Не все жили долго и счастливо»

«Юморной ужастик» - так написала о своем произведении сама Автор. Да, в «Не все…» юмор есть. И его достаточно. А еще он по-черному прекрасен. И все же, Автор скромничает. Лично я, прочтя книгу, охарактеризовала бы все происходящее, как «драма личности». Почему? Давайте посмотрим.

Центральный персонаж – ведьма Меланья. Наследница древнего рода и великой силы. Девочка, наделенная, кажется всеми талантами, кроме одного – Меланья не может любить. Тут и начинается трагедия.

Даже не имея способности, Меланья подсознательно чувствует, что ей не достает чего-то, и пытается заполнить пустоту любыми заменителями любви: от преклонения до страха. (Причем преклоняться и бояться должны Меланьи, а не онаJ Но этого, конечно же, мало, и Меланья решается на ужасный ритуал, который, впоследствии сделает ее бессмертной и…вечно одинокой.

Но это, кстати, мы узнаем не в самом начале книги, а по развитию сюжета. Само же начало встречает нас «жутким прологом» и, после, …кучкой оболтусов-студентов, приехавших покутить в Питер! Чем не стандартное начало любого ужастика?

И ужасов в книге будет превеликое множество, ведь студенты, на свое горе, сняли особняк, принадлежащий ведьме Меланьи. А это означает: жутких, невообразимых монстров по темным углам, невероятные смертельные артефакты, и…Хозяйку дома – бестелесную ведьму, вселяющуюся то в одного, то в другого студентика. Смотреть за всем этим жутко и смешно. В воображении Марии не откажешь! И в динамике произведения тоже.

Между тем, Меланья, даже веселясь, подсознательно ищет недостающего ей элемента. А еще, она ищет свободы от дома, который стал ее вечной тюрьмой…

Сама ведьма – персонаж потрясающий. Воистину обольстительно зло. Она кокетлива. Остроумна. Хитра. И…в чем-то немного наивна. Странно, но даже при том, что «не все, ой не все» студентики выжили, к Меланье испытываешь много больше симпатии, чем к ним.

Хотя есть Катя – здравый смысл группы студентов.

И есть водитель Андрей – человек непростой судьбы, который…сможет ли он спасти ведьму из ее же собственного плена?

Я очень люблю эту книгу, и чистосердечно советую ее всем, не потому, что это «юморной» ужастик. И это, демоны спасите, не ЛР. Но «Не все…» это шкатулка в шкатулке, и с потайными дверцами. Это мистика, это очарование, это тонкая психология и самый потрясающий, неожиданный финал.

Что еще сказать?

Меланья влюбляет. С ней жалко прощаться...

Автору Спасибо за такую книгу!

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Инесса Иванова
02.11.2017, 19:04:07

Очень хорошая книга! Прочла с удовольствием!

avatar
Татьяна Михаль
02.11.2017, 19:00:05

Класс!

avatar
Мария Буквина
30.05.2017, 21:59:46

Интересный коллаж получился. Тот, который со стюардессой. Не спойлерит, но намекает...

Ирина Муравьева
30.05.2017, 22:03:01

Мария Буквина, Спасибо:-) старалась не спойлерить, а намекнуть:-)

avatar
Ольга Шестрова
29.05.2017, 22:28:58

Спасибо! Очень интересный отзыв и прелестные коллажи!)

Ирина Муравьева
29.05.2017, 22:47:08

Ольга Шестрова, ;-)

avatar
Мария Буквина
29.05.2017, 22:25:52

И снова СПАСИБО, Ирина! О таких читателях можно только мечтать)
Вы не только следили за приключениями героев, но и помогали при написании книги. Теплые слова - это то, без чего у автора порой опускаются руки.
Спасибо за поддержку! Отличная рецензия;)

Ирина Муравьева
29.05.2017, 22:36:13

Ирина Муравьева, Творческих Успехов!!!!! Ждем продолжения банкета!