Отзыв. Г.Узунова "Проклятый дар"

Автор: Екатерина Ефименко / Добавлено: 30.05.17, 23:27:02

https://ru.st.lit-era.com/uploads/books/1492424142_25.jpg«Проклятый дар» Галины Узуновой я спокойно могу назвать лучшей книгой, которую успела прочесть за первую половину 2017года. И не из-за того, что я по жизненным обстоятельствам читала очень мало или читала плохое. Нет. Просто «Проклятый дар» – очень хорош. Признаться, после того, как закрыла последнюю страницу, еще с неделю ходила пыльным мешком пришибленная, укладывая в своем сознании, свидетелем чего мне пришлось стать. Звучит все жутко пафосно, и, возможно, не так завлекательно, как бы мне хотелось, но это правда.

Первая часть трилогии знакомит с миром, конфликтом и героями, дает ответы на часть вопросов, но оставляет еще очень многое за кадром. Очень жалко, что выход продолжения отложен автором на неопределенный срок  –   это, пожалуй, единственное, что может отпугнуть читателя. Тяжело прощаться на полуслове.  А еще тяжелее прощаться, на таком полуслове и с таким произведением.

С чем же предстоит встретиться на страницах романа? Во-первых, со сложной, переломной эпохой раннего средневековья. Здесь я сравню Галину с еще одним потрясающим автором, о которой уже писала, –  Ольгой Денисовой.  Темы становления христианства, цены и методов борьбы за души и умы,  любви и свободы объединяют их. Но Галина избежала того, что мне категорически не понравилось у Ольги – однобокости, узости взгляда на христианство. Монах Фабиан  - больший, если не единственный, христианин, чем кто-либо из его единоверцев, хотя сам он себя скорее противопоставляет им, выделяет особость своего мнения. 

http://www.mangantes.net/modules/reviews/2/images/vampire-hunter-d4.jpg

Во-вторых, придется поколесить по Европе. Да-да, главные герои не сидят на месте. Признаться, я не очень поняла принцип перемещений (в части выбора нужной локации), но сам их факт делает роман еще интересней. Разные культуры, обычаи, вероисповедания. И в каждом путешествии, помимо необходимых по сюжету бонусов и испытаний, Хильда приобретает очередного друга, возлюбленного, врага. Это, к слову, третья особенность романа.

У меня сложилось легкое ощущение игры. Главная героиня на пути к цели выполняет побочные миссии, и вместе с артефактами, плюшками, новыми умениями обрастает единомышленниками. Которые, по сути, тоже бонусы и артефакты, ведь  каждый из них неординарен. Это, к слову, даже напрягло. Я понимаю задумку, и особенности героев оправданы, они не то чтобы сверх. Но вот хотелось бы хоть кого-то обычного, простого на переднем плане. Ведь даже в фентези мире есть место для ничем не примечательных людей. Во всяком случае, хотелось бы в это верить. Второе, что напрягло – способности героини, которые буквально безграничные. Это я преувеличиваю немного, но все же регулярно при необходимости у Хильды появляется новый, очень полезный скил.

И раз уже заговорила, про спорные моменты, то не могу промолчать о том, что испытывала сложности с восприятием некоторых сцен (обычно экшн). Связано это не с языком, а манерой повествования. Камера сфокусирована на одних героях, все хорошо, поэтично и интересно. Но вдруг мы без предисловий слышим фразы/видим действия, не вписывающиеся в происходящее – оказывается это уже про других героев, которые рядом, но сейчас у них собственная линия. Потом возвращаемся к первым, потом обратно ко вторым, а может и к третьим. И так несколько раз, пока сцена не закончится. Это скольжение камеры меня путало. Особенно в диалогах и экшн-сценах. Я люблю как-то более структурированные тексты. При этом все, что касается описаний  - блестяще. Просто блестяще.

На мой неискушенный взгляд, мат часть тоже выше всяческих похвал. Обычаи, языки, философия – работа, чтобы читатель полностью погрузился в мир романа, проделана колоссальная. Все очень живое, осязаемое и самобытное. Нет ощущения лубочности, поверхностности. Одновременно,  нет и перегруженности подробностями. Читается очень легко и гармонично. Здесь я исключительно о стиле. О сюжете, испытаниях, через которые предстоит пройти героям, умолчу. Дабы не испортить удовольствие. А клубок интриг Галина закрутила мощный. И, что мне понравилось, она не жалеет ни Хильду, ни ее друзей, ни читателей. Автор - весьма жестокая барышня, что, впрочем, как раз органично вписывается в описываемую эпоху, где нет места сантиментам, выгодно отличает роман от изобилия слащаво-счастливых, и цепляет читателя крепко, что уж тут можно сказать. Трудно забыть, когда пролито столько слез и от волнения обкусан не один ноготь.

Осталось пару слов о героях. Живые, интересные, со своими принципами, достоинствами и недостатками. За ними приятно следить, им веришь, сопереживаешь. Ни к чему, кроме как к их необычности придраться не могу. Все аргументировано, хорошо прописано. Достаточно создано ситуаций для раскрытия характеров. И снова мои аплодисменты – нет ощущения искусственности, того, что персонажи играют по нотам. Они бывают порывисты, не всегда логичны и понятны, но все в рамках образов. Из любимых Фабиан, о котором писала в самом начале. Жаль, что не успел передать Хильде то, что так хотел (я не здесь не про то, что отдает Вилар в конце). Собственно, сам загадочный, противоречивый Вилар. Персонаж, который полностью раскроется, видимо, в следующих книгах. Ну и целитель Бриан. Ему досталось не меньше испытаний, чем Хильде. Он проходит непростой путь от немного наивного мальчика до зрелого мужчины, ищет истину, свое место в мире. Именно он – голос разума импульсивной Хильды. Очень цельный персонаж.

И в завершение,  не могу не сказать, как деликатно Галина прописывает любовные линии. Очень чувственно и красиво. Они не перетягивают внимание на себя, являются естественной частью жизни, а значит и повествования.  Настоятельно рекомендую «Проклятый дар» всем, кто любит умные книжки. Есть о чем подумать – заложена крепкая идейная база. Но не испытывайте иллюзий после прочтения первых глав. Созерцательный, тонкий и звонкий в начале, к середине роман набирает бешеный темп, а в финал и вовсе может шокировать впечатлительного читателя. У меня в процессе чтения пострадал маникюр и куда-то исчез блок бумажных платочков. Делайте выводы. А лучше испытайте это сами.

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Присоединяюсь к хвалебному отзыву 5 звёзд книге без сомнений.Для меня это взрыв чувств ,эмоций и богатое послевкусие с ноткой сожаления оттого,что трилогия ещё не закончена,но тем сладостней ожидание!!!

Наталья Конюкова(Акимова), Спасибо.
Книга волшебная и ее хочется перечитывать. А ожидание, да, тяжелое, но сладостное

avatar
Елена Труфанова
31.05.2017, 09:48:16

Отличный отзыв)

Елена Труфанова, Спасибо за наводку. Добавила в библиотеку.

avatar
Astra Maore
31.05.2017, 22:07:54

Замечательный отзыв!
Тоже очень люблю "Проклятый дар"!

Astra Maore, Благодарю.

avatar
Танюша Андреева
30.05.2017, 23:38:58

Спасибо, принято!

Танюша Андреева
31.05.2017, 01:10:22

Екатерина Ефименко, Пока только для удовольствия))) почитать!

avatar
Елена Ершова
30.05.2017, 23:41:00

Как же все-таки я люблю ваши рецензии читать) Чудесно написано! Книгу Галины начинала читать еще в черновике, знаю, что над романом проведена кропотливая работа.
Поздравляю автора с замечательным отзывом! Про умные книжки ремарка особенно приятна)

Елена Ершова, Спасибо.
То, что Галина трудяга и умница видно. Если мне, читателю, было так непросто пропустить все через себя, то, что испытывала она даже представить не могу.

avatar
Анна Невер
31.05.2017, 00:12:09

Классный отзыв! Поздравляю с ним Галину) Я еще не читала, зато все время на обложки заглядывалась.

Анна Невер, Хватит залипать на обложку. Она крутая, то то, что внутри лучше. Вот настоятельно рекомендую.

Спасибо, очень интересная и увлекательная рецензия! Роман давно в библиотеке, ждёт своего часа... Но вообще умеете заинтриговать, особенно финалом и кучей бумажных платочков)

Евгения Александрова, Хватит ждать. Запасайтесь платочками и бегом читать этот шикарный роман.