"Кинжал раздора" Марина Эшли :)

Автор: Marina Eshli / Добавлено: 04.06.17, 17:41:40

Мне в разговоре в ВК предложили вынести комментарии в блог, написать авторскую рецензию, так сказать. Осторожно, спойлеры! Не сюжета. А авторского замысла. Тем, кто не читал, лучше не открывать блог, а то самостоятельно эти моменты не прочувствуете. Итак, "Кинжал раздора".

Основная цель - семейная книга для обсуждения с подростками. Как раз мой младший сын был в таком возрасте. Он читал еще черновики и мы обсуждали все темы, поднятые в книге. И поэтому затянуто вступление = возвращение героев из экспедиций. Оно занимает чуть не треть книги. И диалогов в нем много. А исправить нереально. Героям же нужно много чего проговорить такого, что сильно волнует подростков. Но чтоб не в ущерб сюжету проговорили. Выкрутилась, но затянула. Поднятые во вступлении темы навскидку:

- талант, творчество и выбор профессии, степень самомнения при этом и плюсы-минусы самомнения, ситуации, когда родители диктуют как жить, оплачивают учебу,

- дразнение с разбором причин и возможные выходы, разбор когда-почему стоит драться и как правильно драться, если нет возможности избежать драки,

- долг, честь, честность, ответственность, нужно ли давать-соблюдать клятвы, азартные игры, отношения, взаимность в любви и тдтп

С самого начала поднят вопрос ...денег. У героев катастрофически не хватает денег. 

В основной части продолжаются начальные темы + затрагиваются темы малого патриотизма, семейных ценностей, инвалидов в семье, стариков в семье, семейных конфликтов, немного политики и социологии и тптд.

Повторяю, у меня читал сын. Мальчик. Книгу задумала юнисекс безвозрастной! Чтобы вышло интересно читать всем, и внучкам и дедушкам. Второй активный читатель тоже был парень, кстати. Мне во время конкурса пришло письмо, рамышления о смысле жизни, так ли важно заработать бабла или есть другие превышающие бабло ценности (нет, не родину защитить от зомби, а самореализоваться, рискнуть ради мечты и прочее, ну вот все что я в затянутом вступлении описала, читатель обсудить со мной хотел, делать ли как родители говорят или следовать зову сердца, когда можно настаивать на своем, подростковом, а когда нужно уступать, книжка же об этом, а не об итальянском городе и конкретном замке с конкретными витражами в окнах, действие могло произойти где угодно и когда угодно).

И так как задуман был юнисекс безворастной, то бессмыслено было бы писать от первого лица, от Женни то есть. Я бы потеряла добрую половину аудитории. "Камера" крутится, врываются мысли Барта (а потом Рафа и даже немного Ллойда, мам, отцов). Чтобы всем было интересно читать! В ущерб ЯЭ моде. Но конкретно в "Кинжале" рассказ от первого лица сделал бы книгу интересной только девушкам. Бабушкам было б уже скучно, а у меня читали и бабушки и дедушки :).

Главные герои :). Тут тоже трюк. Главный герой на самом деле ...Рафаэль. И Маленькие. Скрытые главные герои. Они появляются на первых страгицах, пускай косвенно, и не исчезают. Ими действие заканчивается. И в их сторону никаких авторских насмешек, как в сторону красавчика Барта или упрямицы Женни :)) (неужели никто не заметил очевидного?). Скрытые главные герои практически идеальны и потому всем нравятся, всех читателей цепляют, эти проводники авторского послания. А почему тогда Женни с Бартом на первом плане выведены? Чтобы было интересно читать (= был кто-то, чью роль с легкостью примерет на себя основная часть аудитории). Чтобы рассказать о стариках и инвалидах как бы со стороны. 

Наверное, это не есть глубокая задача с глубинной идеей - показать, что семья важна немеряно (то ли дело пафосный апокалипсис), что семья это не красивая молодая счастливая пара с псевдо непреодолимыми трудностями поженения, а семья - это старики и родственники-инвалиды, упрямые родители и придурашные тетки. Плюс снобские друзья в довесок. Но это жизнь и это тебя формирует, ты на самом деле - это твое отношение к людям. Красавчик не бездумно пожинает за красоту и юмор внимание девушек, а становится по настоящему ответственным главой семьи, способен не нарцисично собой любоваться, а идти на жертвы, искать компромисы.  Он же еще и главой города станет в будущем :). Он не ноет, что его с его талантами не засыпали бриллиантами, а берется за любую работу. Плакса девочка перестает концентрироваться на своих и только своих эмоциях, прочитанных книгах и на своих великих любовях, она замечает устремления других членов семьи и борется не только за свое счастье, а за чужое с риском потерять свое.

Писать все это в лоб - скучное морализаторство. Я преподнесла мораль в легкой ненавязчивой приключенческой и несколько любовной форме. Я замаскировала серьезные вещи для легкости восприятия. За приключениями - жизнь!

Светлая концовка на самом деле не только светла, но и тревожна. Она, конечно, оптимистична. Но. Старики уже на пороге могилы. А Раф, как ни крути, инвалид. И история его будущего приключения простой не будет, Барт правильно обрисовал ему трудности. Но вот то, что Раф справится, подразумевается всем "Кинжалом". А старики уйдут с миром. Семьи объединили, разгадали древнюю тайну. Все примирились, не совсем сладко, но хоть так. 

Если бы одной фразой я хотела обозначить идею "Кинжала" - то это была бы фраза "не верьте моде на подростковое поведение до седых волос, оно ведет к одиночиству, а семейные ценности, дружба и патриотизм очень важны, давайте уже, становитесь взрослыми как мои герои".

Как-то так.  

Читать  "Кинжал раздора"

Иллюстрация коллаж от Ирины Муравьевой.

Если честно, то смущаюсь, что пришлось жевать, что ж я там такого понаписала. Но раз возникли вопросы... Долго думала постить или как. Два дня текст не отправляла. Странно, себя анализировать. Но. Пускай будет. Есть еще вопросы?

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Картинка красивая)
В общем, я по большей части согласна с Ольгой: когда ты не знаешь, как и что выглядит (в твою-то голову читатель не заглянет, правда?), то и сложно дорисовать картинку. Понятно, что ты так пишешь, это твой стиль, но сравни: в "Бабушкиных историях" такого ощущения у меня не было (потому что мне контекст знаком, да).
Вообще я вот так думала и поняла, что Кинжал - это конечно для людей с более... непосредственным сознанием, что ли, чем у меня. Я тебе писала - мне чтобы все вот такие штуки, заложенные автором, понять, надо читать медленно и вдумчиво. "Кинжал" я читала быстро, события менялись со страшной скоростью, где тут остановиться и подумать?) Интересно до жути, но никак не порефлексируешь. Видимо, все-таки совсем уж приключения - не очень мой сейчас жанр, хотя в 15 лет я бы проперлась точно)
А вот Барт мне нравится. Конечно, он шалопай и как парень совершенно не в моем вкусе, но все-таки он не дурак, не пустоголовый идиот, он очень ироничен по отношению к себе и другим, а мне это импонирует. И хорошо, что повествование от разных героев, т.з. Женни, кстати, мне не была интересна почти совсем)) Опять же, очень уж противоположный типаж.

Ирина Кварталова, писала в другом блоге, что больше всего Линда Оричес понравилась, интересно было бы про нее чуть больше узнать.
Ну и я тебе говорила, что история пронизана солнцем. Да, может, лично меня она зацепила не так сильно, как "Истории" (ну простите, я всегда предпочту историческую драму другим жанрам), но язык бы не повернулся сказать, что "Кинжал" плох) Маме вон очень понравилось, она прямо заглотила книжку))

avatar
Ольга Жакова
04.06.2017, 23:15:29

Все-таки я при чтении скачков от персонажа к персонажу не заметила, ну то есть заметила, но не обратила внимания, потому что ну вот такое повествование, - а сейчас думаю: и хорошо, что подача именно такая. Действительно создается возможность читать для всех, не фокусируясь на отдельном персонаже, от лица которого все транслируется, - отсекая другие точки зрения.

Ольга Жакова
06.06.2017, 00:12:40

Marina Eshli, Классики, по-моему, любили описания, особенно развернутые:). По крайней мере, 17-19 век грешит ими.

avatar
Елизавета Зуева
04.06.2017, 20:42:09

Иллюстрация вышла чудесная! Жаль, что самого кинжала не видать, вот бы вместо короны его:)

Елизавета Зуева
04.06.2017, 21:44:35

Marina Eshli, А я думала, это намёк на герцогскую корону и герцогиню, как устроительницу всей этой истории) продолжение бы прочла с удовольствием!

avatar
Ирина Муравьева
04.06.2017, 18:34:00

Авторское мнение-всегда интересно! Спасибо! По опыту знаю, что иногда одна мысль может видеться под разным углом автору и читателю. (и иногда я на стороне читателя!) Маленькие и Рафаэль-действительно герои. Самые любимые:-) Спасибо!

Ирина Муравьева
04.06.2017, 21:17:54

Marina Eshli, Думаю, каждый находит то, что ищет... :-) в "Кинжале" можно найти много солнца и любви. Я для себя нашла Вашу великолепную линий несовершенных совершенств. Есть еще много моментов и героев. В каждой книге каждого писателя. А еще есть взгляд на свою книгу через промежуток времени. Если "Кинжал" остался для Вас прежним, значит каждая в нем мысль верна и выверена. А я все жду приключений Рафа;-) Успехов Вам, вдохновения и Тех Самых читателей!

avatar
Елизавета Зуева
04.06.2017, 20:40:38

Спасибо, очень интересно знать, как сам автор оценивает свою книгу.
А почему Аы так решительно отказываете в том, чтобы быть главными героями Ж и Б? Почему бы им всем, вместе с Маленькими и Рафом, ими не быть? Ведь первые поднимают не меньше насущных вопросов, чем вторые.
Смелая Вы, я бы смутилась давать роман целиком своим сыновьям (сами знаете, из-за каких сцен). А в каком возрасте Ваш читал впервые? И все-все читал?

Marina Eshli
04.06.2017, 20:54:15

Елизавета Зуева, Сцен таких всего 2 же. Читал лет в 14 первый раз. Помню, что первую сцену я опустила. И он знал, что я что-то опустила. А так как потом перечитывали несколько раз, то он возмутился, почему ему это нельзя было читать сразу :). Было дело :)).
Женни и Барт не второстепенные. Они главные. Но там есть скрытые главные преглавные герои же. Возможно, для это есть термины правильные.