Отзыв. В.Василенко "Смертный"

Автор: Екатерина Ефименко / Добавлено: 04.06.17, 23:19:12

Дилогия Владимира Василенко Смертный и Легат – мой первый опыт чтения жанра литРПГ. И скажу, весьма удачный. Как бывший геймер, я с легкостью моделировала все происходящее в книге и временами немного ностальгировала по виртуалу, своим прошлым мечтам о проекте типа Артара. Еще пять лет назад была бы одной из первых, кто подключился бы к виртуальной реальности. Сейчас, благо, «глубина-глубина, я не твоя», но вот тогда она меня очень манила. В отличие от главного героя романов, Эрика.

 

Он выходит в игру не ради развлечения, а из необходимости. Мне очень понравилось, что автор не сделал своего героя убер нагибатором или великим комбинатором. Эрик – маленький человек. Он осторожен, незаметен, он предпочтет синицу в руках, у него есть цель и Артар – его шанс. А остальное – не важно. До определенной поры. Как всегда, cherchez la femme. Одна встреча изменила привычную герою жизнь. Сначала мне показалось, что Эрик слишком легко сошел с выбранного им пути, отошел от привычного образа. Но потом вспомнила, сколько ему лет, что он переживает в реальности – не двужильный, чай. Парень открыт и искренен, чем и подкупает, но и бит бывает за это тоже. А с ним, заодно, и его команда таких же бесхитростных ребят. Редкий случай, когда в центре повествования не властный мудак, хитрожопый перец или истеричная курочка. За что мое уважение автору. Спасибо за таких приятных героев.

 

Еще спасибо за грамотный текст. Повествование ведется от лица простого паренька и ждать изысканного стиля не стоит. Но читается приятно. Были моменты, которые цепляли глаз, но совсем немного. Основное достоинство романа – сюжет. Не все так просто, как может показаться на первый взгляд.  Постепенно, от главы к главе автор приоткрывает главную интригу, но все равно практически до последнего трудно догадаться, чем же закончится дилогия. За пару глав до финала нам дадут супер подсказку, после чего разгадать интригу не сложно, но волнение лично у меня все равно сохранялось до самых  последних строк. Кстати, финал отличный. Основную линию завершил, но оставил шанс на продолжение.

 

Еще хочу обратить внимание на то, что при всей своей легкости и развлекательности романы не пустые. К чему приведет развитие искусственного интеллекта? Где граница между реальной реальностью и виртуальной? А есть ли она вообще? Научились мы жить на земле как люди?

 

 

Тему дружбы автор тоже не обошел стороной. Отлично показав разницу между настоящей в виртуальности и токсичной Беккета в реальности. Любовная линия есть, но очень деликатная. Она не отвлекает внимание, добавляя лишь реалистичности происходящему и мотивации главному герою.

 

В целом, достойное произведение. Достаточно как спокойных моментов, так и экшн сцен. Есть, где посмеяться. Дракенбольт, привет. Кстати, не отсылка ли к Warcraft’у? Есть, где поволноваться и даже испугаться. Понимаешь, что герои выкрутятся из очередной передряги, но вот как – это тот еще вопрос. Если никогда не играли в РПГ, то не стоит бояться романа – специфических терминов мало и они деликатно объясняются. Да и упор в романах на общечеловеческие ценности и реакции, а не статы\шмоты. Так что не проходите мимо.

 

На этом и завершаю свой отзыв и поздравляю Владимира с прошедшим днем рождения. Творческих успехов и достижения задуманного.

 

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Спасибо большое, порадовали!)
И рад, что финал Легата оценили. Он получился несколько... спорным. Часть читателей вообще оказалась им возмущена.

Екатерина Ефименко, Я рад) И, скажем так, история Эрика - это только часть мозаики) И со временем переплетется с историей Евы из "Взломщицы", плюс еще есть задумки... По идее, "Хроники Эйдоса" - это, действительно, больше, чем литРПГ. Бывают проекты межавторские, а я задумал этакий межжанровый. На саму идею Эйдоса что угодно ложится - киберпанк, детектив, да хоть эротика) Лишь бы хватило терпения все это воплотить)

avatar
Lord Weller
05.06.2017, 15:35:07

Да, автор один из немногих на этом портале, кто пишет качественное ЛитРПГ. Владеет слогом, умеет цеплять. У меня тоже лежит его роман в библиотеке, но руки не доходят прочесть.

Lord Weller, Надеюсь, вас не разочарует роман. Я у Владимира хочу еще что-нибудь прочесть. Но попозже

avatar
Елена Труфанова
05.06.2017, 09:39:17

Роман тоже лежит (уже давно, увы) в библиотеке. У Владимира начала читать "Шарп", весьма и весьма понравилось, хотя и литрпг совсем не мой жанр.
Хороший отзыв, как всегда)))

Елена Труфанова, Благодарю

А какие ещё книги в жанре литрпг, вы уже успели прочесть?

Владимир Борисов, Никакие. Эти были первыми и единственными.