Сборника рассказов не будет

Автор: Андрей Левицкий / Добавлено: 27.11.15, 13:48:44

Когда-то на Фан-буке было сделано два сборника "Любовь и магия". Конкурс - отбор рассказов - пара-тройка известных авторов "паровозами" - и получается нормальный сборник. Причем и продавались они неплохо.

Потом появилась серия "Любовь и магия", не связанная с теми сборниками (там была не эротика, а просто любовная фантастика, а в серии именно эротическая; но, в общем. она появилась и хорошо расходится - кстати, вот обложка новой книги этой серии).

 

Ладно, и вот сейчас возникла идея издать в этой серии сборник рассказов соответствующей страстно-вздыхательной тематики. Открыть здесь конкурс под рассказы, сформировать пакет...

И фиг там. Не нужны сборники, даже в успешной серии. Потому что издатели такие злостные и редактора такие недалекие? Как правило, это мнение  высказывают не публикующиеся или совсем мало публикующиеся авторы, мнящие, что они тонко разбираются в литературном процессе и чаяниях широких народных масс. А те, кто более-менее понимают, что к чему, те знают: широкие читательские массы сборники покупают слабо. Хотя их еще выпускают, но все реже и реже. Народу не нужны нездоровые сборники. Народу нужны здоровые романы, очень желательно - цикловые. 

А еще народу нынче не нужен киберпанк, стимпанк, дизельпанк, твердая нф, исторические романы, романы ужасов, фэнтези классичесско-толкиеновского толка и некоторые другие направления. Думаете, я расписываюсь за народ? Не-а, народ сам расписался за себя, слабо покупая книги этих направлений, вот и всё. А дальше уже можно либо пребывать в своих грезах, либо жить в реальном мире. Населенном людьми, которым сборники по большей части не нужны :)

Так или иначе, сборнику "Любовь и магия" пока что не быть. Как и сборнику "50 оттенков магии", к слову. Как и сборнику ЛтиРПГ-рассказов, космической фантастике и молодежной прозы.

 

Зато - хорошая новость - скоро здесь откроется новый конкурс, крайне интересный. Реально необычный, отличающийся от всех предыдущих.

 

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мишель Подымски
28.04.2016, 14:07:13

А народ кто-то спрашивал?
Вон на фантлабе топ - это Толкин, Мартин, Стругацкие и т д. Но популярность жанров почему-то меряется по самиздату, где чем больше флудерастии в комментах, тем лучше. Ну не будет среднестатистический любитель НФ и киберпанка бесконечно трындеть в комментах. Почему на западе есть и киберпанк, и НФ. и ужасы, все есть, а у нас - хрена лысого?

Мишель Подымски
28.04.2016, 14:51:55

Андрей Левицкий, А где наши Мартины и современные Стругацкие? А нет их.
Вкус не портят и не намеренно, конечно, но откуда берутся цифры "что хавает народ"? С самиздата, где не мнение народа, а мнение конкретной тусовки. Судить по самиздату о аудитории литературы это то же, что судить о аудитории музыки по субкультуре каких-нидь панков. Ведь никто не пытается запускать серий с НФ и прочим. Да, финансовый кризис, да, экспериментировать страшно, но иначе нет развития - приходит деградация. На выходе издательский бизнес упадет как таковой.

Опять какой-то некромант оживил старый блог. И все побежали комментировать, не глядя на даты)

avatar
Олег Арапов
28.04.2016, 13:18:37

Андрей, а какие сегодня у нас в России жанры пользуются спросом? Какие издатели любят? Слышал янгадулт набирает популярность

Ната Ли
28.04.2016, 13:58:06

Олег Арапов, Понятно, спасибо. Не узнала в русской транскрипции :)

Если читать нечего, читайте классику ;) или информативное что-то.
Вообще смена интересов с возрастом нормальна. Или просто информация загружена и более не интересна.
Я помню читала детективы от Агаты Кристи до Рекса Стаута и еще кого попало не отрываясь. А после нескольких сотен и десятка лет потеряла интерес. Ценю детективные линии в других произведениях, смотрю фильмы, а перечитывать могу разве что Лунный камень или про Шерлока что нибудь.

avatar
Пальмира Керлис
30.11.2015, 12:46:50

Жаль, что не будет.
Конкурсы рассказов, имхо, самые увлекательные и душевные. Можно успеть много прочитать и откомментировать. С романами так не получается.

Иринья Коняева
28.04.2016, 13:55:36

Сергей Неизвестный, Можно и грамоту, и три дня рекламы на сайте, например )))))

У меня ощущение, что издательства, как те плохие генералы - хорошо готовы только к уже прошедшей войне. Но все эти бестселлеры, которые взрывали книжный рынок и становились потом законодателями мод - тот же "Гарри Поттер", те же "Сумерки" и т.д. и т.д. - они же не на волне текущей популярности приходили, не подстраивались под тренды, не подражали кому-то, а были сами по себе.

avatar
Ирина Успенская
27.11.2015, 16:35:47

В тему блога. Честно говоря, я, наверное, абсолютно не честолюбивый автор, но сейчас мне жутко хочется писать темное городское фэнтези и я буду его писать. и начхать мне на издание. Пару десятков человек его прочтет или пару сотен - не важно, зато я получу кайф от самого процесса. Все в этом мире относительно . Если не жить с литературы, то можно позволить себе любое баловство.

Галина Манукян
28.04.2016, 13:27:56

ХельТруда, Молодец! Надо писать то, что хочется. Я, чувствую, вот-вот начну писать о разведчице и Французском Сопротивлении во времена Второй мировой войны. И что делать, если сюжет то спать не дает, то во сне приходит? Хотя такое сейчас, по-моему, вообще не берут...

Я думаю, стали меньше покупать во многом из-за кризиса. Ведь падение идет по всем направлениям и не только в художественной литературе.

Магазинников Иван, Ну, вот прикиньте, сколько таких авторов, и какой-то это может составлять объем, исходя из указанных цифр. Конечно, можно от всего сердца порадоваться за этих людей. Но пока - это капля в море.

Шикарная обложка! :)) Мне и первая у Анны Чаровой оччень понравилась. ;))
Андрей, насчет цикловых романов - речь о сериях (об одних и тех же героях), или все-таки о разных героях, но в одном мире?

Alex Bobl, спасибо! :) А то я вся в сомнениях - не надоест ли читателям один герой (и героиня) за несколько книг.

avatar
Дмитрий Дашко
30.11.2015, 11:03:28

Насчёт нового конкурса крайне заинтригован. Но, судя по тенденциям, почему-то ожидаю что-то специфично-романтическое (во всяком случае, подводка в записи была такая).

ХельТруда, Пишу, даже здесь есть книжка:
https://lit-era.com/book/sekret-aloi-knigi-b976
я тоже за детский конкурс, потому что именно с детской книги начинается литература.

Я думаю, что дело еще в рекламе. В наше время, среди стольких книг, сложно выбрать "свое". Вот я люблю стимпанк, но как понять, что среди всех этих ярких обложек мир именно этой направленности? Я не помню, чтобы встречала серии именно этой тематики. Но может это я такая невнимательная.
Кстати, помниться, пару лет назад искала такие книги, но нашла только заграничные. Из русской литературы встретилась парочка и то, какие-то не впечатляющие. Опять же, может, плохо искала.

Алексей Бобл
30.11.2015, 10:23:55

Ольга Жакова, еще хочу порекомендовать: Небесный Механик и Дыхание льда Петра Крамера.

Потрясающая обложка. Но, то что сборники прикрыли, конечно, жаль(
Новость о конкурсе, приятно удивила. Надеюсь, мои догадки верны...

Власта Бер
30.11.2015, 09:33:46

Андрей Левицкий, А не тот ли это конкурс, к серии которого мы недавно предлагали названия "Магия/Техника"?

avatar
Валерий Миллер
27.11.2015, 14:03:31

Ну, думаю, дело не в самих жанрах как таковых. А в том, что русскоязычные писатели не умеют в них работать.
И вообще есть разочарование в наших писателях, судя по опросам молодое поколение вообще предпочитает читать иностранщину.
Русский рок, русское кино скатились в трэш, литература последовала за ними.

Валерий Миллер, Я частенько бываю с вашими высказываниями не согласна, но тут соглашусь!
О себе скажу, что предпочитаю именно зарубежную, потому что наши все из нее тянут ) А с первоисточником, знаете ли, куда любопытней знакомиться.

avatar
Андрей Желдак
27.11.2015, 16:49:09

А у меня будет))). Мне стало интересно такое занятие - кроткая форма... Очень способствует... потихоньку пишу, выйдет в электронке)))

avatar
Ольга Жакова
27.11.2015, 13:56:23

Еще одна классная обложка к ЛиМ! По обложкам это моя любимая серия уже:))).

PS Мне одной кажется, что рогатый похож на Гошу Куценко:)?

Ольга Жакова
27.11.2015, 16:40:54

ХельТруда, Наоборот, даешь! На водке на конопле они будут не менее чем гениальными:).

Народу нужны ЛитРПГ и строчкеры, от которых все якобы "устали"... Но не надо и в самом деле расписываться за весь народ. Надо просто "писать лучше" и пиарить себя грамотно, не более того

avatar
Анна Одуваловa
27.11.2015, 14:08:24

Обложка потрясающая! Просто Ух!
Вообще вся серия хороша!

Анна Одуваловa
27.11.2015, 15:30:52

Ольга Жакова, Вообще! Редко бывает, чтобы в серии одна обложка лучше другой) А тут просто шик.

Молодежь сейчас, в первую очередь, ориентируется на западные фильмы и сериалы... а потом уже на соответствующие книги...

Если не пролетит в трубу нынешняя премьера сериала по масштабной космоопере "Пространство" (Джеймс С.А. Кори), то в ближайшее время может вернутся популярность космооперы в мире. Судя, по первой предпоказанной серии, неплохой выходит сериал, и спецэффекты практически на уровне высокобюджетных полнометражных фильмов. Единственное, что плохо - снимает его канал "Sy-Fy", славящийся слишком ранним закрытием многих своих сериалов.

avatar
Надежда Мамаева
27.11.2015, 14:28:23

Еще одно подтвержение прописной истины: читатель голосует рублем и рейтингом.

avatar
Катя Зазовка
27.11.2015, 14:05:19

Жаль, как читатель я скорее куплю сборник рассказов даже незнакомых авторов, а вот к покупке "бумажного" романа подхожу очень избирательно.
Грядущим конкурсом заинтриговали;)
Андрей, простите мне мою неграмотность - а "фэнтези классичесско-толкиеновского толка" это, когда выделяют эльфов, гномов и т.п. параллельно с людьми, а "Властелин колец" идет вроде как каноном? Или к примеру, роман про раннее средневековье (на базе кельтской, больше даже ирландской мифологии) с разделением мира на человеческий и фейри, никак не связанный с продуктом Толкина тоже можно отнести сюда?

Катя Зазовка
27.11.2015, 14:10:32

Андрей Левицкий, спасибо за ответ.

avatar
Ольга Пашнина
27.11.2015, 14:02:07

Жаль =(( Участвовала в обоих ЛиМ, хотелось еще сборники =/
обложки шикарные, причем вот это реально самая крутая по динамике и стилю

Андрей Левицкий
27.11.2015, 14:03:33

Ольга Пашнина, да, удачная обложка, и движение в ней есть (что не часто получается на обложках этой художницы).

avatar
Маргарита Тара
27.11.2015, 13:54:32

Подсластили напоследок горькую пилюлю.))
Забавно - я пишу именно то, что находится в абзаце "А еще народу нынче не нужен...". Увы и ах.))

Маргарита Тара
27.11.2015, 13:59:42

Андрей Левицкий, Не спорю. Ну не страдать же, если мне нравится то, чем я занимаюсь.

со сборниками да, сам никогда не покупал их. ну кроме всяких желязны/саймаков/гаррисонов и т.д.

А можно не так размыто сформулировать мысль?) Скрытая реклама конкурса?))))

Андрей Левицкий, Печально)) Тогда в чем смысл этой стены плача?