Сборника рассказов не будет

Автор: Андрей Левицкий / Добавлено: 27.11.15, 13:48:44

Когда-то на Фан-буке было сделано два сборника "Любовь и магия". Конкурс - отбор рассказов - пара-тройка известных авторов "паровозами" - и получается нормальный сборник. Причем и продавались они неплохо.

Потом появилась серия "Любовь и магия", не связанная с теми сборниками (там была не эротика, а просто любовная фантастика, а в серии именно эротическая; но, в общем. она появилась и хорошо расходится - кстати, вот обложка новой книги этой серии).

 

Ладно, и вот сейчас возникла идея издать в этой серии сборник рассказов соответствующей страстно-вздыхательной тематики. Открыть здесь конкурс под рассказы, сформировать пакет...

И фиг там. Не нужны сборники, даже в успешной серии. Потому что издатели такие злостные и редактора такие недалекие? Как правило, это мнение  высказывают не публикующиеся или совсем мало публикующиеся авторы, мнящие, что они тонко разбираются в литературном процессе и чаяниях широких народных масс. А те, кто более-менее понимают, что к чему, те знают: широкие читательские массы сборники покупают слабо. Хотя их еще выпускают, но все реже и реже. Народу не нужны нездоровые сборники. Народу нужны здоровые романы, очень желательно - цикловые. 

А еще народу нынче не нужен киберпанк, стимпанк, дизельпанк, твердая нф, исторические романы, романы ужасов, фэнтези классичесско-толкиеновского толка и некоторые другие направления. Думаете, я расписываюсь за народ? Не-а, народ сам расписался за себя, слабо покупая книги этих направлений, вот и всё. А дальше уже можно либо пребывать в своих грезах, либо жить в реальном мире. Населенном людьми, которым сборники по большей части не нужны :)

Так или иначе, сборнику "Любовь и магия" пока что не быть. Как и сборнику "50 оттенков магии", к слову. Как и сборнику ЛтиРПГ-рассказов, космической фантастике и молодежной прозы.

 

Зато - хорошая новость - скоро здесь откроется новый конкурс, крайне интересный. Реально необычный, отличающийся от всех предыдущих.

 

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти