Литрпг – жанр или нет? Мнение филолога

Автор: Дмитрий Пономарёв / Добавлено: 14.06.17, 03:45:46

Сколько копий сломано «в интернетах» вокруг этой животрепещущей, волнующей многих темы, а сколько еще будет сломано! Мне стало скучно, и я решил авторитетно вставить свои пять копеек.

Я филолог по образованию, и отношусь к ЛитРПГ с пониманием и толерантностью, поскольку считаю справедливым утверждение, что «не существует плохих жанров, кроме скучного». Впрочем, в этой идиоме слово «жанр» имеет все-таки обобщающее, иносказательное значение.

Итак, давайте разберемся. Существует так называемая жанровая литература, в которой есть типичные направления, например: любовный роман, научная фантастика, детектив, исторический роман, фэнтези. Есть также множество различных субжанров, делящих типичные жанры на подвиды, например: шпионский детектив, космоопреа, эротический любовный роман, фантастический боевик, стимпанк и так далее. Очень часто жанры и субжанры смешиваются, образовывая новые субжанры, сюда можно отнести исторический триллер, научно-фантастический детектив, эротическое фэнтези, постапокалиптику. У каждого из всех этих жанров и поджанров имеются свои основные характерные признаки, отличительные черты.

Можно ли отнести ЛитРПГ к одному из жанров либо поджанров литературы?

Конечно же нет.

Однако, предвосхищая обиженные вопли возмущенных игроманов, я поясню и постараюсь максимально доступно аргументировать свое видение вопроса.

Для начала, давайте-ка проведем аналогию с другим не менее популярным в наши дни литературным направлением — книгами о «попаданцах». «Попаданцы» — это жанр? Разумеется нет! Почему? Ну, хотя бы потому, что попаданцы бывают разные. Случается, что герой книги попадает в прошлое, в Древнюю Русь, к примеру, или во времена Великой Отечественной. В каком жанре будет такая книга? Альтернативная история (вариативно с вкраплениями фэнтези). Бывает, герой попадает в другую галактику, или в отдаленное будущее. Какой это жанр (субжанр) фантастики? Космоопера, либо научно-фантастический боевик. А иногда герой оказывается в магическом параллельном мире, где живут эльфы с гномами. Какой жанр? Однозначно — фэнтези. То есть, как вы понимаете, все истории про попаданцев в совокупности охватывают огромное количество самых разных жанров и субжанров. Из чего следует логический вывод: книги, в которых герой куда-то попадает, сами по себе не обладают характерными жанровыми признаками. Объединяет истории с подобным сюжетом только одно — собственно, используемый автором сюжетный ход, когда герой обязательно куда-то попадает.

Точно так же дела обстоят и в любимых многими ЛитРПГ. Объединяет все книги под этим лейблом лишь то, что главный герой проходит ролевую игру, обычно компьютерную, как правило, с погружением в виртуальную реальность, но вовсе не обязательно. Теоретически герой книги может просто сидеть за обыкновенным компьютером с клавиатурой и мышкой, и без всяких там Окулус Рифт вживаться в роль своего игрового персонажа, выполнять квесты, собирать лут, качаться и нагибать, нагибать и качаться. Если все это подробно описать в романе, получится самое настоящее ЛитРПГ «со статами», хотя и вообще без фантастики (не беря во внимание антураж игрового мира).

Прохождение игры главным героем книги — это всего-навсего сюжетный ход сродни «попаданчеству». Такие простейшие обособленные элементы фабулы не могут служить основой для выделения в отдельный жанр (субжанр) ряда произведений, которые их используют. Вот почему ЛитРПГ, как и книги о «попаданцах», как и романы про магические академии и так далее, невозможно считать ни поджанром фантастики, ни литературным жанром вообще. Но в то же время все эти произведения, безусловно, являются жанровой литературой, которая представлена такими направлениями как киберфантастика, любовное фентези, фантастический боевик и тому подобными.

Так что ЛитРПГ — не жанр, и спорить тут, собственно, не о чем.

Дополнение: https://lit-era.com/blogs/post/25359

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Игорь Казаков
14.06.2017, 09:00:23

Это вообще не литература. Это некий подвид творчества, родственный так называемым "прохождениям" компьютерных игр.

Анна А Князева
08.02.2018, 10:35:13

Icepriest, ты мне не пеши щас я знята сильна.
Чекаю с двух рук.
Патом пачитаю шо написал если не забуду.
Пака.

avatar
Вадим Скумбриев
08.02.2018, 09:20:09

Обзовите попаданцев и литрпг наджанром, вбокжанром, недожанром (самое лучшее определение) - какая разница, как это назвать? Попаданцы - это множество (в математическом смысле) книг, объединённое общим признаком - наличием, собственно, попаданца. Антураж там не влияет на концепт сюжета. В основе лежит сублимация. А мечом попаданец орудует или бластером - неважно.
Собственно, это и есть критерий сего наджанра/вбокжанра/недожанра. И реалии таковы, что теория устарела, потому что требует обновления классификации, причем не расширения числа субжанров, а расширения числа классифицирующих единиц.

Вадим Скумбриев
08.02.2018, 09:41:16

Дмитрий Пономарёв, осталось донести это до консервативных литературоведов
хотя может, там сейчас это и делается, я не знаю

Кто здесь хулиганит!?

avatar
Ольга Фабула
16.06.2017, 15:50:42

Интересное мнение. Возникает вопрос, почему филолог не обратил внимание на само буквосочетание (не возьмусь назвать его словом) - ЛитРПГ?

Ольга Фабула
17.06.2017, 08:35:18

Дмитрий Пономарев, Опоздала, мои мысли уже озвучили)

avatar
Вобланд
14.06.2017, 16:30:21

Меня приводит в недоумение, когда человек обосновывает свои выкладки доводами в духе “я филолог”. Это что, должно придать веса его построениям? Филолог по образованию – вы двоечник.

Игры – просто декорации, в которых происходит подавляющее большинство ЛитРпг. Но это само по себе не определяет жанр. Есть много произведений по игровым вселенным, например, вселенная вархаммера. И это не ЛитРпг - это “крутая”, пусть и стереотипная фантастика. Это боевики в духе Кейта Лаумера, без прокачки, экспы, и иконок со скилами на жопе.

ЛитРпг – жанр, так как имеет выраженные жанровые признаки. Это концентрация автора на 1) прокачке персонажей 2) квестах. 3) эксплуатация понятных задротам материй. Именно эта белиберда определяет жанр ЛитРпг, и отличает его от любого другого жанра. Добавьте эти жанровые признаки в фентези, НФ, фантастику – и они превратятся в ЛитРпг.

отредактировал статью, чтобы чувство обиды не мешало поступлению информации в то место, которым люди думают)

avatar
Ал Аади
14.06.2017, 13:05:13

"Такие простейшие обособленные элементы фабулы не могут служить основой для выделения в отдельный жанр (субжанр) ряда произведений, которые их используют"
Слишком нелогичный вывод. А что по вашему есть в этих книгах кроме собственно прохождения?
В "поаданцах" кроме самого факта переноса современника в другое время/среду есть собственно сюжет фэнтази/космооперы ИР или АИ. И если в нем заменить нашего человека на аборигена - мало что поменяется (ктоме удоства восприятия и сюжетных ходов завязанных на послезнание для АИ)
А вот если из ЛитРПГ убрать собственно Игру... Это все равно что из АИ убрать историю - пустота будет.

Так что ЛитРПГ — это жанровая литература, и спорить тут, собственно, не о чем.
Кроме как о слове "литература" )))))))))

ZelinskiAleksandrLeroi
16.06.2017, 16:53:27

Ал Аади, "ЛитРПГ — это жанровая литература" - Согласен. Более того, Она предъявляет определённые требования к эрудиции читателей. Вы можете до того как возьмёте в руки книгу этого жанра, ни разу не играть в ММОРПГ, но в этом случае вам придётся пить кофе, пардон, читать без всякого удовольствия. А если вы будете автором книги из этого жанра и ваш знакомый чуждый онлайн-играм попросит её у вас почитать, то, после этого, он посчитает вас достойным клиентом для психушки. А теперь узнайте - доросли ли вы для чтения книг этого жанра... Если тест не пройдёте - значит вы неизбежно получите слишком мало удовольствия от прочтения подобных книг. Значит слишком мало вы уделяли внимания ММОРПГ-играм. Продолжите последовательность: D - C - B - A - ... Только те кто смог - не пишите сюда ответ! Просто напишите что знаете, а то этот тест не принесёт пользы!

avatar
Дрешпак Максим
14.06.2017, 16:08:25

"Можно ли отнести ЛитРПГ к одному из жанров либо поджанров литературы?
Конечно же нет. Это всего-навсего сюжетный ход сродни «попаданчеству»" - собственно все. Зачем было расписывать? Это и так ясно. Сейчас если открыть вскладку (обоженет) Жанры, и кликнуть ЛитРПГ то там найдется и детектив, и приключенческий боевик и, наверно, уже и ЛР есть (а может даже несколько). Вопрос, жанр/нежанр не стоит, если вообще когда либо стоял. Ну передо мной, по крайней мере, как читателем и как писателем. С другой стороны, почему тут, на ЛитЭре, вынесли Лирпг как и другие стилистические приемы в "жанры"? Не ошибусь, если скажу, что для удобства читателей. И писателей, которым легче своего читателя найти. ( = маркетинговый ход) А так то большинство того, что есть в ЛиРПГ - приключенческие романы в фентезийном сеттинге, ориентированные на мужскую аудиторию. И полюбившийся многим читателям и писателям прием, куда ж без него.

Дмитрий Вишневский, мне абсолютно пофигу как кто-то называет литрпг. Я всего лишь попытался объяснить несведущим суть вопроса. Кто понял - молодец, кто не понял - не мои проблемы)

avatar
Ник Клюев
14.06.2017, 04:25:25

Хороший аргументированный блог. Вам удалось меня переубедить, хотя я в подобные баталии не углублялся. Жанр-не жанр -- какая разница? Если жанром сейчас академки называют и попаданцев, то всё. Можно теперь жанром всё что угодно обозвать.

Владимир Василенко, да, и у них тоже. Лично я просто высказал свое мнение по вопросу.

avatar
Игорь Нокс
14.06.2017, 10:58:00

Наблюдения по комментам: складывается ощущение, что ЛитРПГ всячески пытаются "принизить" из-за банальной обиды. Жанр который год остается популярным и развивается,а тем, кто в силу вкуса (ну или предвзятости) не испытывает к нему интереса, всячески пытается оправдать свое отсутствие интереса к ЛитРПГ тем, что это, мол, не литература вовсе. Это как с популярными сериалами - некоторые любят ругать "Игру Престолов" только за то, что сериал настолько популярен, а им не заходит.

В то же время мне абсолютно плевать, как называть ЛитРПГ. Жанр, поджанр, субжанр, недожанр - лишь бы было понятно в контекстах общения и как общее обозначение (для того жанры и придуманы). С доводами автора поста согласен, только он путает антураж (космоопера, стимпанк) и сюжетный ход. А меж тем фэнтези тоже может быть в космосе, а в антураже стимпанка можно писать научную фантастику.

Есть форма, а есть содержание, и не надо их путать. Форма в ЛитРПГ может быть разная - от фэнтезийной до космической (я вот про пиратов в Карибском море пишу). А вот по содержанию завязка может быть от "попаданства" до правдоподобных капсул для погружения, нейрошунтов, шлемов и прочего. Я уж молчу про многообразие сюжетов...

Игорь Нокс
14.06.2017, 15:47:19

Дмитрий Пономарев, никак не принижает, об этом речь и не шла - другой вопрос, когда пытаются это назвать "не Литературой". Кстати, книги на тему прохождения игр - это больше фанфики. В ЛитРПГ игры не "проходят", там описываются приключения в виртуальном мире. А уж какого рода эти приключения - вариаций не меньше, чем в "обычной" приключенческой литературе.

какая хрен разница, что есть что?))
делить на жанры, пожанры, субжанры, недожанры, пережанры - это для критиков и тех, кому нечего делать.
а автор должен писать, и желательно так, чтобы его книгу невозможно было точно отклассифицировать, а критеги и знактоки литературы грызлись друг с другом за право правильно обозвать и запихать в нишу, шоб всё правильно и по порядку, но так и не смогли прийти к консенсусу.

Ярослав Георгиевич, глупый вопрос. Не существует жанров, где ВСЕ пишут хорошо, или где ВСЕ пишут плохо.

avatar
Кирилл Кислицын
14.06.2017, 14:27:42

В ЛитРПГ есть тонны шлака и говна, а есть шедевры, но скажите, а где не так???

Кирилл Кислицын, а почему тоже? Я, например, к литрпг ровно дышу, и ничего против, в общем-то не имею.

avatar
Илья Зубцов
14.06.2017, 12:26:18

Смешно. Это как на концерте, скажем Тимоти, встает человек и говорит такой - нет, рэп- это не музыка. И сейчас я вам объясню, почему...
Самое забавное, что те, кто не считает литрпг жанром и вообще литературой - вовсе не высоколобые интеллектуалы, читающие исключительно пелевина. Это такие же любители подобной жанровой литературы - но другой, фэнтэзи там попаданцев, киберпанка или, О Боже, вообще ЛР.
Это как битва фанатов Киркорова с поклонниками Глюкозы, понимаете?
очень смешно со стороны)

Илья Зубцов, не понимаю, о чем вы. Я не "человек из зала", я филолог и разбираюсь в литературе, как минимум, побольше вашего.
Ваши рассуждения действительно смешны.

avatar
Кирилл Кислицын
14.06.2017, 14:27:42

В ЛитРПГ есть тонны шлака и говна, а есть шедевры, но скажите, а где не так???

avatar
Влад Непальский
14.06.2017, 11:26:35

Жанр, не жанр, это всего лишь вопрос номенклатуры, который ни на что не влияет.

Для начала нужно вообще определиться, что такое – Жанр, и что такое – Литература. И даже тут у многих мнения разойдутся. Как, например, роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго», кто-то считает гениальным литературным произведением (за который автор получил нобелевскую премию), а другой говорит, что это банальное графоманство (т.е. не настоящая литература). Но есть ещё такое понятие, как мнение большинства, так вот это самое большинство, называет ЛитРПГ – новым литературным жанром. И это много где уже озвучено, включая центральные каналы российского телевидения. Но всегда будут те, кто не согласен, и назовёт это как угодно, но не жанром, или вообще не литературой. Так же как до сих пор встречаются современные критики (весьма образованные, известные и авторитетные), которые считают Пастернака графоманом (и даже нобелевская премия и серебряный век тут не помогли), но большинство есть большинство. Так что ЛитРПГ таки будут считать (и считают) популярным литературным жанром.

Детектив - это не жанр!!! И спорить тут, собственно, не о чем.

Случается, что герой книги расследует преступление в прошлом, в Древней Руси, к примеру, или во времена Великой Отечественной. В каком жанре будет такая книга? Исторический роман. Бывает, герой расследует преступление в другой галактике, или в отдаленном будущем. Какой это жанр (субжанр) фантастики? Космоопера, либо научно-фантастический боевик. А иногда герой расследует преступление в магическом параллельном мире, где живут эльфы с гномами. Какой жанр? Однозначно — фэнтези. То есть, как вы понимаете, все истории про расследование преступлений в совокупности охватывают огромное количество самых разных жанров и субжанров. Из чего следует логический вывод: детектив не является жанром. Объединяет истории с подобным сюжетом только одно — собственно, используемый автором сюжетный ход, когда герои расследуют преступления.

Илья Зубцов
14.06.2017, 10:44:52

Сергей Волчок, плюс в карму) Все так.

avatar
Lord Weller
14.06.2017, 10:06:18

А какая разница, жанр это или метод творчества? Чего на эту тему вообще говорить? Из-за этого что-то изменится что ли? То, что среди ЛитРПГ есть талантливые вещи - с этим спорить бессмысленно. Достаточно почитать на этом сайте Василенко, Манасыпова, Андрея Васильева, или Михаила Атаманова. 2 года назад я участвовал в конкурсе ЛитРПГ (тут до сих пор висят романы). Победил там Шапочкин - тоже очень неплохо пишет. Уже несколько книг его издано. Есть, конечно, фуфло. Но из закона Старджона не выбивается - "90% всего чего угодно ерунда".

avatar
Макс Лагно
14.06.2017, 09:27:28

Если посмотреть топы самиздата на Амазоне, то никогда не найдёшь там такой хрени как ЛитРПГ, это какое-то чисто русское извращение, как и охрениллиарды историй о попаданцах. В английской Википедии даже нет страницы, что такое ЛитРПГ.

Анна Маримбова, Да, я тоже видел)
А в США, кстати, начали публиковать еще и комиксы по его "Пути шамана".

avatar
Наталья Изотова
14.06.2017, 09:45:12

Надо, надо каждому мужчине высказаться про ЛитРПГ) Потому что ругать ЛР уже не модно)

Я не могу понять, почему столько споров по этому поводу. Всего-то нужно заглянуть в определения:
"Литерату́рные жа́нры (от фр. genre род, вид) — исторически складывающиеся группы литературных произведений, объединённых совокупностью формальных и содержательных свойств (в отличие от литературных форм, выделение которых основано только на формальных признаках)."
Исторически сложившаяся группа? Да.
Формальные признаки общие? Да.
Содержательные свойства общие и присущие только ей? Да.
Вывод: это литературный жанр.

А принимать или нет - уже вопрос консерватизма.Так и космическую фантастику можно обозвать просто "Приключениями". Только вот классификацию книг это перегрузит и усложнит.

avatar
Артём Помозов
14.06.2017, 08:02:09

Харитонов, зайдите на свой аккаунт:)

Эльвира Осетина
14.06.2017, 09:11:02

Артём Помозов, ))))))

Всё чётко и по делу. Вот так и надо рассуждать. Моё уважение и все наилучшие пожелания автору поста!)

Вы сильно преувеличиваете по поводу "копий, сломанных в интернетах" по этому поводу) Никто особо не спорит, потому что спорить тут, действительно, не о чем.

Погуглите, проверьте, что вообще пишут о литРПГ. Кто, по факту, считает ЛитРПГ жанром (ну, или как минимум поджанром)? Читатели, авторы, журналисты, администраторы литературных порталов (в том числе ЛитЭры), Википедия, книжные издательства. Кто с этим спорит? Два с половиной неадеквата в блогах ЛитЭры. Вам хочется к ним присоединиться - да ради бога. Вы думаете, что-то изменится?)

avatar
Настя Киреева
14.06.2017, 03:58:53

спасибо за пост! было интересно почитать. Согласна с вами=)