Шутки и поздравления

Автор: Власта Бер / Добавлено: 01.12.15, 10:10:08

Поздравляю всех с первым днём зимы!

 Кому холодно и настроение так себе, настоятельно рекомендую прочитать "Уроки соблазнения... в автобусе"! https://lit-era.com/book/uroki-soblazneniya-v-avtobuse-b327  Эта смешная история о любви однозначно поднимет ваше настроение, подкачает пресс и подарит заряд положительной энергии! А горячие сцены страстной любви помогут согреться, возможно, вам даже станет очень жарко, поэтому если что-то откройте форточку =) 

И хоть я знаю, что блоги здесь читают только писатели, у которых времени читать чужую лабуду катастрофически не хватает, то задам вам такой вопросик, уважаемые коллеги: Как вы пишете шутки в своих произведениях? Как по мне, это весьма сложная работа. Одно дело пошутил вслух - все посмеялись, шутишь дальше. Не смеются - ну что ж, бывает и такое. А как шутить в книгах? Как понимать, что юмор действительно понятен и смешной? Тестируете ли вы отдельные смешные моменты на подопытных? Или подсунув кому-то написанный текст, внимательно наблюдаете в каких моментах читающий заулыбался? 

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Я специально шутки не пишу, но порой неожиданно получаю отзывы: о круто я в тот то моменте посмеялся. Начинаю судорожно вспоминать, о чем это человек говорит? В итоге слелал вывод, опять же после того, как мне несколько разных читателей сказали примерно одно и тоже: мне неплохо удаются бытовые сцены, он. Насыщены мелочами и деталями, которые веселят читателя. Видимо в этом и есть мой конек :)

Власта Бер, Это точно. Мне кажется, если начну специально продумывать, скорее получится ерунда.

avatar
Мармотта
01.12.2015, 12:06:58

Могу ответить как читатель. Чувство юмора вещь неоднозначная. Сложно угодить всем и каждому.

Обычно я доверяю своим друзьям: образование, сфера деятельности, пол, возраст, семейное положение, хобби... помогают с выбором. Вот и смеемся над одним и тем же (чаще, но не всегда).

Власта Бер
01.12.2015, 13:00:55

Marmotta, Ну да, тут аудитория важна))

У меня так: если муж улыбнулся или засмеялся какой-либо шутке, то значит все ок)

Власта Бер
01.12.2015, 12:56:34

Екатерина Васина, На близких тестировать - это самое то =)

avatar
Ульяна Гринь
01.12.2015, 12:34:19

Мои шутки понимают такие же как я - домохозяйки среднего возраста )))