Авторам фентези. Про баронов. Реплика

Автор: Наталья Сапункова / Добавлено: 20.06.17, 08:02:31

Надоело улыбаться, встречая подобное. А встречаю с завидной регулярностью, отчего-то)

Её отец был простой барон.

Она, дочь простого графа, вышла замуж за герцога!

Дорогие девушки. Вы понимаете ведь, что это оксюморон, да? Сочетание несочетаемого, бессмыслица. Не бывает простых баронов и простых графов. И те и другие - знать, причём титулованная.  Они наперечёт. Даже если терпят лишения, например (графство разорено, всем каюк, срочно надо дочку замуж за герцога спасать положение!)))

Примеры простого: простой крестьянин, простой ремесленник. Священник, врач, учитель. Да много кто. Простой рыцарь, наконец. Хотя он  дворянин, но их много. Войско может состоять из рыцарей, но не из баронов...

У меня всё)

Хорошего дня.

19 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Коваль
25.07.2017, 13:37:50

В одной из книг прочитала, как главная героиня, обращаясь к императору выдает: "Ваше превосходительство!" Круче было бы только: "Ваше благородие!"

Пф, это всё цветочки))) Я вот это увидела, и у меня глаза вытекли))

"...когда я только младшая дочь лорда, и между мной и матросами нет пропасти социального неравенства"

Коломиец Елена, Да, влажные мысли вчерашних школьниц и школьников выплескиваются наружу даже спустя годы. Это и удивляет каждый раз, что люди не боятся и не жалеют тратить на подобную писанину время.

avatar
Lord Weller
21.06.2017, 12:27:59

Да кто из авторов разбирается во всех этих титулах? Не думаю, что кто-то сможет написать в каком порядке идут эти титулы, какой ниже, какой выше. У каждой страны были свои правила. Помните фильм "Чисто английское убийство"? Там из-за того, что жена политика хотела, чтобы муж ее стал министром, поубивала кучу людей, чтобы действующий министр стал пэром в палате общин. Поскольку став пэром, он уже не смог бы занимать пост министра. Для того, чтобы писать средневековый реализм нужно обладать глубочайшими знаниями, а авторы ничего не знают. Средние века длились 1000 лет, и как менялась архитектура, мода, правила и законы это ж надо знать.

Lord Weller
25.06.2017, 18:05:57

Игорь Казаков, Хороший вопрос. Я постоянно себе его задаю и думаю, реально зачем? Ну вот что-то я изучаю, какой-то вопрос. Все равно найдется заклепочник, который придет и будет меня гнобить, что у меня (условно) двигатели звездолета не той системы. А другие читатели проглатывают всякую чушь и даже не морщатся. С одной стороны, хочешь, чтобы тебя читали - пиши проще. А с другой, мне весь мой багаж знаний не дает упасть на самое дно. (((

avatar
Ната Ли
23.06.2017, 14:43:05

Да, помню про "простого барона".
Хотя, если почитать, как он себя вёл, то и действительно простой был.
А дочь его младшая и того проще уродилась ;))))

Ната Ли, он не один, их много ))

avatar
Инесса Иванова
23.06.2017, 20:53:46

Спасибо за уточнение. Очень познавательно, употребляют люди и не задумываются.

Инесса Иванова, )

avatar
Наталия Носова
21.06.2017, 14:04:32

Универсальный выход- внести свою терминологию и авторские названия титулов, прописать иерархию и забить на аналогии с баронами и графами)
Только чтоб вносить своё неплохо б все же покурить матчасть и понять принципы политического устройства и экономику своего мира.

Ната Ли
24.06.2017, 16:09:18

Наталия Носова, Можно ввести авторскую терминологию, но основного принципа это всеравно не отменяет. Если он скажем гранд-лэрд, а она тоже дворянка - из знатных, то это всеравно не мезальянс. Если она без титула, дочь сапожника-пирожника-торговца, то другое дело.
Или нужно описывать конкретнее - он лорд/герцог/единственный наследник невиданных владений, а она из мелкопоместных уездных дворян и росла без гувернантки.

avatar
Влад Непальский
20.06.2017, 12:04:44

Она была дочерью простого графа, а он был архимагом, сыном древнего бога, легендарным героем и императором соединенных империй.

Ната Ли
23.06.2017, 14:40:26

Влад Непальский, Самое смешное, что такие герои действительно регулярно встречаются.
Императоров штук по 5 на одну книжку, плюс принцы, драконы и оборотни - и всем позарез необходима одна и та же ушлая девица.
Принц на белом коне окажется если где-то двадцатым в очереди.

Священник тоже далеко не просто - все же первое сословие, если брать наше средневековье. И рыцарь, кстати, по определению дворянин.
А в целом да - согласен

Игорь Казаков
21.06.2017, 22:47:06

Борис Сапожников, не за что. Если что знаю, подскажу без проблем.

avatar
Алексей Бойко
21.06.2017, 20:38:24

Хи-хи!
Надо же.
А я с первого раза в десятку попал, хотя особенно и не заморачивался на эту тему.
Действительно, за выдающиеся заслуги произвели в барона моего ГГ.

avatar
Никита Калинин
21.06.2017, 15:43:48

Баронов много.
А Кровавый - один.

Никита Калинин
21.06.2017, 20:06:43

Наталья Сапункова, Из игры "Ведьмак 3". Очень колоритный персонаж.

avatar
Полина Нема
21.06.2017, 13:01:49

А у вас есть ссылки, где про мат часть титулов почитать нормально можно?

Полина Нема
21.06.2017, 19:29:04

Наталья Сапункова, Прост поинтересовалась)

avatar
Dmitry Tsybin
21.06.2017, 13:32:37

А если это придуманный мир? Где свои правила? ВотЪ не надо загонять все в рамки. С уважением пишу про династические браки в придуманном мною мире ))))

Dmitry Tsybin, можно придумать что угодно любой степени сюрреализма )
Но если правила мира отличны от общепринятых, надо стазу объяснить их читателям, как я понимаю
Про династические браки, говорите?
зайду в гости )

Сначала увидела аннотацию про барона. Возмутилась - а че простой-то? Че не плешивый какой-нибудь? Потом наткнулась на вашу запись. Хорошо, когда не один охреневаешь от происходящего в топе.

Светлана Бессонная, я про простого барона раза три встречала)
про графа один, кажется

avatar
Andrey Rubcov
21.06.2017, 14:07:52

А разве рыцарь может быть не дворянином?

Andrey Rubcov
21.06.2017, 14:55:00

Наталья Сапункова, Спасибо, за уточнение, у меня тоже был повод заглянуть в википедию, заодно там задержался и узнал много нового. Оказывается, прямые мечи Западной Европы пришли к ним от наших сарматов.
Спасибо за то, что подняли тему. Как выяснилось, несмотря на прошедшие века, она актуальна.)

Э-э, не всё так однозначно. :)))))
Вспомним, что бароны располагались в самом подножье иерерхической лестницы дворянских титулов. И довольно-таки часто этим званием жаловали, т.е. выводили "из грязи в князи".
В таких условиях - какой-нибудь там потомственный маркиз или герцог, или виконт - и особенно их надменные маман, жёны и дочки могли при упоминании какого-нибудь имярек скривиться: фи, захудалый баронишка...
Для верхушки те, кто у подножья, и в самом деле могут показаться "просты"...
Иначе говоря - всё же надо смотреть по контексту :)
И, в то же время, оперирование определениями подразумевает хорошее знание матчасти. В этом плане согасна абсолютно. А то читаю как-то: (ну, немного из другой оперы) - ГГ таскает при себе мешочек с гонораром - скажем, 200 золотых. А это, при традиционном весе монеты в 7 грамм, уже 1,4 кг. Приличная тяжесть на поясе, оттягивает. А ежели с собой таскать больше - потребуется носильщик... Но нет. Мешки золота очень нравится тягать многим.
А никто не пробовал поднять мешочек с нашей простой разменной монетой? Я в банке работала, знаю, каково это. Вот, кстати, благодатная тема для просвещения: вес денег и их покупательная способность. :))

Lord Weller
21.06.2017, 12:34:49

Владимир Петров, Насколько помню виконт - это титул сына графа (при жизни графа), а не барона. Виконт — vice-conte, заместитель графа. Виконт - это среднее между бароном и графом. Виконт выше барона, но ниже графа.

Я уже давно махнула рукой. Ниже по комментариям понятно, что люди не понимают от слова совсем средневековую иерархию. а уж Йуные писательницы, для которых графы-герцоги-бароны всего лишь набор букв - тем более.

Анна Валентинова, угу )

avatar
Игорь Казаков
20.06.2017, 10:50:35

Смешались в кучу кони, люди)
Средневековье + новое время - это тысяча триста лет с хвостом, и титулы и их содержание в 6-м, например, веке, так же отличались от 11-го, как последний от 15-го и т.д.
Но это так, замечание мимоходом.
С главной мыслью блога согласен абсолютно.

Игорь Казаков, поддерживаю.

avatar
Ирина Яхина
20.06.2017, 16:28:15

Если мерить от виконта или герцога, барон вполне себе прост, нет? Баронов все-таки побольше :)

Ирина Яхина
20.06.2017, 16:47:07

Игорь Казаков, Я полагала, что бароном можно было стать и без особо древних дворянских кровей, поскольку баронов раздавали как награду. Это не могло сформировать пренебрежительного отношение у знати к "купленному" дворянству?
Виконт вроде между графом и бароном, но в вассалитете баронов только рыцари.

avatar
Inta Trofimova
20.06.2017, 08:36:15

Про простых баронов не так однозначно. В немецкие (а пожже и польские, шведские и русские) времена у нас на територии Латвии такого добра было много. Например, от одного поместья до другого можно дойти за минут 15 пешком (эти места теперь на територии Риги а во времена баронов были за чертой города). А рядом с моим местом жительства находились 4 поместья на одной дороге, не говоря о других направлений, там тоже их хватает. А чтобы попасть на места всех этих поместий, надо проехать всего 16 км. Конечно, надо на историю смотреть реалистично, не всегда одно поместье значит один барон. Были и такие бароны, кому принадлежало по несколько поместий и даже настолько огромные и дорогие дома, которых можно называть замками, например, баронский род Бер (Behr)которому принадлежало много земель Курляндского герцогства. Но с другой стороны, существовало и таеое явление как полупоместье (pusmuiža) - чаще всего больше похоже на сельский дом зажиточного горожанина, но являлось наследним имуществом именно баронских родов. А также в некоторых местах бароны проигравшие все или каким-то другим способом потерявшие свое имущество могли взять поместье в аренду от кородя или герцога (lēņu muiža).

Inta Trofimova
20.06.2017, 10:20:36

Наталья Сапункова, а вот лорд в Англие мог быть и без титула. Лорд маршал или лорд канцлер, например. У них там сословие дворян и начинается с теми, кто только по определению дворяне но не имеют наследнего титула, а потом и все титулированые по очереди. (Или это у французов так? У нас была очень хорошая Учительница (именно с большой буквы) истори, много чего рассказывала поверх обязательного и это и отложилось в памяти, но, конечно не все уже помню, со школы уже 21 год прошол, да и не все что помню могу правильно написать, некоторие термины и понятия даже толком не переводятся на русский, потому что на Руси такого просто не было.