Е. Бакулина "Невеста черного ворона" (мнение)

Автор: Екатерина Лоринова / Добавлено: 21.06.17, 13:41:32

https://lit-era.com/book/nevesta-chernogo-vorona-b28929 

Вчера дочитала эту книгу, решила оставить небольшой отзыв)

Аннотация: Я должна стать женой узурпатора. Он пришел с войной в мой дом, отнял все, что было мне дорого, его войско заняло город. Он кровожадное чудовище, убийца, и я ненавижу его. Я нужна ему как трофей, как принцесса, последняя в роду, с моей помощью он собирается укрепить свою власть. Я готова убить его. Но глядя в его глаза, я вижу мальчика, которого знала когда-то, лучшего друга детства, почти брата. И мое сердце разрывается.

Сразу скажу - понравилось, хотя читала с перерывами, ибо эмоционально книга не из тех, чтобы отвлечься на вечерок и посмеяться. Дарк врывается с первых страниц - война, жестокое убийство брата героини, труп на свадебном пиру (не дотянуло до Красной свадьбы, но где-то в этом стиле), похабщина наемников. Неприглядное средневековье во всей красе. За героиню откровенно страшно (и это продолжалось всю книгу), особенно потому, что повествование подается в потоке постоянной рефлексии. С одной стороны, это очень сближает с героиней, с другой - не вполне комфортно постоянно испытывать страх-ужас (но хорошо, что иногда были и позитивные эмоции).

Героиня, принцесса Луцилия, или Тиль (как ее зовут близкие) - жертва обстоятельств, но с внутренним стержнем. Она борется за себя, а потом и за свою любовь.

Да, я была рада, что главгад на самом деле вовсе не такой плохой, как транслировалось в аннотации и с эмоций Тиль - впрочем, она тоже это довольно скоро поняла.  Эрнан/Нарин - мой любимчик в этой книге, сильный мужчина, способный постоять за себя, за свою женщину и народ. И добрый, на самом деле, тепло между героями (как лучик в темном царстве) выгодно контрастировало с общей мрачной атмосферой.

Раздражала Флир, да простит меня автор - мне показалось, что ей вообще все равно, с кем делить постель, жизнь и тп, лишь бы было сухо и сытно. Но героини наподобие Флир или невестки Маргед тоже работают на контраст с истинной любовью.

Атмосферу автор создает не только с помощью традиционного мрачняка и характеров неидеальных героев, но и классным сеттингом - мне очень понравилось, как продуманы расы в этом мире, например, морской народ (русалки, способные привязать душу утопающего к телу и "воскресить", морские демоны, с которыми сражался Эрнан и тп). Много хорошо визуализированных деталей, благодаря которым картинка превращается в фильм.

Чего не хватило - немного огонька, пусть даже черного юмора. Зачастую страдания героини слишком затягивали.

Итог - на удивление необычная, самобытная вещь при стандартной в принципе аннотации (таких очень много, согласитесь, с насильным замужеством и последовавшей за ним любовью). Нет, здесь нет принципа "он ее насилует - она его любит", напротив -  близость прописана на удивление светло и нежно, даже не верится немного, что такое возможно в том созданном мире. Отношения развиваются постепенно вместе с укреплением доверия, мост между героями строится медленно, но верно. И веришь, все-таки веришь, что настоящая любовь способна победить все.

Автору спасибо)

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Спасибо, Катюша!
История заинтересовала. Пусть даже и не особо весёлая. Может, как раз в настроение пойдет, здоровья нет, на работе - завал...
Надеюсь поможет настроение поднять.

Наталия Степанова (Шеремет), а кстати. да) я иногда почитываю реализм и сопутствующую бытовуху, именно в таких целях) мол, у героев еще хуже)))

Спасибо огромное за отзыв! (автор страшно радуется, так радуется, что даже не знает что сказать )))
Да, наверно немного юмора бы не помешало... просто юмор с главной героиней у меня как-то не очень вяжется ))

Екатерина Бакулина, о даа, судя по аннотации, ну и по статье Кати, у нее там нет поводов для веселья((((((((

любопытственно! спасибо за отзыв! давно заглядываюсь на эту книжку... если будет закачка, даже платная, охотно заценила бы...

Екатерина Бакулина, ооо спасибо за щедрое предлолжение!!! виллькоммен - https://vk.com/athaniel