Зачем нам издательства?

Автор: Коган Мстислав / Добавлено: 02.12.15, 14:39:39

Такой вот вопрос у меня возник.

Для того, чтоб обрести читательскую аудиторию? Нет. Тех же читателей на разных литературных сайтах сейчас сидит в сотни раз больше, чем книг в тираже современного автора.

Заработать денег? Тоже нет. С платной подписки доход будет в несколько раз (а то и десятков раз) больше.

Увидеть своё творчество на бумаге. Опять нет. Достаточно договорится с типографией и вам за 20к напечатают 50-100 экземпляров, которые вы сожете раздать знакомым (а среди читателей можно устроить предзаказ, и потом разослать им книги).

Обложку хотите? За полторы - три штуки можете нанять художника и получить именно ту обложку, какую хотите вы, а не какую даст вам издательство.

ISBN? Присвоят там-же, где и напечатают ваши 50-100 экземпляров?

Так какие функции издательства всё ещё заставляют авторов оббивать их порог, подстраивая свои произведения под рамки серии или под требования редакторов в надежде на то, что их издадут?

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ярослав Хотеев
04.12.2015, 08:56:16

На самом деле, функция все та же - издавать.
За 20к, как вы написали, действительно можно издать маленький тираж, но это скорее, чтобы почесать самолюбие в одном месте. Если есть в планах выходить на профессиональный уровень, то такой тираж очень мал. И у многих, нет даже этих 20к, чтобы выкинуть на ветер, а именно так и будет. Вероятность отбить эту сумму практически нулевая. А сравнивая тираж в 50 книг с покупкой телевизора, то то по итогам у вас хотя бы телевизор будет, а тираж раздадите за просто так.

Если говорить о предзаказах за счёт читателей, то здесь вероятность ещё ниже. Успешные проекты, идут как исключение из правил. Не готов обычный читатель отдавать кровные за не пойми чего.

Так что функции все те же. Издательства инвестирует в писателей, с целью отбить и приумножить деньги, а писатель получая инвестиции издаётся за счёт издательства и получает хлебные крошки. Имхо взаимовыгодного сотрудничество

avatar
Мишель Подымски
04.12.2015, 05:20:20

Это как удостоверение "я пишу неплохо". Нужно оно прежде всего не кому-то, а самому автору. Артефакт "+10 к самоуверенности" такой себе.

avatar
Игорь Казаков
02.12.2015, 14:45:12

Предполагается, что если книга прошла некий естественный отбор (редактор, главный редактор и т.п.), то на ней уже стоит некий знак качества в отличие от тонн графоманского шлака, который выкладывают в сети либо издают за собственные деньги.
Но сейчас это правило уже не работает, учитывая горы мусора, которые издательства издают в бумажном виде.

Коган Мстислав
02.12.2015, 19:30:47

Игорь Казаков, Ну нафиг такую познавательность.

avatar
Андрей Желдак
02.12.2015, 15:43:43

Увидеть своё творчество на бумаге. Опять нет. Достаточно договорится с типографией и вам за 20к напечатают 50-100 экземпляров,

Цены неверные. Один из посетителей сайта издал сто двадцать экземпляров за 4800.

Мстислав Коган, Да, разница за обложку очень существенная. Хотя я как подумаю, сколько будет стоить доставка 20 книг в Минск... мне становится не по себе. ))

avatar
Алексей Фёдоров
02.12.2015, 14:59:27

Привычка мыслить старыми категориями, когда издать книгу считалось престижно, а пофорсить изданной книгой или того хлеще - корочкой члена союза писателей было приятно для самолюбия.
Еще лет десять назад помню видел рекламу от издательств, мол, радуйтесь, у нас новая книга и т.д. - рекламировали то есть.

Сейчас реклама лежит целиком на авторе. Написал книгу? Молодец! Нет печатать не будем, приходи, когда напишешь серию из трех и более книг, тогда мы ее напечатаем, получим с маленького тиража небольшую прибыль, тебе дадим процентов 10-15. А потом и вторую напечатаем... если конечно первая распродастся хорошо, потому что в сети ее уже прочитали. Что? Ты уже пять написал? Извини, но вторую распродать не получилось. Те, кто купил первую, не стали ждать, пока мы вторую издадим, а нашли ее в интернете и прочитали. Ты, давай-ка, новую серию начни. Нет-нет, теперь все по-другому будет. Печатать будем сразу - с первой, уже ведь работы твои издавались? Имя твое кому-то известно? Молодца! В печать...

А теперь серьезно. Все так написано в посте, все верно, но не все готовы заморачиваться сами. Вот для них издательство - бизнес-партнер, который создаст бумажный артефакт. Такие дела.

Дмитрий Билик
02.12.2015, 16:40:48

Алексей Фёдоров, Плюсую. Все так

1. Стасус "публикующегося автора" - это ж почти что писатель!
Я помню, как изменилось отношение учительницы моего сына, увидевшей мою книгу в магазине. Правда, с ребенка спрос стал больше, хотя тот, мягко говоря, не силен в русском - "сын-же-писателя!"

2. Чтобы издать книгу самому или даже организовать подписку - нужно приложить немало усилий или вложить собственные средства. А так издательство делает это вместо автора.

3. Ни у одного человека нет столько ресурсов и налаженных связей, чтобы засунуть свою книгу в такое количество магазинов - как настоящих (для бумаги) так и интрнет-магазинов (для электронки).

4. Как много "будущих писателей" знают издательскую кухню? Сколько им придется ждать ответа, через сколько выйдет книга, когда и сколько денег получит автор? Пока не издашь хотя бы 1-2 книги, ты этого не узнаешь. Только на уровне слухов из Интернета, но "будущие писатели" - они ведь не такие, верно? И книга у них потенциальный бестселлер, и тираж будет больше, и миллионы поклонников - и не такое говно продается! А потом тебе и промо-тур организуют, и кино снимут, и Феррари подарят...

А ведь главное что ничего делать не надо! Сиди на попе и жми кнопки.

Андрей Желдак
02.12.2015, 16:35:53

Александр Ковган, я ошибся

Ну. это у вас почти квинтэссенция того, что пишет не первый год уже Никита Аверин. Мол, забейте вы на бумажные издания - уходите в голую электронку, и будет вам счастье и доходы такие. что на бумаге и не снились...
Не понимаю, зачем еще раз об этом писать?

avatar
Ирина Успенская
02.12.2015, 15:07:53

Статус. Подъем ЧСВ. Материальная осязаемость труда. Мама )) вполне себе достаточно чтобы напрячься ))

Ирина Успенская
02.12.2015, 15:58:56

Мстислав Коган, и надо иметь очень много читателей которых не испугает регистрация в СС, оплата через нет... и много чего еще... Т.е ЦА должна быть достаточно молодой и продвинутой ))

Ну пока стереотип, что издаться это престижно будет держать людей за одно место, писатели будут нестись в издательства. Вот только сами издательства сейчас с завидным упорством разрушают этот стереотип.

Коган Мстислав
02.12.2015, 15:36:48

Александр Верещагин, С этим трудно поспорить, учитывая, что сейчас порой печатают.

за 20к 100 экземпляров по цене 200р подскажите как типография такая называется) А то у нас за 320 печатают((

Коган Мстислав
02.12.2015, 15:29:54

Харитонов Дмитрий, Да это я примерно. Вон на Эхо москвы регулярно какую-то рекламируют. 200 экземпляров по 200 страниц каждый, за 20000 рублей.

avatar
Олег Волков
02.12.2015, 15:06:27

Подобный вопрос не так давно и меня мучил. Причем с подобными же аргументами. Однако ответ на него нашелся. Вполне ожидаемый и все равно неожиданный. Специально написал статью «Разница между изданными и неизданными».
Кому интересное здесь: https://lit-era.com/blogs/post/2575
Либо сразу здесь: http://www.volkov-o-a.ru/raznitsa-mezhdu-izdannyimi-i-ne-izdannyimi/

С уважением.

avatar
Анна Одуваловa
02.12.2015, 15:04:48

1. Подписка и бумага разные удовольствия. Зачем выбирать или или, если можно и то. и то?
2. Пока мой гонорар за бумагу нет так смешон, чтобы его игнорировать
3. Я за посредничество, предпочту получать меньше и меньше делать. Я могу быть "и швец, и жнец и пр", но если есть возможность всегда сложу с себя эти полномочия, даже если потеряю в деньгах. Я могу освободившееся время потратить с пользой и в итоге заработать больше.
4. По естественный отбор уже писали ниже. И с этим я тоже согласна.

avatar
Пальмира Керлис
02.12.2015, 14:54:31

Это всё магия статуса :)