Тест на фантазию

Автор: Харитонов Дмитрий / Добавлено: 03.12.15, 10:27:52

Было бы очень интересно узнать, многие ли начинающие писцы, авторы, писатели располагают таким качеством как фантазия? Я очень надеюсь что из всех присутствующих каждый не обделен фантазией, но тем не менее - приступим.

Суть и цель - придумать краткое, емкое название для описанного сюжета (текст может являтся как частью главы, так и самой главой, но это не имеет значения)

1. Молодой человек, активно занимающийся спортом, умирает. Виной всему являются различные эксперементальные добавки которые он принимал для повышения планки результатов. Его тренер об этом не знал, но всячески предупреждал, чтобы тот не пытался налегать на подобное, так как это може привести к печальным последствиям. Теперь, после мальчика, возле двери тренера стоят родители.

2. Закрытый клуб в котором творится нечто странное. Во время переосмысления реальности, люди впадают в различные крайности. Одна из таких крайностей - доминирование мужчин над женщинами, но последние никак этому не противятся, ведь они сами хотят этого. Переосмысление реальности идет в направлении роботизации и кибернетизации, все больше людей становятся преспешниками идеологии стальных тел.

3. Страна пережила сильнейший удар - попытку свержения власти группой особоопасных террористов. Им это почти удаеться. Правительство решает принять жесткие меры по ограничению ограничени. прав и свободы гражда, но не озвучивает это при официальных комментариях произошедшего прессе. Сторонники террористов, альтернативные фракции, которые знают истинную суть происходящего, воспринимают это как сигнал к действию.

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Валерий Миллер
03.12.2015, 11:02:32

Наугад не раздумывая

1. За все надо платить
2. Стальные рабыни
3. Плата за страх

avatar
*****
04.12.2015, 09:52:20

Харитонов Дмитрий, Хорошо, убедили, фантазия

avatar
Ольга Дар
03.12.2015, 16:46:34

Я названиепредлагать не буду, но идея с этим конкурсом - не плохая, как выход из ситуации.

Ольга Дар, Речь идет не про название книги.
Как я уже писал выше, я уже давно все выбрал, озаглавил и написал)
Цель конкурса - увидеть богатая ли фантазия у жителей портала) Оказывается что с фантазией приходят и мнительные суждения)

заголовки текста - это часть маркетинга, так то. Покупаемость и т.д.

Андрей "Грейварн" Аполлонов, сравнения с фильмами - не корректно. Обычно на фильм идут, зная содержание )) хотя бы по трейлерам. Держа в руках книгу читатель видит только название и обложку. И если, допустим, для первого отрывка выбрать достаточно точное название "Не доглядел", то читатели будут в недоумении - кто, за кем и вообще про что. А тривиальное и банальное (без фантазии) "Трагедия тренера" или "Ошибка тренера" - уже вполне себе о чем то говорит, очерчивает рамки персонажей и сюжет.
Или для третьего отрывка - можно поэтично назвать "Свобода убийства" - но это ни о чем, точнее может быть все, что угодно - от триллера, до философского трактата. А "теракт для тирана" -уже ближе намного.

ИМХО:
В первую очередь, фантазия выражается не в придумывании названия, а в придумывании интересной компоновки различных идей, на основе которых строится сюжет... А названия короткие и ёмкие порой получаются за счет использования в них определенных частных элементов произведения, сходных с общими идеями, на которых строится сюжет. Наилучшее название возможно придумать только после завершения всей композиции произведения. Порой наилучшим названием оказывается упоминание некого частного момента или важной фразы одного из персонажей произведения.

Во всех трех вышеназванных случаях, наилучшее название, как раз, будет зависеть от отдельных частных элементов сюжета произведений. Если, конечно, цель - это придумать оригинальные названия, не повторяя названий ранее написанных кем-либо произведений, снятых фильмов.

Ольга Дар
03.12.2015, 16:50:32

Харитонов Дмитрий, Мне тоже больше нравятся те произведения, где есть названия каждой главы. Они как то лучше смотрятся. ИМХО.

avatar
Елена Болотонь
03.12.2015, 13:57:46

Ну а чо.. Тут же на халяву и названия будут готовы. И посмотреть можно какой текст больше заинтересует. ))))))))

А всё под эгидой - а есть ли у вас фантазия?

У меня нету ((((( Вапсче.

Елена Болотонь
03.12.2015, 14:08:03

Харитонов Дмитрий, Много вы знаете (((((
А я может женемаспасижур.

avatar
Ольга Жакова
03.12.2015, 13:24:41

Когда автор не может придумать название, он устраивает тест на фантазию:).

Ольга Жакова
03.12.2015, 13:58:55

Харитонов Дмитрий, Не буду:)).

Для первого могу предложить название "Курс на смерть" или "Курс смерти"
Для второго, как-то не приходит название.
Для третьего сюжета можно и год взять, а ля Оруэлл

avatar
Анна Корнеева
03.12.2015, 13:14:25

Мне кажется, что знание сюжета недостаточно, чтобы придумать название книги. Я, например, люблю, когда название связано с какой-то весомой деталью произведения, с его главной идеей. Например, "Пролетая над гнездом кукушки" (или еще переводят как "Над кукушкиным гнездом). Если пересказать сюжет, то ничего общего с кукушкой или гнездом вы не найдете. К тому же часто в названиях хорошо смотрятся имена героев, которые в контексте этих сюжетов тоже не указаны. Мне, например, пришли в голову идеи про допинг и рабынь, когда глянула в комменты, не удивилась, что такие варианты уже есть.

Анна Корнеева, Так ведь речь не про название книги)

avatar
Ксения Лита
03.12.2015, 13:04:52

Все зависит от ЦА, но например:

1. Цена тщеславия. Допинг.
2. Страсти человеческие. Киберигрушки.
3. Покорить вершину.

avatar
Анастасия Химич
03.12.2015, 10:56:47

Лично у меня с придумыванием названий беда, хотя с фантазией все в норме, вроде как... Ну, да ладно, попробую...
1. Да пойми же ты...
2. Главный
3. Еще один день

ЗЫ второй сюжет вообще не поняла - что за крайности, какое переосмысление, при чем там доминирование и роботизация?

Анастасия Химич
03.12.2015, 12:25:48

Харитонов Дмитрий, Это агрессивные эльфы-гомосеки - они напоят тролля-натурала и...))))))

Фантазия, фантазия...

С некоторыми "поправками-дополнениями" и пояснениями по поводу придуманных названий...

1) "Предел недопонимания"
(название добавок - "Предел", а недопонимание: молодой человек не до конца понимал предупреждений своего трения; а родители из-за неполного понимания произошедших событий, собираются идти на крайности по отношению к тренеру.. До каких "предельных" последствий могут довести происходящие события?)

2) "Власть кремния" (только для указанной ситуации с переосмыслением в направлении кибернетизации)
("Основа" кибернетики все же не сталь или железо, а именно кремниевые микросхемы...)

3) "Цепная реакция" (только такой простой вариант напрашивается к указанному отрывку...)
(Действия правительства по предотвращению повторения произошедших событий, в еще большей мере провоцируют подобные события.)

P.S. Но это не самые лучшие названия... по поводу тех, которые подошли бы в большей степени, в другом комментарии уже написал.

avatar
Ксюша Ангел
03.12.2015, 10:46:49

Попробуем :)
1. Незнание не освобождает от ответственности
2. Власть железа.
Кстати, в описании сюжета меня смутила фраза "творится нечто странное". Таких клубов уже придумано - мама не горюй :)
3. Граница несвободы

Ксюша Ангел, Да вот) и такое бывает)