Отзыв на книгу Dmitry Belov "Путь в никуда"

Автор: Светлана Кепман / Добавлено: 26.06.17, 14:06:09

Айда в поход! Палатку в руки и вперед. Такие мысли, среди прочего, посещают после прочтения книги Dmitry Belov "Путь в никуда". Но понимаю, не все могут быть готовы оставить блага цивилизации и отправиться на природу лично. Таким людям стоит прочитать книгу про увлекательный поход, с пугающими  мистическими тайнами, манящим уютом у костра, романтикой реки, и таким образом окунуться в яркие походные эмоции. Как же здорово благодаря книге пережить новый для себя опыт. И, вполне возможно, это вдохновит попробовать все лично (может, в смягченном варианте, а не таком экстремальном). 

В двух словах о сюжете. Группа ребят едет на поезде, чтобы совершить сплав по реке. Все ребята и девчонки опытные, кроме одной, блондинки Алины. Бедную девушку пригласил в этот поход парень и она сама не знает на что подписалась, потому что даже не удосужилась одеться соответствующе. Представьте себе, она одела велюровый костюм с ушками, который ведь промокнет за 5 минут в байдарке и это не последний раз когда она удивит своей подготовкой к походу). А ведь сплав по реке с порогами - это не лёгкая, увеселительная прогулка. Главному герою Диме крупно “повезло”, что она будет с ним в байдарке, поскольку у её парня одноместный каяк и к нему не сесть. Бедный Дима, с самого начала ясно, что это будет запоминающееся для него приключение. 

Поскольку один из двух авторов книги сам занимается водным туризмом, у него получилось показать, почему некоторые любят этот опасный вид отдыха, который манит несмотря на риск. И дело тут не только в ощущении восторга от непокорной воды под тобой, от чего захватывает дух, но так же и в ощущении единения с природой, чувства свободы, что ты ощущаешь вдали от цивилизации. Читаешь и все выглядит соблазнительным - и гречка с тушниной на костре, да и прочая еда (ну на костре же все жутко вкусное, что ни приготовь, особенно после нагрузки), и песни с разговорами и разными страшилками перед сном. Я сама не рискнула бы сплавляться по реке с такими порогами, ведь это не милая забава, а опасное дело. Но все равно мне было очень приятно читать про героев, которые действительно любят то, чем занимаются. И, в отличие от других книг на подобную тематику, эта книга мотивирует тоже взять и уехать куда-нибудь далеко на природу. А книга, которая на что-то вдохновляет - это круто.)) 

Поход у героев выйдет не безоблачный. Придется и опасаться за Диму с Алиной из-за пугающих мистических моментов. Читаешь и думаешь: "А все ли доберутся до точки назначения живыми?" Классная книга - позитива и добра в ней много, шутки и юмор имеются, но и нервишки есть чем пощекотать. А так же поразмышлять, как бы ты в какой ситуации поступил, осуждаешь некоторых героев или понимаешь мотивы их поведения. А еще в истории есть соблазнительные, горячие эротические моменты на природе, написанные с искрометной фантазией. Они не основа книги, а просто добавляют перчинки и запоминаются.

К книге есть атмосферный буктрейлер, его интересно посмотреть как до чтения так и после.

Ещё, кстати, я очень много узнала о походах и в том числе про сплавы. Как что называется, что едят, пьют, как устраивают баню и прочие тонкости, о которых не в курсе если ты не в теме. Кто знает, пригодится эта информация или нет. Может и представится случай кого-то шокировать своими широкими познаниями, но в любом случае эти подробности было интересно узнать. 
Прочитав “Путь в никуда” я что-то так вдохновилась темой походов, поездок на природу, что аж захотелось еще прочитать что-то на эту тему. 

Внимание вопрос! (*звучит музыка из “Что? Где? Когда?”) Ходите ли вы в походы, близок ли вам такой вид отдыха? Читали ли книги про походы (водные, сухопутные)? 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Вот полностью согласна с автором блога на счет того, что если у вас нет возможности сходить в поход - прочтите книгу, не пожалеете. Авторы книги очень достоверно показали все грани походной жизни. Вот вроде сидишь на диване с кружкой чая, а через миг ты у костра слушашеь переливы гитары, преодолеваешь бурные потоки реки, втречаешь медведя и окунаешься в мистику, проверяя себя на выдержку. Ну и куда ж без нее, без романтики ))). Вообшем, хвала авторам книги и тем кто пишет такие блоги в их поддержку!

Светлана Кепман, Да уж, эта книга не оставляет равнодушной ))

avatar
Лидия Миленина
02.07.2017, 22:18:48

Прекрасная книга. :) мне тоже очень понравилась. :) сочетание реализма, эротики и духа путешествий, родного моему сердцу :)

Очень люблю эту историю!
А вот сама в поход ни ногой! Мне как-то за бетонными стенами спать спокойнее))

Dmitry Belov, Нет, это я констатирую факт)))

Дйствительно, книга очень интересная. Немножко страшная, полная мистики начинаешь читать и просто невозможно оторваться.
Спасибо Вам за такй чудеснй ттзыв. Просто сразу перечитать захотелось ))))

Dmitry Belov
29.06.2017, 23:30:05

Надежда Протасова, Неужто действительно страшная? Там же вообще ничего такого нет, в основном добрая немного романтическая история и чуть-чуть мистики в антураже.
Но слышал от людей, что многие по обложке и аннотации думали, что это ужастик.

avatar
Dmitry Belov
28.06.2017, 22:01:10

А можно добавить еще ссылку на буктрейлер? https://youtu.be/pxtJwVcux6g

Dmitry Belov
29.06.2017, 23:28:06

Светлана Кепман, Спасибки

avatar
Dmitry Belov
27.06.2017, 21:14:05

Кстати, как раз сегодня мне прислали готовую аудиоверсию данной книги которую мы ждали почти с сентября месяца. Так что, можно сказать, двойной праздник.

Dmitry Belov
28.06.2017, 21:52:24

Светлана Кепман, А мы то как рады! При озвучке книга оживает.

avatar
Марина Рубцова
28.06.2017, 15:16:32

Действительно классная книга! А вот походы, лес и насекомых я не люблю. Я домоседка.

Марина Рубцова
28.06.2017, 19:38:19

Светлана Кепман, Это точно!

avatar
Галина Штолле
28.06.2017, 17:59:26

Классный отзыв!

Светлана Кепман
28.06.2017, 18:54:56

Галина Штолле, Спасибо.))

avatar
Dmitry Belov
27.06.2017, 21:12:18

Супер! Я в восторге. Отличный отзыв, просто бальзам на душу. Вот нравится мне самому эта книга. А еще и иллюстрации такие замечательные и в тему!
Спасибо большое.