10 уроков писателям от Агаты Кристи

Автор: Виктор Зорин Дарья Семикопенко / Добавлено: 28.06.17, 19:33:36

1. Играй в смешные игры и развивай фантазию.

"У нас существовала семейная игра, придуманная Мэдж и ее другом, - она называлась "Мужья Агаты". Игра состояла в том, что среди окружающих выбирали двух или максимум трех наиболее отталкивающего вида мужчин, и я должна была выбрать одного из них себе в мужья, под страхом смерти или самых изощренных китайских пыток. 
— Ну-ка, Агата, кого ты выбираешь, этого прыщавого толстяка с перхотью или вон того брюнета с выпученными глазами, — чистая горилла? 
— О нет, я не могу, они такие страшные! 
— Ты должна. Выбирай. Иначе иголки под ногти или пытка водой. 
— Ладно. Тогда гориллу. 
В конце концов у нас выработался обычай называть самых уродливых мужчин «мужьями Агаты»: 
— Ой, посмотрите, вот это уж действительно урод — настоящий муж для Агаты."

2. Спокойно относись к провалам, воспринимай их как неотъемлемую часть работы писателя.

"Сначала является воспламеняющая идея, и вы вовлекаетесь в процесс, преисполнившись надежды и даже уверенности (это единственные мгновения моей жизни, когда я чувствую себя уверенно). Если вы по-настоящему скромны, то вообще никогда ничего не станете писать, но тогда так и не узнаете этого изумительного ощущения, когда вы оказываетесь во власти мысли, точно представляете себе, как ее выразить, хватаетесь за карандаш и в состоянии полного экстаза строчите страницу за страницей в школьной тетради. Однако тут же перед вами стеной встают непреодолимые трудности, вы не знаете, с какого бока к ним подобраться, и наконец, постепенно и неуклонно теряя всякую веру в себя, приближаетесь к первоначальному замыслу. Закончив, вы осознаете, что потерпели полный провал. А спустя пару месяцев вам кажется, что, может быть, это не так уж плохо."

3. При выборе сюжета отталкивайся от своих знаний и сильных качеств.

"Мне предстояло решить, на каком типе детективной интриги остановиться. Может быть, потому что меня со всех сторон окружали яды, я выбрала смерть в результате отравления. Мне показалось, что в таком сюжете заложены неисчерпаемые возможности. Прикинула эту идею и так и этак и нашла ее плодотворной. Потом я стала выбирать героев драмы. Кто будет отравлен? И кто отравит его или ее? Когда? Где? Как? Почему? И все прочее."

4. Никогда не делай героями книги реальных людей, заимствуй отдельные черты, а не образы целиком.

"Я... решила раз и навсегда, что никогда не следует списывать своих героев с реально существующих людей — надо придумывать их самой. Случайно встретившийся в трамвае, поезде или ресторане человек может навести на свежую мысль, а дальше фантазируй по собственному разумению. 
И как будто специально на следующий же день, в трамвае, я увидела именно то, что хотела: человек с черной бородой по соседству с весьма пожилой леди, стрекотавшей как сорока. Не думаю, чтобы мне подошла она, но он — лучше не придумаешь!"

5. Наделяй героев теми чертами, которые восхищают тебя или которых тебе не достает.

"«Педантичный и очень аккуратный», — подумала я во время уборки своей комнаты, заваленной разными разностями. Аккуратный маленький человечек, постоянно наводящий порядок, он кладет все на место, предпочитает квадратные предметы круглым. И очень умный — у него есть маленькие серые клеточки в голове — хорошее выражение, я обязательно должна использовать его — да, маленькие серые клеточки."

6. Соблюдай правила жанра.

"Я написала заново несколько совершенно ходульных сцен между Мэри и ее мужем Джоном, которые стали чужими друг другу из-за совершенного пустяка, и решила в конце помирить их друг с другом, чтобы оживить книгу любовным мотивом. Любовные мотивы в детективном романе всегда навевали на меня беспробудную скуку и, как я чувствовала, были принадлежностью романтической литературы. Любовь, на мой взгляд, не совмещалась с чисто логическими умозаключениями, характерными для детективного жанра. Но в те времена в детективных романах обязательно присутствовала любовная линия. Я сделала все, что было в моих силах, для Джона и Мэри, но они остались довольно жалкими созданиями."

7. Не останавливайся на достигнутом, пробуй себя в разных жанрах.

"Я решила выбрать героев именно в этой среде — девушка, которая служила в частях гражданской обороны или работала в госпитале, и молодой человек, только что уволившийся из армии. Оба в отчаянном положении. В поисках работы они встречают друг друга, — быть может, они уже встречались прежде. Ну и что дальше? Дальше, подумала я, их вовлекают в шпионаж: это будет книга про шпионов, боевик, а не детектив. Идея мне понравилась — после работы над детективной историей «Таинственное преступление в Стайлсе» — сменить амплуа. Я начала набрасывать план. В целом боевик писать было приятно и гораздо легче, чем детектив."

8. Бери за основу уже имеющиеся наработки, но постарайся добавить новый штрих.

"Я и не заметила, как оказалась накрепко привязанной не только к детективному жанру, но и к двум людям: Эркюлю Пуаро и его Ватсону — капитану Гастингсу. Я обожала капитана Гастингса. Персонаж был вполне шаблонный, но в паре с Эркюлем Пуаро они представляли собой идеальную, с моей точки зрения, команду сыщиков. Я все еще оставалась в русле шерлокхолмсовской традиции: эксцентричный сыщик, подыгрывающий ему ассистент, детектив из Скотланд-Ярда типа Лестрейда — инспектор Джепп, и теперь я еще добавила «человека-гончую», инспектора Жиро из французской полиции. Жиро относился к Пуаро пренебрежительно, как к отжившему свой век старику."

9. Не старайся подражать кумирам, пиши так, как получается.

"Начинающий литератор, находясь под обаянием какого-нибудь мэтра, вольно или невольно начинает копировать его стиль. Подчас стиль этот ему противопоказан и копирует он его плохо. Но со временем обаяние проходит. Вы по-прежнему можете восхищаться своим кумиром и даже хотеть писать, как он, но вы уже твердо знаете, что не сумеете. Быть может, это учит смирению? Если бы я умела писать, как Элизабет Боуэн, Мюриэл Спарк или Грэм Грин, я прыгала бы до небес от счастья, но я знаю, что не могу, и мне в голову не придет подражать им. Я понимаю, что я — это я, что я могy делать то, что я умею, а не то, что мне хотелось бы. Как сказано в Библии, никто, сколько ни суетись, не может прибавить себе росту."

10. Всегда доводи замысел до конца, даже если порой приходится работать через силу.

"Прежде всего, я не испытывала от работы над ней ни капли удовольствия, у меня не было никакого вдохновения. Я придумала сюжет — вполне приемлемый сюжет, частично заимствованный из собственного рассказа, и, если можно так выразиться, знала, куда идти, но картины и люди не оживали. Мною двигало лишь желание, вернее, необходимость написать книгу и заработать денег. 
Именно тогда, вероятно, я стала превращаться из любителя в профессионала. Последний отличается от первого тем, что должен писать и тогда, когда не хочется, и тогда, когда то, что пишешь, не слишком тебя увлекает, и даже когда получается не так, как хотелось. Я терпеть не могла «Тайну Голубого экспресса», но я ее все же дописала и отправила издателям. Ее раскупили так же быстро, как предыдущую. Я должна была бы радоваться — но, надо сказать, этой книгой я никогда не гордилась."

Источник: "Автобиография" Агаты Кристи

 

Читайте детектив-сюрприз "Гений и злодейство".

Мы научим вас удивляться.

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Зима
29.06.2017, 09:27:22

лишний раз неплохо и перечитать;)

Спасибо, дорогая Ольга)

avatar
Ник Клюев
28.06.2017, 23:43:49

Ап.

avatar
enfant terrible
28.06.2017, 23:23:53

Если бы Агате не повезло родиться в СССР, то в первом пункте она написала бы, что важнее всего язык, словарный запас и отсутствие пунктуационных и орфографических ошибок. кек

avatar
Витамина Мятная
28.06.2017, 20:17:55

Очень понравилось спасибо АП!

Витамина Мятная
28.06.2017, 23:12:34

Виктор Зорин Дарья Семикопенко, )))

avatar
Екатерина Цибер
28.06.2017, 21:00:34

О, да! У Кристи яркости мало, зато бездна тихого обаяния. Обожаю мисс Марпл. :)

Благодарим Вас, дорогая Екатерина! Очень красиво и точно Вы выразились.
И приглашаем на финальную главу первой части "Гения")

Спасибо! Интересно даже неписателю!

Спасибо, дорогая Светлана, за поддержку!)

avatar
Лана Каминская
28.06.2017, 19:42:36

Дельно.

Спасибо за оценку)