Задача литературы, о которой мы, вероятно, забыли.

Автор: Коган Мстислав / Добавлено: 05.12.15, 13:12:15

Сейчас, смотря на  лютый треш, который тоннами выпускают издательства, дабы развлечь читателя в электричке, в маршрутке или просто по окончании тяжёлого рабочего дня, я начал медленно понимать, что либо я такой тормоз и не вижу во всех этих боевичках смысла, либо мы просто забыли основную, по своей сути, задачу литературы - заставлять читателя думать. А как с вашей точки зрения выглядит сейчас ситуация с "умной" литературой, и вкладываете ли вы в свои произведения нечто такое, что проняло бы читателя и заставило бы его задать самому себе ряд вопросов после прочтения?

ПС: я лично стараюсь это делать, но насколько оно получается судить, увы, не мне.

 

 

38 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
чушъ
29.06.2016, 17:57:17

задача литературы, на которую мы забили...
или которую забили.
которая самая главная-обмениваться жизненным опытом. а жизнь прекрасна смертью. так что Memento mori

avatar
Юлия Леру
29.06.2016, 17:43:54

Задача литературы - грамотно сочетая форму и содержание, создавать произведения искусства.
И это должно базироваться на умении литератора не только выдавать ИДЕИ, но и владеть словом. Если вы им владеете - плюс к карме. Значит, даже история об эльфийке, вышедшей замуж за орка, будет рождать в читателе мысли, чувства и поведенческие реакции. Если же таланта нет - хоть трижды пытайтесь что-то вкладывать. Текст, даже самый "умный", будет воспринят как попытка указать читателю-смерду его место в иерархии животного мира.
Я пишу развлекаловку. Потому что не владею и не умею. Попадаю ли я в категорию "трэш"? Вряд ли. Попаду ли я в "шедевры европейской классики"? Определенно, нет.

avatar
Яра Горина
29.06.2016, 15:50:55

"либо мы просто забыли основную, по своей сути, задачу литературы - заставлять читателя думать..."

Этот посыл "заставлять", даже "думать" меня сильно смущает. С какой стати кто-то будет заставлять меня, как читателя думать, да еще и о чем-то, наверняка, конкретном? Слишком уж попахивает дидактизмом и пропагандой, от которой уже подташнивает. И так льется со всех щелей. Уж лучше про феечек с драконами, но без вот этих назиданий и наставлений.
Откуда вообще взялся этот стереотип, что нужно читателя воспитывать? Откуда вообще такое стремление? Последствия советской эпохи с сеянием "доброго, разумного, вечного"? Что ж кукурузка выросла, но кушать ее уже никто не хочет.

Яра Горина
29.06.2016, 16:21:38

Анна Валентинова, О, вот оно - верное слово! Ты, как всегда, не в бровь, а в глаз.

avatar
Агния Кузнецова
29.06.2016, 16:15:09

В боевичках Высокого Смысла в самом деле мало, "мужская литература" - это эталонный такой книжный продукт, от которого требуется развлечение и отвлечение. И тут можно занять разную позицию по отношению к этому самому книжному продукту: у нас он по-прежнему какое-то guilty pleasure и вообще довольно презираемая вещь (хотя в последние годы стало получше), на Западах поспокойнее, книга - такое же развлечение, как сериальчики и игры. Почему нет?
Алсо, я сомневаюсь, что бывают совсем уж глупые книги. "Мужскую литературу", признаться, читаю мало, а вот фэнтези, которое пишут барышни, несмотря на изначальную развлекательность, поднимает всякие-разные хорошие темы. Порою - подспудно, не прямо, но это даже круче, чем длинные "философские" диалоги и монологи героев.
Согласна с предыдущими барышнями в комментах - постсоветский атавизм, право слово.

avatar
Анна Бруша
29.06.2016, 16:05:07

А мне часто кажется, что во многих развлекательных книгах гораздо больше смысла, чем в "умной" литературе.
Потом люди всегда думают, вне зависимости от того, что они читают. Просто каждый думает о своем)))

Странно, никогда не видела статей с заголовками - "Задача живописи, о которой забыли" или "Задача музыки, о которой забыли". Да ладно музыка и живопись - как вообще люди смеют развлекаться и читать что-либо помимо списка, утвержденного известными ценителями русской литературы??? загадкО

avatar
Корин Холод
28.06.2016, 05:36:04

Именно поэтому у меня и нет желаемых сотен просмотров и комментов) Потому что экшна меньше, чем разговоров и размышлений, над которыми надо думать, и вообще "ничего не понятно".

Корин Холод, Согласна)

avatar
Мариэтта Роз
28.06.2016, 06:44:12

Вообще у любого вида искусств множество задач - развлекать и думать в том числе. Посему не вижу ничего плохого в развлекаловке, хотя понимаю, что серьезная книга тоже нужна. И это просто прекрасно, когда в творчестве автора есть и то, и то. Хотя бы на ту же Линдгрен посмотрите! У нее есть фэнтези, юмористическая проза, ничего-себе-такого и не в меру серьезная.

По теме вопроса. Ситуация с "умной" книгой сегодня просто ужасна, потому что ее на издают. А если издают, то только за свой счет. Почему? Я считаю, потому что для проработки ее ЦА нужно больше усилий, чем для утиной любоффи.

Аф Морган
29.06.2016, 08:13:39

Мариэтта Роз, Не всегда.

avatar
Вера Вьюга
29.06.2016, 00:16:58

вся умная литература осталась в прошлом веке. общество потребления уже привыкло потреблять не думая.

Вера Вьюга, и вот тут как раз появляемся мы и аккуратненько начинаем вправлять моз... э... исправлять положение)

Любая литература несёт в себе информацию, которая влияет на сознание читателя. А вот если рассуждать о ценностях, то да, изменились. От этого и недопонимание. Для примера приведу диалог с читательницей https://fan-book.ru/samizdat/zanachka-iz-proshlogo.html - см. комменты) Она посчитала, что в моём рассказе нет никакой философии, то есть моя философия либо ей оказалась не понятна, либо в её списке моей вообще не оказалось. Так вот, думаю, тут надо список ценностей сверять. Тогда будет ясно)

avatar
Инна Комарова
29.06.2016, 00:29:21

С умной литературой очень плохо. Её практически не издают.

Я как раз и занимаюсь тем, чтобы в каждом произведении донести этот посыл до читателя. Полностью согласна - Литература должна заставлять читателя думать и вызывать добрые, чистые, неподдельные чувства. Побуждать к прекрасным поступкам. Литература должна быть интеллектуальной, да. Но для такой литературы читатель должен быть подготовленный. Гляньте, чем заняты юные головы...
В школьной программе остались крохи для изучения Пушкина, Лермонтова, Толстого, я уже не говорю о других.

Пофилософствовать захотелось.
Представьте, что текст - это информационный поток. Писатель пытается затянуть в него читателя. А теперь представьте сколько текст занимает в общем инфо-потоке современного человека. Сколько человек себе позволяет читать.
Расцвет литературы приходится на время, когда это была значительная информационная составляющая, это был способ познания, а что теперь? Все твердят, что "бумага умирает". Разумеется, ее вытесняет даже не электронка, а аудио-книги и кино(сериалы), к автору добавляется чтец или визуальный ряд (доходчивый и более простой и естественный для восприятия, чем текст, на минуточку).
Художественная литература больше не несет в себе механизма познания и развития, если это не учебник.
Еще момент. Хорошая книга - штучный товар, не все это могут не только написать, но и воспринять. Время требуемое на осмысление увеличивается в разы. Посидеть и подумать хочет не каждый (не может себе позволить, а хочет ли?!)
Вкладываю ли я смысл, когда пишу? Конечно. Заставляет ли это думать? Читатели пишут, что вроде бы, да.

чушъ
28.06.2016, 23:59:29

Майя Малиновская, есть два способа познания мира: а) научный б) художественный.
но уже сегодня наука (квантовая физика) вплотную подошла к границе познаваемого. собсно, уже физики всерьез говорят, что мир - это иллюзия т.е. текст=авторский вымысел.
с другой стороны именно худ лит-ра определила развитие науки, т.е. писатели чего-то выудили из метатекста, а ученые всего лишь доработали.
так что в начале было слово, а не формула.

Давайте определимся с терминами. Что именно вы понимаете под умной литературой? Примеры?

Елена Ершова, таки это не худлит)

avatar
Елена Ершова
05.12.2015, 14:28:54

Да вообще-то человек без смысла не может, поэтому ищет его всегда, в любом продукте. Вон, в Зеленом слонике видят глубокую философию, ибо ищущий да обрящет. Только каким он будет, этот смысл? И в какую обертку его завернут?

Аф Морган
28.06.2016, 22:05:01

Елена Ершова, )))). Ладно, но скоро не обещаю. Я медленно читаю последнее время.

avatar
Екатерина Цибер
28.06.2016, 21:28:23

Кстати, сама я всегда "вижу цель" - хотя бы 1 весомую идею, к которой всё идет.
Просто не считаю, что ВСЕ обязаны видеть ЦЕЛЬ, когда пишут книгу или ее читают:)

avatar
Екатерина Цибер
27.06.2016, 23:08:00

Но вы же смотрите кино по Мартину??? ДА. И я.
Чего ж судить-то других. Где у Мартина хоть капля для подумать-то??? Нету. Просто круто, красочно. Тупо.

Екатерина Цибер
28.06.2016, 20:45:40

Аф Морган, Вообще не склонна никого судить:)
Книгу почли вниманием я (40 лет), сестра (20), мать (60), тетка (75) - никто не увидел ума или добра :)
Но, разумеется, не исключено, что у нас и Мартина - разные меры полезности:) Бывает :)
А в кино - актеры очень сексуальны :) Тем и терпим:)

avatar
Алиса Дорн
06.12.2015, 21:17:43

Я честно стараюсь писать так (по крайней мере, в случае с моей академкой), чтобы читатель, читая мой текст, не думал. Просто отвлекался/развлекался, нужное подчеркнуть.
Почему-то чуть ли не в половине отзывов мне пишут "спасибо, заставили задуматься".
Даже не знаю, о чем. :D

Аф Морган
28.06.2016, 20:10:28

Алиса Дорн, )))) Мне понравилось. Главное честно и стараюсь. Хорошая установка.

avatar
Полина Ветрова
05.12.2015, 14:02:26

Ненене, об этом говорить уже поздно. :)))
Историки литературы грядущих веков напишут о нашем времени (вернее, о первом десятилетии XXI века) как о крайне интересной точке перелома, когда в русской фантастике (и не только в фантастике) случился трагический революционный перелом. Эта опция из фантастики ушла, осталась только развлекательная. Отсюда и все эти наши вечные рассуждения о том, как построить первый абзац, чтобы завлечь читателя... как распланировать сюжет... и так далее. Смысл произведения - единственный: как привлечь читателя.

Написать можно все, что угодно. Можно философское, социально-острое, с думой о вечном. Только всерьез это не будет воспринято. Не издается, не читается, спросом не пользуется. Поэтому и фант-критики не осталось, критику не с чем работать в современной русской фантастике. И журналы, посвященные фантастике, померли в результате этой трансформации. :)))

Аф Морган
28.06.2016, 20:04:48

Полина Ветрова, Я, как мне кажется, из другой вселенной, где все ровно наоборот:)

Если писателю есть что сказать, он вложит это в любой треш, боевичок или ЛР. Если сказать нечего - можно тужиться до посинения на "Боллитру" и получится пшик.
Задача литературы - быть, желательно разнообразной, и давать читателю то, что он ищет, будь это отдых, новый опыт, ответы на жизненные вопросы, самооправдание, новый путь к духовному совершенству или просто рецепт засолки огурцов. И каждый автор выбирает для себя ту задачу, что ему близка. Или две. Или десять. Или просто пишет, как душа просит, и не заморачивается фигней, чего всем и желаю)))))

Аф Морган
28.06.2016, 20:02:53

Татьяна Богатырева, )))) Согласна. Просто пишет и не заморачивается, это самое то.

avatar
Анна Невер
28.06.2016, 11:12:01

Развлекать наглядно, поучать подспудно, чтобы не превратить в учебник по философии книгу.

Аф Морган
28.06.2016, 20:00:50

Анна Невер, Вот именно. Иногда читатель обнаруживает у тебя же такие смыслы, о которых ты и сам не подозревал пока писал. Мне так очень повезло с читателями, умницы такие оказались все. Одна девушка даже определила мой стиль как технику лессировки. Удивила приятно:) Но ставить перед собой как писателем задачу, типа, а дай ка я сегодня чему поучу... Немного смешно. Книга, хорошая книга - наверное как река. Каждому читателю она сможет доставить должное. Смотря на какую глубину он способен нырнуть:)

avatar
Александр Гарин
28.06.2016, 10:54:40

Да, вкладываю. Как правило, стараюсь реабилитировать человеческую породу, в которую не плюнул сейчас только ленивый. Только не все видят то, что вложил. Хотя находятся те, кто видит.

avatar
Яся Белая
27.06.2016, 23:43:28

стараюсь )) без вкладывания "доброго/вечного/мозголомного" просто не получается

avatar
Ольга Погожева
06.12.2015, 22:31:57

Мстислав, я с вами полностью согласна. Если книга не несёт высшего смысла (пафосно, но как есть), то она даром. Даже развлекаловка может быть со смыслом. Я стараюсь строить свои книги так, чтобы можно было 1) читать, просто следя за сюжетом, 2) отвлечься от антуража и задуматься о вечном. Каждый выбирает своё, но даже первая категория найдёт там что-то духовно ценное (я надеюсь). По крайней мере, к этому постоянно стремлюсь.

Не просто думать. Размышлять. Меняться к лучшему. Я стараюсь, но пока не доросла до нужного уровня.

avatar
Одежд Органович
05.12.2015, 21:54:52

Дело-то вот какое. Чтобы заставить читателя задуматься (намеренно заставить), нужно уметь думать самому. А дело это, знаете ли, не самое простое.

Коган Мстислав
05.12.2015, 22:04:28

Одежд Органович, Ну это писатель как-бы обязан, иначе он уже нифига не писатель, а графоман, разве нет?

avatar
Ульяна Гринь
05.12.2015, 13:17:59

Да в общем-то даже любовный романчик может заставить задуматься..

Ульяна Гринь
05.12.2015, 21:37:14

Аф Морган, И я ;)

В одни произведения вкладываю какой-то дополнительный смысл, в каких-то он при формировании сюжетной линии сам собой появляется, а в каких-то можно и похулиганить, написав произведение без глубокого смысла, но с хорошим экшеном и интересной историей ("Выжить!"). Да и трэш со скрытым глубоким смыслом тоже ведь можно написать (но не у каждого получится).

Проблема нынешней ситуации в литературе заключается в использовании концентрированно-штамповых идей и сюжетов, сюжетных ходов; в частом использовании отдельных единичных идей, в то время как можно компоновать в произведении сразу несколько разных, от чего в истории будет только больше оригинальности. Это в некоторой степени является следствием возможности "самоиздаваться" в интернете для огромного количества людей. С другой стороны, подобное ведь творится не только в литературе: сценарии, а следом и художественные фильмы все больше страдают этой же болезнью. Уклон в фильмах на спецэффекты вместо сюжета. В изобразительном искусстве абстракционизм популярен (изобразят абстрактную непонятную фигню и потом выдают ее за новое высокое искусство). В архитектуре похожая проблема (по сравнению с архитектурой предыдущих периодов истории).

Ага-ага, особенно писатели, участвующие в чтении по обмену, так и ищут смысл :)) Сразу надо, чтобы было все понятно. Вот с первых строк :)

Яся Белая
05.12.2015, 19:11:35

Мария Валивахина, а что не так? вы, помнится, тоже участвовали :) замечательный марафон по-моему, каждый ищет то, что хочет найти :) ИМХО

avatar
Наталья Шнейдер
05.12.2015, 18:57:57

А что мешает совместить приятное с полезным? По-моему, высший класс как раз в том, чтобы положить вторым слоем нечто серьезное. Не очень умный, или просто уставший и потому на "серьезное" чтиво не способный, проглотит развлекалово и порадуется. Умный сразу второй слой увидит и порадуется вдвойне. Уставший, перечитает в хорошем настроении, и тоже порадуется, что новые грани увидел.
А вообще, за моралью - это к Евангелию. Ну или кому там что авторитет.

avatar
Валерий Миллер
05.12.2015, 17:16:03

Причина лежит на поверхности.

Население России деморализовано, не имеет никаких ценностей и ориентиров. Советские предали, новых так и не приобрели.

Наше нынешнее состояние - пир во время чумы, потому что всем очевидно - дальше будет только хуже. Поэтому нужно отвлечься, забыться и постараться не думать.

Бульварное чтиво, прочел и забыл, тут очень способствует. Россияне дружными стадами бегут от реальности, отсюда популярность сказок всех мастей - от женских романов и фэнтези до попаданцев и альтернативной истории.

Валерий Миллер
05.12.2015, 18:09:25

Мстислав Коган, Это похвально.

avatar
Taleh Abbasov
05.12.2015, 17:07:33

>>> А как с вашей точки зрения выглядит сейчас ситуация с "умной" литературой

Я привередливый и не читаю всё подряд
Но из того, что читал - всё понравилось...и в плане "умной" литературы в было всё в порядке

>>> вкладываете ли вы в свои произведения нечто такое, что проняло бы читателя и заставило бы его задать самому себе ряд вопросов после прочтения?

Обязательно... без этого никак.... но стараюсь с философией не перебарщивать и особо читателя не грузить.

avatar
Бэд Кристиан
05.12.2015, 16:56:52

Не знаю, кто как, но если мне самому не над чем подумать - я и не пишу.
Текст - сам по себе своеобразное размышление. Игра с самим собой. Противопоставление твоих идей стихийному течению идей мира.

Может, всё это несвоевременно, но любые времена проходят.

avatar
Андрей Желдак
05.12.2015, 16:55:28

Интересно, в каком руководстве успешного писателя указана основная задача литературы? И какой у него год издания? Готов поспорить, что когда Гомер начинал сочинять свои байки про Одиссея, он и не знал про такую глобальную задачу. Итог - вышла отличная развлекуха. Сколько там тысяч лет ее читают?

avatar
Ольга Жакова
05.12.2015, 15:46:55

Задача литературы, о которой я, вероятно, думаю - так следовало бы назвать пост.
Литература - это явление вроде восхода солнца или общества: оно есть, но никто его не придумал и не сделал своими руками, чтобы заявлять, что задача его только такова и никакова другая. Нет у литературы вообще никакой вообще задачи. Только у каждого отдельного писателя есть своя собственная задача, которую он реализует своими текстами.

Сейчас много развлекательной литературы, которая призвана просто отвлечь от реальности ярким действием. Но лично я считаю, что книги с посылом встречаются нередко. Ну и сам стараюсь его вложить в текст.

avatar
Ирмата Арьяр
05.12.2015, 14:56:28

Задача литературы сугубо громоотводная. Или, если хотите, лечебно-профилактическая - помочь человеку прожить в этом мире и не сойти с ума. Тут как в аптеке. Кому-то нужно рвотное, кому-то слабительное, кому-то успокоительное и наоборот. Там, где роль литературы сведена к пению гимнов, мы имеем людей, неспособных справиться со своими проблемами и как следствие - агрессивное и нетерпимое общество.

avatar
Анна Корнеева
05.12.2015, 14:52:14

Пытаюсь научить балансировать между интересным сюжетом и наделением работы смыслом. Но, как и все нижеотписавшиеся, не могу знать, насколько хорошо это выходит.
Но на самом деле развлекательная литература не так уж и нова. Пустышки и продукты откровенного подлизывания власти были и в 18, и в 19 и в 20 веке. Просто человечество фильтрует важное от кротковременного. Сейчас мы все - песчинки в грубом речном песке. Время отыщет среди нас золото и серебро, просеяв все остальное, а человечество положит благородный самородок к себе в кармашек.
А что делать нам? Формироваться, надеясь стать золотом, и не забыть при этом выплыть в верхние слои почвы - а то как потом отыскаться?

Я стараюсь вкладывать смысл, пока неумело, но совсем без него мне самой писать просто не интересно. Но я новичок и не показатель :)