Некромант из криокамеры - В. Кощеев (отзыв)

Автор: Любовь Черникова / Добавлено: 30.06.17, 18:20:42

Внимание! Книга и автор теперь обитают на другом ресурсе.

просто погуглите

 

К общему списку

Автор: Владимир Кощеев

Жанр: ЛитРПГ, Боевое фэнтези

В тексте есть: гримдарк, некромант, стимпанк

Дополнительно: Дилогия в одной книге

Цикл: Nevercome, Inc.

 

 

НЕКРОМАНТ ИЗ КРИОКАМЕРЫ [ДИЛОГИЯ]

 

Персонажи:

Макс – пациент Р001981, ничего о себе не помнит, зато легко оперирует понятиями 20-21 века, разморожен из-за того, что закончились средства, а на новое тело их нету. Сознание предложено перенести в одну из виртуальных игр, которые заменили многим людям работу, а то и жизнь. Выбрал для переселения фэнтезийный мир. Персонаж самоироничный и начитанный. Совершенно не Марти Сью, несмотря на все свои достижения, а как без них в хорошем ЛитРПГ?

Азура – персонажем в образе кицунемими, имя которой намного длиннее и вызывает ассоциации с аниме Хелсинг (ну той, которая Интеграл Интегра…). Важный перс в жизни нашего героя, она встречает Макса якобы для того, чтобы познакомить с реалиями нового мира, адаптировать ну и знакомит. Собственно, с этой встречей, пускай и недолгой, связан первый воспитательный момент, который дает понять, что новый мир состоит не только из радуги и единорогов. Думаю, этому персу можно быть благодарным постфактум.

Ариадна – один из ярчайших персонажей в романе, от нее у меня бежали мурашки, настолько живо автор рисовал эту девушку. Стим-панк леди, черноволосая красотка с пышными формами и большой пушкой. М-м-м! Я нисколько не кривлю душой, она оч-ч-чень горячая. Умела бы – нарисовала бы.

Натт – глава клана «Черные Вдовы». Соратница и правая рука Макса в будущем, когда он достигнет вершин. Да, она не шла с ним бок о бок весь путь, но всё же ее вклад в его достижения, как игровые, так и личностные, неоценим. Мне представлялась маленькой тихой девушкой с железной волей.

Отмечу, женские персонажи у автора яркие, проработаны тщательнейшим образом и получаются замечательно. Про мужских персов писать отдельно не буду, они не хуже. Боюсь, что так всех ненароком перечислю. Упомяну только, что реально плакала над судьбой Рагнара – первого танка, а также зацепил гладиатор, буду ждать его историю. Гниловатому гаденышу эльфу все время хотелось оторвать острые уши.

 

Сюжет:

Неверком встречает необычайно реалистичной картинкой в духе магического стимпанка. По улицам грохочут паромобили, а небеса бороздят дирижабли. Соответственно одеваются и горожане. При том дышится легко и приятно, мир кажется прекрасным, пока Макс не встречает кавайную кицунемими.

После «урока» Азуры, во время которого, сам того не ведая, Макс выбирает тьму, он перестает щелкать клювом по сторонам и думает, как теперь жить дальше, ведь темному в городе светлых непросто. А темному-новичку и подавно. Кладбище, что поначалу казалось жутким, со временем превращается в самое уютное и умиротворяющее место, где можно поразмышлять о жизни. В светлом Таросе такому, как он, оставаться бессмысленно, и Макс устремляется в Карнат. Но чтобы туда попасть, нужно как следует раскачаться, приобрести необходимые навыки и раздобыть деньжат. В процессе в руки Макса попадает квестовый предмет «Зов Бездны» – кинжал с весьма необычными свойствами, в это же время герой осознает, что «здесь вам не тут» и выбирает божество-покровителя.

Пожалуй, с этого момента и начинается игра всерьез. Больше Максу некогда расслабляться, нужно, выполняя волю богов, и о себе не забывать. Свет давно спутался с тьмой, мораль – далеко не все определяет, врагов намного больше, чем друзей. К тому же память так и не вернулась, а Максу так хочется узнать, кто он. Кем был, остались ли родственники, а, точнее, их потомки?

Сюжет истории очень динамичный, и, порой, поворачивает так круто и неожиданно, что сидишь и орёшь матом или аплодируешь автору за такой хитрый ход. Много приключений, нестандартные решения, которые принимает герой, порой, потому, что просто не знает, что нельзя, а что можно. Его «карьера» идет семимильными шагами, и нужно быть жестким и смелым. Все новые силы вступают в игру, а Макс становится ключом, запускающим всё новый и новый сценарий развития игры, попутно открывая тайны мироздания Неверкома, ведь он попал в игру не просто так.

Впечатления:

Сразу скажу, в данном жанре мне совершенно пофиг на статы и механику, если только там откровенно нет ошибок. И сидеть с калькулятором мне не доставляет. К счастью, роман этим и не грузит чрезмерно, но игровая составляющая все равно не теряется. Описание боевок весьма кинематографичны, они воистину не рассказаны, а показаны. Например, когда Ариадна стреляля, я прямо мурашками покрывалась непроизвольно, как от батальных сцен по телевизору, но это, наверное, мой личный кинк. Порадовали и взаимоотношения Макса со скелетами, особенно на заре карьеры некроманта, когда герой еще не растерял некоторой непосредственности и не стал жестким умудренным опытом Жнецом. Еще понравилась нежная сцена с Натт, момент с гладиатором.

Вообще, я читала довольно много ЛитРПГ, и хочу отметить, первый раз за все время попался герой не мудак. Не знаю, что сейчас за тенденция приравнивать крутость персонажа к бесчеловечности. Так вот, Макс – не такой. Он приятный, но совершенно не приторный. С таким, как говорится, не страшно оставить под присмотром детей.

Развязка истории получилась совершенно неожиданной. Так вот что хочу сказать: читала я в процессе и многое подзабыла. А, перечитав пролог, исполнилась подозрений, что Максу в один прекрасный момент нехило присели на уши. Не знаю, права ли, буду пытать автора, если только он решится открыть секрет, иначе останется ждать продолжение истории этого персонажа, или же читать между строк, вылавливая по крупицам в других частях цикла

К общему списку

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Mari Step
17.12.2019, 12:37:40

Мне не понравилось вечное самокопание гг, сколько можно то: я такой сякой, может я ии, может я был маньяком, может я счас дурку двину, может я сейчас стану предателем, моежет этот бог бездны не врет,может я марионетка власть имущих, может я кусок кода который перепрограммировали, человек ли или тварь играющая, доверять ли мне этому в группе, простить ли этого который меня вроде как предал, переспать ли с девушкой, а может не надо с ней спать. Короче 70% этого самого и 30%истории.

avatar
Алекс Волков
20.07.2019, 08:25:45

Книгу убрали с литнета?(

Кирилл Курдюков
16.12.2019, 21:17:26

Комментарий удален

Где книга та?

Александр Цыбульский, На сайте для мальчиков, который тут вроде больше нельзя называть.

avatar
Иринья Коняева
30.06.2017, 19:00:46

Люба, ну ты молодчина! Вова отлично пишет. Я с данным жанром сильно на вы, читала у него другие книги, и хочу заметить, что языком он владеет отменно (пошленько как-то прозвучало)))

Иринья Коняева
01.07.2017, 08:33:59

Любовь Черникова, Молодец!))

avatar
Владимир Кощеев
30.06.2017, 18:26:27

Большое спасибо за отзыв, Люб)))
Очень рад, что понравилось))) Надеюсь, остальные книги серии не оставят равнодушной)

Владимир Кощеев, Да не за что, я давно должна была это делать :)
До других обязательно доберусь ;)

avatar
Дарья Сорокина
30.06.2017, 18:31:01

Владимир уникальный автор. Мне очень редко попадались мужские книги, что бы я поверила женским персонажам это раз.
Описания в тексте такие, что я завидовала Вове после каждого предложения, ну а сюжет просто крышесносный!

Дарья Сорокина
30.06.2017, 18:42:41

Владимир Кощеев, Тебе спасибо, я многому у тебя поучилась!

avatar
Ник Клюев
30.06.2017, 18:28:43

Ап