Отзыв. О.Марс "Роль" (цикл)

Автор: Екатерина Ефименко / Добавлено: 30.06.17, 22:46:46

И вот она сперва много плакала, а потом стала злая...

"Мастер и Маргарита"

 

«Роль». От создателей бестселлера «Король решает все». Здесь можно было бы и поставить точку, отзыв готов. Но как же не сделать так «АААААААА!»? Черт, не получилась точка, но вот теперь уже точно все, хватит. Точка есть, взрыв эмоций есть, ну и достаточно. Хотя. Зря, что ли, я читала шесть (шесть, Карл!) томов этого безобразия? Так и быть, придется клепать отзыв.

 

Первый и самый главный вопрос, который вы должны себе задать: «Нужна ли вам эта дурь?». Да? Тогда не жалуйтесь! А жаловаться будет на что. Те, кто не знаком с творчеством Остина Марса, записывайте: пошаговое повествование, много бытовухи, очень много томов, простой язык, тонны болтовни, герои со странностями, читатели тоже. Последнее можно не записывать. И главное:

 

А теперь про романы. Первые два тома были вполне милыми. Между молодыми актерами на съемках сериала завязывается сериал. Главная героиня Стефани любит сразу двух мальчиков. Что ж, бывает. Не, ну, правда, в 19 лет то. Все окей. С одним, тем, что постарше, у них такая милота в отношениях, просто вау. Хотя девица и морозится долго, но все равно мимими. Котята отдыхают. С другим, все очень мутно. И вроде бы девочка склоняется к первому, Стиву. Но ее мучает тот факт, что второго, Криса, она приворожила и это вроде как навсегда. «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил» сказал Лис Маленькому принцу, а за ним эту истину вбивают себе в головы юные и глупые девицы. О да, давайте мучить себя и тех двух парней. Да, детка, ты же такая ответственная. Да, продолжай. Еще больше страдашек. Всем страдашек. Спасали две вещи: юный возраст героини и клевый Стив. В конце первого тома нам даже покажут, как он выглядит, по мнению авторов. Но я представляла себе в роли Стива Гаспара Ульеля и все тут.

 

В третьей книге все переворачивается с ног на голову, и появляется магия. Она и раньше была, но так, на детском уровне, а теперь все серьезно и даже немного жутко. Но главное, что морозиться стал Стив. Да еще и особым цинизмом. Во имя новорожденных оленят, но нельзя же быть таким придурком! В общем четыре тома Стив трахал мозг Стефани (четыре !!!!! тома), и заодно и всем вокруг. А мог бы вовсе и не мозг. Эх. Сначала ты его жалеешь, потом это ребячество начинает бесить. Ну и под конец я уже была на стороне Криса, как наиболее адекватного из этой троицы. Да-да, он хотя бы знает что хочет, относительно честный и с ним можно разговаривать. А смотреть на великовозрастного ребенка тошно. На резонный вопрос: «А что смотрела? Закрыла книгу и читай про нормальные взрослые отношения» могу ответить лишь: «А вы сами попробуйте!» Я не люблю сериалы про отношения, не перевариваю отношения ребенок-ребенок. Считаю, что если есть мозготрах, то это не любовь, и надо сразу делать ноги. Искренне верю, что среди 7 с половиной миллиардов населения Земли точно можно найти себе того, с кем не будет мучительно больно, надо только искать и разговаривать! Но блииин, я сама была такой же идиоткой в 19 лет. И мы со своей первой любовью так же выясняли отношения песнями. Не писали правда, а выбирали из существующих и ставили друг другу. Знаете, какое это изощренное удовольствие после ссоры не позвонить и сказать: «прости дуру, исправлюсь», а прислать вместо этого Нау - «Я хочу быть с тобой». Ну и так далее. А я знаю. Врагу не пожелаю. Но я зачем-то все равно это читала. А все потому, что затягивает.  Потому что это Остин Марс, а у него план, забористый план. Вроде и читать сил нет, и бросить не можешь.  Фыр-фыр-фыр. Толстая полярная лисичка.

 

Так, я собралась и вернулась к отзыву. В четвертом или пятом томе будет прикольная инверсия в отношениях. Мне понравился этот ход. Еще мне очень понравились песни и вообще вся эта история с музыкой. Очень круто.  Хочется теперь все песни в записи послушать. От самой эротичной сцены я вообще в восторге. Я сейчас про то, как Стивен писал на Стефани. Мммм, вспомнились «Записки у изголовья» Гринуэя.

 

 

Не понравилось обилие просторечий и специфических фраз в повествовании. Американский дух не передают, тогда почему бы не перенести все дело в Россию, например? Смотрелось бы органичней, тем более у нас сейчас тоже всякие сериалы снимают молодежные и прочая. Про растянутость повествования все очень спорно. Если была цель показать какой Стивен придурок, то к шестому тому это как раз получилось. Если иная, то даже не знаю. Вот честно и откровенно, мне бы хватило для счастья пяти томов. На шестом я уже хотела идти и причинять добро. А это плохой знак. Очень.

 

Как итог, я советую читать «Роль». Мучайтесь так же, как и я. Всем няшности и побольше.

 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лунная Ночь
06.07.2017, 06:58:44

Спасибо! прям захотелось почитать

Лунная Ночь, Обязательно почитайте, всенепременно! ^_^

avatar
Valentyna Sakhnenko
06.07.2017, 06:56:52

Отличный отзыв! И да, для знакомых с творчеством Остина Марса было бы достаточно первых трех предложений, потому что именно "ААААААА!!!!" отражает всё ))))))

Valentyna Sakhnenko, Спасибо. "Аааа!" в случае этих авторов - стандартная реакция. )

avatar
Елена Труфанова
01.07.2017, 08:46:46

Хороший отзыв! Тоже заметила за собой, что иногда хочу написать в отзыве: "Почему вы это еще не читаете???" и все)))))

Елена Труфанова, А что тут писать, когда читать-то лучше! Ну правда ж.

Надо таки дочитать, Стив мне нравился, неужели испортился в конец?

Любовь Черникова, А, вам один том остался только. Читайте тогда. Если к концу 5 только хотите стукнуть Стива,то все нормально. Я то к концу 5 уже линчевала его у себя в фантазиях. На 6 уже с особой жестокостью.

avatar
Мармотта
01.07.2017, 00:30:04

Я тоже из тех, кто "мучился" и читал этот сериал. Мне понравилось, читала запоем шесть томов за пять дней... [сочувственный смайлик авторам, которые пишут и редактируют годами]
Что мне нравится в дуэтет Остина Марса, это как они [авторы] умеют создавать и поддерживать нужные эмоции у читателей. От одного полюса к другому. Если все было хорошо, то станет плохо. Если было плохо, то станет еще хуже. Ты уже готов сдаться и перестать читать [потому что все-не-может-быть-так-плохо] и уже на следущей странице тональность начинает меняться.
Читать до конца, чтобы понять а чем же все закончится. Вроде бы знаешь и понимаешь, но сомневаешься постоянно. А мне нравится это чувство в книгах: удивляться.
Респект авторам и обзору!

Мармотта, Согласна. Очень альбом хочется. Эх.

avatar
Ольга Жакова
01.07.2017, 00:04:27

Хе-хе:).

Ольга Жакова, Оно самое. Ага.

avatar
Остин Марс
30.06.2017, 23:39:43

:D Сложно написать отзыв и не проспойлерить весь сюжет, ага)

Остин Марс, Так и знала! Внимание внимание! Раскрыт секрет романов Остина Марса! М-магия!