Обзор. Автор Наталья Сапункова

Автор: Екатерина Ефименко / Добавлено: 04.07.17, 01:13:54

Познакомиться с творчеством Натальи Сапунковой мне довелось еще осенью. Тогда я ждала выхода на большие экраны фильма «Красавица и Чудовище» и искала новые истории на любимый сюжет. Мне долго не везло,  попадались нечитаемые произведения, я плевалась и расстраивалась. Расстраивалась и плевалась. И это учитывая мою лояльность и готовность смотреть и читать на эту тему до потери пульса, закрывать глаза на очень многое. Истории на тему  красавицы и чудовища – мой личный сорт героина, да. Уже почти отчаялась,  но, к счастью, мне встретилась книга «Жена чудовища». Тогда еще только начатая, не вычитанная, но уже очаровательная.

Что я ждала от сказки? Доброй, нежной и красивой истории. Никакой чернухи, никакой пошлости. Немного волнения, немного чувственности, узнаваемость сюжета, обязательно искренность и наивность – какая же добрая сказка без этого? Все это и даже большее я нашла в книге Натальи.  Основное достоинство «Жены чудовища» - герои. Все-таки без рассудительной, прагматичной  и взрослой Тьяны история, на мой взгляд, получилась бы в разы хуже и банальней. Ее мысли и мотивы на удивление созвучны с моими:  во все времена  девушек выдавали замуж, в том числе и за чудовищ в человеческом обличье, и это не было трагедией. Будущий муж мог быть стар, толст, от него могло плохо пахнуть. Он мог быть глуп, груб и жесток. В главе угла стояла выгода семей, а девушкам приходилось лишь смириться с участью, принять ее. Поэтому брак не по любви, а по расчету, в целом был ожидаем, а готовность принять, если не полюбить, будущего мужа воспитывалась буквально с младенчества. Тьяна не ждала ничего от своего брака, идя на него осознанно и добровольно,  продавала себя настолько дорого, насколько могла, прекрасно понимая альтернативы. Валантен же был чудовищем лишь внешне, да и то, весьма условно, если верить автору. Для него брак тоже был сделкой, он прекрасно понимал свои сильные и слабые стороны. Искренний и добрый, мужчина всячески старался завоевать расположение своей супруги, желая стать для нее лучшим мужем. Абсолютно не удивительно, что молодые люди полюбили друг друга. Не сразу, пройдя определенный путь, ошибаясь – не без того, но оба искренне пытались дать друг другу столько тепла и нежности, сколько могли. Их совместные сцены придутся по душе всем романтическим особам – чувственные, искренние, какие-то даже невесомые. Следить за плавным развитием отношений – сплошное удовольствие. Не меньшее удовольствие читать про деятельную тетушку, леди Фан. Даму, не обделенную чувством юмора, здравым смыслом и напористостью. Не путать с вульгарностью и взбалмошностью. Все очень сдержано, но с изюминкой. Просто прекрасно. К недостаткам, пожалуй, отнесу затянутое повествование и несколько искусственный, на мой взгляд, финал. В книге есть интрига, она постепенно раскрывается. Очень постепенно. В начале много внимания уделено отношениям Тин и Валантена, вспомогательным  персонажам. Нет, читать-то про нежности приятно, волнующе, но они так растягивают текст, что ближе к концу, автор вынуждена пуститься в галоп. Еще и в финале все так фантастически складывается, что, по сравнению с реалистичностью и жизненностью романа (с учетом скидки на фант допущение), выглядит наигранно и мыльно. И последнее, в самом начале у меня были замечания к стилю, но не то дальше автор стала лучше вычитывать, не то я привыкла – к концу глаз цеплялся лишь за опечатки. Рекомендую, лично я прочла роман уже два раза.

 

Следующее, что прочла у Натальи – славянское фентези «Невеста без места». Неспешное, сказительное повествование, интересный, незатянутый сюжет, любовь! И снова прекрасная героиня: вдумчивая, но не зануда, сомневающаяся, с характером, с пониманием долга. Не истеричная глупышка какая-нибудь, а достаточно зрелая личность. Не, будут у нее и порывы, и ошибки, но не смертельные. Выпадут на ее долю и испытания. И ее сомнения, что выбрать крылья или любовь очень реалистичны. Главную интригу разгадала достаточно быстро, но это все равно не испортило впечатления – о деталях не догадывалась, и было интересно, как из всего выпутаются герои. Хочу сказать отдельно про начало: читала два произведения с очень схожей завязкой. Это «Звериный подарок» Юлии Шолох и еще книга про перекореженного проклятьем жениха прятавшегося под маской, забыла и автора и название. Роман Натальи понравился больше.  Сюжет ровнее, язык лучше, герои интересней. Что не понравилось: имена. Я, в общем, запуталась очень быстро. И в том числе из-за того, что женихи прописаны слабо.  Только Ириней выделен автором, остальные очень мимо проходящие. Так же не понравилось, что главным героям постоянно помогали. Из-за этого они достаточно легко проходили все испытания. Прямо по заказу. Но для сказки это в тему и допустимо. Тоже рекомендую.

 

И на десерт «Шут и слово короля». Это не любовный роман, хотя любовная линия и присутствует. Это история становления, взросления и воспитания. Это история о дружбе, мести и прощении. Это история о большой интриге. Такой большой, что, если честно, мне она показалась слишком фантастической. Очень много условий, очень растянуто во времени. Да, есть «план Б», но им не пришлось воспользоваться – удалось осуществить «план А». Я постоянно себе напоминала, что это роман Сапунковой, а значит это сказка. Не в плохом смысле сказка, не в пренебрежительном.  Просто Наталья пишет добрые истории, и хорошо пишет. И я прямо жду от нее чего-то очень реалистичного, а получаю сказочное, милое. Еще пару романов и перестану видимо ждать, буду наслаждаться тем, что есть. А есть хороший язык, внятный сюжет, крючки и ружья, которые цепляют крепко и стреляют вовремя. О чем же роман. Опальный Граф берет себе на воспитание мальчика циркача, вкладывается в него как в наследника. Дает отличное образование, но при этом настаивает, чтобы тот не бросал  цирковую деятельность. Зачем ему все это понимаешь достаточно быстро, но в финале автору все-таки удается удивить – интрига оказывается куда как запутанней. А так следишь, как  юноша учится, приключается, влюбляется. Прелесть. Роман не разочаровал, хоть и понравился меньше предыдущих. Так что снова рекомендую.

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Невер
04.07.2017, 09:13:21

Интересно написала. ) ставлю на заметку себе автора) у жены чужовища шикарная обложка, давно заглядываюсь.

Анна Невер, Спасибо!! )
Да-да, я очень хочу фломастерные шероховатости в вк.
https://vk.com/sapunkovabooks

Хотела собраться с мыслями и написать мало-мальски развернутый ответ.
Но лучше пока просто поблагодарю ещё раз за обзор, он меня порадовал необычайно. Опубликую его на стене в группе, хорошо?
И да, возражать тут нечего. У меня сказки сказочные, и такие и ожидаются в близком будущем) Вот осенью начну "Золушку" в том же мире и то же духе, постараюсь только не затянуть. Это лечится подробным поглавником, вот над ним пока и мучаюсь )
Вообще, насчет затянутости мнения разные)). Некоторым, наоборот, затянутой показалась последняя часть Чудовища, как ни странно - видно "романтика" не напрягала, а "жесть", которая гораздо короче - очень даже...
Вообще, мне пока интересна задача не заканчивать истории "суровым реализмом", который, в общем, использую в процессе, а именно что найти для героев дорогу к свету и счастью, то бишь к махровому ХЭ. Так что, сказки, без вариантов )))

Наталья Сапункова, Конечно можно!